Меню Рубрики

Лечение аденомы простаты настойкой чистотела

Узнайте, как легко и быстро вылечить проблемы интимного характера без боли и операций. Читать подробнее >>

Аденома предстательной железы — это заболевание, знакомое почти каждому мужчине в зрелом возрасте. Оно характеризуется доброкачественной гиперплазией железистой ткани простаты, которая приводит к сдавливанию мочевыводящих путей и может привести в итоге к хронической почечной недостаточности и хроническим воспалениям мочевыводящих путей.

Аденома простаты — это не рак. Данное заболевание доставляет пациенту много хлопот и неприятных симптомов, однако большинство из них можно устранить путем лечения при помощи традиционной и народной медицины.

В народной медицине достаточно часто проводят лечение аденомы простаты чистотелом. Это достаточно давний метод лечения подобного заболевания, который по своей популярности не уступает применению пчелиного яда, семечек тыквы, лечением корой осины и подобное.

Чистотел — неприхотливое однолетнее растение, произрастающее в средней полосе в условиях умеренного климата. Сок чистотела представляет собой кладезь огромного количества лекарственных веществ. Его листья и стебли содержат сапонины, алкалоиды, дубильные вещества, эфирные масла, витамины, органические кислоты. В нем присутствует большое количество биофлавоноидов и антиоксидантов, которые обладают бактерицидным, противовоспалительным и противоопухолевым действием.

Среди свойств чистотела также называют небольшое анестезирующее, спазмолитическое, отхаркивающее и желчегонное действие.

Сок чистотела применяется наружно для избавления от прыщей и бородавок, также он помогает бороться с герпесом, уменьшать интенсивность пигментных пятен.

Чистотел можно принимать внутрь в виде отваров и настоев, а также в виде экстракта при полипах кишечника, геморрое, при гинекологических и урологических заболеваниях, колитов, гастритов, желчекаменной болезни.

Считается, что даже на ранних стадиях онкологии прием чистотела способен замедлить рост опухоли.

Кроме этого, чистотел обладает небольшим седативным действием и может применяться для лечения неврозов. В небольших дозах он замедляет сердечную деятельность, понижает артериальное давление. Еще отвар чистотела — эффективное средство при стоматитах и заболеваниях ротовой полости в виде полоскания.

Лечение аденомы простаты чистотелом возможно в виде применения отвара, настоя, сока чистотела. Для приготовления сока желательно собирать траву самостоятельно в экологически чистых районах. Если такой возможности нет, то можно воспользоваться сухой травой, которая продается в аптеке. Для приготовления стакана отвара или настоя достаточно одной столовой ложки.

МЫ СОВЕТУЕМ! Слабая потенция, вялый член, отсутствие длительной эрекции — не приговор для половой жизни мужчины, но сигнал, что организму нужна помощь и мужская сила ослабевает. Есть большое количество препаратов, которые помогают обрести мужчине стойкую эрекцию для секса, но у всех свои минусы и противопоказания, особенно, если мужчине уже 30-40 лет. Капсулы «Пантосаган» для потенции помогают не просто получить эрекцию ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, но выступают в качестве профилактики и накопления мужской силы, позволяя мужчине оставаться сексуально активным долгие годы!

Применение приготовленных составов возможно как местное — в виде микроклизм, так и в виде приема внутрь. Приготовленный раствор применяется от одного до трех раз в день, лечение проводится курсами один-два раза в год. На фоне лечения часто уменьшается размер гиперплазированной железистой ткани простаты, снимается отек, улучшается мочеиспускание и потенция, также прием чистотела может оказать положительное оздоравливающее действие на весь организм.

Не надо забывать о том, что чистотел — это ядовитое растение. Принимать его следует строго по схеме, не принимать с другими травами во избежание аллергических реакций. Передозировка чистотела может вызвать отравление, которое сопровождается тошнотой, рвотой, в тяжелом случае — параличами.

Противопоказаниями для лечения чистотела являются аллергия и бронхиальная астма, поллинозы, так как возможная перекрестная реакция гиперчувствительности на биофлавоноиды. Также противопоказано применение чистотела при стенокардии, тяжелых неврологических заболеваниях, эпилепсии. хронической сердечной недостаточности в стадии декомпенсации.

Читайте также:  Удаление аденомы надпочечников без удаления надпочечника

Чистотел — известное средство народной медицины, которое эффективно применяется при лечении гиперплазии железистой ткани предстательной железы, а также при сопутствующих воспаления и в качестве профилактики аденомы простаты.

Чистотел при аденоме простаты уже на ранней стадии препятствует увеличению объема железистой ткани простаты, способствует уменьшению отека и гиперплазии, уменьшается ее размер, что приводит и к уменьшению сдавления мочеиспускательного канала. При отсутствии противопоказаний лечение чистотелом возможно в любом возрасте.

Рецепт приготовления сока чистотела очень прост. Необходимо собрать несколько крупных растений в экологически чистом районе, измельчить и отжать белесоватый сок, по-другому называемый молочком.

Использование свежего сока чистотела внутрь не рекомендуется из-за его ядовитости. На основе сока чистотела возможно приготовление спиртовой настойки. Для этого надо смешать его в равных пропорциях со спиртом или, по некоторым рекомендациям, с водкой. Хранить такой состав можно в течение несколько месяцев в холодильнике. Настойку чистотела можно купить в аптеке.

Настойка чистотела при аденоме простаты принимается по следующей схеме: Натощак с утра в первый день курса надо выпить стакан кипяченой воды с одной каплей полученного раствора. На второй день — растворить 2 капли. Так прибавлять капли до 30 капель на стакан. После этого капли нужно уменьшать, и дойти до одной капли. Все лечение рассчитано на 60 дней. Такие курсы рекомендуется проводить раз в год.

Второй способ — это применение настоя из сухих трав, собранных самостоятельно или приобретенных в аптеке. В этом случае одну столовую ложку растения заваривают в 200 мл кипятка и настаивают в термосе в течение двух часов. Процеженный настой принимают по столовой ложке перед едой три раза в день в течение месяца. При необходимости курс лечения можно продлить. Такие курсы желательно проходить с профилактической целью 2 раза в год. Также возможно пить этот раствор как чай, растворяя столовую ложку настоя в стакане горячей воды и соблюдая частоту приема не более трех раз в день.

Отвар чистотела может оказать помощь при данной болезни в виде микроклизм. Это связано с близким анатомическим расположением прямой кишки и пораженного органа — предстательной железы. Для этого столовую ложку высушенного растения заливают водой в объеме половины литра, доводят до кипения и остужают. Отвар хранится в холодильнике. Перед применением его нужно подогреть до комнатной температуры. Процеженный раствор вводят при помощи клизмы в опорожненную прямую кишку, не более 50 мл. Курс лечения включает в себя 10 процедур и повторять его следует не чаще двух-трех раз в год.

Чистотел возможно применять в виде мази, на область промежности. Для этого сок чистотела, сухую траву чистотела или концентрированный настой чистотела смешивают с мазевой основой — вазелином, увлажняющим кремом.

Этот метод оказывает влияние на предстательную железу за счет массажа и местного всасывания веществ с кожных покровов.

Перед применением такого способа необходимо проверить кожу на чувствительность и проконсультироваться с лечащим врачом.

Обязательно при лечении чистотелом надо помнить про противопоказания и не использовать его при аллергиях, сердечной недостаточности, эпилепсии, других неврологических заболеваниях. Желательно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Чистотел обладает противоопухолевым действием, его можно применять при новообразовании, с целью профилактики метастазов. Тем не менее, следует знать, что в этих случаях лечение чистотелом, прополисом, каштаном или другими средствами является паллиативным методом и может стать негативным фактором.

Читайте также:  Фсг при аденоме гипофиза

Понадеявшись на народные методы, пациент может успокоиться и пропустить возможность излечения — тот момент, когда можно вовремя провести необходимое оперативное вмешательство. Любое лечение, в том числе и лекарственными травами, должно быть согласовано с лечащим врачом.

Чистотел с давних времен считается одним из самых полезных целебных растений.

С его помощью лечили заболевания печени и желчного пузыря, удаляли папилломы и бородавки, обрабатывали мозоли.

Средства, приготовленные на его основе, нашли так же широкое применение в терапии и профилактике мужских заболеваний, а в частности аденомы простаты.

Чистотел выходец из Европы, Центральных и Северных областей Азии. На территории нашей страны он встречается практически в каждом регионе (за исключением севера).

Впервые об этом растении стало известно в 1753 году благодаря Карлу Линнею, который привез его в родные края и составил подробное биологическое описание.

Внешне он узнаваем сразу. Чистотел наделен прямым, сочным, ветвистым стеблем высотой около 50-70 см., зелеными глубокоперистораздельными листьями (черешковыми в прикорневой части, сидячими сверху) и золотисто-желтыми цветками, собранными в зонтики.

В деревнях долгое время его считали сорняком и даже пытались бороться с ним, пока местные знахари не узнали о его лечебных свойствах.

Целебные свойства растения:

На Руси считалось, что чистотел помогает очистить душу и тело от болезней. Не исключено, что именно поэтому он получил такое поэтическое название.

Особенно полезно это растение для сохранения мужского здоровья. Поэтому и применяют чистотел от аденомы простаты.

Лекарства на основе чистотела способны приостанавливать рост опухолей, что очень важно в терапии аденомы простаты. Они приостанавливают рост клеток не только доброкачественного новообразования, но и злокачественного, что служит профилактикой рака предстательной железы.

Растение обладает умеренным обезболивающим, противовоспалительным, бактерицидным и спазмолитическим действием.

При регулярном применении уменьшает боль в области паха, устраняет дискомфорт во время мочеиспускания, снимает воспалительный процесс, приостанавливает рост вредоносных бактерий.

Существует много народных способов приготовления лечебных лекарств на основе этого растения.

Полезные рецепты применения чистотела при аденоме предстательной железы:

Простой рецепт, применять который можно для профилактики и лечения аденомы простаты.

Схема приготовления:

  • Одну столовую ложку сухого сырья нужно положить в термос и залить 200 мл крутого кипятка.
  • Плотно закрыть крышку и настаивать в течении 2-2,5 часов.
  • Приготовленный напиток процедить через марлю, перелить обратно в термос и поставить на хранение в прохладное место.

Как принимать?
Настой употреблять по одной столовой ложке перед едой три раза в сутки на протяжении 30 дней. При необходимости курс лечения можно продлить до трех месяцев.

В профилактических целях курс можно повторять через каждые 6 месяцев.

Заготовить сок в домашних условиях достаточно просто. Для этого можно использовать стебли, листья и корневую систему растения. Кстати, учеными доказано, что именно в корнях чистотела содержится больше всего лечебных алкалоидов.

Как заготовить сок?

Для отжима лучше всего подходят растения в самом начале периода цветения. В это время листья и стебли содержат больше всего сока и концентрация алкалоидов в них выше.

Собранное сырье следует тщательно промыть, перебрать от мусора, удалить засохшие веточки и разложить на махровое полотенце, чтобы слегка просушить.

Сырье измельчить в блендере и отжать через марлю.

Работать с растением нужно очень осторожно с применением плотных силиконовых перчаток. Все части растения являются ядовитыми и при попадании на кожу могут вызвать ожог и аллергические реакции. После приготовления сока посуду необходимо тщательно вымыть.

Как принимать?
Сок принимают внутрь, растворив его в 50 мл прохладной воды. Схема требует особой четкости и внимательности.

Читайте также:  Препараты из чаги при лечении аденомы

Начинают с приема одной капли в день. На протяжении 40 дней дозу постепенно увеличивают до 40 капель, добавляя по одной ежедневно.

Затем следует принимать по 40 капель в сутки в течение 14 дней и снова начать уменьшать дозу ежедневно убавляя по одной капле

Когда дозировка дойдет до нуля, необходимо сделать двухнедельный перерыв и вновь повторить пройденный курс.

Для лечения подходит только свежевыжатый сок, поскольку сохранить его качества практически невозможно.

Некоторые пациенты пытаются законсервировать сок, чтобы можно было пройти курс лечения в зимнее время, но процесс этот долгий и довольно хлопотный. Для этого сырье перемешивают с сахарным песком в равных пропорциях и заливают спиртом так, чтобы градус смеси был 10%. Затем переливают в стеклянную банку, закрывают герметичной крышкой и убирают на хранение в холодильник.

А также о симптомах и как распознать аденому простаты узнайте в статье.

Более простой рецепт для терапии аденомы простаты.

Схема приготовления:

  • В эмалированную посудину нужно положить 30 грамм измельченной сухой травы, залить 500 мл воды и поставить на водяную баню.
  • Когда вода закипит отвар снять с плиты и отсудить.
  • Готовый отвар употребляют внутрь по 100 мл, за пять минут до еды три раза в сутки.

Польза микроклизм связана с физиологическими особенностями мужского организма.

Предстательная железа находится в непосредственной близости с прямой кишкой, поэтому сомневаться в хорошем терапевтическом эффекте не придется.

Как выполнять процедуры?

  • Для микроклизм заготавливается отвар из высушенного сырья (30 грамм на 500 мл воды) и остужают до комнатной температуры.
  • Раствор вводится в прямую кишку объемом 40-50 мл., ежедневно один раз в день на протяжении 10 дней.

Для лечения аденомы простаты хорошо помогает использования домашних мазей. Ее заготавливают из прокрученных через мясорубку листьев и стеблей чистотела и любой жирной основой (вазелин, увлажняющий крем).

Мазь наносят несколько раз в день на пораженные места и втирают круговыми движениями.

Лекарство рекомендуется использовать только после предварительной консультации с лечащим врачом.

Народная медицина с давних пор использовалась в качестве домашнего альтернативного лечения многих заболеваний. Ее преимущества очевидны. Растительные лекарства просты в изготовлении и использовании, экономически выгодны и достаточно эффективны.

При этом нужно понимать, что натуральные средства не оказывают мгновенного терапевтического воздействия. Их применяют на курсом на протяжении длительного времени.

Растительные лекарства не подходят для лечения острых и тяжелых форм заболевания, зато отлично подходят для лечения аденомы простаты на начальной стадии развития.

Кроме того, растительные лекарства не могут заменить основного лечения, назначенного врачом. Их можно использовать только в качестве дополнительного метода.

А также подробнее тут об эффективном лечении аденомы простаты травами и травяными сборами.

С чем можно совмещать лечение?
Народные средства на основе чистотела можно совмещать с другими методами: физиопроцедурами, лечебной гимнастикой и некоторыми лекарственными средствами (после предварительной консультации с лечащим врачом).

Лечение аденомы простаты требует комплексного подхода, соблюдения здорового образа жизни и специальной диеты, включающей полезные продукты для здоровья мужской половой сферы (спаржа, орехи, морепродукты и т.д.)

Средства на основе чистотела используются в народной медицине на протяжении многих лет. Они эффективны для профилактики и лечения аденомы простаты, просты в изготовлении и использовании. Не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом перед их применением. Будьте здоровы!

источник