Меню Рубрики

Лечение магнитотерапией аденомы предстательной

После диагностирования доброкачественной гиперплазии предстательной железы врач составляет комплексный план лечения, состоящий из физиопроцедур, медикаментозной терапии. При тяжелых стадиях заболевания требуется оперативное хирургическое вмешательство. Лечение аденомы простаты магнитом считается перспективным методом, который наиболее высокие результаты демонстрирует на начальных этапах болезни.

Содержание статьи

Эффективность магнитотерапии

Хирургическое вмешательство в лечение аденомы простаты является достаточно радикальным методом. Многие урологические пациенты стараются обойтись без трансректальных и трансуретральных операций по причине высокого риска осложнений, возникающих в послеоперационный период. Лечение простатита магнитом относится к достаточно инновационным способам борьбы с урологической патологией. Врачи подчеркивают, что данная методика наиболее действенна на начальных стадиях развития аденомы и в комплексе с медикаментозной терапией.

Проведение магнитотерапии при аденоме простаты имеет ряд преимуществ:

  1. Усиливается кровоток в органах малого таза под воздействием магнита, что способствует ускоренному течению физиологически важных процессов в организме.
  2. В процессе терапии снижается количество лейкоцитов в крови, что благотворно влияет на угнетение воспалительных процессов в пораженных тканях.
  3. Магнитное поле обладает противовоспалительными свойствами.
  4. Уменьшается отечность в очагах воспаления.
  5. Воздействие магнита расширяет сосуды и способствует тому, что постепенно проходит застой крови и мочи.
  6. Уменьшается болезненная симптоматика.

Эффективность данного способа заключается в том, что вырабатываемое магнитное поле, воздействуя на пораженные ткани, ускоряет процесс восстановления, при этом мышцы становятся более эластичными, гладкими, быстро приходят в тонус.

Несмотря на то, что процедура магнитотерапии является щадящей и не приносит вреда организму урологического пациента, существует ряд факторов, при наличии которых не рекомендуется использование данной методики для лечения аденомы простаты.

Врачи выделяют следующие противопоказания к применению:

  1. Наличие аденомы простаты в острой стадии протекания, когда физиопроцедуры не способны помочь. При данном состоянии у пациента наблюдается значительная отечность тканей полового органа и прогрессирование воспалительных процессов, снизить которые можно только путем оперативного хирургического вмешательства.
  2. Запрещается воздействовать магнитом на воспаленную аденому простаты при тяжелых застоях большого количества мочи и непроходимости каналов, так как велика вероятность разрыва мочевого пузыря.
  3. Туберкулезное поражение мочеполовой системы, вызванное инфекционным поражением легких.
  4. При диагностировании врачом злокачественных опухолевидных образований в простате тепловое воздействие провоцирует ускорение разрушающих процессов.
  5. При заболеваниях прямой кишки магнитотерапия может стать причиной возникновения кровотечений, по этой причине данную методику следует отложить до тех времен, когда сопутствующие заболевания будут вылечены.
  6. Имеющиеся доброкачественные опухоли в органах малого таза могут быть преобразованы в злокачественные под воздействие магнита.
  7. Сопутствующие заболевания органов сердечно-сосудистой системы, нервные расстройства становятся преградой для применения данной методики.

Для исключения усугубления стадии аденомы рекомендуется проводить магнитотерапию только по назначению лечащего врача после прохождения полной диагностики организма.

Магнитотерапия может проводиться как в условиях стационара, так и в домашней обстановке с помощью специальных аппаратов. В лечебных учреждениях данную процедуру проводит квалифицированный врач уролог или физиотерапевт. Для этого используют профессиональные приборы, вырабатывающие магнитное поле.

Читайте также:  Лечение аденомы камфорным спиртом

Существует большое количество аппаратов для проведения данной процедуры, но всех их объединяет единый принцип действия: врач фиксируют излучатели на пораженном органе и включают прибор, выполнят мягкое массирование тканей. В результате воздействия проходят застойные процессы в органах малого таза, а объем остаточной мочи снижается.

Длительность лечения аденомы простаты магнитотерапией зависит от стадии протекания воспалительных процессов, степени поражения тканей, наличия сопутствующих заболеваний. Стандартный сеанс длится около 15-30 минут в зависимости от типа прибора и врачебный назначений, а общий курс терапии предполагает проведение 10 процедур. Урологи утверждают, что заметное улучшение состояния урологического пациента проявляется достаточно быстро, а именно после трех сеансов магнитного воздействия.

Иногда специалисты рекомендуют сочетать данную методику лечения аденомы простаты с электрофорезом. Такое комплексное воздействие способствует увеличению действия магнитных вол, при этом сосуды расширяются, и кровь начинает циркулировать быстрее под влиянием антибактериальных лекарственных препаратов. Особенно такой курс терапии врачи рекомендуют для урологических пациентов с застойными явлениями, которые негативно сказываются на эректильных способностях.

Когда острая симптоматика аденомы простаты устранена, процедура магнитотерапии может проводиться урологическим пациентом в домашних условиях при помощи специализированных магнитных устройств. К наиболее популярным и широко применяемым при урологических патологиях относят следующие аппараты: Алмаг 01, Ермак, Андрогин.

Использование медицинских приборов в домашней обстановке является более комфортным для мужчины. При такой терапии пациент стабилен в психологическом и эмоциональном состоянии, так как не испытывает неудобства от стационарного решения своей деликатной проблемы. Для достижения быстрой регенерации пораженных тканей простаты нужно регулярно проводить магнитотерапию.

При этом необходимо помнить о правилах проведения процедуры:

  • За 1 час до манипуляции следует опорожнить кишечник естественным путем или с использованием медицинской клизмы;
  • постараться полностью освободить кишечник (при застойных процессах в мочевых каналах сделать это достаточно сложно);
  • расслабиться и лечь на спину;
  • ввести наконечник в прямую кишку, если прибор магнитное воздействие происходит ректально, если же прибор предполагает прикладывание к пораженному органу – выполнить требуемое согласно инструкции к эксплуатации.

Результатом правильно проведенной магнитотерапии выступает ощущение тепла, расслабленности, которое сохраняется на протяжении целого дня. Данная методика успешно зарекомендовала себя не только в лечении аденомы простаты, но и как профилактический способ предупреждения развития урологический заболеваний. Воздействие магнитных полей в целом сказывается положительно на защитных функциях иммунитета, свертываемости крови, работе почек и печени. В целях профилактики врачи рекомендуют к покупке специальный эластичный пояс, который фиксируется на липучках в районе поясницы. Продолжительность процедуры составляет около 30 минут, а общий курс терапии предполагает использование прибора через день.

Сложность аденомы простаты заключается в том, что эта доброкачественная опухоль при прогрессировании за очень короткие сроки перерастает в злокачественное образование. Симптоматика данного заболевания проявляется на начальных этапах в сборе работы мочевого пузыря, а потом присоединяются эректильные дисфункции, отечность полового органа, застойные процессы, развивается почечная недостаточность. При оперативном выявлении аденомы простаты и диагностировании начальной стадии врачи часто прибегают к назначению магнитотерапии. Данная процедура показывает одинаковую результативность как в условиях стационара, так и при домашнем использовании. С помощью магнитных волн можно усилить действие лекарственных препаратов, комплексно принимаемых, и тем сам не дать болезни разрастаться.

Читайте также:  Болиголов лечение аденомы рецепты

Как известно, при воспалении предстательной железы часто используются физиотерапевтические процедуры. Они помогают купировать неприятные симптомы патологии. Наиболее распространенной физиопроцедурой является магнитотерапия при простатите.

Эта манипуляция помогает в кратчайшие сроки устранить симптомы заболевания, улучшить ток крови в области органа и нормализовать работу мочеполовой системы в целом.

Но лечение простатита магнитотерапией имеет ряд противопоказаний к проведению. Именно поэтому перед использованием данной манипуляции рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, и провериться на наличие противопоказаний.

Магнитотерапия – это физиотерапевтическая процедура, при которой на воспаленные органы воздействует излучение. Данная манипуляция помогает ускорить процесс перехода болезни в стадию стойкой ремиссии.

От простатита магнитотерапия применяется часто, так как она способствует ускорению процесса регенерации поврежденных тканей. По статистике, болезнь переходит в стадию стойкой ремиссии быстрее в 1,5-2 раза.

Также магнитотерапия помогает:

  1. Устранить спазм сосудов и наладить кровообращение в области. Это происходит за счет того, что во время магнитного излучения активизируется парасимпатическая нервная система.
  2. Улучшить обменные процессы в воспаленных клетках простаты. Благодаря этому эффекту, человек себя чувствует значительно лучше уже после первой процедуры.
  3. Купированию отечности простаты. Более того, при воздействии лечения существенно снижается риск склеивания эритроцитов в малых сосудах. За счет этого простата уменьшается в объемах.
  4. Усилить эффективность антибактериальных средств. Если мужчина принимает антибиотические препараты, то лечение позволяет усилить эффективность лечения, и уничтожить бактерии.

Еще при воздействии терапии снижается чувствительность нервных рецепторов простаты. Как следствие – боли в области промежности купируются, и мужчина себя чувствует значительно лучше.

Более того, данная манипуляция позволяет снизить вероятность прогрессирования злокачественных новообразований в области простаты.

При лечении простатита используется препарат, который может излучать различные магнитные поля. Обычно применяются постоянные. Они обладают направленным действием. Их эффективность обусловлено направленностью движения и длительностью воздействия.

Еще есть переменные магнитные поля. Их действие обуславливается показателями частоты, формой импульса, длительностью и интенсивностью воздействия. Значительно реже применяются так называемые бегущие.

Многие люди интересуются, в каких случаях аппарат, излучающий магнитное поле, может нанести вред организму? Данная процедура запрещена мужчинам, страдающим от злокачественных опухолей простаты или других органов репродуктивной системы.

Также противопоказанием к проведению процедуры является склонность к кровотечениям, эпилепсия, гипертоническая болезнь, тромбоз, повышенная нервная возбудимость. Еще не рекомендуется производить процедуру людям, у которых есть индивидуальная непереносимость терапии в анамнезе.

Читайте также:  Виды хирургического вмешательства при аденоме простаты

Магнитотерапия может производиться по-разному. Если у мужчины запущенный простатит, то аппликатор прибора вводится ректально. После этого устанавливается переменное магнитное поле. Производится процедура в течение 10-15 минут. После того, как аппарат отключили, мужчине нужно полежать в течение нескольких минут.

Обычно при таком методе магнитотерапии улучшение состояние наблюдается уже после первого сеанса. У мужчин пропадают такие симптомы простатита, как боли в промежности, импотенция и проблемы с мочеиспусканием.

Также могут применять несколько другие методики:

  • При хронической форме воспаления используется так называемая активация иммунной системы. При этой процедуре используется аппарат «Волна-2». Его воздействие направляют на щитовидную железу. Длительность процедуры 5-15 минут. Отзывы о данной методике положительные. Это обуславливается тем, что при таком типе излучения изменяется количественный состав лейкоцитов в крови. За счет этого улучшается качество секрета простаты и стабилизируется работа предстательной железы в целом.
  • Еще есть методика, согласно которой один магнит вводится через катетер в мочеиспускательный канал, а второй – ректально. При помощи такой магнитотерапии производится качественный микромассаж, и пациент себя чувствует значительно лучше уже после первой процедуры. Длительность процедуры не превышает 5-15 минут.
  • Самая необычная методика предусматривает накладывание магнитофоров на акупунктурныее точки, которые отвечают за нормальную работу органа. Аппарат настраивают таким образом, чтобы он издавал постоянное магнитное поле. Такое облучение положительно сказывается на работе мочеполовой системы и потенции.

Стоит отметить, что магнитотерапия помогает не только от простатита . Показанием к проведению этой процедуры является аденома. Воздействие магнитного поля снижает вероятность дальнейшего прогрессирования доброкачественной гиперплазии простаты.

Также данная процедура позволяет купировать неприятные симптомы аденомы, в частности проблемы с мочеиспусканием.

Физиотерапия при простатите будет эффективна, если применять несколько процедур. Наряду с магнитотерапией рекомендуется прибегать к использованию электрофореза. Обычно данная процедура используется в случаях, когда болезнь запущенная.

При электрофорезе применяются 1-5% раствор хлористого кальция и 2-5% раствор бромида натрия. При помощи этих препаратов можно быстро купировать боли в области промежности и другие симптомы простатита. Электрофорез производится следующим образом:

  1. Катод укладывают в область промежности.
  2. Затем салфетку смачивают в хлористом кальции, и укладывают на промежность.
  3. Далее анод кладут на поясницу.
  4. После этого тряпку, смоченную в растворе бромида натрия, укладывают в область поясницы.
  5. Потом включают аппарат. Длительность сеанса обычно составляет 15-20 минут. За курс лечения показано 15-20 процедур.

Если пациента мучают сильные боли в области простаты, то при электрофорезе применяют анальгетики, в частности Новокаин или Амидопирин.

источник