Меню Рубрики

Лопух корни рецепты от аденомы

    Содержимое:
  1. Целебные свойства корня лопуха
    1. Корень лопуха при простатите
    2. Корень лопуха при аденоме простаты
    3. Корень лопуха при раке простаты
  2. Как заваривать лопух

Предстательная железа отвечает за гормональный фон организма, выработку семенной жидкости, эректильную функцию. Одновременно служит своеобразным барьером, препятствующим попаданию спермы в мочевой пузырь.

Заболевания простаты встречаются у каждого третьего пациента в репродуктивном возрасте. Аденома, воспаление железы и рак — самые распространенные патологии среди мужского населения.

Официальная медицина не всегда способна быстро справиться с последствиями отклонений: болями, снижением полового влечения, дизурическими расстройствами. Пациенты в поисках действенных методов часто обращаются к нетрадиционной медицине и фитотерапии.

Лопух при лечении простаты помогает при любых заболеваниях мочеполовой системы. Растение заготавливают самостоятельно, сухие смеси и спиртовые составы продают в аптеках.

Народная медицина не отменяет медикаментозного курса терапии, но позволяет быстро избавиться от симптоматики свойственной простатиту и аденоме. Растения применяются для борьбы с воспалением, разрастанием тканей, патологическими изменениями.

Лечебные свойства лопуха связаны с высоким содержанием в его составе нескольких элементов:

  • стеринов;
  • дубильных веществ;
  • аскорбиновой и кофейной кислоты;
  • минералов и витаминов;
  • ситостерина и стигмастерина.

В комплексе, перечисленные элементы оказывают следующее полезное воздействие:

  • нормализуется обмен веществ;
  • выводятся токсины;
  • наблюдается противоопухолевый эффект;
  • снимается острое воспаление;
  • приходит в норму сахар в крови;
  • заживают раны и язвы;
  • устраняются рубцы и спайки.

Польза корня лопуха в том, что растение быстро снимает болевой синдром и прочую симптоматику. Средство универсально и помогает при всех видах патологий мочеполовой системы, особенно при гиперплазии, простатите и раке.

Существуют противопоказания, поэтому перед началом лечения необходимо проконсультироваться с урологом.

Пользу приносят самодельные отвары и настои. Наиболее популярные рецепты:

  • Приготовление сока из листьев лопуха — для лечебных целей подходит однолетнее растение. Молодые побеги срезают, тщательно промывают и слегка высушивают. Куски складывают в блендер или соковыжималку, прокручивают до изготовления однородной массы. Полученный состав пропускают через марлю.
    Чтобы запастись соком на зиму делают спиртовую настойку, кроме использования листа лопуха, потребуются корневища и семенники растения. Измельченный состав смешивают в равных пропорциях с липовым медом и добавляют 100 мл. медицинского спирта. Хранят настойку в течение 2 лет, в холодильнике или погребе.
  • Отвары — использование корня лопуха при лечении простатита не так популярно, как при гиперплазии, что объясняется меньшим терапевтическим эффектом по сравнению с соком растения. Хотя при желании можно изготовить настой и лечить им воспаление предстательной железы.
    Корни моют и очищают от кожуры. После этого нарезают кубиками и высушивают. Измельчают на кофемолке. Заваривают из расчета 2 ст. л., на 1 литр кипятка. Смесь ставят на водяную баню на 15 мин. Остывшую жидкость процеживают через марлю. Пьют перед едой.
Читайте также:  Лечение аденомы простаты в институте урологии

Независимо от того какой рецепт из лопуха планируется применять, следует помнить — растение оказывает только консервативный эффект и устраняет симптоматику, но не в состоянии полностью вылечить запущенное заболевание.

Гиперплазия – это доброкачественное разрастание тканей. Железа находится в границах капсулы. При неблагоприятных обстоятельствах простата начинает увеличиваться в объеме. Процесс сопровождает нарушением мочеиспускания, проблемами с потенцией и сильным болевым синдромом.

Корень лопуха при аденоме предстательной железы назначают по причине ярко выраженного противоопухолевого свойства. Клинически доказано, что ферменты растения останавливают рост тканей, а также несколько уменьшают отечность. Дополнительная польза от применения корней:

  • Лечение аденомы простаты лопухом нормализует мочеиспускание. Снижаются ночные позывы в туалет, устраняется ощущение неполного опорожнения пузыря.
  • Восстанавливается потенция — в составе однолетнего растения содержится большое количество минералов и витаминов, необходимых для усиления полового влечения и нормальной эрекции.

Корень лопуха, это самое эффективное средство от аденомы простаты еще по одной причине. Заболевание сопровождают сильные боли в области малого таза, поясницы и внизу живота. Прием отвара поможет снизить интенсивность проявления.

Хроническое воспаление, травмы, негативные факторы — предпосылки для развития онкозаболевания. В этом случае пациенту необходима профессиональная медицинская помощь. Использование лопуха против рака простаты оправдано только при согласовании рецептуры с лечащим врачом.

Основной эффект связан с высоким содержанием в растении следующих элементов:

  • полисахаридов — борются со свободными радикалами;
  • аспарагинов — имеют выраженное противоопухолевое воздействие.

Остальные ферменты выводят токсины, продукты распада, шлаки из организма. Все перечисленное делает назначение лопуха в народной медицине при онкологии простаты практически золотым стандартом лечения. При химиотерапии растение восполняет потерянные микроэлементы и витамины, помогая железе быстрее восстановить основные функции.

Если при простатите чаще используют сок листьев, то рак и гиперплазию лечат настоями на основе корневища. Причем для лечения подходит исключительно однолетнее растение. Хорошее действие оказывают микроклизмы с корнем лопуха, есть место спиртовым составам, эффективно снимающим симптоматику.

Читайте также:  Можно ли применять мавит при аденоме простаты

Для приготовления отваров можно использовать приведенные выше рекомендации, либо применить следующий способ заготовки:

  • Обработка корней лопуха — заготавливают поздней осенью. Растение выкапывают рано утром или вечером, в это время суток в нем максимальное количество лечебного сока. Корневища очищают, отрезают ту часть, которая выходит из земли, тщательно промывают проточной водой. Раскладывают заготовки на полотенце, чтобы убрать ненужную влагу.
  • Корни нарезают кусками и нанизывают на нить. Сушат до тех пор, пока они не будут легко ломаться руками.
  • Высохшие кубики измельчают в ступе или с помощью кофемолки.

Полученная смесь применяется при приготовлении лечебных чаев в течение всего года. Порошок заваривают в термосе, настаивая несколько часов. Соотношение 2 ст.л./ 0,5 л воды.

Лопух при онкологии простаты, гиперплазии, воспалении железы — незаменим. Урологи рекомендуют его применение в составе комплексной терапии, во время профилактических мероприятий и в качестве превентивной меры.

Как лечиться корнем лопуха при простатите и аденоме простаты: рецепты и отзывы об эффективности терапии

Все чаще люди, страдающие всевозможными патологиями, прибегают к средствам народной медицины.

Это вовсе не дань моде, а попытка вылечиться без использования весьма недешевых лекарственных препаратов. К тому же многие таблетки, порошки и микстуры оказывают губительное воздействие на органы ЖКТ, печень, почки.

В свою очередь, проверенные веками народные рецепты отличаются своей натуральностью и доступностью. Многие мужчины, используют лопух (репейник) при простатите, ведь данное растение не просто возвращает потенцию, но и укрепляет весь организм в целом.

Издавна народные целители и знахари использовали лопух для возвращения мужской силы. Это объясняется тем, что растение буквально состоит из полезных элементов, которые необходимы для бесперебойной работы организма.

Однако заниматься самолечением все равно не стоит, чтобы не навредить себе. Квалифицированный врач поможет подобрать наиболее эффективный и безопасный рецепт.

Полезные свойства репейника при простатите:

  1. укрепление защитных функций организма;
  2. снимает боль при мочеиспускании;
  3. снимает отечность с места воспаления;
  4. эффективно борется с воспалением;
  5. стимулирует кровообращение;
  6. налаживает работу почек, желудка и прочих внутренних органов;
  7. улучшает потенцию;
  8. повышает усвояемость полезных веществ;
  9. быстро справляется со спазмами, расслабляя гладкую мускулатуру.

Столь благотворное воздействие на организм помогает избавиться от болезненных симптомов и снять воспалительный процесс.

Читайте также:  Светлоклеточная аденома надпочечника это

Для приготовления настоек и отваров подойдет молодой репейник.

Если растение старше года, его полезные свойства уходят в семена, и оно становится абсолютно бесполезным сорняком. Для лечения простатита используются отвары и настойки из репейного корня.

Но для приготовления салатов или лечебного сока используется надземная часть лекарственного растения. Перед тем как приступить к лечению простатита, следует обговорить подходящую консистенцию средства и суточную дозировку с лечащим врачом.

  1. смешать по 1 ч. л. высушенного, перетертого корня лопуха и меда. Принимать каждый день перед едой;
  2. 2 ст. л. сухого “репейного порошка” залить 0.5 л воды и варить 15 минут. Настоять 4 часа, процедить. Пить за 30 минут до еды по 125 г;
  3. репейный корень смешать с ромашкой аптечной, корнем петрушки и растереть в порошок. Залить 15 грамм порошка 23 мл прохладной воды и оставить на 8 часов. Кипятить на паровой бане 10 минут, процедить и пить по 125 г трижды в сутки.

С помощью сока лопуха, полученного из свежих листьев растения, можно лечить ДГПЖ – аденому простаты.

Чтобы получить лекарственный сок, нужно:

  • чистые листочки измельчить в блендере до однородности;
  • отжать сок.

Как правильно принимать:

  • 1, 2 день – по 5 грамм с утра и перед сном;
  • 3, 4 день – по 5 грамм трижды в сутки;
  • 5, 6 день – трижды в сутки по 15 грамм.

У репейника почти нет противопоказаний, но все же от употребления лекарственного растения следует отказаться:

  • при беременности;
  • в период лактации;
  • лицам, имеющим склонность к аллергии.

Имеющие проблемы с простатой испробовали массу лекарственных препаратов, но вылечились благодаря репейному соку.

Обычно люди с большой настороженностью относятся с подобным лекарствам. Но иногда чувство безысходности толкает на правильные действия.

Излечившись, все поражаются, что «обыкновенная колючка», произрастающая повсюду, имеет столь мощное терапевтическое воздействие.

О применении корня лопуха при простатите в видео:

С возрастом или под влиянием тех или иных неблагоприятных факторов у мужчин начинаются проблемы с простатой. И совсем не сложно, начиная с 30 летнего возраста, употреблять свежие листья лопуха в салате. Данная мера станет лучшей профилактикой возникновения простатита или ДГПЖ

источник