Меню Рубрики

Магнитотерапия при аденоме предстательной железы

Простатит – это воспаление простаты, которое может случиться у мужчины в любом возрасте. Для лечения этого недуга в современной медицине используются различные методики.

Практика свидетельствует о том, что лечение предстательной железы магнитом проводится весьма часто. Благодаря такой процедуре можно устранить воспалительный процесс, болевой синдром в этой области.

В процессе проведения манипуляции пациент не ощущает боли и других дискомфортных ощущений. Магнитотерапия используется для лечения мужчин с различной симптоматикой.

Специальное магнитное оборудование, предназначенное для проведения процедур, оказывает на воспаленную область благоприятное воздействие.

Сильное влияние магнитного поля, магнитных волн ускоряет перемещение лекарственных частиц в кровяном русле.

Помимо этого, магнитное воздействие расширяет сосуды, минимизирует болевые ощущения. Электромагнитное поле, которое образовалось вокруг уретры, обеспечивает массаж простаты в различных направлениях, а также устраняет возникающие застойные процессы.

После проведенного обследования специалист принимает решение о целесообразности проведения магнитотерапии. В большинстве случаев ее проводят при хроническом простатите, а также аденоме простаты. Перед этим доктор подтверждает диагноз.

Воспаление предстательной железы, которое протекает в хронической форме, довольно проблематично поддается лечению медикаментами.

Использование магнита для лечения недуга вполне оправдано, поскольку повышается эффективность употребляемых препаратов, стимулируется метаболизм, активность тканей и общее состояние внутренних органов.

Для лечения хронического простатита необходимо пробудить, усилить иммунную систему. Для этого урологический аппарат устанавливают в области, где располагается щитовидная железа, тимус. При этом непосредственное воздействие на простату не оказывается.

Благодаря им удается повышать восприимчивость организма к препаратам. Такая методика часто используется для подготовки организма к медикаментозной терапии. Магнитная терапия аденомы простаты – одна из наиболее эффективных методик.

С его помощью проводится стимуляция кровообращения. Магнитное поле благоприятно влияет на участки организма, которые поражены воспалением. За счет его воздействия осуществляется ускорение кровотока в органах. Благодаря такой особенности самочувствие пациента оперативно улучшается.

Принцип действия магнитного прибора, с помощью которого осуществляется лечение, основывается на излучении магнитных волн. Они благоприятно влияют на организм.

Аппараты, используемые для проведения процедуры, могут иметь различный внешний вид. Однако их действие является одинаковым. Источники магнитного поля устанавливаются на пораженную область, после чего прибор запускается.

Продолжительность процедуры зависит от развитости недуга. В среднем сеанс занимает 15 минут. Для выздоровления пациента достаточно 10 сеансов.

Существенное улучшение состояния у большинства мужчин наблюдается уже после третьей процедуры. Электромагнитное излучение начинает концентрироваться вокруг уретры, постепенно улучшая кровообращение, а также устраняя застойные процессы.

Как уже отмечалось выше, магнитотерапия может проводиться не только в кабинете физиотерапии, но и в домашних условиях. Широкий ассортимент оборудования позволяет подобрать лучшую модель для лечения дома. Далее будут описаны наиболее популярные и востребованные устройства.

Устройства из этой серии весьма просты в эксплуатации. Они идеально подходят для использования в домашних условиях.

Если болевой синдром выражен особенно ярко, терапию необходимо начинать с синусового режима. Когда лечение занимает длительный срок, процедуры необходимо осуществлять в пульсирующем режиме.

После установки прибора на области (указано в инструкции) засекается время и устройство включается в сеть. Каждая процедура занимает в среднем 15-20 минут. В линейке «Магнитер» представлены устройства с различными характеристиками. Для того чтобы подобрать лучший прибор, нужно хорошо ознакомиться с его описанием.

Устройство “Алмаг” также функционирует за счет магнитных импульсов. В процессе лечения простаты этим устройством отек исчезает, мышцы при этом расслабляются, болевой синдром также проходит. Устройство выпускается в нескольких комплектациях.

Для лечения простатита оптимально подходит аппарат в виде по. Его нужно расположить в нижней части живота (ниже пупка). Процедура должна проводиться утром и в вечерние часы. Для улучшения состояния достаточно 10 сеансов.

Читайте также:  Лапароскопическая операция аденомы предстательной железы

Устройство “Мавит” разработано специально для терапии различных воспалительных заболеваний предстательной железы в фазе ремиссии, уменьшения воспалительного процесса.

Лечение может проводиться параллельно с приемом противовоспалительных, антибактериальных средств.

Специальной подготовки для выполнения процедур не требуется. Благодаря аппарату “Мавит” физиопроцедуры, а также массаж простаты осуществляется самостоятельно, без помощи третьих лиц. За счет этого получается избежать лишнего дискомфорта, психологической нагрузки.

Магнитное лечение простатита имеет множество преимуществ. Благодаря проведенной терапии можно избавиться от заболевания. Однако прибегать к такой методике могут не все пациенты.

Магнитотерапия противопоказана в следующих случаях:

  • если у пациента выявлен тромбоз в остром периоде;
  • в случае индивидуальной непереносимости магнитных полей;
  • при наличии злокачественных новообразований в любой области;
  • при гипертонии, туберкулезе, склонности к частым кровотечениям.

Перед тем как приступить к курсу лечения, следует ознакомиться с расценками на услуги. В различных клиниках цены являются различными.

Для определения точной стоимости рекомендуется открыть прайс-лист интересующего медицинского учреждения.

Многие пациенты уверены в том, что приобретение собственного магнитного устройства – более выгодное вложение средств.

Отзывы о магнитотерапии простатита в основном положительные:

  • Владимир, 46 лет. После употребление таблеток на протяжении нескольких лет решил испробовать магнитотерапию. Нужно сказать, что результат порадовал меня уже после пятого сеанса. Сначала ходил на процедуры в физиокабинет местной поликлиники. Потом принял решение купить собственный аппарат. Приобрел “Алмаг”. Очень удобно – сэкономил и деньги, и время. Теперь провожу процедуры для профилактики. Осенью, весной простатит больше не обостряется. Всем рекомендую;
  • Анатолий Васильев, уролог. Магнитотерапия положительно проявляет себя на практике. Многим пациентам назначают эти процедуры. Как правило, это необходимо для лучшего усвоения препарата, снятия симптомов. Процедуры магнитотерапии хороши тем, что они подходят практически всем пациентам, независимо от их возраста. Для устранения симптомов, отечности, зуда достаточно 10 процедур;
  • Алексей, 45 лет. У отца часто проявляется острый простатит. В эти дни он мучился – не мог нормально справить нужду, беспокоили боли в нижней части живота. Таблетки особенно не помогали, в больницу идти он тоже не хотел. Я начал читать форумы, посвященные этой теме. Многие мужчины хвалили магнитные устройства, которые можно использовать дома. Через несколько дней я отправился в аптеку и купил Магнитер. Перед тем как применить его, подробно прочли инструкцию. Результат действительно есть. Теперь поправляем здоровье дома.

О влиянии магнитов на организм человека в видео:

На ранних стадиях, лечение магнитом применяется в качестве монотерапии. Запущенное заболевание лечат в комплексе с приемом лекарственных средств (гормонов, НПВС, спазмолитиков).

Методика входит в официальный курс физиотерапии. Хорошо изучено воздействие магнитного поля на внутренние органы малого таза.

Лечение простатита магнитом проводится двумя способами:

  1. Узконаправленная терапия — действие электромагнитного поля ограничивают небольшим участком расположения предстательной железы.
  2. Общеукрепляющая терапия — в этом случае, воздействию излучающего поля подвергается все человеческое тело, стимулируя работу внутренних органов и активизируя иммунитет пациента.

Магнитная терапия при аденоме простаты основана на использовании потенциала «северного и южного полюсов», отрицательного и положительного зарядов.

Во время сеанса пациент не испытывает неудобств. При проведении появляется ощущение тепла и комфорта в области простаты, которое не проходит несколько дней. Для закрепления эффекта, магнитотерапия проводится курсом по 15 мин, в течение 14 дней.

Читайте также:  Как удаляется аденома предстательной железы

Клиническим путем была доказана эффективность воздействия электромагнитных волн на внутренние ткани и органы человека. Буквально после первых сеансов организм мужчины испытывает следующие положительные результаты:

  • Стимуляцию кровообращения и метаболизма. Электромагнитными колебаниями стимулируется активность тканей, устраняются застойные явления. Усиленный приток крови к простате улучшает обменные, биофизические и химические процессы.
  • Снятие симптоматики — положительный эффект от бегущего магнитного поля – уменьшение зуда в промежности, снятие ярко выраженного болевого синдрома. После нескольких сеансов уменьшается отечность железы.
  • Снижение интенсивности воспалительного процесса. Лечение аденомы простаты магнитным полем приводит к уменьшению количества лейкоцитов в крови. Одновременно снижается объем опухоли, что приводит к облегчению оттока мочи.

Под действием электромагнитного поля, поврежденные ткани быстрее регенерируют. Сеансы физиотерапии назначают как перед оперативным вмешательством, так и после него.

Не всем пациентам методика сможет принести облегчение и ощутимую длительную пользу. Существуют противопоказания магнитотерапии простаты. К ним относятся:

  • Злокачественные образования.
  • Тромбозы, особенно в период обострения заболевания.
  • Психические заболевания, повышенная возбудимость нервной системы.
  • Гипертония и туберкулез тканей.
  • Анемия.

Для остальных пациентов применять магнитотерапию при аденоме простаты можно и даже нужно. Попеременное воздействие отрицательно и положительно заряженных полей стимулирует активность тканей, увеличивает эффективность приема лекарственных средств.

Абсолютные показания к магнитотерапии:

  • Профилактика развития нарушений мочеполовой сферы.
  • Хронический простатит и аденома предстательной железы.
  • Мочекаменная болезнь.
  • Воспалительные заболевания: пиелонефрит, уретрит, цистит.
  • Сексуальные дисфункции.

Некоторые противники указывают на возможный вред магнитотерапии. Действительно, около 1-2% пациентов имеют индивидуальную непереносимость излучения, что делает невозможным применение методики.

Воспаление предстательной железы в острой или хронической форме тяжело поддается медикаментозной терапии. Применение магнита при лечении простатита оправдано, так как увеличивается эффективность назначаемых лекарств и стимулируется активность и метаболизм тканей внутренних органов.

Физиопроцедура проводится несколькими способами:

  • Аппарат с излучающими устройствами устанавливается в области промежности. Характеристика интенсивности магнитного поля при лечении простатита подбирается индивидуально, но допускается воздействие исключительно переменного типа. Уже через 2-3 сеанса восстанавливается нормальное мочеиспускание, снижается болевой синдром.
  • Для терапии хронического простатита требуется активизировать иммунную систему пациента. Урологический аппарат устанавливают в области тимуса и щитовидной железы. Непосредственное воздействие на простату не требуется.
    Магнитные волны изменяют состав крови и заставляют иммунную систему активнее бороться с инфекционным агентом, провоцирующим простатит. Положительные изменения в кровотоке приводят к улучшению качества эякулята и сока, вырабатываемого предстательной железой.
  • Магнитотерапия в урологии предусматривает применение контактного метода обработки тканей. Датчики подводятся через мочевой пузырь и прямую кишку непосредственно к простате. Железа активно обрабатывается с двух сторон. Метод имеет высокую эффективность, но применяется нечасто, по причине сложностей проведения и существующих рисков.
  • Магнитофоры — специальные прорезиненные пластины создают постоянное магнитное поле и точечно воздействуют на поврежденные участки. Обработка тканей магнитофорами проводится совместно с электрофорезом, лазерным облучением.

Магниты помогают от простатита тем, что изменяют состав крови, стабилизируя собственную иммунную систему на борьбу с заболеванием. Параллельно снимаются: болевой синдром и стабилизируется мочеиспускание, устраняются застойные явления – благоприятная среда для размножения патогенных микроорганизмов.

Гиперплазия предстательной железы – это опухолевое заболевание. Аденома разрастается постепенно, перекрывает мочеиспускательный канал. Нарушения, вызванные заболеванием, отражаются на работе всех органов малого таза.

Электромагнитная терапия предстательной железы оказывает положительное воздействие тремя способами:

  1. Рефлекторным — расположение магнитов при проведении магнитотерапии соответствует нахождению акупунктурных, биологически активных точек, стимулирующих работу внутренних органов. Фактически, совмещается два эффективных способа лечения – иглорефлексотерапия и магнитотерапия.
  2. Гуморальным — электромагнитные поля изменяют структуру крови и оказывают положительное воздействие на лимфатическую систему, очищая ее от токсинов и шлаков.
  3. Прямым — излучение воздействует непосредственно на проблемные зоны и органы. Лечение аденомы предстательной железы магнитом стимулирует метаболические процессы, снимает тонус мышечной ткани и приводит к уменьшению неприятной симптоматики.
Читайте также:  Эффективные методы лечения простатита и аденомы

Уже после посещения нескольких сеансов наблюдается существенное облегчение состояния пациента, страдающего от аденомы предстательной железы:

  • Стабилизируется мочеиспускание.
  • Уменьшается количество ночных позывов в туалет.
  • Устраняется болевой синдром.

Стоимость услуги за один сеанс, в зависимости от выбранной клиники и длительности воздействия, составляет 500-1000 руб. Для стойкого результата проходят около пятнадцати процедур по 15-30 минут.

Сеанс лечения в среднем требует около 15 минут времени. Аппаратура для лазерно-магнитной терапии простаты по внешнему виду напоминает томограф. Пациент ложится на кушетку. Необходимые параметры излучения задаются компьютеру, полностью контролирующему процесс.

Сеанс магнитной терапии увеличивают на запущенных стадиях заболеваний мочеполовой системы, а также в случае недостаточной результативности лечения. Уже после первого сеанса будут заметны улучшения в самочувствии. Для лечения хронических застойных явлений, в комплексе к основной терапии назначают электрофорез.

Медицинские электромагнитные приборы отличаются точностью и направленностью воздействия. Лечащий врач подбирает интенсивность магнитного поля, локализацию облучения. Эффект, достижимый при применении специализированного оборудования в несколько раз выше, чем во время использования аппаратов для домашнего применения.

Существуют несколько приборов, зарегистрированных Минздравом России и имеющих схожий принцип работы с оборудованием, используемым в клиниках и специализированных урологических медицинских учреждениях. В основе аппаратов лежит применение неодимовых магнитов.

Стоимость приборов составляет 2-15 000 тыс. руб. На цену влияет бренд производителя и возможности оборудования.

Магнитно-импульсные приборы для домашнего применения, пользующиеся популярностью:

  • АЛМАГ.
  • МАГ.
  • АМТ.
  • МАГОФОН.
  • Витафон и подобные.

Устройства направлены на применение сильных магнитных полей и имеют несколько противопоказаний: мочекаменная болезнь, склонность к кровотечениям, наличие злокачественных образований, повышенная температура тела.

Электромагнитные терапевтические аппараты для лечения воспаления простаты в домашних условиях используют только после консультации с урологом. При появлении неприятных симптомов следует прекратить облучение и немедленно обратиться к врачу!

В сети можно найти множество рецептов чудо исцелений при использовании обыкновенного круглого магнита от радиоприемника. Эффективность самодельных устройств, мягко говоря, преувеличена и основана на непонимании самого принцип лечения. В больнице аппарат создает переменное магнитное поле, постоянно меняя его интенсивность. Результат терапии достигается за счет колебания волн.

Использовать простой магнит для лечения можно, но толку от такого воздействия будет мало. Создать эффект, подобный работе профессионального медицинского оборудования невозможно. Даже специализированные магнитно-лазерные приборы для домашнего применения назначаются исключительно для профилактики и не могут заменить прохождение сеансов физиотерапии.

Перед сеансом пациента просят снять все металлические предметы и лечь на кушетку. Приборы электромагнитного воздействия, при лечении воспалений и доброкачественной гиперплазии простаты абсолютно безопасны. Несмотря на это, некоторые пациенты все равно испытывают тревожность и стресс.

Мужчине объясняют, как проходит лечение. При необходимости рекомендован прием легкого седативного средства.

После сеанса пациент испытывает тепло в области малого таза, уходит болевой синдром, нормализуется мочеиспускание. Магнитотерапия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы приводит к уменьшению объема опухоли. Во время хронического простатита постепенно уходят застойные явления, нормализуется метаболизм тканей.

Лечение магнитом входит в курс официальной физиотерапии, эффективность методики проверена временем и доказана клиническими исследованиями.

источник