Меню Рубрики

Массаж аденомы полезно или нет

От аденомы простаты не застрахован ни один мужчина. Это заболевание сопровождается болевыми и неприятными ощущениями.

К лечению необходимо прибегать незамедлительно, так как на ранних стадиях болезни избавиться от нее гораздо проще. Достаточно часто с этой целью применяют массаж.

С его помощью улучшается кровообращение в предстательной железе, нормализуется работа. Однако можно ли вылечить аденому простаты при помощи массажа, и каковы возможны противопоказания, рассмотрим в данной статье.

Аденома простаты представляет собой бесконтрольное разрастание тканей данного органа у мужчин. Появление заболевания связано с возрастными особенностями, по большей мере в связи с изменением гормонального фона.

Поэтому встречается оно в основном после 45 лет. Симптомы недуга сопровождаются проблемами с мочеиспусканием, болезненными ощущениями и частыми позывами в туалет.

  • компенсированная. Это начальная стадия болезни, когда симптомы выражены слабо или вовсе отсутствуют. Она может длиться до трех лет. Кроме того, границы предстательной железы сохраняют четкие очертания, консистенция органа плотноэластическая. Обнаружить серединную борозду можно методом пальпации;
  • субкомпенсированная. При этой степени недуг оказывает влияние на функции мочевого пузыря, начинает выходить урина. Также наблюдается задержка мочи, ее высвобождение порционно, в случае переполненного мочевого пузыря она может выделяться произвольно;
  • декомпенсированная. Данная стадия считается самой запущенной и сопровождается проблематичностью мочеиспускания, когда моча выходит по каплям и задерживается в больших объемах. Так как мочевой пузырь часто переполнен, то он растягивается, появляются проблемы с почками. Помимо этого у больного пропадает аппетит, снижается вес, появляются запоры, анемия, сухость во рту.

Стоит отметить, что предстательная железа может иметь заболевания, разделенные на две группы:

  • патологии опухолевые, к которым относится рак и аденома;
  • болезни воспалительного характера, включающие простатит.

Все такие недуги способствуют увеличению размеров простаты и, как следствие, сопровождаются проблемами с мочеиспусканием. Однако природа их возникновения разная.

Простатит возникает в результате воспалительного процесса в предстательной железе. При аденоме его не наблюдается. Ее вызывают гормональные изменения, проявляющиеся в организме с возрастом. При возникновении простатита симптомы можно заметить сразу, особенно когда мочеиспускания сопровождаются болевыми ощущениями.

Аденому выявить сложнее, поскольку долгое время симптоматика может не проявляться. Также это заболевание в отличие от простатита не имеет таких симптомов, как лихорадка, выделения, говорящие о воспалении, резкая боль при пальпации в районе простаты.

Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Эффект от массажа зависит от степени заболевания, особенностей проведения самой процедуры.

Наиболее действенным считается ректальный массаж. При простатите большинство пациентов действительно отмечают существенные изменения, облегчение, прохождение болевого синдрома.

Здоровая простата и аденома

Последствия возможны следующие:

  • сохранение болевых ощущений;
  • отекание простаты, из-за чего выведение мочи еще больше усложнится;
  • на поздних стадиях болезни часто возникают камни в уретре, если при их наличии массировать предстательную железу, то можно травмировать ткани.
Читайте также:  Неумывакин в ютубе о аденоме

Для профилактики аденомы массаж назначают достаточно часто. В этом случае наблюдается улучшение кровообращения органов малого таза, застойные явления уменьшаются.

При наличии заболевания массаж может быть полезен в двух случаях:

  • непрямое воздействие на простату, когда массируется крестцово-поясничная зона. Благодаря таким действиям заметно повышается приток крови, и улучшается кровообращение органа;
  • проведение массажа на ранней стадии болезни, когда угрозы ухудшения отсутствуют, а, напротив, проходит болевой синдром, стимулируется работа мышечной системы за счет воздействия на стенки мочевого пузыря.

На последних стадиях болезни проведение массажа не только неэффективно, но и может существенно навредить. Боль может усилиться, появятся кровянистые выделения, мочеиспускание еще больше усложнится.

Массаж должен проводить уролог, обладающий специальными знаниями и умениями.

Если нет такой возможности, то выполнять процедуру можно дома самостоятельно. Главное придерживаться всех рекомендаций.

Видов массажей существует несколько, причем он может быть выполнен как руками, так и с помощью специальных приборов. Рассмотрим наиболее популярные и эффективные варианты проведения данной процедуры.

Заключается этот метод в воздействии на определенные биологически активные точки.

Важной задачей при этом является их правильное определение. Процедура может быть тонизирующей, и ее нужно проводить в первой половине дня, или успокаивающей, которую делают во второй половине дня.

Курс точечного массажа длится две недели. Выполнять его нужно каждый день от 30 секунд до 1 минуты. Сначала нужно найти точку, сильно на нее надавить пальцем и оторвать его с этого места.

Действия также могут быть вибрирующими. Повторить курс при необходимости можно уже через несколько дней после перерыва.

Для проведения массажа также можно использовать специальные устройства, которые заменят массирование с помощью пальцев.

Такие массажеры не требуют специальной подготовки и могут применяться дома самостоятельно.

Важно помнить, что использовать можно только специальные медицинские приборы и лишь на ранних стадиях. Благодаря проведению физиотерапии есть возможность снять напряжение простаты и мышц, находящихся рядом, предотвратить развитие патологии.

Одной из безопасных и эффективных процедур является гидромассаж.

Такая легкая стимуляция способствует выработке секрета, снимает воспалительный процесс и отечность. Проводится она перед сном в течение 20 минут.

Необходимо сначала сделать очистительную клизму, а затем использовать раствор из марганцовки, отвара ромашки и фурацилина. Температура его должна быть до 25 градусов.

Перед тем как лечить аденому простаты, нужно убедиться в отсутствии противопоказаний. Даже самое щадящее воздействие на простату может привести к серьезным последствиям, еще больше провоцировать развитие заболевания.

Итак, массаж недопустимо применять в следующих случаях:

  • злокачественное новообразование;
  • обострение аденомы предстательной железы;
  • наличие кист или конкрементов в тканях простаты;
  • острый простатит;
  • наличие геморроя, трещин заднего прохода, других болезней, сопровождающихся выделением крови из ануса.

О пользе урологического массажа предстательной железы в видео:

Читайте также:  Киста почки на узи или аденома

Таким образом, массаж используется для лечения многих заболеваний, однако в случае с аденомой простаты он далеко не всегда приносит пользу. Его применение имеет положительное действие только при начальной стадии недуга, в иных ситуациях он может усугубить болезнь и нанести вред.

Кроме того, важно учитывать и другие имеющиеся противопоказания перед осуществлением процедуры. Также очень важно предварительно проконсультироваться с врачом, который даст необходимые рекомендации.

Традиционная терапия запрещает прямой массаж предстательной железы по причине вероятного осложнения патологии. Воздействие на простату ускоряет разрастание тканей и приводит к ухудшению самочувствия пациента.

Массаж предстательной железы при аденоме простаты опасен. В справочниках по нетрадиционной медицине, зачастую подменяются термины. Аденома и простатит – это разные заболевания. При доброкачественной гиперплазии, массирование способно причинить вред. Для хронического простатита, массирование оказывает благотворное целебное воздействие.

Массаж простаты при аденоме показан при начальных стадиях заболевания, когда разрастание тканей не приобрело угрожающий характер. В большинстве случаев, прямое воздействие на железу не используется.

Аденома – это доброкачественное образование, сопровождающееся постоянным увеличением (гиперплазией) тканей. Причины разрастания разные, начиная от воспалительного процесса вследствие инфекции и заканчивая травматическим фактором. На развитие заболевания влияет возраст пациента.

Если назначается профилактика аденомы простаты с помощью массажа, то у пациента наблюдаются положительные тенденции: улучшается кровообращение органов малого таза, уменьшаются застойные явления.

Согласно существующим рекомендациям, массирование приносит пользу в следующих случаях:

  • Непрямое воздействие на железу – улучшение кровообращения в ДГПЖ наблюдается при массировании крестцово-поясничной зоны. При умелом воздействии на указанный участок, приток крови существенно улучшается.
  • Массажировать предстательную железу с начальными проявлениями гиперплазии – на этом этапе массирование не представляет угрозы, снимает болевой синдром и оказывает мягкое воздействие на стенки мочевого пузыря, стимулируя работу мышечной системы.

Прямые противопоказания к применению массажа:

  • Наличие воспалительного процесса.
  • Проблемы в работе мочеполовой системы, нефрит.
  • Злокачественная природа образования.

Противопоказания для ректального массажа:

  • Геморроидальные шишки.
  • Язвы и другие патологии прямой кишки.

Если гиперплазия развилась до второй стадии (умеренной), последствия лечения ДГПЖ при помощи массажа будут крайне негативными. Нередко, воздействие на предстательную железу приводит к трансформации доброкачественного образования в онкологию, ускорению увеличения объема разрастания тканей.

Опытные специалисты урологи считают, что простате можно серьезно навредить массажем. Причем, если при простатите действительно наблюдаются улучшения от массирования, то для пациента, страдающего от аденомы, результат подчас непредсказуем.

Оценив пользу и вред массажа, некоторые решают полностью отказаться от данного способа лечения, другие все равно хотят попробовать альтернативу медикаментозной терапии. При любых неприятных ощущениях, обострении болевого синдрома, появления крови в моче, следует немедленно прекратить процедуру и обратиться за профессиональной помощью.

Во время хронического простатита, прямой массаж простаты оказывает благотворное воздействие. Манипуляции проводит уролог при очередном посещении.

Читайте также:  Аденома глаза у людей

При процедуре осуществляется массаж через прямую кишку. Пациента укладывают на кушетку, в позиции, когда колени прижаты к голове. Через анальное отверстие уролог вводит палец в прямую кишку и начинает массаж простаты пальцем.

Подобная процедура может быть выполнена на ранних стадиях гиперплазии, при начальных признаках заболевания. Если патологические изменения перешли на 2-3 стадии, от прямого воздействия на простату лучше отказаться.

Если прямое воздействие на простату после диагностирования гиперплазии 2-3 степени противопоказано, то массаж поясницы и нижних конечностей не только не противопоказан, но и рекомендован. Проводится массирование крестцово-поясничной зоны.

Плавные движения начинают с области пятого позвонка, после чего необходимо пройти вдоль всей мышечной массы брюшной области, переходя на бедра и ягодицы. Массирование тканей улучшает прилив крови к органам мочеполовой системы. Тактильные ощущения снимают раздражение и расслабляют ткани.

Рекомендуемая периодичность массажа каждые 1-2 дня, до тех пор, пока не будут наблюдаться устойчивые улучшения симптоматики. Преимущества самостоятельного массирования: возможность полного контроля воздействия, изменения интенсивности, в зависимости от ощущений.

Вибромассаж при аденоме предстательной железы противопоказан. Во время массирования создаются колебания, влияющие на ткани, запускающие процесс регенерации. Вибромассажер легко может запустить цепную реакцию, результатом которой будет быстрое увеличение тканей предстательной железы.

На ранних стадиях заболевания применяют медицинские массажеры, специально разработанные для этой цели. Физиопроцедуры, при отсутствии противопоказаний, предотвращают быстрое развитие патологических изменений, снимают напряжение в простате и окружающих мышцах.

Для профессионального массажа используют следующее оборудование:

  • Гидромассаж – преимущества метода в полном расслабление организма, возможность оказания благотворного терапевтического эффекта без агрессивного воздействия на простату. Во время гидромассажа, пациента помещают в ванну. На простату воздействуют клизмованием. Для увеличения терапевтического эффекта, в воду добавляют аромамасла.
  • Вакуумный массаж – существует несколько видов и методик проведения процедуры. Вакуумный массаж выполняется с помощью банок или роликового массажёра.

Прямыми противопоказаниями к проведению любого вида массажа считаются:

  • Острый воспалительный процесс.
  • Поднятие температуры тела до 37-38°.
  • Инфекционное заболевание.
  • Наличие крови в моче.

В постоперационный период, массирование приводит к кровотечениям, поэтому назначается с особой осторожностью.

При возникновении болевого синдрома, человек интуитивно тянется погладить пораженный участок тела. Происходит это по причине того, что организм на подсознательном уровне отдает такой сигнал.

Тактильные прикосновения зачастую снимают болевой синдром, расслабляют напряженные ткани. Подобным образом мягкие поглаживания тканей в области малого таза и поясницы, помогают расслабить мышцы и снять напряжение. Лечащий врач объяснит, как проводится самомассаж.

Неоправданные физиотерапевтические процедуры и массаж, опасны – принесут вред здоровью пациента и только ускорят прогрессирование заболевания.

источник