Меню Рубрики

Массаж после операции аденомы

Послеоперационный период после удаления аденомы простаты – сколько длится и что нужно делать для скорейшего восстановления?

Для успешного выздоровления после аденомэктомии необходимо внимательное отношение к предписаниям врача и своему здоровью.

Кроме выписки из медучреждения, мужчине нужно соблюдать правильный пищевой рацион, активно двигаться и выполнять лечебные процедуры.

Продолжительность восстановительного периода зависит от запущенности аденомы, состояния пациента и метода выполнения хирургической операции.

Раннее восстановление мужчины после уретральной резекции проходит в стационаре под регулярным контролем уролога.

Непосредственно после хирургической манипуляции больному фиксируют катетер для оттока мочи и предупреждения сужения уретрального канала.

Пациенту систематически промывают полость мочевого пузыря раствором Нитрофурала, который обладает антисептическими свойствами и способствует выводу кровяных сгустков наружу. По прошествии 4-5 дней пластиковая трубка из мочеиспускательного канала вынимается.

Симптоматика у пациента после проведения операции различна и зависит от метода резекции, состояния здоровья и стадии аденомы. Одним из наиболее частых последствий является ощущение мужчиной рези и жжения при мочеиспускании.

Первое время моча может содержать некоторое количество крови. Постепенно после 1-2 месяцев отрицательные симптомы проходят.

Общими рекомендациями в период восстановления является строгий рацион питания, отсутствие значительных физических нагрузок, следование правилам гигиены и употребление необходимого количества воды.

После простатэктомии запрещается принимать ванну, ходить в сауну и разрешается мыться только в душе. Чем внимательнее больной будет относиться к предписаниям уролога, тем быстрее пройдет процесс заживления предстательной железы после хирургической процедуры.

Перечень необходимых медикаментозных средств, которые следует принимать пациенту, назначает врач исходя из клинической истории болезни.

Как правило, больному выписывают следующие медицинские препараты:

  • обезболивающие лекарства. Необходимы для снятия неприятных и болезненных ощущений после иссечения аденомы;
  • противовоспалительные препараты. Выписываются врачом во избежание появления вторичной инфекции;
  • экстракт простаты животных. Способствует восстановлению поврежденной ткани и облегчает процесс реабилитации;
  • фитопрепараты на основе растительных компонентов. Лекарства из данного ряда усиливают деятельность простаты, улучшают процесс мочеиспускания и уменьшают отек;
  • лекарства, способствующие восстановлению сексуальной функции. В связи с иссечением аденомы некоторое время у мужчины может нарушаться эректильная способность. Для восстановления репродуктивной функции врач может выписать Виагру, Динамико, Торнетис и другие препараты данного ряда;
  • общеукрепляющие средства: витамины, биодобавки.

После резекции аденомы пациенту необходимо соблюдение правильного пищевого рациона. Неполноценное питание, способное привести к запорам, или, наоборот, к диарее, нанесет значительный вред.

Продукты, в которых содержится цинк

Излишнее напряжение на кишечник и органы пищеварения могут привести к расхождению швов, началу кровотечения и другим негативным последствиям. Рацион должен составляться с учетом потребностей пациента, его состояния здоровья и сопутствующих заболеваний.

В период восстановления после операции необходимо обогатить рацион продуктами с высоким содержанием цинка (нежирное красное мясо, творог, индейка, арахис, куриные яйца).

Список рекомендуемых блюд:

  • нежирные виды рыбы и мяса. (Говядина, крольчатина, курица, сайда, судак, кефаль);
  • овощи;
  • кисломолочная продукция;
  • несдобные хлебобулочные изделия с клетчаткой (зерновой и черный хлеб, диетические батоны);
  • цельнозерновые крупы;
  • растительные масла;
  • травяной чай;
  • компоты, взвары, свежевыжатые соки;
  • фрукты.

Не рекомендуется злоупотреблять сдобными кондитерскими изделиями, сырокопчеными продуктами, соленьями, консервами, газированными напитками. Во избежание повышенного газообразования и запоров рекомендуется исключить из меню бобовые, белый рис, мягкий хлеб.

Одним из основных осложнений после резекции аденомы является нарушение функции мочевой системы.

Достаточно часто наблюдается недержание мочи, присутствие в ней крови. Употребление достаточного количества воды необходимо для облегчения мочеиспускания.

Жидкость очищает полость мочевого пузыря, способствует удалению кровяных сгустков. После операции на простате врачами рекомендуется употреблять в сутки не менее 7-8 стаканов воды в день.

В большинстве случаев у прооперированных пациентов эректильная функция возвращается полностью. Половую жизнь можно начинать по истечении 3-4 недель после резекции.

Читайте также:  Можно ли при аденоме применять витафон при

Если выполнялось трансуретральное иссечение аденомы, то осложнения, связанные с сексуальной функций, минимальны (3-10% от общего количества прооперированных).

Более серьезные последствия, связанные с эректильной дисфункцией, часто возникают после открытой простатэктомии. Одним из наиболее частых осложнений после хирургического вмешательства является ретроградная эякуляция, при которой сперма выделяется не через уретральный канал, а попадает в мочевой пузырь.

Для успешного восстановления мужчине следует избегать тяжелых физических и эмоциональных нагрузок, нужно полноценно отдыхать.

Для восстановления кровообращения желательны пешие прогулки, возможны плавание, спокойные виды спорта.

Ускорить выздоровление помогут физические упражнения, массаж, выполняемые для снятия отека с мягких тканей, подвергнутых иссечению. Нельзя посещать баню или сауну во избежание значительного перегрева. Мужчине следует беречь себя и не переохлаждаться.

В случае благоприятного исхода операции на 5-7 день мужчину выписывают домой, где он проходит дальнейшую реабилитацию.

В 95% случаев полное восстановление мочеиспускания и сексуальной функции происходит по истечении 1-2 месяцев.

При успешном прохождении реабилитации пациент может выйти на работу спустя 2-3 недели после выписки из стационара. В случае осложнений, значительном или полном удалении простаты, реабилитационный период затягивается и может составлять 3-4 месяца.

Основными осложнениями после резекции гиперплазии являются:

  • болезненное и затрудненное мочеиспускание. Сужение уретрального канала и воспаление мягких тканей, поврежденных из-за оперативного вмешательства, могут причинять боль при опорожнении мочевого пузыря;
  • недержание мочи. Процесс мочеиспускания и удержание мочи после процедуры восстанавливаются постепенно. Для решения проблемы рекомендуется использовать специальные прокладки и соблюдать личную гигиену. Выполнение специальных упражнений будет способствовать восстановлению способности удерживать мочу;
  • появление в моче крови. Незначительное выделение крови и сгустков в течение 2-3 недель является нормой. Непрекращающееся кровотечение свидетельствует о проблеме, о которой нужно срочно сообщить лечащему врачу;
  • развитие вторичной инфекции. Может появиться при попадании вредных микроорганизмов в ткани половых органов и недостаточных асептических мероприятий в реабилитационный период. О развитии инфекционного заражения свидетельствуют высокая температура тела, непрекращающиеся боли внизу живота, значительное увеличение отека в прооперированной области;
  • заброс спермы в мочевой пузырь. При возникновении такой проблемы врачом назначается лекарственная терапия и специальные физиологические процедуры.

Вероятность развития рецидива после удаления гиперплазии достаточно низкая и составляет 3-7% от числа прооперированных пациентов.

Развитие повторного воспаления простаты будет зависеть от мужчины, его отношения к медикаментозной терапии и образа жизни.

Для предупреждения вторичного простатита необходимы обязательные профилактические осмотры и соблюдение всех советов врача. Злокачественные перерождения доброкачественных опухолей регистрируются редко, не более 7 % от общего числа прооперированных.

Об особенностях послеоперационного периода после удаления аденомы простаты в видео:

Для успешного выздоровления после аденомэктомии требуется строго выполнять указания врача. Среди самых распространенных осложнений специалистами отмечаются затрудненное мочеиспускание, бесплодие.

В большинстве случаев через 1-2 месяца последствия после операции полностью проходят. Возможность появления рецидива простатита и злокачественной опухоли мала и составляет не более 7% от общего числа пациентов.

Реабилитация в период после проведения операции требует повышенного внимания к собственному здоровью, поскольку любое хирургическое вмешательство может сопровождаться осложнениями, а организму требуется время на восстановление нарушенных функций. Возвращение к нормальной жизни у всех происходит по-разному, но общие рекомендации остаются неизменными, вне зависимости от индивидуальных особенностей. Послеоперационный период после удаления аденомы простаты разделяется на ранний и поздний, каждый из которых сопровождается собственной спецификой ведения пациента и отличается особенностями течения восстановительных процессов.

Гиперпластические изменения, которым с возрастом подвергается предстательная железа каждого мужчины, хорошо поддаются консервативной терапии на ранних этапах. Но иногда, несмотря на проведенное медикаментозное лечение, аденома прогрессирует, становясь причиной нарушения работы органов мочевыделительной системы, затрудняя мочеиспускание и провоцируя тяжелые осложнения, связанные с недостаточностью функции почек. В таком случае единственным вариантом избавления от доброкачественной гиперплазии простаты становится оперативное вмешательство.

Читайте также:  Как работать при аденоме гипофиза

Наши читатели рекомендуют

Наш постоянный читатель избавился от ПРОСТАТИТА действенным методом. Он проверил его на себе — результат 100% — полное избавление от простатита. Это натуральное средство на основе меда. Мы проверили метод и решили посоветовать его Вам. Результат быстрый. ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕТОД.

Современные методики проведения операций отличаются малой травматичностью, что позволяет существенно сократить период реабилитации, а трансуретральная резекция (ТУР) вообще не требует внешнего доступа к предстательной железе. Целостность кожных покровов не нарушается, вся операция проводится через мочеиспускательный канал с помощью эндоскопа и позволяет полностью восстановить проходимость мочевыводящих путей, устранив гиперпластические разрастания. Мужчина быстро возвращается к нормальной жизни, но во время восстановительного периода требуется соблюдать рекомендации врача и придерживаться некоторых ограничений.

Весь период реабилитации после операции условно делят на ранний, который обычно проходит в условиях стационара под врачебным наблюдением, и поздний, его начало совпадает с выпиской и занимает разное по продолжительности количество времени.

Особенности раннего восстановительного периода связаны с возможностью возникновения последствий проведенной операции, появление которых требует вмешательства врача. Рекомендованное время нахождения в больнице составляет от 3 до 7 дней и совпадает с периодом ношения мочевого катетера.

По мере снижения риска развития послеоперационных осложнений, а также с расширением двигательного режима, мужчине удаляют дренажную систему и отправляют на долечивание в домашних условиях. Необходимые медицинские процедуры назначаются в условиях поликлиники, а основную часть рекомендаций мужчина выполняет дома.

Главной задачей больничного наблюдения за мужчиной после операции по удалению аденомы предстательной железы является профилактика ранних осложнений, которые могут затруднить восстановительные процессы. Первые 1-2 дня рекомендуется постельный режим, дальнейшее расширение двигательной активности происходит в зависимости от состояния:

  1. После проведения любого из видов хирургического лечения мужчине устанавливается мочевой катетер, уход за которым является важной частью раннего восстановительного периода. Из-за непривычных ощущений может возникать дискомфорт, но эта временная мера необходима для быстрого восстановления функций мочевыделительной системы. Катетер промывают антисептическим раствором и обрабатывают внешнюю часть для профилактики развития инфекции.
  2. Нарушение стерильности при операции или в ходе последующих процедур могут быть причиной развития инфекции мочеполовой системы, которая при неблагоприятном формировании патологического процесса затрагивает лимфоузлы и распространяется по всему организму. Для профилактики назначается курс антибактериальной терапии в условиях больницы, пристальное внимание уделяется уходу за катетером.
  3. Даже в том случае, когда операция проводилась эндоскопическим методом, есть риск, что кровеносные сосуды были травмированы. Активные движения в первые дни после операции могут быть причиной возникновения кровотечения. Первым признаком кровопотери нередко становится примесь кровяных сгустков в моче. Небольшое количество считается нормой и связано с процессами регенерации, но обильные выделения требуют срочного медицинского вмешательства.

Мочевой катетер удаляют на 3-7 день, в зависимости от состояния мужчины, обычно после этой процедуры врач еще 1 день наблюдает за мужчиной, дает рекомендации по восстановлению в домашних условиях и оформляет необходимые документы для выписки.

В ряде случаев ранний послеоперационный период мужчины проходит в домашних условиях. Это может быть связано с желанием пациента, в таком случае рекомендуется пригласить сиделку на первое время, а дальнейшее восстановление проходит в обычном режиме.

В позднем послеоперационном периоде развиваются отдаленные последствия проведенной операции, для борьбы с которыми разработаны инструкции и памятки мужчинам, перенесшим аденомэктомию. Период восстановления может длиться до года, хотя в молодом возрасте и после ТУР реабилитационный промежуток короче.

  • Риск кровопотери сохраняется до полного рубцевания тканей простаты, поэтому расширение двигательного режима происходит постепенно.
  • Задержка мочеиспускания может быть вызвана временным послеоперационным отеком и проходит в первые дни после выписки. Если в ходе операции поврежден уретральный канал или сформировался грубый рубец, то потребуется повторное хирургическое вмешательство.
  • Недержание мочи после удаления катетера связано с атрофией мышц мочевого пузыря. Через небольшой промежуток времени восстановление мочеиспускания происходит естественным образом.
  • Нарушение потенции в первые месяцы после операции считается нормальным явлением. У мужчин молодого возраста восстановление происходит без каких-либо медицинских вмешательств, а при необходимости назначается курс лечения. Импотенция после аденомы является редкой патологией, которая в большей мере связана с полным удалением простаты.
Читайте также:  Удаление аденомы гипофиза в киеве

Повторное образование гиперплазии или выявление рака в позднем послеоперационном периоде никак не связано с качеством оперативного лечения и провоцируется неблагоприятными факторами развития патологических процессов. Во время операции удаляются только поврежденные структуры, опухоль может вырасти на новом месте.

Длительность восстановления после операции на предстательной железе во многом зависит от выбранной техники проведения оперативного вмешательства, а также от изначального состояния здоровья мужчины. При соблюдении врачебных рекомендаций реабилитация протекает достаточно быстро и не сопровождается сложностями в возвращении к нормальной жизни.

Сексуальная функция при удалении аденомы не страдает, если операция не потребовала полного удаления простаты, или не возникли осложнения в ходе ее проведения. Вернуться к занятиям сексом мужчине можно через 1-2 месяца после выписки. Эрекция в первое время будет слабой и менее продолжительной, а полное восстановление потенции произойдет в течение года. На первоначальном этапе для улучшения эректильной функции может потребоваться медикаментозная помощь или местные средства для усиления эрекции, хотя при ТУР применение лекарственной терапии является редкостью.

Приступать к активной половой жизни нужно постепенно, увеличивая нагрузку как при любом виде физической деятельности. Помочь организму восстановиться можно народными методами, с помощью лекарственных растений.

Назначения специальной диеты после удаления аденомы обычно не требуется. Как и всем послеоперационным пациентам рекомендуется насыщенное витаминами и белками питание. Очень важно включить в рацион большое количество клетчатки, чтобы облегчить выделительную функцию кишечника и исключить натуживание при опорожнении. Правильное питание после удаления аденомы простаты помогает быстрее восстановить силы после операции, а также улучшить обменные и энергетические процессы. Дополнительным положительным свойством полезного рациона является восстановление нормальной потенции в короткие сроки.

В первые дни после проведения операции по удалению аденомы простаты мужчине рекомендуется пить много жидкости. Обычная вода, витаминные морсы, растительные чаи или настои трав, главное, чтобы напитки не были газированными и сладкими. Обильное питье помогает восстановить выделительную функцию почек и улучшить работу мочевого пузыря. Кроме того, обилие жидкости помогает очищению организма, служит профилактикой инфекций и развития застойных явлений.

Важной особенностью режима и образа жизни в первые несколько месяцев после проведения операции по удалению аденомы простаты является ограничение длительного пребывания в одном положении, а также снижение нагрузки на область промежности. Нельзя водить автомобиль, резко вставать с кровати, выполнять силовые упражнения до полного заживления и восстановления тканей предстательной железы. Рекомендуется умеренная физическая активность, длительные пешеходные прогулки, комплекс упражнений для укрепления интимных мышц.

У Вас ПРОСТАТИТ? Уже много средств перепробовано и ничего не помогало? Эти симптомы знакомы вам не понаслышке:

  • постоянные боли внизу живота, мошонке;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • сексуальная дисфункция.

Единственный путь операция? Подождите, и не действуйте радикальными методами. Простатит вылечить ВОЗМОЖНО! Перейдите по ссылке и узнайте, как Специалист рекомендует лечить простатит.

источник