Меню Рубрики

Массаж простаты профилактика аденомы

Немногие знают о том, что профилактика воспалительного процесса в предстательной железе посредством массажа этого органа способна решить большую часть проблем со здоровьем мужчины.

Особенно, если данная щепетильная процедура выполняется грамотным доктором-урологом.

Эта манипуляция может помочь справиться с очагом воспаления, значительно уменьшив его, а также улучшает процесс кровообращения. К тому же, она не дает возможности семенной жидкости застаиваться в структурах органа. Так нужен ли массаж простаты для профилактики простатита, или нет?

Все понимают важность сексуального здоровья для человека. Особенно оно необходимо представителям сильного пола. Согласно шокирующей статистике, от простатита страдает практически каждый четвертый мужчина.

Именно по данной причине доктора рекомендуют массаж предстательной железы, который способен оказывать сильное восстанавливающее и лечебное действие на здоровье. Большинство мужчин боится его как огня, а зря.

Простата – мужской железистый орган, который отвечает за создание и выведение наружу сперматозоидов. Эта структура состоит из двух долей. Она расположена между прямой кишкой и мочевым пузырем. Ее выводные пути выходят в мочеиспускательный канал.

Главной функцией простаты является продуцирование специального секрета, который разжижает сперму и делает сперматозоидов более активными и жизнеспособными. Процедура по выполнению массажа нужна для того, чтобы получить сок из предстательной железы.

Вместе с выделениями она полностью избавляется от вредных микроорганизмов. Манипуляция помогает решить множество проблем, в том числе улучшает кровообращение и лимфообращение. Именно это и способствует лучшему проникновению медикаментозных средств при терапии заболевания.

Что касается полезных свойств урологического массажа для мужчин, то он помогает:

  • повысить потенцию;
  • продлить половой акт;
  • вместе с секретом простаты наружу вывести ненужные микробы и бактерии;
  • улучшить оргазм.

Некоторые доктора советуют проводить манипуляцию не только в целях лечения, но и для предотвращения такого неприятного заболевания, как простатит. Регулярное выполнение процедуры позволяет сохранить половую активность.

Конечно, желательно, если он будет проводиться квалифицированным специалистом из области урологии.

Но, далеко не каждый мужчина добровольно без наличия проблемы согласится посещать кабинет врача для этой манипуляции.

Важно запомнить, что проводить массаж предстательной железы следует с предельной осторожностью. Грубые и непрофессиональные движения могут привести к возникновению трещин и разрывов, которые способны только усугубить ситуацию.

Предотвращение рассматриваемого недуга у представителей сильного пола при помощи определенного воздействия на железу должно осуществляться квалифицированным доктором.

Только он может адекватно оценить степень запущенности болезни и определить длительность терапии. Специалист способен при необходимости скорректировать интенсивность воздействия заболевания на организм.

Прямой массаж простаты проводится путем введения пальца или специального массажера в задний проход на глубину порядка 5 см. Железа расположена немного выше основания полового члена и доктором прощупывается достаточно легко.

Осуществляется определенное воздействие при помощи пальца или соответствующего приспособления только в медицинских латексных перчатках. Причем очень важно использовать для данной цели смазку в виде лубриканта, геля, мази или крема. Некоторые предпочитают применять старое и проверенное средство – Вазелин.

Читайте также:  Лещина для лечения аденомы простаты

Массаж рассматриваемого органа выполняется только после глубокой пальпации. Доктору крайне важно провести оценку текущего состояния железы. Для этого при помощи указательного или среднего пальца он определяет форму и размеры простаты. Также важно проверить, насколько симметричны левая и правая доли предстательной железы.

Еще необходимо осуществить проверку консистенции и состояния слизистой оболочки расположенной над простатой прямой кишки. Важно определить степень выраженности болевых ощущений при непосредственном воздействии.

Все данные манипуляции дают возможность доктору сделать так, чтобы профилактика заболевания посредством выполнения массажа прошла максимально действенно.

Если массаж предстательной железы был назначен специалистом исключительно в профилактических целях, то для этого достаточно проведения процедуры два или четыре раза в неделю.

В случае, когда для осуществления этой процедуры используются специализированные приспособления, кратность можно увеличить в несколько раз.

Необходимо обязательно очистить кишечник, принять душ и выпить несколько стаканов чистой воды.

Последний пункт нужен для того, чтобы полный мочевой пузырь создавал давление на орган. Это дает возможность достичь максимального контакта с железой.

Выполнить процедуру может жена или партнерша. Она должна надеть перчатки, которые далее смазываются лубрикантом. Указательный палец аккуратно вводится в анальное отверстие на глубину 5 см. Далее необходимо осуществлять медленные поглаживания простаты.

Стоит ли делать массаж предстательной железы для профилактики? Ответ в видео:

Женщина должна делать массаж аккуратно, чтобы не травмировать слизистые оболочки и предстательную железу. Правильно выполненная процедура дает возможность предотвратить появление рассматриваемого недуга.

Узнайте, как легко и быстро вылечить проблемы интимного характера без боли и операций. Читать подробнее >>

Аденома простаты или доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) — увеличение мужской предстательной железы.

Двумя основными (но не единственными) факторами риска для возникновения аденомы являются:

  • преклонный возраст.
  • семейный анамнез заболевания.

Вот почему некоторые здоровые люди могут обнаружить у себя это заболевание. Риск его возникновения повышается год от года, по мере процесса старения.

Наиболее частые симптомы ДГПЖ:

  • боль после мочеиспускания;
  • частое мочеиспускание ночью;
  • прерванный или ослабленный поток мочи;
  • острая потребность к мочеиспусканию;
  • кровь в моче.

Эти симптомы возникают из-за того, что в простате постепенно формируется маленький узелок или узелки, которые сдавливают мочеиспускательный канал.

В запущенных случаях болезнь, как правило, вызывает мочекаменную болезнь, накопление азотистых шлаков и интоксикацию организма, а также острую задержку мочи, которая требует госпитализации.

Не существует на 100% эффективной профилактики аденомы простаты, но есть несколько способов уменьшить шанс ее развития.

МЫ СОВЕТУЕМ! Слабая потенция, вялый член, отсутствие длительной эрекции — не приговор для половой жизни мужчины, но сигнал, что организму нужна помощь и мужская сила ослабевает. Есть большое количество препаратов, которые помогают обрести мужчине стойкую эрекцию для секса, но у всех свои минусы и противопоказания, особенно, если мужчине уже 30-40 лет. Капсулы «Пантосаган» для потенции помогают не просто получить эрекцию ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, но выступают в качестве профилактики и накопления мужской силы, позволяя мужчине оставаться сексуально активным долгие годы!

Читайте также:  Операция по прижиганию аденомы простаты

К ним относятся:

  • Диета с низким содержанием жиров и высоким содержанием красных фруктов и овощей, а также растительных белков.
  • Ограничение потребления жидкости в конце дня. Гидратирование организма чистой водой имеет важное значение для здоровья простаты, но вряд ли кому-то захочется часто посещать туалет ночью. Поэтому не следует пить много жидкости после 7 вечера.
  • Спорт. На основании 30000 мужских анкет, исследователи обнаружили обратную зависимость между физической активностью и симптомами аденомы простаты. Проще говоря, физически активные люди менее вероятно будут страдать от аденомы простаты чем те, кто ведет сидячий образ жизни. Даже упражнения низкой и умеренной интенсивности (езда на велосипеде, регулярная ходьба в умеренном темпе), дают преимущества для здоровья.
  • Поддержание здоровой половой жизни: Секс — приятное и полезное для здоровья простаты и полового органа занятие.
  • Управление стрессом: эксперты полагают, что изменения на гормональном уровне или участие симпатической нервной системы может объяснить связь между ДГПЖ и стрессом.
  • Прием биодобавок, которые полезны для профилактики аденомы простаты и простатита. В их числе: витамин D, цинк, бета-ситостерин, клюква, Со Пальметто, кверцетин, куркумин и таблетки с экстрактом зеленого чая.
  • При бактериальном простатите в истории болезни можно по согласованию с урологом принимать противомикробные лекарства, такие как «Метронидазол», «Омник» и «Простатилен».
  • Массаж простаты. С его помощью простата освобождается от застойного секрета, возникающего в результате длительного воздержания, болезнетворных бактерий и продуктов их деятельности. Такое лечение и профилактика аденомы попутно повышает потенцию, а половой акт становится более длительным. Выполнять его может как уролог, так и сам мужчина в домашних условиях.

Анти-профилактика аденомы предстательной железы: запрещенные действия при профилактике аденомы простаты у мужчин

ДГПЖ сужает уретру — канал, соединяющий мочевой пузырь с внешней средой, вызывая боль при мочеиспускательном процессе.

Одной из возможных причин разрастания простаты является снижение тестостерона. Интересно, что кастрированные мужчины не страдают от аденомы простаты.

К сожалению, с возрастом производство мужских гормонов неизбежно снижается, в отличие от производства эстрогена, который, как полагают, ответственен за увеличение железистых тканей предстательной железы. У женщин наоборот: обследования во время менопаузы показывают более высокий коэффициент тестостерона к эстрогену в женском организме. В некотором смысле, ДГПЖ может рассматриваться как часть мужской версии климакса.

Профилактика аденомы предстательной железы включает в себя не только обязательные действия (активный образ жизни, регулярный осмотр у уролога), но и действия, которых следует избегать.

Вот основные из них:

  • Отсрочка мочеиспускания может привести инфекции и воспалению мочевых путей. Если есть возможность сходить в туалет — не сдерживайте мочу.
  • Избегайте использования антигистаминных и противоотечных средств. Они могут усугубить клинические проявления ДГПЖ.
  • Ограничьте потребление алкоголя. От 1 до 2 бокалов напитка ежедневно считается безопасной дозой, а ее превышение может вызвать раздражение простаты.
  • Сократите употребление пряных и соленых продуктов питания.
  • Кофе, кола, некоторые энергетические напитки — вероятные источники кофеина, негативно влияющего на функции простаты.
  • Избегайте продуктов, и добавок, которые вредны для здоровья простаты, в том числе: кальция, хондроитина и продуктов с высоким содержанием сахара.
  • При профилактике аденомы простаты у мужчин один из главных принципов — изменение сидячего режима. Он приводит к увеличению массы тела, сердечно-сосудистым нарушениям, риску проявления опухоли толстой кишки, застойным явлениям в простате и даже импотенции. Выделите время (хотя бы 20-30 минут) на ежедневные занятия спортом и результатом явится уменьшение риска развития ДГПЖ.
Читайте также:  Самое эффективное средство для лечения простатита и аденомы

Профилактика аденомы простаты народными средствами: касторовое масло и чай на страже мужского здоровья

Зеленый чай — наиболее известный способ профилактики аденомы простаты народными средствами. Он содержит соединение (галлат эпигаллокатехина) которое практически останавливает рост раковых клеток в простате.

Зеленый чай также содержит полифенолы, которые защищают мужскую железу.

Рекомендуется употребление зеленого чая на регулярной основе, чтобы он оказал на организм благотворный эффект.

Другим способом профилактики аденомы, известным на протяжении веков, является касторовое масло. Его получают из семян клещевины и часто используют в народной медицине. При применении на область простаты масло ускоряет кровообращение.

Вот рецепт использования данного средства:

  • Взять толстую фланелевую ткань и пропитать ее касторовым маслом. Кусок ткани должен быть насыщен маслом, но не мокрым.
  • Положить ткань в пластиковый пакет.
  • Поместить пластиковый пакет на область простаты.
  • Можно надеть старую пару нижнего белья или пропустить этот этап.
  • Поверх пакета поместить бутылку с горячей водой или грелку.
  • Накрыть грелку полотенцем, чтобы сохранить тепло.
  • Оставить пакет на области простаты на 30-60 минут.
  • Использовать это средство каждый день в течение недели.

Простой, но от этого не менее действенный вариант профилактики аденомы простаты народными средствами — употребление тыквенных семечек с медом.

Мед — кладезь витаминов, минеральных солей и микроэлементов (цинка, кобальта, серы, витаминов группы B и т.д.), а тыквенные семечки содержат фитостеролы, препятствующие увеличению простаты и химические вещества, которые могут предотвратить преобразования тестостерона в дигидротестостерон (ДГТ). Высокие уровни ДГТ связаны с увеличенной предстательной железой.

Для предотвращения аденомы простаты нужно есть 20 г очищенных семян тыквы с медом три раза в неделю.

Перейдите по ссылке и узнайте как всего этого можно избежать и вылечить простатит не выходя из дома. Читать подробнее >>

источник