Меню Рубрики

Медикаментозная терапия при аденоме простаты

Аденома предстательной железы – более безобидное заболевание, чем рак простаты, но не менее коварное. Согласно статистике, это самая частая патология мочеполовой системы, которая поджидает мужчин после 45 лет. Гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) доставляет немало мучений. Эффективное лечение аденомы простаты у мужчин – лекарства медикаментозного характера.

Аденома простаты выражается в неконтролируемом разрастание ткани железы. Вследствие этого возникает новообразование. Причем это не «родная» ткань, а чужеродная, видоизмененная.

Направление развития этого новообразования может быть разным: как внутрь простаты, так и от ее внешних стенок. В зависимости от направления роста, аденома может вызывать проблемы с мочеиспусканием, а может и не вызывать.

  • Более 60% мужчин старше 60 лет имеют гистологические признаки аденомы;
  • Более 40% имеют ее клинические признаки;
  • 20% мужчин ощущают снижение качества жизни в связи с нарушениями мочеиспускания.

Для полного выздоровления нужно точно знать, что лечить. Симптоматика аденомы и рака простаты во многом идентична. В целях исключения онкологии необходимо пойти несколько исследований:

  • Пройти тест на общий и свободный ПСА;
  • Пройти пальцевое ректальное исследование;
  • Пройти УЗИ;
  • Сделать биопсию с целью забора биоматериала на гистологию.

Первыми признаками развивающейся патологии являются сложности процесса оттока мочи. Они могут проявляться по-разному, но чаще всего – в многочисленных в течение для и ночи ложных позывах к мочеиспусканию. При этом может присутствовать болевой синдром. Характерный симптом аденомы – неоднократные ночные походы в туалет.

В некоторых случаях мужчинам приходится просыпаться не менее 7 раз.

Все это пагубно отражается на эмоциональном и физиологическом состоянии больного. Хроническое недосыпание провоцирует возникновение депрессии, вызывает систематическую усталость. У больного может возникнуть повышенная раздражительность, что напрямую отражается на качестве общения с окружающими.

Самое серьезное осложнение развивающейся аденомы – острая задержка мочи, выражающаяся в невозможности самопроизвольного мочеиспускания, несмотря на сильные позывы к нему. В связи с этим в пузыре начинает накапливаться моча. Ее количество может достигать 3-х литров. Выхода два: катетеризация, а при ее невозможности – прокол в нижней части брюшной стенки.

При прогрессировании заболевания мужчину начинают беспокоить сильные боли низу живота, в моче и сперме может появиться примесь крови. Все это не может не испугать, и человек начинает усиленно искать возможность избавиться от болезни. При этом нередко мужчины игнорируют необходимость посещения клиники и обращаются к доктору в самых крайних и запущенных случаях.

Существует всего три возможности избавиться от аденомы.

  1. Медикаментозная терапия;
  2. Оперативное (хирургическое) вмешательство;
  3. Фитопрепараты.

При самолечении есть одна опасность: можно неправильно выбрать рецепт или он будет некорректным, с искаженными данными по приготовлению, дозировке и графику приема (касается средств народной медицины). За время лечения таким препаратом патологический процесс будет развиваться. И драгоценное время будет упущено.

Лучше не испытывать судьбу, а сразу начать с проверенных практикой медикаментозных средств. Однако, и здесь есть свои «подводные камни».

Для того чтобы избежать осложнений, следует получить консультацию врача. Для постановки точного диагноза достаточно сделать три вещи:

  • Самостоятельно посетить ближайшую лабораторию и пройти тестирование на ПСА;
  • Посетить ближайший медицинский центр и сделать УЗИ простаты;
  • Прийти в поликлинику по месту жительства или посетить коммерческое медицинское учреждение и получить консультацию уролога, предоставив врачу данные исследований.
Читайте также:  Внутричерепное давление при аденоме гипофиза

Большинство мужчин отказываются от мысли пойти к врачу из-за возможной процедуры ректальной пальпации. Согласно медицинским стандартам урологического приема, она является обязательным методом исследования при подозрении на патологию предстательной железы.

Но есть немало врачей, которые, понимая малоинформативность пальпации, отказываются от нее и сразу направляют пациента на ТРУЗИ (забор биоматериала с одновременным проведением ультразвукового исследования). Полученные в результате этой процедуры данные позволяют постановить точный диагноз.

Аденома предстательной железы – стабильно прогрессирующая патология. Рост доброкачественного новообразования постоянен, но скорость процесса может быть разной. С возрастом пациента увеличивается риск появления самых разных осложнений. В начале развития заболевания наиболее эффективно медикаментозное лечение, заключающееся в приеме назначенных врачом лекарственных средств. Оно гарантированно устранит нарушения процесса мочеиспускания.

На данный момент есть три группы препаратов для лечения аденомы простаты:

  • Альфа адреноблокаторы;
  • Ингибиторы 5-альфа редуктазы;
  • Средства на основе натуральных компонентов: фитопрепараты.

Выбор терапевтической методики зависит от двух характеристик заболевания: его стадии и сложности течения. Действие лекарственных средств направлено на устранение причины и симптоматики этого коварного заболевания.

В качестве сопутствующего лечения нередко назначают пробиотики (препараты и БАДы, содержащие живые микрокультуры). Эти лечебные средства помогут восстановить микрофлору кишечника, что повлечет повышение иммунитета.

Важно понимать, что альфа адреноблокаторы способны устранить лишь симптоматику ДГПЖ. А ингибиторы 5-альфа редуктазы воздействуют на причину возникновения этой патологии. Поэтому препараты первой группы быстро оказывают помощь, устраняя боли в нижней части живота и спазмы. А лекарственные средства второй группы устраняют причину, лечат.

Альфа блокаторы – эффективные медикаментозные препараты, способные быстро устранить симптоматику патологических процессов в простате. Но устранить именно симптомы, а не причину болезни.

Помощь этих препаратов выражается в расслаблении мышц простаты и мочевого пузыря, что способствует свободному оттоку мочи. При этом на само новообразование альфа блокаторы никак не влияют. Они не способны уменьшить размер опухоли или остановить ее рост.

Значительную роль в функционировании мочеполовой системы мужчин отводят альфа-адренорецепторам шейки мочевого пузыря и проксимального отела уретры. Различают три вида рецепторов:

  1. Альфа-1А-адренорецепторы. Расположены в простате, простатическом отделе уретры, мочевом пузыре. Функция этих рецепторов заключается в регуляции деятельности гладкой мускулатуры простаты, основания и шейки пузыря, семенных пузырьков и семявыбрасывающих каналов.
  2. Альфа-1В-адренорецепторы. Расположены в кровеносных сосудах и контролируют тонус артерий при перераспределении крови. Количество рецепторов с возрастом увеличивается.
  3. Альфа-1D-адренорецепторы. Расположены в мочевом пузыре, спинном мозге и носовых пазухах. Предназначение этих рецепторов до конца не выяснено, но известно, что они играют значительную роль в работе мускулатуры мочевого пузыря.

Форма выпуска – круглые таблетки небольшого диаметра. Поставляются в дозах 1,2 и 4 мг. На одной стороне 1мг таблеток надпись CN 1, на другой – Pfizer. У 2-х мг таблеток – CN 2 и Pfizer. У 4-х мг таблеток – CN 4 и Pfizer.

Активное вещество – мезилат доксазозина. Препарат оказывает влияние на все группы альфа-адренорецепторов, нормализует работу мочеполовой системы. Начальная доза составляет 1 мг в сутки, прием утром или вечером, на ночь. Ориентируясь на показатели уродинамики, дозировка может составлять до 2 и 4 мг в день.

Читайте также:  Аденома бсдк что это

Наиболее востребован в блокировке альфа-1-рецепторов. Снимает спазмолитические явления, нормализует работу мочевого пузыря. Выпускается в капсулах желто-зеленого цвета в дозе 400 мг. Принимают по 1 капсуле 1 раз в день до еды. В одной пачке может быть 10 или 30 капсул.

Препарат имеет широкий спектр противопоказаний, вызвал немало негативных отзывов.

Возможны такие побочные явления, как тошнота, рвота, кожный зуд. диарея, головные боли и головокружения.

Активное действующее вещество – альфузозина гидрохлорид. Оказывает выраженное действие на адренорецепторы, способствует нормализации работы мочеполовой системы, устраняет симптоматику ДГПЖ. Эффективен при аденоме простаты 1 и 2 степени.

Суточная дозировка 10 мг. Прием препарата двухкратный: утром и вечером. Форма выпуска: капсулы.

Вторая группа препаратов для лечения аденомы простаты – ингибиторы (блокаторы) 5-альфа редуктазы. Это белковое соединение и существует два вида его ферментов (иоэнзима): 5-альфа редуктаза I типа и II типа.

Иоэнзимы первого типа сконцентрированы преимущественно в тканях печени, в волосяных фолликулах, кожных покровах. Иоэнзимы второго типа – в простате. Конкретно: в ядрах ее стромальных клеток. Для воздействия на доброкачественное разрастание простаты необходимы ингибиторы 5-альфа редуктазы II типа.

Фармакологическая индустрия предлагает несколько видов лекарств для лечения аденомы. В их числе:

  • Аводарт;
  • Проскар (аналоги Финастерид, Пропеция);
  • Простерид.

Многолетняя урологическая практика показала, что наиболее эффективным действием обладают «Финастерид» и «Дугастерид». Каждый из этих препаратов имеет свои фармакологические и клинические особенности.

Рекомендуемая длительность приема препаратов – 5-6 месяцев. Сравнительных анализов эффективности действия этих лекарственных средств не проводилось. Отмечается, что результативность приема «Финастерида» и «Дугастерида» практически одинакова. Один из положительных эффектов: снижение уровня ПСА.

Возможные реакции на прием ингибиторов 5-альфа редуктазы:

  • Депрессивные состояния;
  • Снижение либидо;
  • Нарушения потенции;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Кожный зуд.

Побочное действие препаратов может выражаться в различного рода нарушениях в работе мочеполовой системы.

Нередко наблюдаются разной степени выраженности болевые ощущения в яичках, в грудных железах. Есть случаи снижения качества спермы, реже – мужского бесплодия.

Поскольку эти лекарственные средства воздействуют на причину патологии, до полного выздоровления проходит немало времени. В зависимости от размера доброкачественной опухоли и скорости ее прогрессирования, необходимо от 5 месяцев до 1 года.

На начальных стадиях развития аденомы ингибиторы 5-альфа редуктазы способны полностью остановить развитие новообразования и впоследствии устранить его. В среднем, эти лечебные средства могут снизить индекс симптомов аденомы на 3 пункта по шкале ААУ.

Фитопрепараты являются в большей степени профилактическим средством, чем лечебным. Они могут помочь на начальных стадиях болезни. Так, при первых нарушениях с мочеиспусканием, можно принимать «Простамол Уно». Это полностью натуральное средство, изготовленное на основе серенои мелкопильчатой. Помогает быстро, но причину патологии устранить не способен.

Любые средства, в состав которых входят тыквенные семечки, гарантированно окажут помощь на начальном этапе патологических процессов в простате.

Наиболее популярен «Тыквеол», который не только нормализует отток мочи, но и оказывает противоболевой эффект.

Отвары из листьев лещины или орешника тоже помогут справиться с незначительными нарушениями в работе мочеполовой системы. Приготовить оздоравливающее средство просто: нужно 1 ст ложку растения залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в течении 30-40 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Читайте также:  При аденоме простаты могут быть дети

Полезен для простаты терн. Отвар из этой травы можно принимать как чай, несколько раз в день. Эффект не замедлит проявить себя: мочеиспускание станет легким и безболезненным. Отвар терна готовят так: столовую ложку травы заваривают 1 л кипятка. Настаивают всю ночь. Принимают в течение дня.

Эффективна при застойных явлениях в области малого таза и разрастании ткани простаты крапива двудомная. Это повсеместно растущее растение может оказать хорошую помощь на начальных стадиях болезни и остановить рост опухоли.

Относительно новым лечебным средством является «Сонирид Дуо». В нем два основных действующих вещества: финастерид и тамсулозин. Это лекарство способно быстро устранить симптоматику ДГПЖ, одновременно воздействия на причину заболевания. Но есть широкий перечень противопоказаний и побочных эффектов, что сказывается на популярности этого препарата в клинической практике.

Для успешного результата требуется постоянный терапевтический контроль. Необходимо проходить исследования, выявляющие степень воздействия того или иного препарата.

Самому невозможно предугадать, как отразится на организме прием таблеток. Только врач может правильно оценить все риски. Самолечение чревато серьезными осложнениями. Поэтому при первых признаках аденомы простаты рекомендуется обратиться к урологу.

Гиперплазия предстательной железы или аденома – это разрастание железистой ткани простаты доброкачественного характера. Комплексная терапия аденомы включает системное и местное применение лекарственных средств разных групп.

С развитием воспалительного процесса в предстательной железе мужчина жалуется на болезненное мочеиспускание, неполное опорожнение мочевого пузыря, ложные позывы в туалет и эректильную дисфункцию. Основная цель комплексной медикаментозной терапии – устранение симптомов и торможение разрастания тканей железы.

Препараты для лечения аденомы простаты применяются в форме капсул, инъекций и ректальных свечей. При отсутствии положительных результатов лекарственной терапии назначают хирургическое лечение. В зависимости от показаний во время операции иссекают пораженные ткани или полностью удаляют железу.

Максимальный эффект от лечения будет при назначении нескольких групп лекарств. Схема лечения зависит от стадии заболевания, выраженности симптомов и предполагает назначение следующих групп препаратов:

  • Альфа-адреноблокаторы – уменьшают тонус гладких мышц, болезненность мочеиспускания, выраженность воспаления.
  • Ингибиторы 5-альфа-редуктазы – стимулируют преобразование гормона тестостерона в дигидротестостерон и обеспечивают синтез стероидов. Препараты улучшают гормональный фон больного и активируют обменные процессы в простате.
  • Фитопрепараты – устраняют отечность, предотвращают развитие воспаления тканей простаты, улучшают потенцию.
  • Антибиотики – устраняют бактериальную инфекцию. Для лечения аденомы подходят препараты широкого спектра действия: цефалоспорины, пенициллины, тетрациклины.
  • Комбинированные препараты – снимают воспаление, отек и стимулируют регенерацию предстательной железы. Содержат несколько активных компонентов.

​Дополнительно при необходимости назначают спазмолитические средства для устранения сильной боли и спазмов мочевыводящих путей. При подозрении на злокачественное перерождение используют гормональные средства (как правило, аналоги эстрогена).

Составляют основу медикаментозного лечения аденомы, эффективно устраняют гипертрофию, отечность предстательной железы и стенок мочевого пузыря. Среди эффективных препаратов выделяют:

Название препараты

Противопоказания

Побочное действие

Способ применения, дозировка

Приблизительная стоимость в рублях

источник