Меню Рубрики

Медикаменты при аденома предстательной железы

При лечении мужских заболеваний используются различные средства. Во многих случаях лекарства от аденомы простаты у мужчин бывают довольно эффективны и позволяют избежать оперативного вмешательства или отсрочить его. При медикаментозном лечении не редко возникают побочные эффекты, которые обязательно нужно учитывать при выборе препаратов.

Препараты для терапии мужского недуга назначаются по показаниям в качестве основного или вспомогательного лечения. Обязательно учитываются особенности заболевания, состояние организма пациента и противопоказания к применению медикаментов.

Препараты назначаются в качестве основного или вспомогательного лечения

  • Отсутствие почечных осложнений,
  • Невозможность выполнения операции,
  • Повторное развитие аденомы после хирургического лечения.

Медикаментозное лечение назначается на начальных стадиях развития паталогии, когда нарушения функций минимальны, и еще нет осложнений, отразившихся на работе почек. К проведению оперативной терапии существуют противопоказания — преклонный возраст пациента, состояние сердечно-сосудистой системы.

Проблемы с мочеиспусканием

  • Серьезные нарушения мочеиспускания.
  • Объем остаточной мочи более 100 мл.
  • Острая задержка мочеиспускания.
  • Гематурия.
  • Камни в мочевом пузыре.

Еще недавно основным методом терапии мужского недуга была операция. С прогресом медикаментозного метода терапии только 20% мужчин с таким диагнозом оперируются, остальные получают эффективное лечение с помощью лекарств.

Присутствуют такие группы препаратов для терапии недуга:

  • альфа-адреноблокаторы;
  • антибактериальные средства;
  • ингибиторы 5-альфа-редуктазы;
  • гормональные препараты;
  • растительные средства.

Антибиотикотерапия показана в случаях присоединения бактериальной инфекции. В таком случае используются Гентамицин, Леворин, препараты из группы цефалоспоринов. С помощью антибиотиков удается погасить воспаление и улучшить уродинамику. При выборе препарата следует учитывать возможные противопоказания к приему.

Препараты из данной группы оказывают расслабляющее действие на мышечные волокна простаты. Прекращаются мышечные спазмы и нормализуется процесс мочеиспускания. Облегчения с помощью альфа-адреноблокаторовудается достигается быстро. Многие препараты из данной группы вызывают значительное снижение артериального давления, поэтому они противопоказаны мужчинам с пониженным АД. Такого эффекта лишены средства на основе тамсулозина. Эти лекарства от аденомы простаты действуют более бережно и могут назначаться пациентам пожилого возраста, а также тем, кто имеет такие сопутствующие проблемы, как сахарный диабет, бронхиальная астма, так как обладают минимальным количеством побочных эффектов.

  • Омник.
  • Фокусин.
  • Локрен.
  • Флосин.
  • Аденорм.

Капсулы Флосин

Альфа-адреноблокаторы нередко назначаются в комбинации с Пикамилоном, для увеличения эффективности действия препарата.

Препараты из группы адреноблокаторов достаточно быстро устраняют симптомы. Но они не влияют на сам патологический процесс. Наиболее эффективны они при небольшой гиперплазии простаты. Мужчинам с тяжелыми формами нарушения мочеиспускания, мочеполовыми инфекциями, альфа-адреноблокаторы не назначаются.

  • Головные боли.
  • Заложенность носа.
  • Нарушения пищеварения.

Нарушения пищеварения

Одно из самых часто применяемых средств для терапии патологии из группы альфа-адреноблокаторов – Омник. Назначается препарат для устранения функциональных нарушений мочевыделительных органов. Эффект от лечения проявляется уже через 2 недели приема. На начальных стадиях развития болезни у пациентов действие наступает после первого приема. Препарат относится к высокоселективным, то есть действует выборочно, именно на те органы, для лечения которых он используется, поэтому побочные эффекты проявляются нечасто. На артериальное давление Омник не влияет.

Омник выпускается в капсулах. Принимается один раз в день по одной капсуле после еды утром. Противопоказан данный препарат при тяжелой печеночной недостаточности и при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав.

Омник — препарат из группы альфа-адреноблокаторов

Препараты данной группы позволяют избавиться от симптомов развития болезни, так как предотвращают прогресс заболевания, приводят к уменьшению размеров развития патологии. Это достигается за счет снижения уровня гормона дигидротестостерона, который провоцирует гиперплазию простаты. После лечения ингибиторами 5-альфа-редуктазы более половины пациентов не нуждаются в операции. При лечении этими препаратами следует помнить, что для достижения эффекта нужно время. Облегчение симптомов может наступить только после 3-6 месяцев терапии. Важным достоинством таких средств является их эффективность при больших размерах аденомы у мужчин.

Читайте также:  Плеоморфная аденома околоушной слюнной железы мрт

Возможные побочные эффекты связаны с угнетением половых функций, встречается ослабление эрекции, уменьшение спермообразования. После окончания приема препаратов негативные эффекты исчезают, и половая функция мужчины полностью восстанавливается.

На данный момент выпускаются препараты на основе дутастерида или финастерида:

  • Аводарт.
  • Альфинал.
  • Простерид.
  • Финастерид ТЕВА.

Финастерид ТЕВА — препарат показан при аденоме простаты

Наиболее популярен препарат Финастерид ТЕВА, который выпускается в таблетках. Для лечения принимают один раз в день по одной таблетке. Противопоказаниями являются повышенная чувствительность к компонентам препарата, с осторожностью он назначается при печеночной недостаточности, при большом количестве остаточной мочи. Если мужчина планирует завести ребенка, то ему запрещен прием Финастерида, так как возникает угроза патологии плода. Опасность представляет данный препарат для плода мужского пола в случае контакта беременной женщины с измельченными таблетками.

Финастерид-Тева

Несомненное достоинство данного препарата – возможность добиться стойкой продолжительной ремиссии и полного восстановления мочевыделительной функции.

Применение гормональных препаратов в лечении аденомы простаты обусловлено тем, что именно гормоны регулируют рост железистой ткани органа. В одних случаях требуется блокировать синтез тестостерона, чтобы ограничить андрогенное действие на простату. В других необходимо увеличить количество мужских половых гормонов. Такие препараты назначаются не всем пациентам, так как они имеют немалый список побочных эффектов.

  • Раверон эффективен на начальных стадиях.

Простатилен свечи и уколы

  • Простатилен нормализует циркуляцию в простате, устраняет отечность, стабилизирует мочевыведение.
  • Сустанон имеет пролонгированное действие, позволяет вводить его в виде инъекций один раз в месяц.

Для терапии паталогии применяются лекарства растительного происхождения, которые достаточно действенны, но обладают меньшим количеством побочных эффектов. Они могут наладить процесс мочеиспускания, усилить скорость потока мочи, ликвидировать воспаление. Некоторые препараты эффективно устраняют отеки, улучшая мочевыделительную функцию, не снижая половое влечение.

Препараты растительного происхождения эффективны в борьбе с аденомой!

  • Подавление факторов роста клеток простаты.
  • Блокировка андрогенных рецепторов.
  • Подавление действия ферментов, участвующих в гормональном обмене.
  • Воздействие на тканевые факторы роста.

Фитопрепараты сегодня выпускаются в удобных формах, довольно часто назначаются и как самостоятельное средство при необходимости щадящего воздействия, и как часть комплексной терапии.

  • Трианол стимулирует восстановление эпителия, уменьшает воспаление, активизирует выделительную функцию железы, улучшает уродинамику.

Тыквеол капсулы

  • Тыквеол оказывает противовоспалительное действие, улучшает кровоснабжение органов малого таза, тонизирует мышцы мочевого пузыря.
  • Простагут эффективен на начальных стадиях и при слабости сфинктера мочевого пузыря.
  • Простабин представляет собой белково-витаминный комплекс богатый цинком, так необходимым для нормальной работы предстательной железы. Кроме положительного влияния на функционирование простаты, данное средство оказывает укрепляющее действие на весь организм, повышает иммунитет.

Таблетки Афала

Данное средство улучшает функциональное состояние органов мочеполовой системы, сексуальные функции, устраняет симптомы и дизурические явления.

Эффективность Афалы доказана при 1 и 2 стадиях аденомы простаты. Подходит для профилактики обострений при хронических процессах. Препарат выпускается в таблетках для рассасывания, которые принимаются дважды в день. Дозировку и продолжительность лечения определяет врач.

При аденоме предстательной железы большое значение в успехе лечения играет своевременность принимаемых мер. При появлении первых признаков неблагополучия нужно обращаться к врачу. Сегодня нередко мужчины сами назначают лечение, почитав статьи о медикаментозных препаратах, отзывы об их применении. На форумах сайтов, посвященных мужским проблемам, можно найти немало советов по лечению аденомы. Однако самолечением заниматься не стоит, так как это может только ухудшить ситуацию. Наиболее эффективным является комплексное лечение несколькими препаратами. Правильно их выбрать может только специалист после анализа данных, полученных в ходе диагностических исследований.

Читайте также:  Когда надо удалять аденому простаты

Аденома простаты относится к наиболее распространенным заболеваниям, которые возникают у мужчин старше пятидесяти лет. Для аденомы простаты характерно увеличение размеров предстательной железы, что приводит к проблемам с мочеиспусканием и нарушению репродуктивной функции. Своевременная диагностика и грамотно подобранная терапия, современные лекарства от простатита и аденомы простаты позволяют устранить данное заболевание, однако запущенные случаи требуют проведения оперативного вмешательства.

Диагностику и качественное лечение аденомы простаты предлагает ведущий медицинский центр Москвы – Юсуповская больница. Специалисты с большим опытом практической и научной деятельности в сфере урологии разработают максимально эффективную схему медикаментозной терапии и подберут оптимальное средство, в зависимости от ожидаемого эффекта, которым обладает лекарство от аденомы предстательной железы и цены, подходящей пациенту.

Медикаментозное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы специалисты Юсуповской больницы подбирают индивидуально для каждого пациента. При выборе наиболее эффективного лекарства для уменьшения аденомы простаты учитывается ряд важных факторов:

  • возраст больного;
  • клиническая картина заболевания;
  • индивидуальная переносимость тех или иных лекарственных средств и пр.

Главной задачей медикаментозной терапии является снижение проявлений симптомов болезни, в частности, восстановление процесса мочеиспускания – устранение болевого синдрома, ощущения жжения, избавление пациента от ложных позывов к мочеиспусканию и недержания мочи.

Помимо того, практически любое лекарство от аденомы простаты у мужчин способствует улучшению репродуктивной функции мужчины.

На сегодняшний день комплексное медикаментозное лечение аденомы простаты включает в себя прием следующих препаратов различных групп:

  • альфа-блокаторов;
  • антибиотиков – оказывают противовоспалительное действие и являются профилактикой распространения болезнетворных бактерий;
  • пробиотиков – для улучшения работы кишечника, укрепления иммунной системы и выведения остаточного количества действующих веществ;
  • обезболивающих средств – для устранения постоянных болевых ощущений.

Альфа-блокаторы представляют собой класс препаратов, снижающих артериальное давление. При аденоме простаты применение альфа-блокаторов обеспечивает улучшение кровоснабжения и исключение застоя крови в органах малого таза, вследствие которого развиваются воспалительные процессы. Применение препаратов данной группы способствует улучшению процесса мочеиспускания. Нормализация оттока мочи после приема альфа-блокаторов связана со снижением тонуса мускулатуры мочеточников и мочевого пузыря. Чаще всего самочувствие улучшается уже на вторые-третьи сутки приема медикаментов.

Список наиболее популярных альфа-блокаторов, используемых при медикаментозной терапии аденомы простаты:

  • Кадура – препарат с мезилатом доксазозина. Его прием может сопровождаться такими побочными действиями, как: тошнота, рвота, нарушение деятельности ЖКТ, аллергическая реакция и мышечная слабость;
  • Хайтрин – препарат, который назначается при аденоме простаты и сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • Уроксатрал – лекарственное средство для экстренного купирования симптомов аденомы простаты, в частности, болевых ощущений при мочеиспускании и отека половых органов;
  • Фламакс – препарат с кетопрофеном, обеспечивающий быстрое и эффективное снятие болевого синдрома.

Кроме того, что все альфа-блокаторы изменяют артериальное давление, их прием может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  • головокружением;
  • нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта;
  • ощущением заложенности носа.

Благодаря применению препаратов данного класса постепенно удаляется доброкачественная опухоль. Однако достижение подобного эффекта возможно только при лечении аденомы предстательной железы, диагностированной на начальных стадиях развития.

Прием ингибиторов также назначается для снижения степени выраженности симптомов, характерных для аденомы простаты.

Применение ингибиторов может быть сопряжено с развитием довольно большого количества побочных эффектов:

  • нарушения эректильной функции;
  • снижения полового влечения;
  • ухудшения качества и сокращения объема спермы.

После прекращения приема ингибиторов происходит восстановление нормального состояния мужского организма.

Тяжелое течение болезни и значительное увеличение размера простаты чаще всего требуют применения ингибиторов 5-альфа-редуктазы. Гормональная оставляющая в их составе способствует приостановке роста предстательной железы. Однако видимый эффект и устранение симптоматики достигается только при достаточно длительном применении ингибиторов 5-альфа-редуктазы. Нужно понимать, что речь идет именно о приостановке роста, а не о возвращении к прежним размерам простаты.

Читайте также:  Стоимость лечения аденомы простаты израиль

При приеме данных препаратов могут развиваться следующие побочные эффекты:

К самым распространенным ингибиторам 5-альфа-редуктазы при лечении аденомы простаты можно отнести: Аводарт, Проскар, Пропецию.

Ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа способны восстанавливать репродуктивную функцию больного, а также обеспечивают замедление симптоматики развития аденомы предстательной железы.

Существуют строгие противопоказания к применению препаратов данного класса: они несовместимы с альфа-блокаторами и препаратами для лечения болезней сердечно-сосудистой системы.

Самые широко используемые ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа, которые применяются пациентам с аденомой предстательной железы: Левитра, Виагра, Сиалис.

Пациентам с аденомой простаты при присоединении бактериальной инфекции назначается антибактериальная терапия, первоочередной задачей которой является купировать воспалительный процесс. Устранение болезнетворных агентов, провоцирующих развитие воспалительного процесса, под силу только противомикробным средствам.

Наиболее эффективные антибиотики при аденоме предстательной железы:

  • цефалоспорины;
  • фторхинолоны;
  • макролиды;
  • пенициллины;
  • тетрациклины.

Кроме того, антибактериальная терапия позволяет добиться значительного улучшения уродинамики.

Наиболее высокие результаты лечения аденомы предстательной железы достигаются с помощью комбинированной медикаментозной терапии, которая предполагает применение лекарственных средств различного класса. К примеру, когда альфа-блокаторы сочетаются с ингибиторами 5-альфа-редуктазы. Однако подобный способ лечения обладает одним значительным минусом – при применении комбинации данных препаратов усиливаются побочные эффекты каждого из них.

Благодаря действию препаратов устраняются причины, спровоцировавшие развитие простаты, а также уменьшается сама опухоль. Курс лечения медикаментами комбинированного действия должен быть длительным, выраженность симптоматики и улучшение самочувствия снижается только через несколько месяцев после начала приема препаратов.

Применение комбинированных лекарственных препаратов противопоказан при заболеваниях печени, почек, а также серьезных патологиях мочевого пузыря.

Пациентам с аденомой простаты нередко назначается прием фитопрепаратов, которые хоть и не оказывают ярко выраженного лечебного эффекта, но хорошо дополняют общую медикаментозную терапию. Подобные препараты практически не имеют противопоказаний к применению и подходят всем больным. Кроме того, фитопрепараты являются отличным профилактическим средством, предупреждающим развитие аденомы простаты.

Наиболее распространенными фитопрепаратами являются:

  • Аденостоп – с дурнишником. Способствует снижению интенсивности роста доброкачественного новообразования, устранению отека половых органов и снятию воспаления;
  • Пепонен – с маслом тыквенных семян. Применяется для устранения болевого синдрома, сопутствующего растущему доброкачественному новообразованию;
  • Простагут Форте – с ползучей пальмой и крапивой. Рекомендуется для замедления воспалительного процесса, снятия отека половых органов, улучшения состояния иммунной системы мужского организма;
  • Простамол Уно – с мелкопильчатым сабалем. Назначается для лечения воспалительного процесса, укрепления сосудистых стенок, улучшения кровообращения в органах малого таза. Обладает обезболивающим действием;
  • Тыквеол – препарат для улучшения состояния простаты, способствующий восстановлению репродуктивной функции мужского организма.

Ввиду того, что все лекарственные препараты, которые назначаются для лечения аденомы предстательной железы, относятся к сильнодействующим средствам, при их применении необходимо четко соблюдать кратность приема и дозировку, назначенную врачом.

Несмотря на то, что противопоказания и побочные эффекты к применению данных препаратов отсутствуют, назначать их применение должен исключительно врач-уролог, которого необходимо посетить уже при первых симптомах, похожих на проявления аденомы простаты. Только квалифицированный специалист может подобрать оптимальную схему медикаментозного лечения заболевания, объяснить, какие лекарства лечат аденому предстательной железы и помочь подобрать самое эффективное лекарство от аденомы простаты индивидуально для каждого пациента, в зависимости от особенностей протекания болезни. Самолечение при аденоме простаты может только усугубить проблему, что повлечет за собой необходимость хирургического лечения.

источник