Меню Рубрики

Меню после операции по удалению аденомы простаты

Диета после операции по удалению аденомы подразумевает определенное меню, составленное с учетом физиологического состояния после перенесенного хирургического вмешательства. Строгое следование советам специалистов сокращает реабилитационный период и дает возможность быстрее вернуться к привычному образу жизни.

Перед выпиской из больницы, кроме рекомендаций по режиму дня, физической нагрузке, уролог обязательно объясняет пациенту основные принципы рационального питания:

Выпивать в сутки не менее 2-2,5 литров жидкости:

  • Следить за соотношением мясной и растительной пищи (в зависимости от возраста и общего состояния здоровья — 30:70% или 20:70%).
  • Питаться дробно (маленькими порциями), но часто (5-6 раз в день).
  • Отказаться от продуктов, содержащих консерванты, красители, искусственные ароматизаторы, эмульгаторы.
  • Исключить жирную, соленую, кислую, жареную и копченую пищу.

Несмотря на строгие ограничения, меню можно сделать вкусным и разнообразным, если правильно готовить, употреблять и сочетать разрешенные продукты.

Согласно исследованиям, для мужчин полезнее нежирное мясо птицы, чем говядины, свинины. Предпочтительна диетическая зайчатина, крольчатина.

Термическая обработка — запекание, отваривание, тушение. Белковую пищу желательно употреблять в первой половине дня.

Картофель, морковь, свекла, капуста, огурцы, кабачки — основной набор овощей, из которых готовят первые и вторые блюда в послеоперационный период.

Овощи можно запекать, тушить или отваривать. В качестве гарнира выступают салаты из зелени и свежих или печеных, отварных овощей со сметаной или растительным маслом.

Хорошо пить фреши из смеси овощей. Одного стакана в день (утром) достаточно, чтобы пополнить запасы организма витаминами и минералами. Наиболее ценный овощ — помидор. В томатах содержится много витаминов, антиоксидантов, противоопухолевый ликопин. Но пациентам, с мочекаменной болезнью (в т. ч. и в прошлом), нужно употреблять томаты или сок из них осторожно. По той же причине следует ограничить или исключить из рациона шпинат, щавель.

Чеснок, горчица, хрен, пастернак оказывают противовоспалительное и антибактериальное действие, но вводить их в рацион нужно постепенно, через несколько дней после операции, обращая внимание на общее состояние.

Бобовые — источник растительного белка. Богаты нутриентами, уменьшают риск повторного развития патологии, но начинать их употребление желательно постепенно, прислушиваясь к реакции организма. Если нет хронических заболеваний пищеварительной системы, метеоризма, можно готовить блюда из сои, чечевицы, фасоли.

Содержат антиоксиданты, витамины и минералы, необходимые для интенсивных метаболических процессов. Пищевые волокна, входящие в состав мякоти, облегчают прохождение пищевого комка по кишечнику и процесс дефекации.

Полезны любые сезонные или свежезамороженные фрукты. Как дополнение, рекомендуются курага, изюм, инжир, чернослив, тыква. Из фруктов и кисломолочных продуктов можно готовить вкусные, легкие и питательные коктейли.

Рыба и морепродукты (креветки, мидии) богаты легкими белками, ненасыщенными жирными кислотами (в частности, Омега-3), которые оказывают противовоспалительное действие, укрепляют иммунитет. Полезны такие виды рыбы, как лосось, семга, палтус, сардины, сельдь.

Но есть ограничения — рыба не должна быть соленой, особенно при мочекаменной болезни или подагре. Полезна запеченная и тушеная рыба, можно варить из нее первые блюда или готовить бутерброды с тонким слоем сливочного масла и кусочком слабосоленой семги или лосося.

Правильный выбор — артезианская, экологически очищенная, негазированная минеральная вода. Общий объем выпитого в сутки учитывает жидкость, входящую в состав приготовленной пищи, овощей и фруктов.

Чтобы не испытывать чувство тошноты от воды, пить желательно маленькими глоточками. Для контроля объема жидкости можно использовать небольшие спортивные бутылки, наполняя их утром и выпивая в течение дня.

Черный чай и кофе заменяются легкими компотами, киселями, зеленым чаем.

Кисломолочная продукция повышает иммунитет, насыщает организм белками, содержит пробиотики, тормозит рост опасной микрофлоры. Желательно пить кефир, йогурты, простоквашу, особенно домашнего приготовления.

При наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы важно получить консультацию по питьевому режиму у уролога и кардиолога.

Читайте также:  Физиопроцедуры при аденоме надпочечника

Одна из проблем, возникающих после выписки из стационара после операции по удалению аденомы простаты, — недержание мочи. Но важно помнить, что питьевой режим ограничивать нельзя. Рекомендуются физические упражнения, направленные на укрепление мышц, обеспечивающих удержание мочи.

Нужно стараться напряжением удерживать мочу на несколько секунд. Постепенное наращивание интенсивности и количества напряжений укрепляет мышцу и уменьшает недержание.

Соблюдение рекомендаций и советов по питанию и здоровый образ жизни помогут пациенту ускорить реабилитацию и возвратиться к работе и полноценной сексуальной жизни.

При составлении плана лечения пациентам с доброкачественной опухолью в предстательной железе врачи дополнительно рекомендуют придерживаться правильного питания. Диета при аденоме простаты является очень важным этапом терапии. Она усиливает действие медикаментов и облегчает болезненное состояние.

Диета после удаления аденомы простаты так же, как и при наличии доброкачественной опухоли, отличается особым режимом питания. Его следует соблюдать в период обострения воспалительного процесса и во время прохождения реабилитации.

Большинству пациентов не ясна важность лечебного питания. Основная польза диеты заключается в том, что она не позволяет мужчине набрать лишние килограммы. Избыточный вес провоцирует дальнейшее развитие аденомы. А именно этого пациенту следует избегать. К тому же диета предотвращает появление и других проблем, которые являются благоприятными факторами для разрастания доброкачественной опухоли. Сейчас говорится о запорах. Также стоит упомянуть о том, что при правильном питании человек насыщает свой организм полезными микроэлементами.

Очень важно избавиться от лишнего веса

Диета при аденоме предстательной железы построена на нескольких принципах, которых обязательно нужно придерживаться. Мужчина должен выполнять следующие правила:

  • Питание больного должно быть полноценным. Главное, чтобы больной не чувствовал себя голодным, и при этом не переедал;
  • Если у пациента имеет избыточный вес, ему придется соблюдать щадящую диету, которая помогает сбросить несколько лишних килограмм;
  • В ежедневном рационе обязательно должны находиться блюда, которые нормализуют работу кишечника;
  • Меню больного должно быть максимально разнообразным;
  • Перед сном есть категорически запрещается;
  • Кушать нужно понемногу небольшими порциями, чтобы избежать переедания.

Если мужчина выполнит эти требования, то его лечение предстательной железы будет максимально эффективным.

Питание при аденоме простаты у мужчин имеет массу ограничений. Но об этом немного позже. В первую очередь пациенту следует запомнить перечень продуктов, которые он может спокойно употреблять, не опасаясь за собственное здоровье. Все они разделены на 2 большие группы. В первую вошел продуктовый ряд, который обогащен селеном. К нему относятся:

  1. Морская капуста;
  2. Яйца;
  3. Оливковое масло;
  4. Говяжья и свиная печень;
  5. Крупы;
  6. Кукуруза;
  7. Фасоль.

Селен полезен при аденоме простаты

Ко второй группе относятся продукты, которые содержат в своем составе большое количество цинка. Среди них выделяются:

  1. Грибы;
  2. Отруби;
  3. Селедка;
  4. Морепродукты;
  5. Орехи;
  6. Арбузные и тыквенные семена;
  7. Красные виды мяса.

Мужчинам с диагнозом аденома простаты не стоит ограничивать себя в употреблении свежих ягод и овощей. Им стоит отдавать предпочтение свекле, моркови, кабачкам и помидорам. Большая часть растительных продуктов благоприятно влияет на перистальтику кишечника.

Питание при аденоме простаты 2 степени, как и после удаления опухолевидного образования, должно быть не только полезным, но и разнообразным. Специально для такого случая были выделены десятки интересных рецептов приготовления сытных блюд из продуктов, которые можно кушать при опухоли в предстательной железе.

Для приготовления творожника потребуются:

Первым делом нужно перетереть низкокалорийный творог любым удобным способом, к примеру, вилкой. Яйца необходимо разделить на белки и желтки. Последняя часть продукта вводится в творог. Сюда же добавляется мука и сахарный песок. Из всех ингредиентов нужно сделать творожную массу.

Творог желательно брать обезжиренный

Белки отдельно взбиваются до образования пены. После их аккуратно вводят в творог. В процессе следует постоянно помешивать массу.

Читайте также:  Удаление аденомы простаты щадящим методом

Творожник практически готов. Остается выложить массу в смазанную растительным маслом форму и сверху обмазать желтком.

Творожник лучше всего выпекать в мультиварке или на водяной бане до полного приготовления.

Блюдо делают из следующего набора продуктов:

  1. Грудка куриная (около 500 г);
  2. Рис (1/2 стакана);
  3. Томатный сок (0,5 л);
  4. Лук (2 шт.);
  5. Чеснок (1/2 средней головки);
  6. Морковь (1 шт.);
  7. Специи (перец и соль по вкусу);
  8. Травы.

Филе необходимо разрезать вдоль. Из него должно получиться 2 кусочка. Толстые участки мяса желательно немного отбить. Очищенную морковь следует нарезать соломкой, а лук в виде полуколец. Чеснок лучше всего измельчить ножом.

Промытый несколько раз рис варят на огне до полной готовности. После в него добавляются овощи вместе со специями и свежей зеленью. Всю массу нужно хорошо перемешать.

На тонкие кусочки филе необходимо выложить небольшую порцию фарша, после чего завернуть мясо в виде рулетика. Каждый из них желательно закрепить зубочисткой. В это время нужно поставить вариться разведенный в воде томатный сок. В него также добавляется лук и растительное масло.

На сковороде нужно обжарить готовые кусочки курицы со всех сторон. После обжарки рулетики следует сложить в кастрюлю с томатным маринадом и тушить до полной готовности.

Куриные рулетики – это вкусно!

Набор ингредиентов для этого простого блюда состоит из таких продуктов:

  1. Картофель (4 шт.);
  2. Паприка (1 ч. л.);
  3. Масло растительное (2 ч. л.);
  4. Перец душистый (маленькая щепочка);
  5. Орегано (1 ст. л.);
  6. Молотый тмин (1/4 ч. л.).
  7. Соль.

Картофель нужно помыть, очистить от кожуры и нарезать дольками. Они складываются в глубокую миску. После сюда же необходимо насыпать специи, зелень и налить маленькую порцию масла. Теперь остается все перемешать.

Подготовленные дольки картофеля со специями следует выложить на застеленный бумагой противень. Его отправляют в разогретый до 200 градусов духовой шкаф на 30-40 минут.

Подают картофельное блюдо с овощами и соусами.

К картофелю можно подать салат из свежих овощей

При наличии аденомы предстательной железы любой степени необходимо отказаться от некоторых продуктов. Они же не будут рекомендованы для пациентов, болеющих простатитом. При подобных проблемах со здоровьем мужчинам придется отказаться от потребления таких продуктов:

  • Жиры животного происхождения (сливочное масло, сало). Их следует заменить на растительные;
  • Молоко. В нем содержится немало животных жиров и холестерина. Поэтому оно может привести к разрастанию доброкачественной опухоли;
  • Жареное мясо. В его составе находятся вредные для организма канцерогены;
  • Блюда с большим количеством специй. Они негативно отражаются на работе мочевой системы, так как раздражают слизистую оболочку и задерживают скопившуюся мочу.

Зная, что нельзя есть при проблемах с простатой, мужчине удастся самостоятельно составить для себя грамотное меню. Главное, во время лечения не допускать голодания, так как истощение организма также способствует разрастанию опухолевидных тканей.

При ДГПЖ нужно придерживаться правильного питьевого режима. Все потому, что выпитая жидкость тоже влияет на организм. Мужчинам стоит отдавать предпочтение минеральной воде, свежим сокам и целебным отварам. Иногда разрешены молочные напитки.

Диета после операции аденомы исключает употребление крепких чаев и кофе. Необходимо отказаться даже от минимальных доз газированных и алкогольных напитков.

Пациент может самостоятельно подобрать для себя оптимальный рацион питания, который будет соответствовать диете. Но намного проще придерживаться уже готового меню, разработанного диетологами на целую неделю.

Меню на неделю от диетологов – это удобно

День стоит начать с овсяной каши и фруктового конфитюра. Запить завтрак лучше всего шиповниковым отваром. В качестве легкого перекуса перед обедом подойдет 1 банан.

В обед мужчина может съесть овощной суп и картофельное пюре вместе с запеченной куриной грудкой. В качестве питья стоит подать компот из сухофруктов. На полдник следует оставить ягодное желе.

Читайте также:  Как принимать живую воду при аденоме

Ужин больного будет состоять из тушеной капусты и кальмаров. Последние подают в отварном виде. Перед сном ему разрешен стакан кефира.

На завтрак рекомендуется приготовить запеканку из творога и ягодный кисель. Через пару часов разрешается скушать небольшую горсть орехов.

На обед стоит съесть овощной салат, уху и отварную рыбу. Запивают все зеленым чаем. Для полдника подойдет запеченное в меду яблочко.

Ужин будет состоять из запеченного в сметане кролика, морковно-свекольного тушеного салата и стакана простокваши, который лучше выпить перед сном.

В качестве завтрака нужно скушать перловую кашу с морковным салатом. Запивают блюдо фруктовым соком. Для второго завтрака отдельно готовят запеченную тыкву.

На обед следует оставить морские гребешки и овощной салат. Все разрешается запить минеральной водой. В полдник желательно ограничиться фруктовым ассорти.

Для ужина отлично подойдет запеченный картофель и пару кусочков отварной рыбы. Перед сном следует выпить стакан нежирного йогурта.

Морские гребешки содержат цинк, полезный для простаты

Утро желательно начать с гречневой каши, яйца пашот и ягодного киселя. На второй завтрак оставляют 2 яблока.

В обед лучше всего скушать уху, приготовленную на воде, отбивную и котлетку из капусты. Все запивают травяным чаем. На полдник, как и на второй завтрак, съедают яблоко.

Ужин будет состоять из запеченной курицы, свежего овощного салата и стакана ряженки. Кисломолочный напиток лучше выпить перед сном.

Для завтрака подойдет отварной рис и яйцо, приготовленное всмятку. Запить все лучше всего фруктовым соком. На второй завтрак необходимо скушать банановое суфле.

В качестве обеда желательно съесть борщ на легком бульоне и запеченную на овощах рыбу, а также выпить компот из сухофруктов. Для полдника подойдет сорбе из любимых фруктов.

На ужин разрешается приготовить овощной салат и фаршированного кальмара. Перед сном стоит выпить стакан кефира.

Кефир полезно пить перед сном даже здоровому человеку

К завтраку следует приготовить кукурузную кашу и съесть ее с кусочком нежирного сыра. Также пьют травяной чай. Перед обедом желательно скушать десерт из груши.

Для обеда подойдут макароны, мясные медальоны с овощами и компот. На перекус перед ужином лучше всего приготовить сырники со сметаной и изюмом.

Ужин будет состоять из запеченного с овощами мяса и салата из капусты. Перед сном пьют стакан молока.

Для завтрака идеально подойдет перловая каша с морковью и луком, а также овощной салат и зеленый чай. Через пару часов стоит перекусить горстью орехов.

На обед подают грибной суп-пюре, сухарики и фруктовый сок. На полдник следует приготовить налистники с овощами.

В качестве ужина подают к столу винегрет и запеченную рыбу. Также по традиции перед сном нужно выпить стакан кефира.

Пациент может питаться по такому меню или вносить в него коррективы в зависимости от своих предпочтений и состояния здоровья.

Мужчина с аденомой простаты, который соблюдает рекомендованную врачом диету, сможет ускорить свое выздоровление и продлить желанную ремиссию. Также он повысит качество собственной жизни и приведет в норму работу внутренних органов и систем.

Перед тем, как начать диету, мужчине следует согласовать ее со специалистом. К нему также стоит обратиться в том случае, если пациенту не удается самостоятельно подобрать для себя подходящее меню.

До 10 Августа Институт Урологии совместно с Министерством Здравоохранения проводят программу » Россия без простатита«. В рамках которой препарат Predstanol доступен по льготной цене 99 руб. , всем жителям города и области!

источник