Меню Рубрики

Микроклизмы с содой при аденоме простаты

Доктор И.П. Неумывакин рекомендует проводить лечение аденомы простаты содой. Некоторые авторы говорят, что идея методики почерпнута из народной медицины, а затем развита и научно обоснована Иваном Павловичем.

Но официальная медицина крайне негативно отзывается о применении соды при аденоме предстательной железы, называя метод попросту лженаучным. Так кто прав?

Аденому предстательной железы правильнее называть доброкачественной гиперплазией, т. е. опухолью, при которой происходит чрезмерный рост клеток железистого эпителия или стромального компонента простаты. Предстательная железа вследствие этого увеличивается в размерах и сдавливает мочеточниковый канал (уретру), который проходит через нее. В результате возникает прогрессирующая задержка мочи.

Заболевание очень распространенное. У 42% сорокалетних мужчин обнаруживаются аденоматозные образования в простате, старше 60 лет у 84%.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы развивается на фоне:

  1. Острого или хронического простатита, возникающего на фоне бактериальной инфекции, возрастного нарушения физиологического гормонального баланса, плохой экологии, генетической предрасположенности.
  2. Венозного застоя крови в органах малого таза из-за малоподвижного образа жизни.

Здоровая и пораженная аденомой предстательная железа

Если гиперплазию вовремя не диагностировать и не начать лечение, то происходит дальнейшее разрастание опухоли, которое ведет к болевым ощущениям при мочеиспускании и половом акте, снижению сексуальной активности и импотенции, частым позывам к мочеиспусканию, застою мочи в мочевом пузыре. Мочеиспускание проблематичное, требует дополнительных физических усилий, вместе с тем происходят непроизвольные протеки мочи во время резких движений, прыжков, смеха, чихания.

Запущенная же болезнь приводит к:

  • присутствию крови в моче (гематурии);
  • инфекционному воспалению мочевого пузыря (циститу) и почек (пиелонефриту);
  • образованию камней в почках, мочевом пузыре и мочеточниках;
  • выпячиванию стенки мочевого пузыря (дивертикулам) и расширению чашечно-лоханочной системы почек (гидронефрозу);
  • пузырно-мочеточниковому рефлюксу;
  • хронической почечной недостаточности.

С целью ранней диагностики доброкачественной гиперплазии простаты следует после 45 лет хотя бы раз в год посещать уролога. Выявленную болезнь на начальном этапе (1 стадия) можно вылечить, используя лишь терапевтические методы:

  1. Применение α-1-адреноблокаторов (Тератозина, Доксазозина, Тамсулозина) для расслабления гладкой мускулатуры простаты и облегчения оттока мочи.
  2. Прием блокаторов (ингибиторов) 5-α-редуктазы (Финастерида, Дутастерида, Пермиксона) с целью уменьшения образования дигидротестостерона. При этом предстательная железа уменьшается в размерах, что противодействует обструкции (закупорке) уретры.

Лечение 2 и 3 стадий заболевания уже требуют неоперативного вмешательства (криодеструкции, термотерапии, микроволновой коагуляции, установки простатических стентов, ультразвукового воздействия высокой интенсивности и др.).

Термотерапия при аденоме простаты

При запущенной болезни применяют оперативное лечение:

  1. Малоинвазивный метод, т. е. удаление (резекция) опухоли через мочеточниковый канал с помощью видеоэндоскопа или гольмиевого лазера. Энуклеация предстательной железы – это золотой стандарт современной медицины, при малой травматичности полученные результаты сравнимы с открытой операцией.
  2. Открытое оперативное вмешательство через мочевой пузырь. Травматичная мера, которая может иметь негативные последствия, но излечивающая болезнь.
  3. Закупорка артерий предстательной железы специальным медицинским полимером (эмболизация артерий предстательной железы). Требуется доступ через бедренную артерию.
Читайте также:  Аденома простаты второй степени лечение

При лечении гиперплазии простаты обязательно проводят одновременную терапию осложнений:

Эффективное дополнение к официальному лечению – это проверенные годами народные рецепты:

  1. В 250 мл этилового спирта в течение 10 сут настаивают 25 г коричневой кожуры плодов конского каштана, периодически встряхивая. Процеживают и принимают по 40-50 капель 2 раза в день.
  2. Берут по 1 ч. л. измельченных корней крапивы двудомной, солодки голой и калгана, заливают 600 мл холодной воды, ставят на плиту и кипятят 10-12 минут. Настаивают 1 час. Пьют по 1 стакану утром и вечером.
  3. Принимают тыквенное масло по 1 ч.л. 3 раза в день не менее месяца.
  4. Полезно употреблять тыквенные семечки натощак, несколько раз в день.
  5. Длительное время принимают по 1 ч. л. 3 раза в день смесь свекольного, огуречного и морковного соков.

Применение медицинских и народных методов лечения требует усилий, времени, денег. Профессор Неумывакин предлагает метод намного проще – избавление от аденомы простаты с помощью пищевой соды (гидрокарбоната натрия).

Лечение аденомы простаты содой

Пищевую соду против аденомы простаты в домашних условиях применяют в виде:

  1. Содовых ванночек, для которых растворяют в воде, нагретой до 38°C, пищевую соду в соотношении 1,5 ст. л. на 1 л воды. Раствор наливают в таз, в который садятся на 10 минут. Процедуру проводят перед сном в течение 7-10 дней.
  2. Целебного напитка, приготовленного из стакана теплого молока с содой. Принимать следует за 10-15 минут до еды 2 раза в день на протяжении 15 суток. Соду добавляют по схеме: 3 дня по ¼ ч. л. на стакан; 3 дня по ½ ч. л.; 3 дня по ¾ ч. л.; 3 дня по 1 ч. л.; 3 дня по 1,5 ч. л. Следующий курс повторяют через 7-8 месяцев, не раньше. При непереносимости молока соду разводят в воде.
  3. Лечебных микроклизм, проведенных после предварительной очистки кишечника клизмой с чистой водой. Для процедуры готовят содовый раствор (в 1 стакане прохладной воды растворяют 1 ч. л. соды). После клизмы принимают на 1 минуту гимнастическую стойку березка, затем переворачиваются на правый бок на 5 минут.

Несмотря на лечебные свойства соды, нельзя лечить аденому простаты содой при:

  • хронических болезнях;
  • диабете;
  • язве или гастрите;
  • повышенном артериальном давлении.

Эффективно ли использовать свойства пищевой соды для борьбы с аденомой простаты, мнения расходятся. Есть как много сторонников лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы по Неумывакину, так и ярых противников. Официальная же медицина допускает прием соды с теплым молоком для уменьшения образования камней в почках и мочевом пузыре, а также для повышения активности антибиотиков, которые разрушаются в кислой среде.

Но следует помнить, что самолечение опасно, только врач может выявить причины заболевания и назначить адекватное лечение.

При возникновении аденомы простаты нужно соблюдать диету, заниматься лечебной физкультурой, много гулять и отказаться от вредных привычек.

Читайте также:  Можно ли посещать парилку при простатите и аденоме простаты

До 10 Августа Институт Урологии совместно с Министерством Здравоохранения проводят программу » Россия без простатита«. В рамках которой препарат Predstanol доступен по льготной цене 99 руб. , всем жителям города и области!

Аденома простаты – это доброкачественное образование предстательной железы, возникающее в результате гиперплазии железистого эпителия. Заболевание характерно для мужчин старше 40 лет, так как одной из основных причин патологического разрастания тканей простаты являются гормональные изменения (снижение выработки тестостерона и в некоторых случаях – повышение синтеза женских половых гормонов). Несмотря на то, что аденома простаты – это доброкачественная опухоль, существует вероятность развития онкологического процесса, поэтому лечение патологии необходимо на начальном этапе.

В большинстве случаев врачи используют медикаментозное лечение, при тяжелых формах заболевания может быть показана хирургическая терапия. При неосложненном течении патологию можно лечить народными методами, самым действенным из которых специалисты считают лечение аденомы простаты пищевой содой.

Лечение аденомы простаты содой

Сода (карбонат натрия) – это недорогое, безопасное и эффективное средство для лечения многих заболеваний. Она обладает обволакивающим, антибактериальным и противовоспалительным свойствами. Если аденома сопровождается выраженным отеканием тканей предстательной железы и воспалительным процессом, местное применение соды поможет уменьшить клинические проявления патологии и устранить признаки воспаления. Карбонат натрия также является отличным антисептиком и помогает в борьбу с бактериальными формами простатита, который часто протекает одновременно с аденомой.

Профессор Неумывакин, который предложил свою методику использования соды для лечения заболеваний предстательной железы, считает, что карбонат натрия улучшает регенерацию эпителиального слоя органа и способствует рассасыванию опухоли. При этом риск возникновения побочных эффектов при использовании подобной терапии сводится к минимуму.

Аденома предстательной железы

Пищевая сода относится к нетрадиционным методам лечения, но большинство врачей и ученых не отрицают ее положительного влияния на механизм лечения гиперплазии железистого эпителия предстательной железы. Некоторые урологи советуют пациентам использовать содовые компрессы и сидячие ванночки в качестве дополнения к медикаментозному лечению. Доказано, что применение подобных методов повышает эффективность терапии и ускоряет период выздоровления мужчины.

Обратите внимание! Карбонат натрия помогает устранить симптомы заболевания, остановить рост аденомы и уничтожить патологически измененные клетки, но она не лечит основное заболевание и причины патологии. Применение соды для лечения опухолей предстательной железы может быть дополнительным методом терапии и возможно только с разрешения лечащего врача.

Сода может использоваться для лечения любых заболеваний предстательной железы, включая простатит и диффузные изменения паренхимы простаты. Антибактериальное действие соды позволяет включать ее в состав комплексной терапии инфекционных болезней мочеполового тракта, имеющих бактериальную природу и сопровождающихся воспалительными процессами.

У мужчин местное и внутреннее применение соды показано при следующих заболеваниях:

  • уретрит – воспаление стенок мочеиспускательного канала, которое может протекать в острой или хронической форме и имеет инфекционную природу;
  • цистит – воспаление мочевого пузыря, развивающееся в результате патогенных организмов и вирусов на стенках органа;
  • гломерулонефрит – воспаление почечных клубочков (гломерул);
  • пиелонефрит – поражение паренхимы почек, почечной лоханки и чашечек, сопровождающееся воспалительным процессом и выраженным болевым синдромом (при остром течении);
  • половые инфекции.
Читайте также:  Аденома сальной железы у кошек

Важно! Имеются сведения, что использование соды улучшает течение онкологических заболеваний предстательной железы. Официальная медицина не подтверждает эту информацию, но большинство ученых считают, что восстановление кислотно-щелочной среды губительно действует на раковые клетки и предотвращает развитие метастаз, от которых и наступает смерть пациента.

Пищевая сода может использоваться для наружного или внутреннего применения. Выбор конкретного метода зависит от многих факторов: стадии заболевания, наличия осложнений, основного диагноза, причин патологии и т.д. Перед началом лечения лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом. В некоторых случаях специалисты могут посоветовать комбинированные схемы приема, когда наружное лечение сочетается с пероральным приемом содового раствора.

Одним из самых простых способов использования соды в домашних условиях являются сидячие ванночки. Делать их необходимо каждый день до полного исчезновения симптомов. Минимальная продолжительность курса должна составлять 10 дней.

Чтобы приготовить ванночку с содой, необходимо:

  • в глубокий таз набрать теплой воды;
  • добавить в воду соду из расчета 1 столовая ложка на литр воды;
  • перемешать и добавить 5-10 мл йода (при отсутствии аллергии).

При выраженном воспалительном процессе в ванночку можно добавить один стакан отвара или настоя ромашки. Это растение обладает успокаивающим и противовоспалительным действием и поможет повысить эффективность лечения.

Ванночки с содой — это одни из самых простых способов использования соды в домашних условиях для лечения простатита

После того, как ванночка будет готова, мужчине необходимо сесть в таз таким образом, чтобы область паха и ануса была полностью покрыта водой. Длительность процедуры – от 15 до 20 минут.

Важно! Пациентам с заболеваниями суставов (например, артрозом коленного сустава) можно использовать обычные сидячие ванны. Воды нужно набирать не более 25-30 л. Длительность курса и продолжительность процедуры остаются такими же.

Хорошим лечебным эффектом обладает внутреннее применение теплого раствора пищевой соды. Для его приготовления можно использовать молоко или обычную воду, если пациент не любит вкус теплых молочных продуктов или страдает непереносимостью молочного сахара. Отказаться от молока необходимо и при лактазной недостаточности (нехватке ферментов, переваривающих и расщепляющих лактозу), но у взрослых мужчин данная патология встречается редко.

Для приготовления раствора необходимо нужное количество соды растворить в жидкости, подогретой до температуры 30-32°. Режим дозирования и схема приема приведены в таблице ниже.

Хорошим лечебным эффектом обладает внутреннее применение теплого раствора пищевой соды

источник