Меню Рубрики

Микроклизмы с тыквенным маслом при аденоме

Масло тыквы — натуральный продукт, который получают из тыквенных семян путем холодного отжима. Это одно из самых распространенных средств нетрадиционной медицины, активно применяемое для терапии разных патологий. Благодаря большому количеству полезных веществ в тыквенном масле, можно добиться хорошего терапевтического эффекта при простатите и других болезнях мочеполовой системы.

В составе масла тыквы содержатся различные вещества, помогающие мужскому организму нормально функционировать:

  • витамины группы А, В, Е, F;
  • цинк;
  • селен;
  • железо;
  • кальций;
  • флавоноиды;
  • фитостеролы;
  • жирные кислоты омега-3 и -6.

Используя масло тыквы при простатите, можно купировать воспалительный процесс, улучшить метаболические процессы, которые протекают в организме, ускорить рост мускулатуры, снизить болевые ощущения при акте мочеиспускания и улучшить эластичность тканей полового органа у мужчин.

Кроме того, можно принимать тыквенное масло при аденоме простаты и мужском бессилии. Высокая эффективность продукта достигается благодаря цинку и магнию, которые входят в состав средства. Они способствуют:

  • замедлению патологического разрастания очага воспаления;
  • угнетению инфекционного антигена;
  • восстановлению кровообращения в простате;
  • улучшению гормонального фона;
  • повышению защитных сил организма.

Использовать продукт можно и в профилактических целях. Это лечебное средство хорошо переносится организмом, поэтому риск возникновения побочных эффектов во время терапии сводится к минимуму.

Принимать тыквенное масло при простатите можно несколькими способами. Для этой цели могут использоваться:

  • капсулы для приема внутрь, изготавливаемые путём прессования семян тыквы;
  • масло в жидком виде;
  • микроклизмы;
  • тампоны;
  • суппозитории.

Перед применением масла необходимо правильно выбрать товар. Стоит отдавать предпочтение нерафинированному маслу холодного отжима. Цена качественного продукта высока, поэтому от покупки дешевого средства стоит отказаться. Кроме того, рекомендуется приобретать продукцию в стеклянных ёмкостях. На дне должен иметься осадок, а на стенках флакона при встряхивании — появляться жирные полосы. У низкокачественного продукта нередко блеклый цвет, а у качественного — зеленовато-коричневый оттенок.

Имеется несколько вариантов перорального употребления масла тыквы для терапии воспаления предстательной железы. Им можно заменить обычное масло во время приготовления блюд, не требующих термообработки, т. е. заправлять салаты и мясную пищу. При борьбе с простатитом рекомендуется принимать по 1 ч. л. масла 3 раза в день. Для профилактики урологических болезней нужно употреблять по 1 ст. л. масла в день. Пить тыквенное масло при простатите необходимо до приема пищи либо спустя 3 часа после еды. Лечебный курс длится 1 месяц.

Можно 1 ч. л. средства растворить в 250 мл морса из клюквы и пить. Этот лечебный напиток помогает в борьбе с воспалением предстательной железы бактериального типа. Принимая средство, можно существенно улучшить состояние простаты и близлежащих органов. Курс терапии должен длится 7 дней.

Читайте также:  Почки аденома народные средства

Народные рецепты рекомендуется включать в состав комплексной терапии. Перед их применением необходимо проконсультироваться с урологом.

На основе масла семян тыквы изготавливается большое количество препаратов. Приобрести их можно в любой аптеке без рецепта. Самыми распространенными лекарствами являются Тыквеол и Пепонен. Первый выпускается в форме капсул и суппозиториев. Основой обоих средств являются тыквенные семечки. Тыквеол рекомендуется употреблять при таких патологиях мочеполовой системы воспалительного характера, как простатит, уретрит и цистит. При хроническом простатите желатиновые капсулы пьют в течение минимум 10 суток. Суточная дозировка — по 1−2 капсулы утром, днем и вечером. Урологи рекомендуют проводить курсы по 10−15 суток каждые 3 месяца.

Ректальные суппозитории вводят в анальное отверстие по 1 шт. от 1 до 3 раз в день. Длительность терапии определяется в зависимости от тяжести заболевания. Стоит отказаться от применения средства при гиперчувствительности к компонентам, входящим в его состав.

Пепонен также производится в виде капсул и ректальных суппозиториев, которые эффективны при хронической форме воспаления предстательной железы. Активным компонентом препарата выступает масло тыквенных семечек. Внутрь капсулы употребляют в количестве 2 шт. 3 раза в день на протяжении 4 недель, после этого продолжают поддерживающую терапию лекарством, принимая по 1 капсуле трижды в сутки. Свечи вводят в анальное отверстие по 1 шт. 1−3 раза ежедневно. Лечебный курс составляет от 10 суток до 3 месяцев.

С осторожностью требуется применять лекарственное средство при язве желудка и 12-перстной кишки, а также обострении холецистита. Параллельно с Пепоненом возможно лечение другими медикаментами.

Тампоны с маслом тыквы устраняют неприятную симптоматику при хроническом течении воспаления простаты. Они способствуют купированию болевого синдрома при опорожнении мочевого пузыря, а также устранению воспалительного процесса.

Необходимо изготовить тампоны из кусочков ваты и бинта. Они должны получиться плотными и быть по размеру немного больше свечей, которые продаются в аптеке. Всего для лечения надо 7−14 тампонов. Можно сделать их сразу в необходимом количестве и поместить с целлофановый пакет на хранение. Самодельные тампоны надо смочить в тыквенном масле, а затем вводить их в задний проход 1−2 раза в день. Перед проведением процедуры необходимо сделать очистительную клизму. Продолжительность лечения — не более 1 недели. После этого делается перерыв, и при необходимости курс повторяется.

Хорошего эффекта в борьбе с простатитом можно достичь с помощью микроклизм. Эта процедура неприятна, но довольно эффективна. Понадобятся масло тыквы и воды. На 125 мл тёплой воды берут 10 мл масла, а затем состав подогревают до температуры тела. Далее требуется освободить кишечник от каловых масс клизмой. Для введения лечебного раствора используется резиновая «груша» или шприц с катетером. После ввода состава следует полежать на боку около четверти часа, чтобы целебные вещества проникли сквозь стенку кишечника.

Читайте также:  Травяной чай при аденоме простаты

Желательно выполнять процедуру перед отходом ко сну. Кратность составляет 1 раз в неделю на протяжении 1 месяца. Более частое введение микроклизм может спровоцировать дисбактериоз.

Для профилактики болезней предстательной железы рекомендуется использовать этот вариант лечения 1 раз в месяц. Стандартный курс длится 10 суток. Параллельно с этим можно выполнять массаж предстательной железы с применением маслянистой жидкости.

Поскольку качественное тыквенное масло стоит дорого, то в целях экономии денежных средств можно сделать средство самостоятельно:

  1. Очистить 1 кг семечек тыквы от кожуры и поместить в посуду из нержавеющей стали.
  2. Налить в емкость такое количество чистой воды, чтобы жидкость полностью покрыла очищенные семена.
  3. Кипятить состав на сильном огне в течение 7 минут, а после остудить.
  4. Перемолоть готовое лечебное средство в блендере и отжать сквозь 4 слоя марли.

В результате должно получиться 150−170 мл масла. Его можно использовать при простатите, а также при аденоме простаты.

В идеале у масла должны быть приятный ореховый запах, вязкая консистенция, а также желтовато-зеленый оттенок. Приготовленный продукт требуется хранить в холодильнике.

Не всем мужчинам, страдающим заболеваниями мочеполовой системы, можно использовать масло тыквенных семечек в качестве лечебного средства. Противопоказано использование этого продукта при таких патологиях, как:

  • холецистит;
  • гастрит;
  • язвенное поражение желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • расстройство кишечника;
  • геморроидальная болезнь.

С осторожностью следует использовать средство при мочекаменной болезни, нарушении функции почек, камнях в желчном пузыре и сахарном диабете.

В случае передозировки не исключено возникновение диареи, а также аллергических реакций, проявляющихся в виде кожной сыпи, зуда, незначительного повышения температуры тела. Компрессы нельзя прикладывать при кровоточащих ранах и в местах некроза.

Согласно отзывам покупателей, тыквенное масло эффективно для устранения симптоматики простатита.

Применял для лечения воспаления простаты масло Тыквеол. Пил его по 1 ч. л. трижды в сутки на протяжении 30 дней. Терапевтическим эффектом доволен: боль и резь при опорожнении мочевого пузыря прошли, а также улучшилось общее самочувствие.

Употреблял масло тыквенное по рекомендации уролога, для избавления от болевого синдрома в паховой области и снятия воспаления. Спустя 1 месяц регулярного приема средства внутрь я заметил значительное улучшение состояния. Параллельно с этим ходил на массаж простаты.

Масло семян тыквы — эффективный продукт для лечения мужских заболеваний. В этом я убедился на собственном опыте, когда после переохлаждения начали беспокоить болевые ощущения в области паха. Применял средство в виде компрессов и пил капсулы Тыквеол, благодаря которым избавился от первых симптомов воспалительного процесса в предстательной железе.

Читайте также:  Аденома простаты все о ней

Чтобы вылечить простатит, параллельно с медикаментами, назначенными лечащим врачом, можно использовать масло семян тыквы. Это средство способствует купированию воспалительного процесса, который вызван патогенными микроорганизмами, и снижению болезненности при акте мочеиспускания. Во время приема продукта требуется соблюдать рекомендуемую дозировку, чтобы исключить развитие осложнений.

Одним из распространенных заболеваний, диагностирующихся у мужчин старше 40 лет, считается аденома простаты. Данное заболевание оказывает негативное влияние на работу органов мочеполовой системы. У мужчины появляется дискомфорт и затруднение при мочеиспускании. Для терапии острой формы аденомы применяют различные медикаментозные препараты. А также одним из самых результативных методов терапии недуга являются микроклизмы.

Очень часто для терапии данной патологии врач назначает свечи либо микроклизмы. Обе эти лекарственные формы характеризуются местным воздействием. При этом лечебный эффект достигается очень быстро.

Микроклизмы при аденоме простаты обычно назначают на ранних этапах развития болезни. Мужчина способен их делать самостоятельно. Для процедуры обычно используют прополис, травяные отвары или медикаментозные средства.

Микроклизмы помогают эффективно избавиться от болезненных ощущений и воспаления. Однако при обострении заболевания мужчине следует обратиться к доктору, который назначит консервативную терапию.

Применение микроклизм не всегда удобно, по этой причине больные часто предпочитают лечиться ректальными свечами. Данные средства быстро доставляют активное вещество к пораженной простате и не оказывают негативное воздействие на весь организм. В состав ректальных суппозиториев входит кокосовое масло, которое способствует прохождению активного вещества через стенки кишечника.

Чтобы вещества, необходимые для излечения заболевания полностью всосались, пациент должен лежать хотя бы полчаса, после применения свечей.

Ректальные свечи, применяемые для терапии аденомы простаты, классифицируют на группы:

  1. Антибактериальные. Для лечения назначают препараты тетрациклиновой, фторхиноловой или пенициллиновой группы. Эффективны для лечения острых либо хронических бактериальных инфекций. В некоторых ситуациях назначаются в таблетках.
  2. Противовоспалительные: Вольтарен, Диклофенак или Диклоберл. Снижают воспаление и отечность. Результативны для терапии вирусных инфекций.
  3. Спазмолитические: Ибупрофен. Снижают болезненные ощущения.
  4. Блокаторы альфа адренорецепторов: Празозин, Альфузозин, Теразозин или Доксазозин. Прием данных препаратов назначается минимум на полгода. Терапевтический эффект будет заметен через месяц после начала лечения. Поскольку большинство представителей данной группы снижают давление, то они противопоказаны гипертоникам. Среди побочных эффектов отмечаются головные боли, а также слабость.
  5. Ингибиторы 5 альфа редуктазы: Дуастерид либо Финастерид. Данные лекарства обычно назначают если прием блокираторов альфа адренорецепторов был неэффективен. Продолжительность лечения также составляет около полугода.

источник