Меню Рубрики

Может ли мужчина иметь ребенка при аденоме

    Содержимое:
  1. Влияет ли аденома простаты на зачатие
  2. Возможно ли зачатие после операции на аденому простаты
    1. Естественное или искусственное оплодотворение

Однозначного ответа, можно ли забеременеть, если у мужчины аденома простаты, нет. Все зависит от стадии заболевания, наличия определенных осложнений, влияющих на работу мочеполовой системы мужчины.

После хирургического вмешательства, шансы забеременеть естественным путем снижаются, ввиду последствий операции.

Понять, какое влияние на деторождение оказывает предстательная железа можно, после того как коротко узнать о ее основных функциях. Простата непосредственно связана с семенной жидкостью мужчины, так как контролирует:

  • Выделение.
  • Вязкость.
  • Активность сперматозоидов.
  • Состав.
  • Кислотно-щелочной баланс.

На ранних стадиях заболевания, вероятность беременности остается достаточно высокой. По мере прогрессирования патологии, этот шанс постепенно сводится на нет. Забеременеть от мужчины на фоне доброкачественной гиперплазии предстательной железы, особенно в запущенном состоянии, невозможно еще по нескольким причинам:

  • Заболевание сопровождается воспалительным процессом, затрагивающим все органы мочеполовой системы. Половые органы, отвечающие за выработку жизнеспособных сперматозоидов, начинают работать некорректно.
  • Хроническая форма доброкачественной гиперплазии предстательной железы чревата появлением рубцовой ткани в семяпроводящих путях. Жизнеспособные сперматозоиды просто не в состоянии попасть во влагалище по причине возникших преград.
  • Изменение микрофлоры – при воспалительном процессе, инфекционные агенты во время полового акта попадают во влагалище женщины и изменяют микрофлору, и вязкость влагалища. Одновременно меняется кислотность сегмента.
    Воспалительный процесс, перекинувшись на женские органы, приводит к перерождению клеток фаллопиевых труб. Спайки мешают выходу яйцеклетки.

По всем этим причинам, при болезни аденомы простаты, забеременеть естественным путем невозможно. Методы терапии, применяемой при лечении, направленны на устранение причин воспаления.

Беременность во время лечения гиперплазии простаты при условии правильно подобранного курса медикаментов и отсутствия других смежных патологий, вероятна. Но в этот период половая жизнь представляет опасность для женщины, поэтому врачи настоятельно рекомендуют предохраняться во время близости, что делает невозможным зачатие ребенка.

Беременность после лечения вполне возможна. При своевременно назначенной терапии и отсутствии последствий запущенного заболевания (спаек в семяпроводящих путях), оплодотворить яйцеклетку женщины получится во время естественного полового акта.

Забеременеть после удаления аденомы простаты можно естественным путем. Исключение составляют ситуации, при которых наблюдается осложнение, получившее название «сухой оргазм». Сперма состоит из нескольких компонентов: семенной жидкости, в которой находятся сперматозоиды и эякулята.

За счет удаления аденомы, просвет в простатической части уретры увеличивается до таких пределов, что семенная жидкость попадает в мочевой пузырь, идя путем наименьшего сопротивления.

Еще один побочный эффект после удаления опухоли – импотенция. Наблюдается в 25-30% случаев, в основном у пациентов, которых половое бессилие беспокоило еще до проведения хирургического вмешательства. Зачать ребенка естественным путем в этом случае невозможно.

Шансы на зачатие после удаления ДГПЖ возрастают по мере восстановления пациента. Если в семявыводящих путях не обнаружены спайки или они незначительны, после медикаментозной терапии, направленной на их устранение, способность зачать ребенка полностью восстанавливается. В крайне тяжелых случаях потребуется микрохирургическая операция.

Зачатие ребенка при аденоме предстательной железы не всегда возможно по причине последствий операции или запущенного заболевания. Если у супругов, желающих завести ребенка не получается сделать это при помощи естественного полового акта, хотя предполагаемые сроки восстановления мужчины остались позади, потребуется обратиться в центр планирования семьи и сделать дополнительное обследование.

Читайте также:  Чем отличается аденома от кисты надпочечника

Провести диагностические процедуры придется обоим супругам. К сожалению, женщина во время незащищенного секса с мужчиной, страдающего аденомой простаты, может заразиться инфекционным заболеванием, влияющим на ее детородную функцию. В любом случае, потребуется поставить точный диагноз.

Если у мужчины диагностировали патологию «сухой оргазм», проводится процедура забора спермы из мочевого пузыря и искусственное оплодотворение яйцеклетки женщины. Современные методы терапии увеличили шанс забеременеть после аденомы простаты на 10-15%.

Исходя из высокой вероятности возникновения осложнений и передачи инфекции во время полового акта, планирование беременности следует перенести на постоперационный период или стадию устойчивой ремиссии.

Простата (или предстательная железа) — один из самых «хрупких» и уязвимых органов, с которым у большинства мужчин возникают проблемы в течение жизни.

С хроническим простатитом сталкивается около 40% мужчин в возрасте от 25 до 60 лет, аденомой простаты страдает более 50% мужчин старше 60 лет, а рак простаты — одна из наиболее распространенных злокачественных опухолей у мужчин.

Проблемы с простатой оказывают серьезное влияние на работу мочевыводящей системы, провоцируя такие заболевания как цистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь. Также они могут стать причиной снижения качества спермы и отразиться на мужской фертильности. Давайте попробуем разобраться, как связаны простатит, аденома простаты и бесплодие у мужчин. И поможет ли профилактика заболеваний простаты сохранить мужскую фертильность?

Хотя проблемы с простатой могут возникнуть у совсем молодых мужчин, а некоторые и в 80 лет имеют здоровую предстательную железу, в целом статистика свидетельствует о том, что риск заболеть простатитом и аденомой простаты с возрастом значительно увеличивается.

Так, согласно медицинским наблюдениям, мужчины 40-49 лет сталкиваются с простатитом в 1,7 раз чаще, чем не достигшие сорокалетнего возраста. А по достижении 50-59 лет — в 3 раза чаще, чем мужчины 20-39 лет. Что касается аденомы простаты, то в возрасте 40-50 лет она встречается у каждого четвертого мужчины, в 50-60 лет — от этого заболевания страдает каждый второй, в 60-70 лет аденому диагностируют у 65%, в 70-80 лет — у 80% мужчин.

Связано это с тем, что в организме мужчины с возрастом происходят изменения. В результате страдает, в том числе, и предстательная железа. После 35 лет у мужчин начинает формироваться андрогенный дефицит, ухудшается микроциркуляция в тканях простаты, а также накапливаются последствия хронических заболеваний, которые способствуют развитию простатита.

Также с возрастом простата увеличивается в размере, при этом в некоторых частях органа появляется так называемая фиброзная ткань. Это и есть гиперплазия предстательной железы, более привычное название — аденома. Разросшись до определенных размеров, аденома начинает сдавливать уретру, вызывая неприятные, нередко нарушение эректильной, а иногда и репродуктивной функции.

Связь простатита и бесплодия обусловлена тем, что предстательная железа выделяет секрет, который является одним из компонентов семенной жидкости и составляет примерно половину от ее общего объема. Воспалительный процесс в этом органе может привести к интоксикации секрета, вредные вещества секрета негативно действуют на сперматозоиды, в результате чего сперма при простатите ухудшается. Таким образом, если у мужчины диагностирован хронический простатит, сперматозоиды становятся вялыми и малоактивными, нарушается их морфологическая структура. 1

Читайте также:  Удаление аденомы простаты в туле цена

Если своевременно не устранить воспаление, может образоваться фиброзная ткань и сперматозоиды не смогут попасть в семенную жидкость, возникнет так называемое обструкционное бесплодие у мужчин. Простатит при этом зачастую приобретает хронический характер.

Многие исследователи склоняются к тому, что в основе пусковых механизмов развития как хронического простатита, так и гиперплазии предстательной железы лежит избыточное образование в организме свободных радикалов. 2

Свободные радикалы — это неустойчивые молекулы, которые имеют так называемые неспаренные электроны. Пытаясь восполнить нехватку электронов в своих молекулах, свободные радикалы атакуют клетки организма, в том числе и клетки предстательной железы. Это приводит к активизации воспалительных процессов, что способствует развитию простатита. Кроме того, свободные радикалы повреждают здоровые клетки предстательной железы и провоцируют их перерождение в фиброзную ткань. Впоследствии это чревато развитием не только гиперплазии простаты, но и злокачественных опухолей.

Также свободные радикалы оказывают разрушающее действие на сами сперматозоиды и на содержащийся в них генетический материал. Этим во многом объясняется тот факт, что при заболеваниях простаты сперма мужчины содержит превышенную долю морфологически неправильных сперматозоидов.

С повышенной активностью свободных радикалов связан риск развития гормонального дисбаланса и отклонения концентрации тестостерона от нормы, что приводит к росту содержания в организме гормона дигидротестостерона (ДГТ) — активного продукта обмена тестостерона. Повышение дигидротестостерона провоцирует усиленное деление клеток простаты и способствует развитию гиперплазии.

Обычно свободные радикалы нейтрализуются самим же организмом с помощью антиоксидантов — соединений, которые так или иначе взаимодействуют со свободными радикалами, превращая их в малоактивные молекулы. Иными словами, антиоксиданты защищают клеточные мембраны и другие структуры, однако при определенных условиях количество свободных радикалов возрастает сверх меры и организм не может справиться с ними самостоятельно.

Доказано, что образование свободных радикалов значительно повышается вследствие воздействия таких факторов как загрязненный воздух, вдыхание автомобильных выхлопов, нахождение рядом с источниками электромагнитных излучений, контакт с пестицидами и другими химическими веществами, неправильное питание, гормональные нарушения, курение, воспалительные заболевания т.д. И если отказаться от вредных привычек и приучить себя к здоровому питанию вполне в наших силах, то повлиять на состояние окружающей среды мы не можем.

Помочь организму справиться с избытком свободных радикалов, а также нейтрализовать их разрушительное действие на клетки простаты призваны антиоксиданты, которые следует принимать дополнительно. В состав антиоксидантного комплекса «Синергин» входит 6 мощных природных антиоксидантов: каротиноиды ликопин и бета-каротин, витамины С и Е, рутин и коэнзим Q10 (убихинон).

Все эти антиоксиданты «душат» агрессивные радикалы, останавливают цепную реакцию образования новых радикалов, причем лучше проявляют себя при совместном действии . Также витамины-антиоксиданты могут расщеплять поврежденные участки молекул, заменяя старые элементы новыми.

Читайте также:  Стандарты оказания медицинской помощи при аденоме предстательной железы

Кроме антиоксидантного действия каждый из компонентов «Синергина» выполняет в мужском организме дополнительные функции.

Ликопин — каротиноид, обладающий сильными антиоксидантными свойствами. Он защищает клетки предстательной железы от повреждения свободными радикалами, устраняет воспалительные процессы, препятствует превращению гормона тестостерона в дигидротестостерон и контролирует избыточное разрастание ткани предстательной железы. Ликопин улучшает качество спермы путем увеличения количества нормальных активных форм сперматозоидов. 3

Бета-каротин является провитамином А и в организме превращается в витамин А, который необходим для нормального функционирования половых желез, созревания и развития сперматозоидов. Также бета-каротин увеличивает стрессоустойчивость организма, улучшает иммунитет и снижает риск инфекционных воспалительных заболеваний, в том числе и простатита.

Витамин С укрепляет иммунитет, сдерживает разрастание тканей простаты и эффективен в лечении бактериального простатита. За счет умеренного мочегонного действия витамин С также помогает нормализовать мочеиспускание при заболеваниях простаты.

Витамин Е необходим организму для производства интерлейкина-2, — соединения, которое уничтожает бактерии, вирусы и раковые клетки, тем самым способствуя поддержанию здоровья предстательной железы.

Рутин (или витамин Р) улучшает состояние кровеносных сосудов, нормализует сердечный ритм и снижает артериальное давление. Также рутин способствует улучшению микроциркуляции, предупреждает застой крови в тканях и сосудах предстательной железы, что чрезвычайно важно для поддержания здоровья простаты, снижения риска развития аденомы, простатита и бесплодия. Также рутин стимулирует функцию коры надпочечников, за счет чего способствует регуляции суточной нормы выделения мочи.

Убихинон (коэнзим Q10) — уникальный липофильный антиоксидант, который необходим для поддержания активности сперматозоидов. Коэнзим Q10 способствует увеличению подвижности и концентрации клеток спермы, снижает содержание в эякуляте сперматозоидов с неправильным строением. Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что коэнзим Q10 помогает снизить риск развития рака предстательной железы.

Компоненты, входящие в состав «Синергина», улучшают микроциркуляцию в сосудах предстательной железы, способствуют устранению воспалительных процессов, укрепляют иммунитет, снижают риск развития аденомы, простатита и мужского бесплодия.

Эффективный профилактический курс препарата «Синергина» должен составлять как минимум четыре недели.

Важно понимать, что, несмотря на то, что между аденомой простаты, хроническим простатитом и бесплодием и существует определенная связь, ни одно из этих заболеваний не может поставить крест на желании мужчины стать отцом. Своевременное обращение к врачу, грамотное лечение и соблюдение правил здорового образа жизни приводят если не к полному выздоровлению то, по крайней мере, максимально снижают риск осложнений, устраняют неприятные симптомы и помогают сохранить мужскую фертильность.

1 Reduced semen quality caused by chronic abacterial prostatitis: an enigma or reality? Leib Z1, Bartoov B, Eltes F, Servadio C. — Fertil Steril. 1994 Jun;61(6):1109-16.

2 Oxidative stress in benign prostatic hyperplasia: a systematic review. Minciullo PL, Inferrera A, Navarra M, Calapai G, Magno C, Gangemi S. — Urol Int. 2015;94(3):249-54. doi: 10.1159/000366210. Epub 2014 Dec 5.

3 Lycopene for the prevention and treatment of prostate disease. Ilic D — Recent Results Cancer Res. 2014;202:109-14. doi: 10.1007/978-3-642-45195-9_13.

источник