Меню Рубрики

Может повторится аденома простаты после операции

Хирургическое вмешательство по праву признано радикальным и наиболее результативным методом лечения аденомы простаты, именуемой также гиперплазией предстательной железы. Основными показаниями к использованию данного варианта лечения являются такие, как: отсутствие положительной динамики в процессе применения консервативной терапии, запущенные формы недуга, иные причины, заключающиеся в индивидуальных физиологических особенностях больного.

Но даже столь кардинальный метод устранения патологических разрастаний не дает гарантированного результата. Более чем в 3-5% случаев требуется проведение повторного лечения в связи с рецидивом заболевания или возможными послеоперационными осложнениями.

Аденома простаты является распространенным недугом, провоцирующим появление множественных симптомов, ухудшающих качество жизни больного и выраженных в постоянном физическом дискомфорте. Отсутствие положительной динамики в процессе проведения консервативного лечения, сопутствующие заболевания органов выделительной системы, обширная гиперплазия предстательной железы, а также ряд иных факторов являются абсолютными показаниями к проведению хирургического вмешательства, направленного на радикальное удаление разрастаний.

В настоящее время в области практической медицины чаще всего используется трансректальный метод лечения, являющийся относительно щадящим. В процессе проведения хирургических манипуляций такого рода все действия, в том числе резекция, то есть удаление патогенного участка, проводятся посредством введения зонда в уретру.

Данный метод обладает массой преимуществ относительно открытой операции, так как позволяет сохранить функции, которые осуществляет предстательный орган, а также предусматривает незначительное количество времени, требующегося для реабилитации больного.

Однако, в минимальном количестве случаев трансректальное удаление разросшихся тканей простаты провоцирует повторное развитие заболевания, что обусловлено удалением недостаточной площади патогенных образований. Кроме того, не исключен риск развития послеоперационных осложнений, в числе которых называются преимущественно следующие:

  • Самопроизвольное выделение малого количества мочи, нередко именуемое послеоперационным недержанием.
  • Чрезмерно частое мочеиспускание, нередко сопровождающееся болезненными ощущениями.
  • Кровотечения различных степеней тяжести. Также может присутствовать кровь в моче в незначительных количествах.
  • Ухудшение общего состояния, отсутствие аппетита, слабость.
  • Повторное разрастание парауретральных желез, как последствие хирургического вмешательства.
  • Отсутствие выделения мочи в острых формах. Наиболее распространенное осложнение, сопряженное с повреждением протоков.
  • Инфицирование тканей.

Устранение послеоперационных осложнений полностью зависит от характера патологии. Например, для восстановления мочевыделительной функции требуется выполнение физических упражнений, ведение умеренно активного образа жизни. В иных случаях требуется проведение медикаментозного лечения или хирургического вмешательства. Справедливости ради следует отметить, что последний аспект применяется лишь в наиболее запущенных случаях.

Важно! Существует две основные категории осложнений: ранние, а также поздние. Что касается первых, то они проявляются непосредственно после проведения вмешательства, вторые могут быть выявлены и спустя несколько лет. Однако, и в том, и в другом случае требуется немедленно обратиться к медику при появлении первых же беспокоящих симптомов.

Как уже было сказано выше, радикальное удаление гиперплазии предстательной железы посредством хирургического вмешательства является наиболее эффективным и действенным методом борьбы с аденомой. Но именно этот способ чреват различными осложнениями, в том числе повторным разрастанием парауретральных желез. Необходимо отметить, что подобное осложнение чаще всего выявляется у пациентов, не соблюдающих основные правила послеоперационной реабилитации и молодых людей в возрасте до 30-35 лет.

Согласно данным средней статистики, полученным из области практической медицины, осложнения после операции, выраженные в рецидиве недуга, поражают преимущественно людей относительно молодого возраста. Чем это обусловлено?

Как правило, в отношении пациентов данной категории применяются щадящие методы оперативного вмешательства, которые позволяют избежать длительного периода реабилитации, и заключаются в удалении патогенных тканей посредством введения зонда через уретру. Несмотря на все существенные плюсы такого рода лечения, существуют и немалые минусы, к числу которых, например, относится возможность недостаточного удаления разрастаний.

В молодом возрасте ткани пациента обладают большей регенеративной способностью, на которую также оказывает влияние физическое состояние больного. При отсутствии сопутствующих заболеваний и ослабленного иммунитета, по мере заживления послеоперационных рубцов происходит и повторное разрастание парауретральных желез.

Читайте также:  Что такое гематурия при аденоме простаты

Важно! Избежать повторной аденомы при наличии подобной предрасположенности, то есть при оставлении разращений, практически невозможно. Но вот обратить внимание на характерные симптомы все же стоит. Своевременное обращение к врачу позволит предотвратить множественные осложнения.

Теперь существует множество результативных способов радикального устранения аденомы простаты посредством проведения хирургических манипуляций разного рода. Но ни один из них не может гарантировать отсутствие осложнений в послеоперационный период и повторную аденому простаты.

В качестве превалирующих методов, которые наносят пациенту минимальный вред, называют:

  • Электроинцизия. Метод отличается относительной безопасностью и отсутствием кардинальных повреждений близлежащих к предстательной железе тканей. Применяется лишь в том случае, если патологические разрастания имеют небольшой размер. Вероятность появления повторной аденомы предстательной железы в данном случае наиболее высока.
  • Трансуретральные методы: эндоурологический и электровапоризация. Данные способы также отнесены к щадящим. Риск любых послеоперационных осложнений, в том числе повторное разрастание тканей, относительно невелик. Как правило, с проблемами такого рода сталкиваются не более чем в 10-15% случаев.

Указанные выше методы являются наиболее безопасными, но именно после их применения существует максимальная вероятность появления повторной аденомы предстательной железы. Впрочем, при соблюдении определенных мер профилактического характера можно существенно уменьшить степень такой вероятности.

После проведения щадящего хирургического вмешательства посредством использования зонда, больному предписывается соблюдение мер профилактического характера, которые позволяют существенно снизить вероятность возможных осложнений и рецидива заболевания. В числе таковых называют:

  • Диета. Отказ от вредных продуктов и тяжелой пищи способствует нормализации обменных процессов, улучшению тока крови, в том числе в области малого таза.
  • Умеренные физические нагрузки. В большинстве случаев именно ведение малоподвижного образа жизни является превалирующей причиной аденомы простаты. Железа увеличивается вследствие развития явлений застоя и последующих воспалительных процессов.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Систематическая интимная жизнь. Разумеется, начинать ее необходимо только после завершения периода послеоперационного восстановления.

Кроме того, каждый индивидуальный пациент нуждается в определенных рекомендациях, которые способствуют восстановлению организма именно в том или ином случае. Дабы избежать возможных осложнений, рекомендуется неукоснительно следовать советам лечащего врача.

Повторное лечение гиперплазии предстательной железы после удаления аденомы простаты предусматривает обычно проведение оперативных манипуляций. Методы физиотерапии, медикаментозное лечение, а также иные способы в подобных случаях нередко не приносят положительного результата.

Необходимо отметить, что чаще всего повторное разрастание тканей предстательной железы после удаления аденомы простаты, как правило, происходит по истечении некоторого времени после проведения хирургических манипуляций. Средний срок, после которого пациенты обращаются за медицинской помощью, составляет порядка 10-15 лет.

В качестве наиболее эффективных и часто применяемых методов повторных оперативных манипуляций после удаления аденомы простаты называют:

  • Инзиция простаты. Метод применяется для увеличения диаметра просвета предстательной железы.
  • Трансуретральная резекция. Иссечение и частичное удаление разращенных тканей.
  • Полное удаление органа. Такой метод применяется только в том случае, если патология поразила практически все ткани железы.

Увы, но ни один метод хирургического вмешательства и ни одна мера профилактического характера не может дать гарантию относительно отсутствия послеоперационных осложнений и повторной аденомы. Однако, соблюдать их все же необходимо. Только при соблюдении данного условия можно существенно ускорить выздоровление и нормализовать собственное самочувствие.

В видео врач расскажет об аденоме простаты и ее связи с простатитом:

Миллионы представителей сильного пола в мире страдают от аденомы простаты. Такой диагноз ставится после осмотра пациента и прохождения определенных процедур.

Лечат аденому простаты двумя методами: медикаментозным и хирургическим. К первому методу прибегают на начальных стадиях заболевания.

Читайте также:  После операции аденома простаты боли при мочеиспускании

Опытный врач подберет для каждого больного индивидуальный метод лечения, опираясь на состояние здоровья, возврат и другие индивидуальные факторы.

Аденома простаты – заболевание у мужчин, при котором доброкачественный узел в тканях органа со временем разрастается в области мочеиспускательного канала.

К первым клиническим проявлениям относятся:

  • частые позывы;
  • малое количество выделяемой урины;
  • слабый напор струи;
  • постоянное ощущение переполненности мочевого пузыря;
  • необходимость сильно напрягать мышцы во время мочеиспускания.

Все симптомы аденомы простаты это следствие новообразований в предстательной железе, которые сдавливают простатический туннель. Признаки аденомы простаты у каждого пациента проистекают по-разному. У одних сразу возникают вышеперечисленные симптомы, а у других – болезнь проходит бессимптомно, вплоть до сильной задержки урины.

Операцию назначают в следующих случаях:

  • если есть злокачественные образования в предстательной железе;
  • если есть инфекция в мочевыводящих путях;
  • если есть долгая задержка урины, которую невозможно удалить катетером;
  • если у пациента почечная недостаточность;
  • если у пациента есть камни в мочевом пузыре;
  • если выделяется кровь при мочеиспускании.
  1. В простых случаях (маленькие аденомы простаты, объем железы до 80 мл.) проводят трансуретральную резекцию, ТУР.
  2. В сложных случаях (аденома простаты больше 40г, объем железы до150 мл.) – аденомэктомию, которая бывает чрезпузырной или позадилонной, в зависимости от доступа к железе. В основном такой метод используют для удаления всей железы, особенно при обнаружении рака.
  3. Лазерная хирургия, как альтернатива классической операции, при которой опухоль (аденома простаты) разрушается лазером. Эти методы более совершенные, менее травмоопасны, а пациенты после операции по удалению аденомы простаты реабилитируются быстрее.

К таким операциям относятся:

  • вапоризация (фотоселективная);
  • абляция;
  • резекция;
  • энуклеация;
  • рассечение больных клеток;
  • интерстициальная терапия.

В основном все пациенты восстанавливаются быстро и возвращаются к полноценной жизни, однако во время реабилитации после удаления аденомы предстательной железы могут возникать некоторые проблемы. После удаления аденомы простаты восстановление потенции займет некоторое время, но уже через пару месяцев пациенты не будут испытывать затруднений.

  1. Затруднение мочеиспускания. После удаления катетера, моча будет течь по оперированной области, причиняя неприятные ощущения.
  2. Недержание. Мочевой пузырь после хирургического вмешательства возвращается в здоровый режим постепенно, что приводит к недержанию. Чем острее проблема была до операции, тем дольше будет длиться реабилитация после операции аденомы простаты.
  3. Кровь в моче. Норма – это когда в течение нескольких недель она наблюдаться. Но если есть не останавливающееся обильное кровотечение, присутствуют сгустки и пациент ощущается дискомфорт – следует немедленно обратиться к врачу.
  4. Ретроградная эякуляция. В основном мужчины не замечают разницы в эякуляции до и после операции предстательной железы. Однако после операции сперма может попадать в мочу и выводиться во время мочеиспускания, что приводит к бесплодию.

Во время реабилитации, после операции на предстательной железе, рекомендовано посетить сексолога, который даст рекомендации по поводу ретроградной эякуляции.

Период времени на послеоперационный период при аденоме простаты зависит от факторов:

  • возраст пациента;
  • запущенность болезни;
  • сложность операции;
  • метод операции;
  • общее состояние здоровья пациента.

После удаления аденомы простаты восстановительный период сколько дней? Реабилитация проходит в два этапа – на стационаре и дома. По статистике период реабилитации после удаления аденомы простаты занимает от двух недель до года.

Лечение аденомы простаты после операции — рекомендации:

  1. Медикаментозная терапия – антибиотики и болеутоляющие препараты. После удаления аденомы простаты послеоперационный период больному необходимо применять противовоспалительные препараты, уменьшающие воспаление и отек пораженной ткани. Если лекарства назначили, то принимать их необходимо, особенно во время нахождения катетера.
  2. Обильное питье. Выпитая жидкость (около 3-х литров в сутки) способна промыть мочевой пузырь и ускорить заживление раны.
  3. Следует избегать чрезмерной физической активности, в т.ч. поднимать тяжести и делать резкие движения.
  4. В случае запора использовать слабительные средства.
  5. Отказаться от вождения автомобиля и сексуальной жизни, как минимум на месяц.
  6. Одной из составляющих восстановительного периода является диета после операции аденомы предстательной железы.

Соблюдать диету после удаления аденомы простаты нужно для нормализации работы кишечника.

Запрещенные продукты: острые, соленые, кислые, копченые, жаренные, жирные.

Что можно кушать после операции аденома простаты? Пища должна быть в основном либо отварная, либо на пару.

Диета после операции аденомы простаты подразумевает отказ от употребления продуктов, содержащих пищевые добавки и консерванты. Также следует отказаться от алкоголя, кофе и газированных напитков. Употреблять пишу 6 раз в день небольшими порциями.

Диета после удаления аденомы предстательной железы — примерное меню:

  1. Завтрак: овсянка, отвар шиповника, фруктовый конфитюр творожная запеканка, кисель яйцо пашот, натертая морковь, сок.
  2. Поздний завтрак: банан орехи запеченная тыква.
  3. Обед: овощной суп, картофельное пюре, отварная рыба, компот из сухофруктов рыбный суп, отварное куриное филе, овощной салат, травяной чай тушеные овощи с морепродуктами, отварная спаржа, минеральная вода без газа.
  4. Полдник: фруктовое желе печеное яблоко вареная тыква с корицей.
  5. Ужин: тушеная капуста, отварные морепродукты тушеный кролик, тушеные овощи, морс рыбные тефтели на пару, картофель в мундире, салат из помидор.
  6. Поздний ужин: кефир закваска йогурт.

О том, что можно есть, а что нельзя при аденоме простаты читайте в нашей статье.

После удаления аденомы простаты от занятия спортом следует отказаться на два месяца. После чего, в зависимости от сложности лечения, общего состояния здоровья и прочих факторов следует вводить гимнастику после операции аденомы простаты, постепенно увеличивая нагрузку.

Гимнастика для мужчин послеоперационного периода после удаления аденомы предстательной железы – это набор упражнений для разминки, без прыжков, силовых упражнений и резких движение. Лучше всего остановиться на плавании, ходьбе и катанию на велосипеде. Упражнения должны выполняться каждый день с умеренной нагрузкой. Нагрузки должны быть строго нормированы и прописаны лечащим врачом.

Для нормализации мочеиспускания, следует тренировать сфинктер, используя комплекс упражнений Кегеля, после разрешения врача. Этот комплекс нацелен на то, чтобы укрепить тазовые мышцы.

Существует несколько способов его выполнения:

  • сокращаем мышцы промежности на 2-3 секунды, а затем расслабляем на такое же время;
  • ритмичное и частое сокращение мышц, после чего 30-ти секундное расслабление.

Для начала каждое упражнение должно длиться 15-20 секунд, а комплекс содержать 10 подходов.

Далее можно постепенно увеличивать нагрузку. Не работайте мышцами ягодиц и живота — это снижает эффект.

Комплекс Кегеля доступен в применении в любое время и в любом месте. Вопрос здорового функционирования половых органов после операции по удавлению аденомы простаты волнует мужчин больше всего. Однозначного ответа статистика на этот вопрос не дает.

В основном, после удаления аденомы простаты, пациенты возвращаются к здоровому и активному образу жизни после курса реабилитации. Эрекция сохранится у тех пациентов, у которых она была до операции.

Если вам поставили диагноз «аденома простаты» — не паникуйте. Около половины мужчины, в возрасте старше 50 лет, страдают от этого недуга. Операция гарантированно освобождает от рецидива в течение 15 лет, при соблюдении рекомендаций врачей. Благодаря здоровому питанию, небольшой физической нагрузке можно снова ощутить прилив сил. Аденома простаты – излечимая болезнь, а не приговор!

источник