Меню Рубрики

Можно ли уменьшить аденому простаты без операции и на сколько

Как вылечить аденому простаты без операции и насколько эффективно консервативное лечение патологии? Таким вопросом задаются мужчины, которые не желают подвергать себя стрессам, спровоцированным будущей операцией, но хотят избавиться от аденомы простаты. Как утверждают доктора, снять симптоматику и облегчить состояние можно лекарствами и рецептами из народной медицины, но добиться устойчивого результата можно только малоинвазивными или неинвазивными способами.

ДГПЖ — новообразование, развивающееся из клеток железистого эпителия. Особенность опухоли в том, что она не метастазирует. На начальном этапе она выглядит как небольшой узелок (или их группа), который никак себя не проявляет. Со временем он увеличивается и начинает сдавливать протоки (мочеиспускательный канал), что приводит к устойчивому нарушению опорожнения.

Болезнь диагностируется у мужчин старше 40 лет, но сегодня она значительно помолодела: проблемой и тем, как вылечить мужскую аденому без операции, интересуются люди от 35 лет. Основная причина ДГПЖ — дисбаланс между андрогенами и эстрогенами, вызванный возрастными изменениями или гормональным сбоем.

Первые ее проявления: частые позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время суток. При этом струя вялая, прерывающаяся, но остаточной мочи нет. При пальпации диагностируется увеличение железы, ее болезненность. На второй стадии пациенты жалуются на неполное опорожнение и непроизвольное выделение урины. В жидкости есть примеси крови, возникают болевые ощущения в пояснице. Третья стадия характеризуется увеличением пузыря и специфическим выделением мочи (не струей, а каплями). Клиническая картина дополняется почечной недостаточностью, снижением веса, анемией, запорами, общей слабостью.

Цель медикаментозной терапии — восстановление тонуса простаты и мочевого пузыря, ускорение кровотока, снижение воспалительных процессов и отеков, купирование боли, а в некоторых случаях — улучшение репродуктивной функции организма. Прием препаратов курсами — один из методов, как вылечить быстро аденому простаты консервативно (без операции). В основе терапевтического курса находятся лекарства, содержащие мужские гормоны.

  • Содержащие тестостерон, хорошо снимают симптомы, но на рост самой опухоли они никак не влияют. Поэтому дополняются другими средствами.
  • С прогестероном. Они обладают тонизирующими, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами, что положительно сказывается на процессе мочеиспускания, но негативно на эрекции.
  • Вылечить мужчине простату без операции можно ректальными суппозиториями. Растворяясь в кишечнике, они проникают через стенку, оказывают воздействие на простату, минуя желудочно-кишечный тракт. Помимо снятия симптоматики, суппозитории останавливают рост аденомы.
  • Как вылечить аденому простаты, избегая операции, если имеют место сопровождающие патологии? Дополнительно назначают антисептики, антибиотики, мочегонные средства.

Не менее результативна в борьбе с доброкачественной гиперплазией и альтернативная медицина. Стоит отметить, что самолечение может нанести вред организму, поэтому любые терапевтические мероприятия необходимо осуществлять под контролем лечащего врача.

  • Тыквенные семечки в большом количестве содержат цинк. Как вылечить аденому железы (простаты) без операции с их помощью? Известно, что для здорового человека достаточно ежедневно употреблять 30 г семян, а при аденоме простаты дозу нужно увеличить. В идеале смесь из меда (0,2 кг) и сырых семян (0,5 кг). Как приготовить целебный состав, чтобы лечить в домашних условиях аденому простаты без операции: компоненты тщательно перемешивают, формируют шарики диаметром 3–5 см. Хранят их в холодильнике. Рекомендуется рассасывать такие конфеты перед приемом пищи 3–4 раза в день по 1–2 шт.
  • Вылечить аденому простаты можно спиртовой настойкой из коры осины. Готовое к применению сырье измельчают до состояния крошки (100 г) и заливают 200 мл водки. Настаивают в темном месте под закрытой крышкой 14 дней. Прием: трижды в день до еды по 20 капель, разведенных в 50 мл воды.
  • Собранные в начале сентября не совсем созревшие каштаны помогут в таком деликатном вопросе, как вылечить аденому предстательной железы (простаты) без операции. Они очищаются от скорлупы, которая и используется в лечебных целях. Три столовые ложки измельченного сырья залить 0,6 л кипятка и оставить на ночь. Утром состав выпаривают при помощи водяной бани на треть. Оставшийся отвар процеживают и хранят в холодильнике. Прием: по 30 капель три раза в день перед едой на протяжении двух месяцев.
Читайте также:  Болезни собак аденома третьего века

Врач в обязательном порядке назначит диету и даст рекомендации относительно образа жизни.

  • Из рациона исключают копченные, острые и пряные блюда, фастфуд, жирное и жаренное. Предпочтение отдают постному мясу, кисломолочным продуктам, кашам и супам.
  • Из напитков исключают кофе, сладкие газировки, спиртное.

Необходима физическая активность: гимнастика, пешие прогулки, пробежки, плаванье, ЛФК. Хорошо помогает массаж простаты и промежности.

Можно ли вылечить аденому простаты без операции? В случае неэффективности перечисленных выше комплексов пациенту назначают малоинвазивные методики лечения: баллонная дилатация, стентирование уретры, трансуретральная игольчатая абляция.

Нередко на момент обращения представителя сильного пола к своему доктору – урологу, предстательная железа значительно увеличена в размерах.

Как правило, мужчина идет в медицинское учреждение с целью избавиться от дискомфортных ощущений. При проблемах с данным органом он испытывает сильный дискомфорт.

У него появляются определенные проблемы, связанные с мочеиспусканием, а также половой функцией. Нередко в такой ситуации развивается аденома простаты. Лучшим исходом будет возникновение простатита, который намного легче поддается лечению.

Важно обратить внимание, что железа существенно увеличивается в размерах. При появлении такой проблемы назревает достаточно актуальный вопрос: как уменьшить простату? В этой статье вы можете ознакомиться с наиболее популярными методиками, которые используются для того, чтобы вернуть органу нормальный объем.

Важно отметить, что нормальный размер предстательной железы говорит о том, что это здоровый орган. Если же он увеличивается в размерах, а позднее и вовсе превышает допустимые объемы, то это свидетельствует о том, что здоровье мужчины под угрозой.

Инновационные способы выявления недугов, связанных с функциональностью простаты, дают возможность своевременно диагностировать опасные заболевания.

Нормальная и увеличенная простата

Это гарантирует, что врачи смогут вовремя, не теряя драгоценного времени, начать соответствующее лечение. Нужно заметить, что предстательная железа может увеличиваться в объемах на протяжении всей жизни представителя сильного пола.

Читайте также:  Остеопороз при аденоме простаты

Этот орган напрямую зависит от гормонов андрогенов, которые, в соответствии с возрастом мужчины, имеют максимальные и минимальные показатели. Иными словами, увеличение габаритов железы обусловлено подъемом уровня тестостерона или, напротив, его понижением.

Существуют определенные нормы по возрастам:

  1. грудной возраст – объем простаты не больше горошинки;
  2. от 10 до 17 лет – в этот период прослеживается рост железы;
  3. 18 – 23 года – орган достигает своего максимального развития;
  4. 41 – 51 год – появляется начало второго этапа роста, когда размер предстательной железы становится больше с каждым годом.

Гормональные изменения, которые свойственны подростковому возрасту, провоцируют существенное увеличение простаты.

Первый всплеск изменения данного органа характеризуется равномерным расширением железы. Среднее значение ее объема у представителей сильного пола до 45 лет составляет примерно 4 см в длину и 1,5 см в глубину.

Данные значения могут изменяться в зависимости от телосложения, роста и иных индивидуальных особенностей организма.

Как известно, предельные показатели размеров предстательной железы в норме выглядят следующим образом:

  1. 2 – 5 см – расстояние, которое измеряется от края нижней доли до другого края верхней (так называемый поперечный размер);
  2. 1,5 – 2,3 см – длина, которая показывает расстояние от передней поверхности доли до задней (передне-задний размер);
  3. 2,4 – 4 см – измерение органа в ширину (поперечный размер).

Все приведенные выше размеры простаты в норме соответствуют возрастной категории до пятидесяти лет. То есть, до второго всплеска роста. Следовательно, если обратить внимание на линейные параметры, то можно рассчитать объем органа.

Нормальные габариты железы варьируются в пределах от 20 до 27 мм³. Если в репродуктивном возрасте отмечаются определенные отклонения от приведенных выше значений, то это свидетельствует о наличии серьезных патологических процессов в организме.

Так почему же она увеличивается в размерах? Важно обратить внимание, что с возрастными изменениями существенно меняется соотношение некоторых гормонов мужской половой сферы. Именно это впоследствии и приводит к появлению доброкачественной опухоли.

Увеличение габаритов органа приводит к значительному сужению просвета мочеиспускательного канала.

Из-за этого ухудшается отток урины из полости мочевого пузыря. Последний постепенно привыкает к данному состоянию, его стенки становятся толще, а позднее орган и вовсе лишается былой эластичности.

Читайте также:  Нетрадиционный метод лечения аденом

Это может привести к уменьшению объема мочи, которая продолжает накапливаться в мочевом пузыре. В итоге, его становится очень сложно опорожнить. Далее появляются нежелательные симптомы аденомы предстательной железы.

Пониженная физическая активность, наличие лишнего веса – все это может быть дополнительными факторами риска возникновения заболеваний мужской репродуктивной системы.

Некоторые урологи рекомендуют использовать Простонор.

Помимо препарата Простонор, часто назначают:

Некоторые специалисты рекомендуют использовать средства нетрадиционной медицины, поскольку они отличаются высокой степенью эффективности и не наносят вреда здоровью.

Помогает уменьшить простату тыквенный сок

К ним можно отнести наиболее действенные:

Правильное питание – одно из главных средств, при помощи которого можно вылечить гиперплазию.

При наличии увеличенной простаты категорически запрещены такие продукты питания:

  • жирная, жареная, соленая, острая и копченая еда;
  • крепкий кофе или чай;
  • алкоголь;
  • газированные напитки.

А вот рекомендуется такая пища:

  • нежирные сорта мяса;
  • овощи, фрукты, ягоды, зелень;
  • кисломолочные продукты.

На данный момент существуют совершенно разные мнения о потреблении воды. Некоторые утверждают, что необходимо не злоупотреблять ею.

А вот другие, напротив, придерживаются мнения, что она необходима для промывания мочевого пузыря. Организм сам знает, сколько ему необходимо жидкости, поэтому рекомендуют употреблять большее количество воды преимущественно в первой половине дня.

Если доктором было выбрано лечение с задействованием соответствующих лекарственных средств, то они могут быть двух основных видов. Используют альфа-блокаторы и ингибиторы 5-альфа-редуктазы.

В случае если у пациента простата значительно увеличена в размерах, то следует использовать комбинированную терапию. Но, стоит обратить внимание, что при этом могут появиться нежелательные побочные действия.

После непосредственного обследования доктор должен назначить курс соответствующего лечения в зависимости от вида патологии и причины, которая повлияла на ее возникновение.

Важно обратить внимание, что радикальные методы терапии показаны в случае, если простата очень сильно увеличена в размерах.

Именно поэтому, скорее всего, больного ждет операция. Только хирургический метод считается эффективным в борьбе с рассматриваемым недугом.

Его назначают только в том случае, когда прослеживается наличие усугубляющих факторов. К ним причисляют: появление камней в мочеполовой системе, серьезные проблемы с мочеиспусканием, кровотечение из уретры.

Следует обратить внимание, что основной опасностью увеличения предстательной железы является затруднение опорожнения мочевого пузыря. Поскольку вследствие пережима протока данный орган не может полностью очищаться от ненужной жидкости.

Из-за этого в нем продолжает накапливаться моча, в которой увеличивается рост болезнетворных бактерий. Если своевременно не предпринять соответствующие меры, то данные микроорганизмы могут стать причиной возникновения инфекции мочевыводящих путей. В особо тяжелых случаях это повышает вероятность появления опасных мочевых камней.

источник