Меню Рубрики

Мрт аденома гипофиз с контрастом

Магнитно-резонансная томография гипофиза – это неинвазивный, безболезненный и безвредный способ диагностики инструментальным методом. В процессе сканирования получается трехмерное изображение органа, что позволяет выяснить причины дисфункций гипофиза, поставить правильный диагноз и назначить компетентное лечение.

Магнитно-резонансная томография гипофиза – это неинвазивный, безболезненный и безвредный способ диагностики инструментальным методом

Исследование МРТ гипофиза с контрастом выявляет и детализирует все структурные деформации и выводит анализ ткани с помощью плоских и объемных изображений. Метод основан на магнитном излучении без использования рентгеновских лучей.

Данная процедура является высокоинформативным диагностированием и показывает наличие новообразований, точное расположение и состояние опухоли.

Важно! Выявить аденому гипофиза другим методом диагностики не всегда представляется возможным ввиду микроскопических размеров новообразования и неоднородности железистой ткани.

Выявить аденому гипофиза другим методом диагностики не всегда представляется возможным ввиду микроскопических размеров новообразования

Гипофиз представляет собой участок мозгового отростка с круглой формой, располагающийся в костном отверстии (турецкое седло) нижней области головного мозга, который производит гормональные элементы, отвечающие за развитие, метаболизм и репродуктивные функции человека. Гипофиз – это центральный орган эндокринного аппарата, тесно взаимосвязанный с гипоталамусом. При нарушении функциональности органа могут возникнуть патологические, необратимые изменения всего организма, поэтому любые дисфункции железы необходимо выявлять в самом начале заболевания.

Все подозрения на патологические дисфункции гипофизарной железистой ткани являются показаниями для диагностирования. Развитие опухоли или патологии в селлярных областях выявляются с помощью проведения МРТ с контрастом, то есть — с применением раствора солей гадолиния, накапливающихся в тканях и позволяющих получить более четкое и сконструированное изображение.

Все подозрения на патологические дисфункции гипофизарной железистой ткани являются показаниями для диагностирования

Основные показания к магнитно-резонансному сканированию:

  1. Болезнь Кушинга – ожирение с выраженными отложениями жировой массы в определенных областях тела, появлением растяжек в области живота.
  2. Гипертрофированная активность гормонального фона.
  3. Превышение уровня пролактина.
  4. Патологии функциональности любых желез.
  5. Постоянные головные боли.
  6. Потеря зрения.
  7. Аномалии роста в ту или иную сторону.
  8. Сахарный диабет.
  9. Судорожный синдром.
  10. Нарушение работы вестибулярного аппарата.
  11. Разность амплитуды менструального цикла.
  12. Черепно-мозговые травмы.
  13. Предварительное диагностирование аденомы гипофиза.

Важно! Опухоль железы чаще всего доброкачественная, но для предотвращения преобразования аденомы требуются компетентная диагностика и лечение.

Опухоль железы чаще всего доброкачественная, но для предотвращения преобразования аденомы требуются компетентная диагностика и лечение

Для повышения информативности диагностики применяют контрастное вещество на основе солей гадолиния:

  • Вещество не имеет специфического фармакологического действия, биологически инертно.
  • Гадодиамид (Омнискан) – парамагнитный препарат на основе гадолиния.
  • Магневист – димеглуминовая соль гадопентетовой кислоты.

Раствор вводят внутривенно непосредственно перед обследованием или капельным путем в процессе диагностирования (болюсное контрастирование).

Контрастное вещество применяют после аллергической пробы на чувствительность к компонентам раствора за полчаса до начала процедуры. Время проведения магнитно-резонансной диагностики с контрастом составляет примерно один час при мощности томографа в 1,5 Тесла.

Обследование с применением контраста противопоказано при беременности и наличии патологических изменений в почках (почечная недостаточность).

Применение МРТ-сканирование недопустимо или производится с особыми рекомендациями и ограничениями по следующим причинам:

  1. Наличие в организме атравматических сосудистых лапароскопических клипс.
  2. Кардиостимуляторы, электростимуляторы, нейростимуляторы.
  3. Имплантаты внутреннего уха.
  4. Синдром психомоторного возбуждения.
  5. Фобия замкнутых или тесных пространств.
  6. Татуировки с применением металлических элементов.
  7. Несъемные зубочелюстные протезы или иные металломагнитные имплантаты.
  8. Беременность.

Применение сканирование недопустимо или производится с особыми рекомендациями

Специальные приготовления к сканированию без применения контраста не требуются. Единственное условие — это снять все имеющиеся металломагнитные изделия и смыть перманентный макияж.

При МРТ гипофиза с контрастом запрещено употребление пищи и воды в течение 6 часов до диагностирования.

Читайте также:  Что такое аденома кистозная мастопатия

Перед сканированием необходимо уведомить врача о наличии каких-либо фобий, имплантатов (в том числе и зубных вкладок), татуировок и других индивидуальных особенностей.

При показаниях к проведению процедуры с применением контраста больному делают внутривенное вливание препарата или устанавливают капельницу для постоянного введения раствора.

Проблемы с вестибулярным аппаратом, клаустрофобией или иные особенности, препятствующие неподвижному пребыванию в течение длительного времени, купируются с помощью седативных средств или общего наркоза.

При диагностики гипофиза с контрастом запрещено употребление пищи и воды в течение 6 часов до диагностирования

После проведения всех подготовительных процедур пациента укладывают на выдвижное приспособление, голову фиксируют в валик, руки и ноги закрепляют ремнями, после этого стол автоматически задвигается в томограф.

В аппарате исследуемая зона окружается кольцом с модулями, сканирующими органы. Модули записывают показатели на магнитный носитель и отправляют данные на преобразователь.

Диагностирование длится от 30 минут, после этого аппарат отключают.

По полученному изображению определяются патология и степень поражения железы. При соответствии нормальному состоянию гипофизарная железа на уровне фронтального среза напоминает прямоугольник. Нижняя граница органа получается в форме седла, а верхняя: вогнутая, горизонтальная или выпуклая.

Боковые части органа идентичны фронтальному образу, вертикальный видоизменяется габаритами от 4 до 8 мм. В подростковый период вертикальная область гипофиза может достигать 10, а в период беременности — и 12 мм. Легкая асимметрия гипофиза не является патологией.

После проведения всех подготовительных процедур пациента укладывают на выдвижное приспособление, голову фиксируют в валик

Недостаточность диафрагмы турецкого седла выражается на снимках утонченностью, расположением гипофизарной железы по дну костной ткани. Субарахноидальная цистерна пролабирует в полость седла через отверстие в диафрагме. На снимках железистая ткань выглядит серпообразно.

Опухоль железы варьирует от 10 до 30 мм и характеризуется местом дислокации:

  1. Эндоселлярная: не заходит за пределы костной ткани.
  2. Супраселлярная: размером с саму цистерну, может врасти в третий желудочек.
  3. Параселлярная: разрастается в кавернозный синус.
  4. Инфраселлярная: врастает в пазуху костной ткани.
  5. Ретроселлярная: поражает кость и врастает в мостовую цистерну.
  6. Антеселлярная: гипофиз врастает в лобную долю и клетки решетчатых лабиринтов.

Дополнительными симптомами новообразования являются:

  • неоднородность структуры железистой ткани;
  • сильная асимметрия;
  • смещение воронковой части седла;
  • деформирование гипофизарного дна.

При недостаточности соматотропного гормона на снимках будут обнаружены несколько явно выраженных признаков аномальных изменений:

  • эктопия нейрогипофиза;
  • гипоплазия воронки гипофиза;
  • гипоплазия аденогипофиза.

Важно! Только эти данные не могут быть заключительном результатом обследования, для выявления истинных причин заболеваний требуется комплексная диагностика.

В сравнении с другими способами инструментального обследования, магнитно-резонансный томограф отличается способностью диагностировать уровень гормонального фона

Магнитно-резонансное сканирование позволяет получить четкие, с выраженными деталями картины диагностирования на основе соотношений магнитных полей. Сами томографы бывают трех видов, с высокими, низкими и средними полями. Различие заключается в разности единицы напряжения. Высокое напряжение электромагнитной индукции позволяет получить наиболее качественные снимки со срезом менее 1 мм. Самый высокоинформативный вариант томографа — это аппарат с единицей измерения до 3 Тесла.

В сравнении с другими способами инструментального обследования, магнитно-резонансный томограф отличается способностью диагностировать уровень гормонального фона, образований и развитие опухолевой ткани даже микроскопических размеров. Несмотря на высокую точность диагноза, определение уровня пролактина, тиреотропина, кортикотропина и других требует дополнительного анализирования.

МРТ гипофиза с контрастированием информирует о состоянии органа, анатомии тканей и любых видоизменениях. При определении опухоли устанавливается точное месторасположение, размер, гистологические особенности и гормональный фон.

Если МРТ противопоказан больному по каким-либо причинам, то для диагностики назначают компьютерную томографию или СКТ, в таком случае сканирование происходит с небольшой долей облучения пациента.

Читайте также:  Если не удалять аденому груди

Магнитно-резонансная томография гипофиза — это довольно дорогая процедура, но как правило, результативность метода полностью оправдывает потраченные на неё средства. Кроме гипофиза, в процессе проведения сканирования могут обнаружиться дополнительные патологии головного мозга: сосудистые дисфункции, воспалительные поражения и дистрофические аномалии.

При помощи диагностирования можно своевременно выявить проблемные участки после травматического повреждения головного мозга.

Среди всех опухолей головного мозга аденомы гипофиза составляют около 15-20%, причём чаще всего они выявляются у пациентов трудоспособного возраста, в основном – от 30 до 50 лет. Причины развития этой патологии до сих пор достоверно неизвестны.

С вопросами о проблемах диагностики и лечения опухолей гипофиза мы обратились к исполнительному директору и главному врачу ООО «МРТ Эксперт Липецк» Волковой Оксане Егоровне.

— Где находится гипофиз и какую роль играет в жизнедеятельности организма человека?

— Гипофиз находится в области турецкого седла, а само турецкое седло – на самом основании черепа. Гипофиз (питуитарная железа) — это руководящий орган всей эндокринной системы организма. Любые дисфункции и нарушения в его функционировании серьёзно сказываются на работе всех органов и систем. Может пострадать сердечно-сосудистая и кровеносная системы, мышечная система, опорно-двигательный аппарат. У женщин нарушения функционирования гипофиза могут привести к нарушению менструального цикла и бесплодию.

— Расскажите о видах опухолей гипофиза и их клинических проявлениях.

Опухоли гипофиза бывают двух видов: гормонально-активные (пролактиномы, соматотропиномы, кортикотропиномы) и негормонально-активные.

Клинические проявления аденомы гипофиза разнообразны и зависят от вида опухоли, её размера и направления роста в полости черепа. Над самой опухолью проходят два самых крупных сосуда головного мозга, много важных нервов, в том числе, отвечающих за чувствительность лица, движения глаз, зрение и обоняние. Поэтому рост опухоли вверх в полость черепа ведёт к сдавлению зрительных нервов. В итоге человек начинает терять зрение. С жалобой на снижение зрения пациент приходит к офтальмологу, нередко начинающего лечить пациента от несуществующих офтальмологических проблем, например, атрофии зрительных нервов или катаракты, что не приводит к улучшению состояния больного. Если опухоль гипофиза не удалить вовремя – это может привести к дальнейшему ухудшению зрения, вплоть до слепоты. Поэтому так важно дифференцировать, при помощи МРТ, заболевания офтальмологические и опухоли гипофиза.

Также аденома гипофиза может привести к нарушению оттока спинномозговой жидкости — окклюзионной гидроцефалии и гибели человека.

Что касается гормонально-активных опухолей, то они растут медленно и в большинстве случаев выявляются у пациентов на ранних стадиях эндокринных нарушений.

При пролактиномах у женщин наблюдаются такие симптомы, как нарушение менструального цикла, у мужчин – снижение либидо и нарастание веса.

Соматотропиномы, вырабатывая гормон роста, вызывают акромегалию. У детей происходит быстрый рост, а у взрослых такой вид опухоли гипофиза может привести к увеличению конечностей, носа или ушей.

Кортикотропиномы вызывают болезнь Иценко-Кушинга, одной из симптомов которой является увеличение веса в верхней части тела и артериальная гипертония. Часто у больных кортикотропиномой встречается сахарный диабет и остеопороз.

— К какому врачу нужно обратиться при обнаружении симптомов заболевания гипофиза?

Для того, чтобы разобраться с проблемой в комплексе, больных с патологией гипофиза совместными усилиями ведут эндокринолог, невролог и нейрохирург.

Узнать стоимость приёма и записаться к врачу-эндокринологу можно здесь

При обнаружении настораживающих симптомов со стороны нарушения гормонального статуса, необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. Если начало падать зрение – к окулисту и неврологу.

Читайте также:  Что капают при аденоме простаты

Доктор назначит анализы для определения гормонального статуса больного и направит на магнитно-резонансную томографию гипофиза.

Записаться на МРТ гипофиза в вашем городе можно здесь

— Зачем необходимо делать именно МРТ гипофиза? МРТ головного мозга покажет патологию гипофиза?

Патология гипофиза в практике врачей «МРТ Эксперт» и «Клиник Эксперт» встречается достаточно часто. При этом далеко не всегда пациенты предъявляют жалобы касательно дисфункций именно гипофиза. Гораздо чаще они приходят с целью провести МРТ головного мозга. Но на снимках МРТ головного мозга можно увидеть только большую опухоль, макроаденому, размером от 1 см (при этом нормальные размеры гипофиза у женщин и мужчин на МРТ составляют: вертикальный – до 6 мм, у подростков – до 1 см; у пожилых пациентов может уменьшаться до 2-3 мм; фронтальный (боковой) – 1,3 см и передний-задний – в среднем 1-1,1 см).

Небольшие микроаденомы при МРТ-сканировании мозга не видны, врач сможет диагностировать только увеличение гипофиза, что отразится в заключении, в котором будет написано «признаки увеличения вертикального размера гипофиза; рекомендовано – консультация эндокринолога, клинико-лабораторное дообследование и МРТ гипофиза с в/венным динамическим контрастированием).

При подозрении на деформацию гипофиза необходимо провести специальное динамическое исследование с контрастным усилением для того, чтобы не пропустить даже самые мелкие образования в гипофизе. Контраст при проведении процедуры МРТ гипофиза вводится в определённые минуты и секунды сканирования. Проведение МРТ-диагностики гипофиза без применения контраста является малоинформативным.

Зачем при магнитно-резонансной томографии применяется контрастное вещество? Рассказывает исполнительный директор ООО «МРТ Эксперт Липецк» Волкова Оксана Егоровна

— Как лечат опухоли гипофиза? Диагноз «аденома гипофиза» по умолчанию предполагает оперативное вмешательство?

Это не так. Выбор методики лечения аденом гипофиза индивидуален и зависит от многих факторов, в том числе, от неврологической симптоматики. Показания к удалению аденомы достаточно чётко известны. Если у пациента имеется нарушение зрения, то операция показана с целью спасения зрения. При гиперпродукции агрессивных гормонов, таких, как соматотропный и кортикотропный, с целью снижения агрессии этого гормона на органы-мишени также показано оперативное вмешательство.

Долгое время операции на гипофизе оставались одними из самых сложных в мире нейрохирургии и были связаны с высоким риском возникновения осложнений во время трепанации черепа. В связи с этим была разработана и внедрена методика удаления опухолей гипофиза без вскрытия черепной коробки. Так называемый транссфеноидальный метод в нейрохирургии (удаление опухолей гипофиза через нос). Методика не является новой. Транссфеноидальной хирургии аденом гипофиза более, чем сто лет. За этот период она претерпела серьёзные изменения и стала самостоятельным направлением современной нейрохирургии. Методика транссфеноидального доступа к образованиям является малоинвазивной, что позволяет избежать серьёзных осложнений во время хирургического вмешательства. Противопоказаний к такой операции практически не существует. Среди последних – воспалительные процессы в носоглотке и большое количество соматической патологии у больного, что может затруднить проведение наркоза.

Такие операции проводятся под общей анестезией и длятся около двух часов.

В случае же обнаружения гормонально-неактивных опухолей или опухолей небольших размеров, не сдавливающих прилежащие структуры мозга, проводятся консервативное лечение таблетированными препаратами и динамическое наблюдение, заключающееся в проведении МРТ гипофиза с контрастом частотой 1-2 раза в год.

МРТ-исследование гипофиза в центре «МРТ Эксперт» можно провести в любой день недели, специальная подготовка не требуется. Диагностика длится около 30 минут и не доставляет дискомфорта.

источник