Меню Рубрики

Настойка петрушки от аденомы

Заболевание предстательной железы является инфекционным и называется простатит. Эта болезнь относится к самой распространенной среди населения мужского пола. Если запустить простатит, то это может привести к серьезным осложнениям, таким как нарушение потенции и бесплодие.

В лечении патологии можно применять как лекарственные средства, так и методы народной медицины. В данной статье рассмотрим, как может помочь петрушка при простатите.

Народная терапия давно применяется в области медицины для избавления от многих заболеваний. Из года в год эффективные и проверенные рецепты передаются новому поколению для улучшения самочувствия и укрепления здоровья.

Петрушка достаточно распространенная приправа в кулинарии, она имеет не только специфический вкус и аромат. Лучше, если сочетать лечение петрушкой при простатите вместе с лекарственными средствами, массажем, диетой.

Данное растение на начальной стадии простатита не только избавит мужчину от недуга, но и улучшит общее состояние здоровья за счет состава витаминов и микроэлементов:

  • Витамин А — благоприятно влияет на зрение;
  • Витамин С — эффективный антиоксидант;
  • Витамин Н — насыщает организм кислородов, замедляет процессы старения организма;
  • Натуральный инсулин — помогает поддерживать уровень глюкозы;
  • Фолиевая кислота – регулирует кроветворение, участвует в обновлении клеток;
  • Кремний – стабилизирует нервную систему, помогает развитию мышечной массы;
  • Марганец — обеспечивает правильную работу кровеносной системы, препятствует развитию анемии.

Когда в малом тазу нарушается кровообращение, то это идеальная среда для развития вредных микробов. Если использовать в пищу это полезное растение регулярно, то кровоток улучшается, а артериальная кровь начинает двигаться в ускоренном темпе. Это приводит к правильному функционированию предстательной железы, и пагубное влияние на болезнетворные микроорганизмы.

Не стоит думать, что вылечить простатит петрушкой можно за несколько дней, при регулярном лечении ожидаемый результат наступит не раньше чем через 2-3 месяца.

Для борьбы с болезнью используются все части растения:

  1. Семена применяются для отваров;
  2. Листья и стебли используют для получения сока;
  3. Корень для приготовления настоев.

Чтобы растение отдало максимальную пользу в период лечения его нужно не только правильно принимать, но и уметь заготавливать впрок. Настоящую пользу могут оказать семена петрушки только полностью вызревшие, их нужно собирать непосредственно с растения в конце лета.

Лучше всего срывать соцветия растения (зонтики) и просушивать их в хорошо проветриваемом помещении. Сухие семена хранят в таре с плотно закрытой крышкой не более двух лет с момента сбора. Одним из самых простых методов лечения петрушкой – это употребление ее в натуральном виде.

Пациенты, которые употребляли для лечения простаты сок петрушки, положительно отзываются об этом способе. Ежедневно выпитый сок свежего растения вместе с семенами помогает нормализовать обмен веществ, убрать воспалительные процессы в мочеполовых органах, улучшить остроту зрения и укрепить десна.

Выжать свежий сок из листьев и стеблей петрушки, в равных порциях смешать его с медом. Ежедневно включить в рацион 2 столовые ложки такого средства по несколько раз в день. Данный рецепт хорошо помогает при простатите, солях в суставах, камнях в почках. Единственный недостаток этого метода его длительное применение – не менее 6 месяцев.

Читайте также:  Аденома простата что дальше

Измельченный корень растения или измельченные семена (50 гр.) принимаются за 60 минут до интимной близости при нарушении эрекции. Средство обязательно запивают водой или соком. У мужчин при таком способе не только улучшается эректильная функция, но и повышается длительность полового акта.

При помощи кофемолки превратить семена петрушки в порошок. Одну чайную ложку порошка залить кипяченой водой комнатной температуры (не горячей!) в количестве половины стакана. Настаивать в темном месте 6 часов, принимать процеженный настой через каждые два часа по одной столовой ложке.

Смешать порошок семян со зверобоем и березовыми листьями (по 1 ст. ложке) и варить в стакане воды 15 минут на слабом огне. Настаивать отвар в темном месте три часа, а затем принимать четыре раза в день по столовой ложке.

Не менее эффективным является отвар из петрушки. Измельченное сырье (листья, стебли и семена) заливают стаканом крутого кипятка, а затем на водяной бане томят 15-20 минут. Отвар отставляют для настаивания в темное место на 8 часов, чтобы семена отдали максимальное количество положительных веществ.

Если в процессе настаивания отвар периодически встряхивать, то настойка получится более концентрированной.

Готовое средство процеживают и принимают внутрь в равных порциях трижды в день. Рецепт дан из расчета для приема на один день.

Стоит помнить, что простатит и петрушка могут «подружиться» только при длительном приеме настоев, отваров, свежих листьев. Болезнь станет сходить на нет не меньше чем через 2-3 месяца. Так что, если в течение нескольких дней после применения народных средств не проявятся положительные симптомы не стоит отчаиваться и бросать лечение.

Вместо питьевой воды, можно принимать следующий полезный отвар: измельчить корень петрушки (0,5 ст.), залить кипятком (1 л.) варить на очень медленном огне 30 минут. Можно принимать полезное при простатите снадобье в любое удобное время.

Если сравнивать с лекарственными препаратами, то рецепты народной терапии имеют меньший уровень противопоказаний. Несмотря на много положительных свойств этого ароматного растения, имеются болезни, при которых мужчинам нельзя лечить простату петрушкой:

  • Мочекаменная болезнь;
  • Почечная недостаточность;
  • Нефрит;
  • Заболевания мочевыводящих путей;
  • Непереносимость компонентов растения.

Медицинские работники, ссылающиеся на народную медицину и отзывы пациентов, которые лечили простатит петрушкой, говорят о том, что это растение при длительном и регулярном приеме дает положительный эффект. Стоит напомнить, что не стоит возлагать все надежды на народную медицину, особенно при запущенной форме простатита.

    Содержимое:
  1. Рецепты из петрушки при простатите
    1. Семена петрушки
    2. Корень петрушки
    3. Сок петрушки
  2. Петрушка от аденомы простаты
Читайте также:  Аденома предстательной железы лечение домашними средствами

Для нормальной работы предстательной железы необходимо обеспечить ее достаточным количеством питательных элементов. Большинство заболеваний мочеполовой системы мужчины, так или иначе, отражаются на работе простаты. Негативное влияние особенно заметно в случаях развития воспалений предстательной железы и аденоме.

Чтобы справиться с болезнями и восстановить мужское здоровье, народная медицина рекомендует применение отваров, настоев из различных лекарственных трав. Обычная петрушка при простатите эффективно снимает воспаление, прочищает желчные протоки и мочевыводящие пути. Растение восполняет необходимый для мужского здоровья объем питательных микроэлементов и витаминов.

Растение можно встретить практически на любом приусадебном участке. Листья добавляют при приготовлении пищи: первых блюд и салатов. Но хороший вкус не единственная отличительная черта огородной культуры.

Лечебные свойства петрушки, о которых многие даже не подозревают, сравнивают с самыми эффективными лекарственными средствами. В химический состав входят:

  • Микроэлементы:
    1. цинк;
    2. алюминий;
    3. марганец;
    4. литий.

  • Витамины:
    1. С — в четыре раза больше чем в лимоне;
    2. А — в 100 гр. растения 2 суточные нормы.

Полезные свойства петрушки при заболеваниях предстательной железы:

  • Улучшает обмен веществ.
  • Выводит лишнюю воду из организма, снимая отечность тканей.
  • Приводит в норму повышенный сахар.
  • Наблюдается положительное влияние на ЖКТ, печень, почки, мочевыводящие протоки.

Петрушка эффективна при воспалениях и гиперплазии. Еще одно полезное свойство растения – восстановление кровообращения в предстательной железе. В химическом составе находится фолиевая кислота, разжижающая плазму и очищающая сосуды, что, в свою очередь, приводит к нормальному питанию простаты, создает предпосылки для достижения стойкой ремиссии заболевания.

Ощутимый плюс от употребления отваров, свежевыжатых соков и настоек в том, что растение быстро снимает воспаление во всей мочеполовой системе. Это основное терапевтическое свойство. Поэтому, хотя петрушка и помогает при аденоме, ее чаще назначают при простатите в хронической и острой форме.

Существуют противопоказания, в основном, связанные с длительностью лечения. Передозировка вызывает прямо противоположный эффект , приводит к сбоям в работе тех органов, которые лечила и сводит на нет все достигнутые терапией результаты.

Запрещается использовать растение для пациентов со следующими патологиями и нарушениями:

  • мочекаменной болезнью;
  • заболеваниями почек;
  • тяжелым поражением мочевыводящих путей, уретритами в остром периоде.

Прямое противопоказание народных средств из петрушки распространяется только на мужчин с запущенными патологиями, в тяжелой форме. Остальным пациентам, под руководством лечащего врача, удастся подобрать дозировку, не причиняющую вред организму и оказывающую положительное влияние на железу.

После 1-2 приемов лекарственного средства мужчина ощущает облегчение самочувствия. Проходят симптомы воспаления. На этом этапе прекращать терапию нельзя. Чтобы добиться стойких результатов, лечение простатита семенами петрушки продолжают не менее месяца.

Возможны побочные эффекты — усиленное мочеиспускание, дискомфорт в области живота. Как правило, симптомы самостоятельно проходят спустя 2-3 дня и связаны с действием активных компонентов растения.

Служит как эффективное профилактическое и терапевтическое средство для нормализации работы предстательной железы. Употребляют свежий и высушенный корень. В народной медицине корнями петрушки лечат бесплодие и усиливают половое влечение и потенцию.

Для приготовления используют следующий рецепт:

  • Только что выкопанный корень петрушки тщательно промывают и нарезают мелкими кубиками.
  • Заливают 1 ст. л. ингредиентов 0,5 л кипятка и оставляют на ночь.
  • Утром процеживают.
  • Употребляют по 1 ст. л. натощак в течение месяца.

При лечении простатита корнем петрушки используют двухлетнее растение. Заготовку выполняют весной и осенью. Зимой и летом заваривают хорошо высушенную и измельченную нижнюю часть травы. Указанный выше рецепт повторяют, только для приготовления берут 4 ст. л. порошка из сухого корня.

Выжимка растения богата на витамины и минералы. Доказан хороший терапевтический эффект при хроническом простатите. Сок справляется с сильными застойными явлениями, выводит токсины из организма и восполняет запас необходимых питательных веществ.

Помимо того, что мужчина получает определенный объем витаминов и минералов при непосредственном употреблении зелени в пищу, на мужское здоровье благотворно влияет сок петрушки. Во время приготовления используют корень, стебли и листья. Полученная смесь имеет приятный специфический вкус и аромат. Употребляется натощак.

Разрастание предстательной железы происходит на фоне гормонального сбоя. Считается, что ускоренное продуцирование тестостерона приводит к увеличению объема тканей. В терапию заболевания включают андрогенную блокаду. Корневая петрушка положительно влияет не только на простату, но и на другие железы организма.

Прием средств на основе петрушки при аденоме приводит к следующим результатам:

  • Уменьшается отечность тканей, уходит лишняя вода из организма.
  • Облегчается мочеиспускание.
  • Появляется сдерживающий фактор, препятствующий быстрому разрастанию железы.

Для лечения применяют следующие рецепты:

  • Отвар из петрушки — делают из семян, корней растения, свежесобранных и высушенных. Употребляют не менее месяца. Первые результаты появятся после 3-4 дней употребления.
  • Масло из петрушки — продают в аптеке. Противовирусное и снимающее воспаление средство. Используют в аромолампе. Применять масло петрушки для лечения простаты можно во время самомассажа. Несколько капель состава рекомендуется добавлять при принятии ванны, а также изготовлении состава для микроклизмы.

Существуют противопоказания. Применение петрушки при аденоме и простатите необходимо согласовать с лечащим врачом. Осторожными в употреблении средства следует быть аллергикам и людям с непереносимостью растения. Запах и аромат у некоторых мужчин вызывает отвращение, что также считается достаточным поводом для поиска альтернативных рецептов народной медицины.

Отзывы о лечении петрушкой доказывают пользу растения, применяемого для борьбы с воспалением простаты и гиперплазией. Растение укрепляет мочеполовую систему мужчины и усиливает потенцию.

источник