Меню Рубрики

Настойка хрена при аденоме

Простатит — это воспаление предстательной железы. Данное урологическое заболевание входит в число наиболее распространенных. Чаще всего им болеют мужчины от 30 до 50 лет. Причиной простатита является инфекция, попавшая в мочеполовую систему и ткани железы. По происхождению болезнь подразделяют на инфекционную и неинфекционную, а по форме течения на острую или хроническую.

Если данное заболевание оставить без внимания, то это грозит появлением таких опасных осложнений, как фиброз, дисфункция в половой сфере и бесплодие. Лечение проводится с помощью медикаментов (антибиотиков, спазмолитиков, препаратов, улучшающих кровообращение, противовоспалительных средств), массажа, специальной диеты, физиотерапевтических процедур, помогают и народные средства.

При лечении народными средствами нередко применяется хрен. Этот корнеплод используется в кулинарии в качестве приправы, но благодаря массе полезных свойств он является лекарственным растением. Помимо лечения других заболеваний, часто используют хрен при простатите, несмотря на то, что это острый продукт. При соблюдении диеты пациент не должен употреблять острое, но хрен является исключением.

Хрен имеет богатый химический состав. В нем содержатся эфирные и горчичные масла, смолы, клетчатка.

Фитонциды работают при заболеваниях полости рта: небольшой кусочек корнеплода, пожеванный после еды, убивает кариесогенные бактерии. Эти активные вещества являются еще и антиоксидантами — снижают риск развития опухолей.

В хрене присутствуют калий и натрий, марганец и железо, а синигрин, находящийся в листьях и корне растения, придает горечь и остроту. Овощ богат витаминами:

  1. Витамин С присутствует в большом количестве. Он способствует повышению иммунитета и помогает бороться с простудными заболеваниями.
  2. Витамины группы В приносят пользу кишечнику, что, в свою очередь, влияет на состояние волос, кожи и ногтей.
  3. Витамин Е влияет на кожу: способствует ее очищению от высыпаний, делает более упругой и красивой.
  4. Витамин РР (никотиновая кислота) расширяет сосуды, положительно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта, кровеносной системы, заживляет раны и язвы, снижает уровень сахара в крови.

Ботва полезна при авитаминозе и может снимать боль при радикулите. Для этого нужно приложить к больному месту саму зелень или кашицу из нее.

Во многих рецептах применяется корень хрена, поскольку употребление его в пищу оказывает лечебное действие на многие внутренние органы. От него улучшается пищеварение, аппетит возрастает, усиливается выработка пищеварительных ферментов, повышается кислотность, тяжелая пища переваривается легче.

Овощ используется в качестве противомикробного средства благодаря действующему веществу лизоциму. Хрен повышает иммунитет, борется с отеками, способствует понижению сахара в крови, полезен при лечении повышенного давления. Применяется при простуде, бронхите и тонзиллите. Употребление продукта оказывает отхаркивающее действие.

Также отмечается польза хрена при заболеваниях мужской мочеполовой системы. Он усиливает потенцию, обладает мочегонным эффектом, полезен при камнях в почках, уменьшает боль и воспаление, снижает риск развития аденомы простаты.

Дополнительно к курсу медикаментозного лечения уролог может предложить попробовать народные рецепты.

Вылечить простатит и повысить потенцию можно с помощью настойки корнеплода на меде. Понадобятся:

  • 500 г корней хрена;
  • 0,5 л меда;
  • 1,5 л кипяченой воды;
  • 3 лимона.

Вымыть и почистить овощи, пропустить через мясорубку. Поместить в кастрюлю, залить водой и оставить в темном месте на неделю. После этого добавить мед и сок лимонов и оставить настаиваться еще неделю. Применять по 1 ст. л. два раза в день перед едой.

Настой на водке полезен также и при эректильной дисфункции. Необходимы:

  • 1 л водки;
  • 250 мл сока моркови;
  • 250 мл сока свеклы;
  • 250 г меда;
  • 250 г натертого корня.

Ингредиенты смешать, перелить в стеклянную посуду и убрать на 2–3 недели в темное прохладное место. Принимать 1 ст. л. два раза в день.

Хрен на молоке повышает иммунитет и потенцию. Понадобятся:

  • 500 г натертого хрена;
  • 0,5 л молока.

Молоко вскипятить, затем смешать ингредиенты и оставить на 6 часов. Отвар пить 2 раза в день по 1 ст. л.

Салат с этим растением можно применять вместо Виагры. Для этого нужно взять:

  • 1 корень;
  • 1 яблоко;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • 1 лимон;
  • 2–3 ч. л. меда;
  • оливковое масло.

Овощи и фрукты нарезать, добавить лимонный сок и мед, посолить и заправить оливковым маслом. Салат нельзя употреблять в пищу как самостоятельное блюдо, только вместе с другими продуктами питания по 1 ч. л.

Полезен настой на листьях хрена. Взять:

Читайте также:  Аденома простаты раннем возрасте

Зелень тщательно промыть и нашинковать. Залить спиртом, оставить в темном и прохладном месте, периодически взбалтывать. Принимать по 20–30 капель вечером или перед сном в течение 28 дней. Между курсами делать перерывы.

В качестве мочегонного средства можно использовать сок корнеплода, смешанный с водой. Пить утром натощак.

Для этого же эффекта можно приготовить смесь с лимоном. Ингредиенты:

Овощ натереть на терке и соединить с лимонным соком. Применять 2 раза в день по 0,5 ч. л. перед едой.

Отвар на сухом вине. Для его приготовления понадобятся:

  • 100 г корня хрена;
  • листья грецкого ореха;
  • базилик;
  • 1 л сухого красного вина.

Вино довести до кипения. Измельчить оставшиеся ингредиенты и залить вином. Настаивать сутки, затем перелить в кастрюлю и прокипятить. После остывания процедить отвар. Пить по половине чашки перед едой.

Следует помнить, что хрен является острым продуктом, поэтому следует принимать его и блюда с ним в меру, так как чрезмерное употребление может нанести вред. Перед применением необходима консультация врача.

Корнеплод противопоказан тем, у кого:

  • повышена кислотность желудка;
  • нарушена слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта;
  • воспалены почки;
  • нарушение свертываемости крови;
  • эндокринные заболевания;
  • имеются хронические заболевания печени и почек;
  • аллергия на этот овощ;
  • патология двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит;
  • артериальная гипертензия.

Стоит иметь в виду, что некоторые лекарства плохо взаимодействуют с хреном, например, левомицетин снижает противомикробный эффект продукта. При наличии камней в почках необходимо обратиться к врачу, так как благодаря своему мочегонному действию это растение способствует их выведению.

Аденома — представляет собой железистое доброкачествен­ное образование (разрастание). Это болезнь мужчин старше 50 лет. Аденома развивается медленно, постепенно сдавливает моче­испускательный канал, затрудняя опорожнение мо­чевого пузыря.
Первый ее характерный признак — учащенное мочеиспускание, особенно ночью, причем струя мочи становится тонкой и падает отвесно вниз.

Со временем вышеуказанные явления усилива­ются: моча выделяется при сильном натуживании и может возникнуть полная задержка мочеиспуска­ния. При этом повышается давление в мочевых пу­тях, что способствует расширению лоханок и чаше­чек почек, развитию бактериального воспаления. Нередко образуются камни.

В запущенных случаях развивается почечная не­достаточность и уремия. При появлении признаков аденомы необходимо обратиться к врачу-урологу.

Существует два метода лечения этого заболева­ния:

  1. Консервативное, которое не гарантирует ис­чезновения аденомы предстательной железы;
  2. Оперативное.

Для предупреждения развития аденомы предста­тельной железы можно предложить следующие ре­комендации:

  • Строго соблюдать диету с исключением ост­рых приправ, консервов, копченостей и ал­коголя;
  • Для предупреждения застойных явлений в органах таза важно следить за работой ки­шечника;
  • Включить в свой рацион молочные продукты и растительную пищу;
  • Ограничить употребление мясных продуктов и яиц;
  • Систематически заниматься утренней заряд­кой;
  • Ежедневно в течение часа совершать пешие прогулки;
  • Не следует задерживать мочеиспускание.

Средства профилактики заболевания

1. Смесь набора.
Для профилактики аденомы предстательной железы рекомендуется принимать следующую смесь: 5 г пыльцы, 5 г пчелиного меда и 100 мл минеральной воды «Боржоми».

1. Семена тыквы.
20 очищенных семян тыквы съедать ежедневно 2 раза в день, утром и вечером, за полчаса до еды. Курс лечения — 3 недели с недельными перерывами между курсами.

Экстракт прополиса. Принимать по 30 капель 10%-го спиртового экстракта прополиса в 50 мл кипяченой воды 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения — 1 месяц. После 10-дневного перерыва курс можно повторить.

Взять льняной лоскут размером 15×10 см и нанести на него теплый раствор слоем 1-2 мм. Затем приложить эту липучку, на лобок, т. е. низ живота, предварительно сбрив волосяной покров. Этот компресс держать 2-3 суток, а раствора достаточно на 4 компресса. Запасной раствор при необходимости подогревается. Такую процедуру делать в течение месяца. Опухоль любой этиологии рассасывается.

Этим способом женщины могут удалить кисту, фиброму и др.
На курс лечения достаточно 200 г канифоли, 50 г воска и 40-60 г масла.
При инфекционном простатите, уретрите (у женщин: вазикулит, эндоцервицит и т. д.) нужно параллельно с компрессами (липучками) промывать мочевой канал (женщинам влагалище) «серебряной водой». Промывать утром и вечером. Несколько промывок и вся инфекция убивается ионами серебра.

Для приготовления «серебряной воды» надо взять 2 серебряные монеты и подключить каждую к полюсам плоской батарейки на 4,5 вольта (одна монета на «плюс», а другая на «минус»). Затем налить в стакан кипяченой воды и опустить монеты в воду до половины. Через 10 минут вода готова.
А если в мочеполовой сфере нет инфекции, то одну липучку прилепить — и аденомы как не бывало. Такой компресс можно прикладывать на любые места (где есть опухоль).

Читайте также:  Аденома гипофиза пролактинома прогноз

Это очень эффективный метод лечения аденомы предстательной железы. Режим лечения следующий:

  • Первый день — взять головку сырого репчатого лука, мелко нарезать и съесть перед сном;
  • Второй день — съесть полстакана очищенных сырых семечек подсолнечника;
  • Третий день — съесть полстакана ядер грецкого ореха.

Доктор рекомендует съедать перед сном спустя 2-3 часа после ужина. И так чередовать в течение трех месяцев. Категорически запрещается употребление спиртного (даже пива) и отказаться от курения.
После строгого выполнения рекомендаций в период лечения вы забудете об этой болезни.

Часть I
Хорошо прожарить на сковородке земляной орех (арахис). Освободить плоды от скорлупы и растолочь.
2 ст. л. измельченного ореха поместить в термос вместе с 3 ст. л. измельченного корневища алтея лекарственного и залить 500 мл вскипевшего молока. Настоять в открытом термосе 20 мин., затем плотно закрыть и настаивать еще 10 часов.

Настой пить по 100 мл 3-4 раза в день за 20-40 мин. до еды.
Вечером после еды следует съесть небольшую головку лука и 1-2 зубчика чеснока.
Лечение проводить ежедневно в течение 10 дней. А после 2-месячного перерыва перейти ко второй части курса.

Часть II
1. Хорошо промыть три стакана овса е колосковыми чешуйками и поместить в эмалированную кастрюлю. Добавить туда 3 ст. л. березовых почек и залить 4-мя литрами холодной кипяченой воды. Настоять в прохладном месте одни сутки.

2. Один стакан сухих плодов шиповника промыть холодной водой и поместить в эмалированную посуду. Залить 1 литром кипятка. Прокипятить 10 мин., а затем настоять в прохладном месте 1 сутки.

3. Кастрюлю с овсом и березовыми почками (см. п. 1) поставить на огонь, довести до кипения, после чего добавить в нее 2 ст. л. измельченного корневища пырея ползучего. Прокипятить под крышкой 15 мин. на слабом огне, периодически помешивая.
Через 15 мин. добавить в кастрюлю лекарственный сбор: по 3 ст. л. травы спорыша, душицы, листьев брусники, земляники лесной и лещины (лесной орех), по 2 ст. л. «шишек» хмеля, травы зверобоя продырявленного и листьев мяты.
Содержимое кастрюли хорошо перемешать и прокипятить еще 15 мин., помешивая через каждые 5 мин.
Снять кастрюлю с огня, настоять 45 мин., профильтровать.

Слить в одну емкость полученный отвар и настой шиповника (см. п. 2). Смесь хранить в холодильнике не более 5 суток.
Употребление: утром и перед обедом за час до еды съедать по 1 дес. л. цветочной пыльцы (можно заменить на пергу).
Приготовленный состав принимать в теплом виде по 100 мл 3 раза в день за 30 мин. до еды.
При каждом приеме добавлять в состав 2 ч. л. 5%-го водного раствора мумие и 30-40 капель 7%- го раствора прополиса. Для больных старше 70 лет нужно использовать не 5, д 3%-й раствор мумие.

Вечером съедать небольшую головку лука и 1-2 зубчика чеснока.
Лечение продолжать 10 дней.
Все 10 дней, утром и вечером перед сном, делать пальцем 5-минутный массаж предстательной железы — на средний палец надеть резиновый наконечник, смазанный вазелином, и, введя палец в анальное отверстие, проводить массаж по часовой стрелке, умеренно надавливая в направлении пупка.

После 10-дневного лечения сделать перерыв на 2 недели и затем перейти к III части лечения.

Часть III
Полностью повторить пункты 1-й и 2-й II части лечения. А в третьем пункте сбор трав будет другим.
Кастрюлю с овсом и березовыми почками поставить на слабый огонь, довести до кипения и прокипятить под крышкой 15 мин. Затем добавить в нее травяной сбор: по 3 ст. л. травы грыжника голого или мокрицы, листьев малины и лещины; по 2 ст. л. травы фиалки трехцветной, кукушкина цвета, зверобоя продырявленного, листьев татарника колючего; 1 ст. л. листьев толокнянки (медвежья ягода). В кастрюле все перемешать и прокипятить 15 мин., помешивая через каждые 5 мин. Настоять 45 мин., и процедить.

Читайте также:  Аденома предстательная железа у мужчин лечение народными средствами

Хранить и принимать состав так же, как во II части лечения, но без добавления мумие. Лечиться этим средством 10 дней, проводя массаж предстательной железы.
После месячного перерыва курс можно повторить.

При лечении аденомы предстательной железы и простатита используют пихтовое масло и пихтовую воду.
Л. Г. Кругляк в работе «Второе сердце мужчины», 1995 г. рекомендует применять следующие методы лечения этими препаратами:
Метод первый.
Пихтовая вода. Эта вода получается как побочный продукт при выработке пихтового масла. Она содержит биологически активные вещества, витамины, микроэлементы и обладает иммуностимулирующим действием, восстанавливает формулу крови и лучше женьшеня повышает работоспособность.
Принимают аптечную пихтовую воду внутрь в первые 3-5 дней по 50-60 мл до завтрака.
Если организм ее хорошо принимает, то дозу увеличивают до 100 мл и пьют 3 раза в день.
Спринцевание в прямую кишку проводят подогретой до 40°С пихтовой водой по 50 мл.
Вводят пихтовую воду после стула или клизмы, после чего нужно полежать на животе 7-10 мин. Спринцевание проводят в течение 50 дней и , сделав перерыв 3 месяца, курс лечения повторяют.
Метод второй.
В спринцовку с пихтовой водой добавить пихтовое масло, начиная с 5 капель и увеличивая каждые 2-3 дня на несколько капель до 10- 12 при отсутствии неприятных ощущений. Курс лечения — 4 недели, а через 2-3 месяца курс повторить.
Метод третий.
Вместо пихтовой воды можно использовать настой аптечной ромашки и делать микроклизмы с добавлением пихтового масла.
Метод четвертый.
Берут пихтовое масло и смешивают с облепиховым, персиковым или подсолнечным в пропорции 1:1. Смесь взбалтывают, затем смачивают в смеси кусочек бинта или ваты, отжимают и вводят в прямую кишку (указательным пальцем с напальчником) до очередного стула.
Метод пятый.
В аптеке можно заказать свечи с пихтовым маслом (не менее 10 капель на свечу). Срок хранения в холодильнике — не более недели.
Через 25-30 дней такого лечения исчезают болевые ощущения, улучшается потенция, проходят явления энтероколита и излечиваются полипы прямой кишки.
Метод шестой.
Рекомендуется делать массаж предстательной железы с пихтовым маслом — 8-10 капель на палец.

1. Настой конопли.
Взять 2 стакана конопляного семени. На один прием берется 1 ст. л. Семя растолочь в ступке и заварить 200 мл крутого кипятка. Настоять в течение ночи, а утром процедить и выпить. Через 30 мин. запить водой с медом.

Компоненты измельчить и перемешать. Смесь сбора разделить на 4 равных части и каждую часть поместить в отдельный 3-литровый бутыль. 3 буты- ля закрыть и отставить в сторону, а 4-й доверху залить крутым кипятком. Закрыть крышкой, завернуть в тряпки, поставить по центру пуховой подушки на 24 часа, сверху прикрыть еще одной подушкой и одеялом так, чтобы к бутылю не проникал холодный воздух. Через сутки бутыль поставить в холодильник на 7 дней, затем процедить.

Пить по 80-100 мл 3 раза в день до или после еды.
Остальные 3 бутыля со смесью готовить также, с таким расчетом, чтобы промежутка между приемами настоя не было.
За курс нужно выпить все 4 бутыля. После 3-месячного перерыва курс можно повторить.
Но в любом случае через 4-5 лет курс следует повторять.

1. Отвар луковой шелухи и аппликации.
500-600 мл воды довести до кипения и бросить
туда горсть луковой шелухи, прокипятить 5-6 мин., затем настоять под крышкой около часа. Процедить.
Пить по 100 мл 3 раза в день. Убедившись, что организм переносит эту дозу отвара хорошо, довести до 200 мл на прием.
На ночь делать гипертонические солевые аппликации.
Для этого необходимо нагреть 1 литр воды до терпимой температуры и растворить в ней ровно 100 г поваренной соли. Вафельное полотенце сложить вчетверо и, намочив в солевом растворе, отжать. Смоченное полотенце приложить на низ живота и одеть плавки. И так спать до утра. А утром полотенце снять. Курс лечения от 2 до 3 недель.

1. Настойка омелы.
20 г измельченных листьев и стеблей омелы белой залить 200 мл спирта. Настоять в течение 2-х недель, затем процедить.
Принимать по 20 капель 3 раза в день.

источник