Меню Рубрики

Нейрохирурги специализирующиеся на аденомах гипофиза

Опухоли гипофиза делятся на эпителиальные новообразования передней доли придатка мозга (аденогипофиза) – аденома и рак гипофиза — и опухоли задней доли и воронки (нейрогипофиза), где встречаются глиомы и зернисто-клеточная опухоль воронки (хористома, инфундибулома). 95% опухолей гипофиза представляют собой доброкачественные и сравнительно медленно растущие образования. Объемные образованияхиазмально-селлярной области тесно взаимодействуют с важными структурами головного мозга (см. схему) ткаими как внутренние сонные артерии и черепные нервы (III, IV, V), проходящие в кавернозном синусе , перекрест зрительных нервов (хиазма), гипоталамус, III желудочек и др.

Существует несколько видов классификаций АГ. Одна из них – по гормональной активности опухолей, которая стала активно применяться с начала 70-х годов XX столетия. Cогласно этой классификации аденомы делят на гормональнонеактивные (40%) и гормональноактивные (60%). Последние характеризуютсягиперпродукцией различных гормонов гипофиза. Среди них выделяют соматотропиномы, которые составляют 20% — 25 % от общего количества аденом гипофиза и вызывают акромегалию, пролактиномы — 40%,кортикотропиномы — 7%, вызывающие болезнь Иценко-Кушинга, и тиреотропиномы — 3%. Гормонально-активные аденомы гипофиза, вызывая гиперпродукцию гормонов, приводят к развитию у больных различных, нередко тяжелых, эндокринно-обменных нарушений.

По характеру роста (отношению опухоли к турецкому седлу, в котором располагается нормальный гипофиз, и окружающим его структурам) аденомы гипофиза делятся на:

  1. Эндоселлярные (внутри турецкого седла).
  2. Эндосупраселлярные (выходит вверх за пределы турецкого седла).
  3. Эндоинфраселлярные (опухоль выходит вниз из турецкого седла).
  4. Эндолатероселлярные (опухоль разрушает боковую стенку турецкого седла и прорастает в кавернозный синус).
  5. Очень часто направление роста аденомы гипофиза бывает различным – вверх, в сторону, вниз и т.д., и тогда опухоль называют эндо-супра-инфра-латероселлярной.

По размерам опухоль разделяют на микроаденомы (в диаметре не более 1 см.) и макроаденомы (более 1 см).

Клиническая картина аденом гипофиза полиморфна и представлена разными группами симптомов. На стадии микроаденом или небольших эндоселлярных опухолей чаще диагностируют опухоли с ярко выраженными эндокринными симптомами (болезнь Иценко-Кушинга, акромегалия, синдромом аменореи-лактореи у женщин и импотенция с гинекомастией у мужчин, тиреотоксикоз).

Соматотропный гормон(СТГ, гормон роста)

Тиреотропный гормон(ТТГ)

Пролактин (ПРЛ)

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

Лютеинизирующий гормон(ЛГ)

Болезнь Иценко–Кушинга (БИК). Это заболевание, связанное с гиперпродукцией АКТГ (адрено-кортикотропного гормона) аденомой гипофиза (не исключается, что может иметь место только гиперплазия соответствующих клеток аденогипофиза). При БИК микроаденомы выявляются в 95% случаев. Не оперированные на этом этапе опухоли имеют тенденцию к инвазивному росту с поражением костных структур основания черепа. Заболевание значительно чаще встречается у женщин в возрасте 20 – 40 лет. Основу клиники составляют симптомы, связанные с гиперкортицизмом: диспластическое ожирение, трофические изменения кожи, артериальная гипертензия, стероидная кардиопатия, системный остеопороз, симптоматический диабет, вторичный иммунодефицит, изменения в психоэмоциональной сфере.
Тяжесть течения заболевания и прогноз во многом обусловлены степенью поражения сердечно–сосудистой системы — миокардиопатия эндокринно-обменного генеза усугубляется стойким и плохо поддающимся коррекции повышением артериального давления и приводит к развитию хронической недостаточности кровообращения.

Читайте также:  Питание при аденоме почек

Акромегалия – заболевание, которое вызывается гиперпродукцией соматотропного гормона (СТГ). В подавляющем большинстве случаев, причиной гиперпродукции СТГ являются аденомы гипофиза. Смертность больных с акромегалией в 10 раз превышает таковую в популяции, в основном, вследствие сердечно-сосудистых осложнений.
На 1 миллион населения приходится от 50 до 70 случаев заболеваний акромегалией, больные обычно находятся в трудоспособном возрасте (20 – 40 лет). Четкой взаимосвязи частоты возникновения акромегалии с полом не выявлено, хотя многие доктора указывают на большую предрасположенность женщин к данному заболеванию.
Основным проявлением акромегалии является укрупнение конечностей, изменение лицевого скелета; при начале заболевания в детском возрасте, когда еще не произошло обызествление эпифизов, оно может проявиться гигантизмом. Характерна отечность мягких тканей, сальность кожи, себоррея. Часто пациентов беспокоит головная боль, которая может приобретать нестерпимый характер.
Время от появления первых симптомов до установления точного диагноза колеблется от 5 до 15 лет и существенно зависит от уровня культуры населения.
Лечение акромегалии представляет собой сложную задачу, эффективное решение которой зависит от своевременности и точности диагностики, скорости и тяжести течения заболевания, наличия сопутствующих заболеваний. В основном лечение заключается в устранении клинических симптомов заболевания, связанных с повышенной выработкой гормонов, стойкой нормализации и восстановлении ритма секреции гормонов гипофиза. В эпидемиологических исследованиях было показано, что при снижении базального уровня гормона роста до безопасных значений (базальный уровень гормона роста РОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА ХИРУРГИИ РАМН © 2005 — 2014

Пост этот — для мужчин. Но, возможно, что и некоторым леди он будет интересен.

Для начала- анекдот:
Полечил мужчина импотенцию в Израиле. Его спрашивают:
— Ну что, помогло тебе лечение в Безарабии?
— Совсем чуть-чуть: было на пол-шестого, теперь на семь-сорок.

Импотенция плохо лечиться везде. Причин для её возникновения- масса и в рамках ЖЖ говорить обо всех-не имеет смысла.
Но есть одно весьма грозное, порою- смертельное, нейрохирургическое заболевание, которое у мужчин проявляется , в первую очередь, именно ею- импотенцией.

Читайте также:  Резекция аденомы околоушной слюнной железы

Сидели мы недавно, всем своим хирургическим коллективом, и выпивали по чуть- чуть.
Разомлевший от коньяка Липкин, благодушно поинтересовался у молодого доктора, отчего это у него детей до сих пор нет.
От этого безобидного вопроса доктор буквально взбесился! Полез на вопрошающего с кулаками, орёт и т.д. Ели мы его от Липкина оттащили.
С трудом доктор успокоился, все разошлись и уже наедине поведал мне этот молодой коллега о своей импотенции. Не получается у него играть в бильярд варёной макарониной, да и желания- нет как нет.
Расспросил я его о том, о сём и , не потому, что умный ( как некоторые здесь предполагают) , а потому, что имею большой опыт, уговорил доктора обследоваться на томографе: сделать МРТ головного мозга.

Исследование это выявило у него опухоль головного мозга: большую аденому гипофиза, далеко выходящую за пределы турецкого седла, сдавливающую основание лобных долей и уже угрожающую зрительным нервам

Гипофиз – небольшая железа, расположенная в турецком седле клиновидной кости основания черепа. Состоит из двух долей ( нас в прошлом учили, что из трёх).
Из передней доли гипофиза образуются опухоли различного клеточного состава продуцирующие различные гормоны . От этого клеточного состава зависят клинические проявления заболевания.
Широко известны публике болезнь Иценко- Кушинга и акромегалия. Болезни эти — вотчина эндокринологов.
Но есть аденомы гипофиза не продуцирующие гормоны.
Одна из них- хромофобная аденома
В ряде случаев хромофобные аденомы гипофиза протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно на секции. Эндокринные нарушения выражаются в явлениях недостаточности половых желез и иногда — надпочечников.
Недостаточность эта вызвана тем, что хромофобная аденома сдавливает и разрушает другие, гормоноактивные отделы гипофиза.
У большинства больных заболевание развивается в возрасте 30—50 лет.
Нарушение половой функции является самым ранним и наиболее частым симптомом его.
И если у женщин это проявляется хотя и явно, но не мешает половой жизни ( её имитации, по крайней мере), то у мужчин эректильную дисфункцию трудно не заметить.
Таким образом, у мужчин с аденомой гипофиза, импотенция — первый признак этого заболевания.
В дальнейшем присоединяются симптомы сдавливания зрительных нервов и больной начинает слепнуть, сдавливается мозг и больные могут погибнуть от дислокации ( смещения) головного мозга. Обычно такая катастрофа наступает от кровоизлияния в опухоль.
Лечение таких опухолей — хирургическое + лучевая терапия.
Исход таких операций- благоприятный по большей части.
Вовремя сделанная операция спасает таким больным зрение и жизнь.
Но, к сожалению, случаев восстановления потенции у мужчин я не знаю.
Закончу, как и начал: чем-то типа анекдоты, но основанного на реальном факте.
Во времена СССР Институт нейрохирургии им. Бурденко имел колоссальный, ни с чем не сравнимый, опыт по хирургии аденом гипофиза.
Обзоры зарубежных клиник по этому вопросу, состояли из 30-50 случаев удаления аденом гипофиза. Нейрохирурги института Бурденко докладывали о тысячах таких операций!
Летальность так же была очень низкой и московские нейрохирурги этим совершенно обоснованно- гордились.
Объяснялось всё очень просто: такие операции в СССР делались только в Бурденко. Институт с трудом справлялся с потоком больных с аденомами гипофиза. Поэтому наши нейрохирурги были виртуозами в этом деле.
Великий Н.А. Коновалов ( директор НИИ нейрохирургии) со смехом рассказывал на одной из лекций:
— Докладывал я то на одном международном съезде нейрохирургов,то на другом, о наших тысячах операций и многих из них- по поводу гигантских аденом гипофиза и везде — смеются! Я спросил у коллег из президиума: «Какого хрена!», а они говорят:
— О гигантских аденомам гипофиза только вы докладываете и Китай. В других странах опухоли диагностируются уже на миллиметровых их размерах.

Читайте также:  Что показывает биопсия аденомы простаты

Ещё бы! У них, в Европах и Америках уже везде томографы стояли, а мы всё по клиническим проявлениям оперировали, да по плохим рентгеновским снимкам.
С тех пор прошло много лет. Сейчас и нам доступна точная диагностика этих опухолей.
Так что, чуть что, ребята, если по утрам- нистатин_ милости просим на МРТ, а далее, если совсем не повезло, то — на операцию.
Аденомы гипофиза сейчас хорошо оперируется в некоторых областных и межрегиональных нейрохирургических центрах России.
Если не доверяете нам, то мы — не в обиде: езжайте туда, где Вам спокойнее. В Израиль, Германию, США, ежели финансы позволяют.
Институт им. Бурденко рекомендовать сейчас не рискну.
Там евреев заменили выходцы из Кавказа и Закавказья, а это — плохой прогностический признак.))))))

источник