Меню Рубрики

Нейрохирург удаление аденомы гипофиза

Аденома гипофиза представляет собой доброкачественную опухоль маленькой железы, расположенной в головном мозге. Неоплазия может усиливать продукцию определенных гормонов и доставлять пациенту неудобства различной степени, либо вообще никак себя не проявлять. Выявляется опухоль обычно при проведении компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Удаление аденомы гипофиза проводят путем классической хирургии, эндоскопии или радиоизлучения. Последний метод признан наиболее щадящим, но он имеет ряд ограничений по размерам и расположению опухоли.

Удаление опухоли гипофиза целесообразно не всегда, поскольку может сопровождаться большим риском, чем нахождение новообразования в организме. Кроме того, при аденомах гипофиза хороший эффект дает консервативная терапия.

Операцию рекомендуют при следующих симптомах:

  • Опухоль является гормональной, т.е. продуцирует значительное количество гормонов, повышенное содержание которых может быть опасно для пациента.
  • Аденома сдавливает соседние ткани и нервы, в частности, зрительные, что приводит к ухудшению функционирования глаза.

Использование щадящей радиохирургии допустимо в следующих случаях:

  1. Не затронуты зрительные нервы.
  2. Опухоль не выходит за пределы турецкого седла (образование в клиновидной кости, в углублении которого и находится гипофиз).
  3. Турецкое седло имеет нормальные или незначительно увеличенные размеры.
  4. Аденома сопровождается нейроэндокринальным синдромом.
  5. Размеры новообразования не превышают 30 мм.
  6. Отказ больного от других методов операции или наличие противопоказаний к их проведению.

Примечание. Радиохирургические методы могут быть использованы для удаления остатков опухоли после применения классического оперативного вмешательства. Также они могут быть применена после стандартной лучевой терапии.

Трансназальное удаление аденомы гипофиза осуществляется, если опухоль лишь незначительно выходит за пределы турецкого седла. Некоторые нейрохирурги с большим опытом применяют метод и при новообразованиях значительных размеров.

Показаниями к краниотомии (операции со вскрытием черепа) являются следующие симптомы:

  • Наличие вторичных узлов в опухоли;
  • Асимметричный рост аденомы и ее выход за пределы турецкого седла.

Итак, в зависимости от вида доступа, хирургическая операция по удалению аденомы гипофиза может быть проведена транскраниальным (путем вскрытия черепа) или трансназальным (через нос) способом. В случае радиотерапии системы типа кибер-нож позволяют сфокусировать излучение строго на опухоли и добиться ее неинвазивного удаления.

Такая операция чаще проводится под местным наркозом. Хирург вводит в нос эндоскоп – гибкий трубкообразный инструмент, снабженный камерой. Он может быть помещен в одну или обе ноздри в зависимости от размера опухоли. Его диаметр не превышает 4 мм. Изображение врач видит на экране. Эндоскопическое удаление аденомы гипофиза позволяет снизить инвазивность операции, при этом сохраняя возможность для всесторонней визуализации.

После этого хирург отсепаровывает слизистую и обнажает кость передней пазухи носа. Для доступа к турецкому седлу используется дрель. Перегородки в передней пазухе перерезаются. Хирургу становится видно дно турецкого седла, которое подвергается трепанации (в нем формируется отверстие). Производится последовательное удаление частей опухоли.

После этого производится остановка кровотечения. Для этого используются ватные тампоны, смоченные перекисью водорода, специальные губки и пластины или метод электрокоагуляции (“запаивания” сосудов путем частичного разрушения структурных белков).

На следующем этапе хирург герметизирует турецкое седло. Для этого используются собственные ткани пациента, клей, например марки «Tissucol». После эндоскопии пациенту придется провести в медицинском учреждении от 2 до 4 дней.

техника доступа к мозгу при краниотомии

Доступ может осуществляться фронтально (путем вскрытия лобных костей черепа) или под височной костью в зависимости от преимущественного расположения опухоли. Оптимальной позой для проведения операции является положение на боку. Она позволяет избежать пережима шейных артерий и вен, которые снабжают кровью головной мозг. Альтернативой является положение на спине с небольшим поворотом головы. Сама голова фиксируется.

Читайте также:  После удаления аденома полипа

Операция в большинстве случаев проводится под общим наркозом. Медицинская сестра сбривает волосы с предполагаемого места операции, обеззараживает его. Врач намечает проекции важных структур и сосудов, которые он старается не задеть. После этого он производит разрез мягких тканей и распил кости.

На время операции врач надевает увеличивающие очки, которые позволяют более детально рассмотреть все нервные структуры и сосуды. Под черепом расположена так называемая твердая мозговая оболочка, которую тоже необходимо разрезать, чтобы добраться до более глубоко залегающего гипофиза. Сама аденома будет удалена при помощи аспиратора или электрического пинцета. Иногда опухоль приходится удалять вместе с гипофизом из-за ее прорастания вглубь здоровой ткани. После этого хирург возвращает на место костный лоскут и накладывает швы.

После того как закончится действие наркоза, пациент должен еще сутки провести в реанимации, где его состояние будут постоянно контролировать. Дальше он будет отправлен в общую палату, средний срок госпитализации 7-10 дней.

Точность метода составляет 0.5 мм. Это позволяет воздействовать прицельно на аденому, не подвергая риску окружающую опухоль нервную ткань. Действие такого приспособления, как кибер-нож однократное. Пациент обращается в клинику и после серии МРТ/КТ составляется точная 3D модель опухоли, которая используется компьютером для написания программы для робота.

Пациент помещается на кушетку, его тело и голова фиксируются для исключения случайных движений. Прибор действует дистанционно, излучая волны точно в местонахождения аденомы. Болезненных ощущений пациент, как правило, не испытывает. Госпитализация при использовании системы не показана. В день операции больной может отправиться домой.

Самые современные модели позволяют корректировать направления луча в зависимости от любых, даже самых незначительных движений пациента. Это позволяет избежать фиксации и связанного с ней дискомфорта.

По данным Б. М. Никифирова и Д. Е. Мацко (2003 год, Санкт-Петербург) использование современных методов позволяет провести радикальное (полное) удаление опухоли в 77% случаев. В 67% у пациента восстанавливаются зрительные функции, в 23% – эндокринные. Смерть в результате операции по удалению аденомы гипофиза наступает в 5.3% случаев. У 13% больных возникает рецидив заболевания.

После традиционных хирургических и эндоскопических методов возможны следующие последствия:

  1. Нарушение зрения в результате повреждения нерва.
  2. Кровотечение.
  3. Истечение спинномозговой жидкости (ликвора).
  4. Менингит, развившийся в результате инфицирования.

Жители крупных городов (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск), которые столкнулись с аденомой гипофиза, утверждают, что уровень лечения данного заболевания в России на данный момент не уступает заграничному. Больницы и онкологические центры хорошо оснащены, операции проводятся на современном оборудовании.

Тем не менее, пациенты и их родственники советуют чрезмерно не торопиться с операцией. Опыт многих больных показывает, что сначала нужно пройти тщательную проверку, проконсультироваться с рядом специалистов (эндокринологом, невролог, онкологом), вылечить все инфекции. Опасность опухоли для пациента должны быть подтверждена однозначно. Во многих случаях рекомендуется динамическое наблюдение за поведением неоплазии.

Читайте также:  Аденома простаты лечение вибрация

Пациенты отмечают в своих отзывах, что важной в процессе лечения стала своевременная диагностика. Хотя многие долгое время не обращали внимания на беспокоящие их гормональные нарушения, при обращении к специалистам они быстро получали направление на МРТ/КТ, что позволяло практически сразу дать рекомендации относительно терапии.

Далеко не всем пациентам, несмотря на усилия врачей, удается победить болезнь. Иногда состояние больного ухудшается, а опухоль вырастает заново. Это угнетающе действует на пациента, они часто испытывают депрессию, чувства беспокойства и тревоги. Такие симптомы тоже важны и могут быть результатом гормональной терапии или влияния опухоли. Они должны быть приняты в расчет врачом-эндокринологом и неврологом.

При обращении в государственное медицинское учреждение пациент хирургическое вмешательство проводится бесплатно. В этом случае возможно проведение только краниотомии или операции с трансназальным доступом. Система Кибер-нож доступна главным образом в частных клиниках. Из государственных больниц она применяется только НИИ нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко. Для бесплатного лечения необходимо получение федеральной квоты, что маловероятно при диагнозе “аденома”.

При решении воспользоваться платными услугами нужно приготовиться заплатить от 60-70 тыс. рублей за хирургическую операцию. Иногда доплачивать за пребывание в больнице приходиться отдельно (от 1000 рублей за сутки). Также в некоторых случаях в стоимость не включен наркоз. Средние цены на использование киберножа начинаются от 90 000 рублей.

Удаление аденомы гипофиза – операция с хорошим прогнозом, эффективность которой выше при ранней диагностике заболевания. Поскольку опухоль не всегда имеет ярко выраженные симптомы, необходимо внимательно относиться к своему здоровью и следить за такими незначительными признаками недомогания, как частые позывы к мочеиспусканию, периодические головные боли, снижение зрения без видимых причин. Современная нейрохирургия в России позволять проводить даже сложные операции на головном мозге с минимальным риском осложнений.


Опухоли гипофиза делятся на эпителиальные новообразования передней доли придатка мозга (аденогипофиза) – аденома и рак гипофиза — и опухоли задней доли и воронки (нейрогипофиза), где встречаются глиомы и зернисто-клеточная опухоль воронки (хористома, инфундибулома). 95% опухолей гипофиза представляют собой доброкачественные и сравнительно медленно растущие образования. Объемные образованияхиазмально-селлярной области тесно взаимодействуют с важными структурами головного мозга (см. схему) ткаими как внутренние сонные артерии и черепные нервы (III, IV, V), проходящие в кавернозном синусе , перекрест зрительных нервов (хиазма), гипоталамус, III желудочек и др.

Существует несколько видов классификаций АГ. Одна из них – по гормональной активности опухолей, которая стала активно применяться с начала 70-х годов XX столетия. Cогласно этой классификации аденомы делят на гормональнонеактивные (40%) и гормональноактивные (60%). Последние характеризуютсягиперпродукцией различных гормонов гипофиза. Среди них выделяют соматотропиномы, которые составляют 20% — 25 % от общего количества аденом гипофиза и вызывают акромегалию, пролактиномы — 40%,кортикотропиномы — 7%, вызывающие болезнь Иценко-Кушинга, и тиреотропиномы — 3%. Гормонально-активные аденомы гипофиза, вызывая гиперпродукцию гормонов, приводят к развитию у больных различных, нередко тяжелых, эндокринно-обменных нарушений.

По характеру роста (отношению опухоли к турецкому седлу, в котором располагается нормальный гипофиз, и окружающим его структурам) аденомы гипофиза делятся на:

  1. Эндоселлярные (внутри турецкого седла).
  2. Эндосупраселлярные (выходит вверх за пределы турецкого седла).
  3. Эндоинфраселлярные (опухоль выходит вниз из турецкого седла).
  4. Эндолатероселлярные (опухоль разрушает боковую стенку турецкого седла и прорастает в кавернозный синус).
  5. Очень часто направление роста аденомы гипофиза бывает различным – вверх, в сторону, вниз и т.д., и тогда опухоль называют эндо-супра-инфра-латероселлярной.
Читайте также:  Обязательно ли удалять аденому простаты

По размерам опухоль разделяют на микроаденомы (в диаметре не более 1 см.) и макроаденомы (более 1 см).

Клиническая картина аденом гипофиза полиморфна и представлена разными группами симптомов. На стадии микроаденом или небольших эндоселлярных опухолей чаще диагностируют опухоли с ярко выраженными эндокринными симптомами (болезнь Иценко-Кушинга, акромегалия, синдромом аменореи-лактореи у женщин и импотенция с гинекомастией у мужчин, тиреотоксикоз).

Соматотропный гормон(СТГ, гормон роста)

Тиреотропный гормон(ТТГ)

Пролактин (ПРЛ)

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

Лютеинизирующий гормон(ЛГ)

Болезнь Иценко–Кушинга (БИК). Это заболевание, связанное с гиперпродукцией АКТГ (адрено-кортикотропного гормона) аденомой гипофиза (не исключается, что может иметь место только гиперплазия соответствующих клеток аденогипофиза). При БИК микроаденомы выявляются в 95% случаев. Не оперированные на этом этапе опухоли имеют тенденцию к инвазивному росту с поражением костных структур основания черепа. Заболевание значительно чаще встречается у женщин в возрасте 20 – 40 лет. Основу клиники составляют симптомы, связанные с гиперкортицизмом: диспластическое ожирение, трофические изменения кожи, артериальная гипертензия, стероидная кардиопатия, системный остеопороз, симптоматический диабет, вторичный иммунодефицит, изменения в психоэмоциональной сфере.
Тяжесть течения заболевания и прогноз во многом обусловлены степенью поражения сердечно–сосудистой системы — миокардиопатия эндокринно-обменного генеза усугубляется стойким и плохо поддающимся коррекции повышением артериального давления и приводит к развитию хронической недостаточности кровообращения.

Акромегалия – заболевание, которое вызывается гиперпродукцией соматотропного гормона (СТГ). В подавляющем большинстве случаев, причиной гиперпродукции СТГ являются аденомы гипофиза. Смертность больных с акромегалией в 10 раз превышает таковую в популяции, в основном, вследствие сердечно-сосудистых осложнений.
На 1 миллион населения приходится от 50 до 70 случаев заболеваний акромегалией, больные обычно находятся в трудоспособном возрасте (20 – 40 лет). Четкой взаимосвязи частоты возникновения акромегалии с полом не выявлено, хотя многие доктора указывают на большую предрасположенность женщин к данному заболеванию.
Основным проявлением акромегалии является укрупнение конечностей, изменение лицевого скелета; при начале заболевания в детском возрасте, когда еще не произошло обызествление эпифизов, оно может проявиться гигантизмом. Характерна отечность мягких тканей, сальность кожи, себоррея. Часто пациентов беспокоит головная боль, которая может приобретать нестерпимый характер.
Время от появления первых симптомов до установления точного диагноза колеблется от 5 до 15 лет и существенно зависит от уровня культуры населения.
Лечение акромегалии представляет собой сложную задачу, эффективное решение которой зависит от своевременности и точности диагностики, скорости и тяжести течения заболевания, наличия сопутствующих заболеваний. В основном лечение заключается в устранении клинических симптомов заболевания, связанных с повышенной выработкой гормонов, стойкой нормализации и восстановлении ритма секреции гормонов гипофиза. В эпидемиологических исследованиях было показано, что при снижении базального уровня гормона роста до безопасных значений (базальный уровень гормона роста РОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА ХИРУРГИИ РАМН © 2005 — 2014

источник