Меню Рубрики

Нет оргазма после удаления аденомы простаты

Аденома простаты – это доброкачественный рост предстательной железы, располагающейся вокруг мочеиспускательного канала. Причины развития этого заболевания до сих пор до конца не изучены. Большую роль в этом заболевании играет генетическая предрасположенность. Чаще всего аденому простаты связывают с возрастом. Чем старше мужчина , тем риск возникновения гиперплазии простаты выше.

Как и любые хирургические вмешательства, не исключают риск осложнений. Наиболее распространенным являются:

  • Недержание мочи.
  • Половое воздержание.
  • Ослабление эрекции.
  • Отсутствие эякуляции.

Недержание мочи после операции проблема временная. Так же временным и вынужденным является отказ от интимных отношений.

Это касается мужчин всех возрастных категорий. Просто нужно набраться терпения. На восстановление функции понадобиться несколько месяцев. При благоприятном течении, реабилитация происходит за 6 недель.

Вероятность нарушения эректильной функции после вмешательства минимальна, но может возникнуть бесплодие, так как семяизвержение либо не происходит, либо сперма попадает в мочевой пузырь и выводится с мочой. Обоим партнерам надо знать это и принять этот факт. Но это встречается только в 4-10% случаев. Правильное соблюдение послеоперационного режима минимизирует риск развития подобных осложнений. Радует то, что на оргазм ничего из данных неприятностей не влияет.

В послеоперационном периоде необходимо соблюдать ряд требований, касающихся образа жизни.

  • Ограничение активности, связанной с поднятием тяжести.
  • Обильное питье.
  • Сбалансированное питание.
  • Профилактика запоров.
  • Не перегреваться.
  • Не переохлаждаться.
  • Отказаться от управления автомобилем.

Возвращение к привычному образу жизни, должно проходить после консультации с врачом. Несмотря на хорошее самочувствие, на реабилитацию все равно понадобится пара месяцев.

Для решения вопросов, которые возникают у каждого мужчины после операции, понадобится консультация специалиста. Существует несколько методов решения проблем:

  • Психотерапия.
  • Лекарственная терапия.
  • Вакуум терапия.
  • Витаминотерапия.
  • Диетотерапия.
  • Массаж.
  • Применение механических приспособлений.

Все проблемы у мужчины в голове. Прежде всего, надо переоценить свою сексуальную жизнь, избавиться от собственных страхов.

Самоуважение мужчины не должно зависеть от качества его эрекции. Женщина, натура чувствительная и для нее намного важнее психологическое отношение к ней. В сексе для обоих партнеров, главным должно оставаться ощущение близости, надежности. При сохранении настроения, определенного образа жизни, успех не заставит себя ждать.

Читайте также:  Лазерная вапоризация аденомы простаты в минске

Задачей для женщины остается поддержка любимого в этой нелегкой ситуации и коррекция его образа жизни.

Успех восстановления интимной жизни зависит от:

  • Настроения.
  • Степени повреждения нервов, ответственных за эрекцию.
  • Возраста мужчины.
  • Исходных данных качества эрекции до операции.

При правильном настроении, потенция восстанавливается через 12 – 24 месяца у 85% прооперированных мужчин. У молодых людей это происходит быстрее.

В первую очередь надо вернуть уверенность в себе, успокоиться, отрегулировать половые отношения. Ничего страшного не произошло. Дело времени.

Медикаментозные средства дают кратковременный эффект. К лекарственным средствам, повышающим потенцию относят такие препараты, как «Виагра», «Сиалис», «Левитра». Эффект наступает быстро и длится до 60-ти минут.

Метод интракавернозных инъекций основан на микроинъекциях препаратов в половой орган перед сексом. Этот метод стал самым распространенным и наиболее эффективным среди консервативных методов лечения эректильных нарушений. Для лечения используются «Простагландин», «Алпростадил». Эти же препараты можно использовать в виде свечей, которые вводятся в уретру перед половым контактом.

Массаж или самомассаж области таза и лобковой кости оказывают благотворное влияние на тонус сосудов в области мужских половых органов. Регулярные процедуры способствуют улучшению снабжения кровью органов малого таза и усиливают эрекцию.

Вакуум терапия – этот вид лечения основан на использовании специальных медицинских устройств, работающих по принципу насоса, который способен нагнетать кровь в половой орган мужчины. Вакуум терапия не обеспечивает долгосрочный эффект и применяется в качестве ситуационного вспомогательного средства.

Применяются также импланты в половой член мужчины, но в этом случае могут возникнуть нежелательные осложнения.

Эффективность лечения в основном зависит от здорового образа жизни мужчины после операции. Физические упражнения, укрепляющие мышцы тазового дна, здоровый сон, отказ от вредных привычек, правильное питание, витаминотерапия, нормализация режима дня помогут быстрее вернуться в строй.

Рекомендутся диета, направлена на укрепление сосудов в организме. Желательно, заменить жирное мясо — на рыбу, птицу, морепродукты. Употреблять побольше овощей, богатых витамином А, особенно морковь. Орехи должны стать любимым блюдом.

Проверенным способом является лечение травами. Использовать можно почти все, что растет в саду, лесу и на лугах. Подойдут для этого и мята, и крапива, и спорыш, и календула, и ромашка. Из них готовят отвары, делают настойки.

Читайте также:  Аденома простаты в старческом возрасте

Перемешать, закрыть крышкой и поставить в холодильник на неделю. Процедить. Пить по одной чайной ложке трижды в день до еды, в течение недели. Потом увеличить дозу бальзама до размеров столовой ложки, но пить не меньше месяца.

Главное, что надо помнить – не забывайте своевременно посещать своего врача.

Радикальная простатэктомия — хирургическая операция по полному удалению эндокринной железы простаты у мужчин.

На ткани этого органа возложены важные функции по поддержанию качества спермы и удержанию мочи, поэтому уже само его изъятие из мочеполовой системы является для организма огромным стрессом.

Секс после удаления простаты обычно возможен. Однако для восстановления либидо как на эмоциональном, так и на физическом уровне требуются значительные усилия.

Показаниями для удаления простаты являются злокачественные раковые опухоли и доброкачественные гиперплазии. При этом большинство случаев приходятся на пациентов в возрасте от 45 лет, когда наступает время природного затухания эректильной функции.

Простатэктомии в любом виде нарушают целостность вегетативных нервов, проводящих нервные импульсы от мозга к пещеристым телам пениса и обратно.

Половое влечение к партнеру возникает, но эрекция не наступает. При такой непроводимости мужчина способен испытывать оргазм от воздействия на различные эрогенные зоны без эрекции, в частности от стимуляции эрогенных точек промежности и ануса.

Секс после операции на простате на первых порах может сводиться к активному петтингу или оральным, анальным ласкам. Восстановление потенции после простатэктомии напрямую зависит от скорости регенерации поврежденных кавернозных нервов. С

разу после операции следует позаботиться о блокировании развития кавернозного фиброза — уплотнения и деформации пещеристых тел полового члена. Секс после удаления предстательной железы будет возможен только при лечении регулярно вызываемыми медикаментозными эрекциями.

Физические осложнения после простатэктомии могут вызываться также и нервными расстройствами.

Неуверенность, воображаемые изъяны, ограниченные техники коитуса приводят к психогенным, а соответственно, и к органическим формам физиологических расстройств.

Читайте также:  Лечение аденомы простаты соком каланхоэ

На вопрос о том, возможна ли интимная жизнь после простатэктомии, медики дают положительный ответ. Частичная дисфункция мужской репродуктивной системы может не только значимо ограничивать половой акт, но и удивительно преображать его.

Статистика свидетельствует о том, что около 20 % мужчин после простатэктомии во время полового акта теряют мочу. Подобное явление может быть как временным, так и сохраняться до конца жизни.

Тогда секс при удаленной простате потребует определенных ограничений:

  • непременного использования презерватива;
  • урезания потребления воды до момента планируемого соития;
  • обязательное мочеиспускание до полового акта;
  • выполнение несложных физических упражнений для максимального опорожнения мочевого пузыря до наступления эрекции.

Секс при удаленной простате бывает также и болезненным.

Это частое явление после избавления от раковых опухолей, затрагивающих близлежащие к железе ткани. Такая проблема решается приемом специальных обезболивающих препаратов. Восстановление эрекции после сложных операций на мочеполовой системе вообще редко обходится без боли.

Секс при удаленной простате требует большой внимательности от партнерши. Половая активность мужчины после операции будет напрямую зависеть от стремления женщины терпеливо стимулировать эрогенные зоны партнера до достижения полноценного оргазма.

Эректильная функция полностью или частично восстанавливается через год-два после операции.

Секс после удаления аденомы простаты может стать более-менее полноценным и через полгода.

Быстрые результаты «отвоевываются» при усиленном практиковании методов восстановительной физиотерапии.

Рекомендуется выполнение специальных физических нагрузок, использование вакуумных помп, а также магнитных, ультразвуковых, микроволновых и БОС-приборов. Интенсивный режим нагрузок и секса после удаления аденомы простаты в 95 % случаев идет пациентам на пользу.

Интимная жизнь еще более преображается при применении:

  • эректильных колец;
  • утолщающих, удлиняющих вибронасадок;
  • полых пульсирующих страпонов;
  • природных и химических возбудителей.

Секс после удаления аденомы простаты быстрее станет качественным при регулярной тренировке мышц тазового дна. Упражнения Кегеля для мужчин — основной козырь в борьбе с импотенцией.

Узнайте, как быстро вернуться к повседневной жизни после операции по лечению рака предстательной железы:

источник