Меню Рубрики

Нормы пса после удаление аденомы простаты

Многие годы безуспешно боретесь с ПРОСТАТИТОМ и ПОТЕНЦИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить простатит принимая каждый день.

Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Рак простаты на ранних стадиях очень трудно диагностировать, поскольку он маскируется симптомами, характерными для аденомы предстательной железы и простатита. Единственным способом определить наличие злокачественного процесса, начавшегося в предстательной железе, является определение ПСА, который при раке зашкаливает. Какими должен быть уровень ПСА после радикальной простатэктомии?

При слишком больших размерах аденомы или раке на начальных стадиях, когда метастазы еще не начали распространяться, а опухоль локализуется в пределах пораженного органа, потребуется операция, чтобы решить проблему раз и навсегда. Не стоит опасаться, что качество жизни мужчины снизится после удаления простаты, на самом деле гораздо лучше удалить неправильно функционирующий орган, поскольку он может в значительной степени навредить организму.

Радикальная простатэктомия проводится, если показатели ПСА не превышают 20 нг/мл, в противном случае придется использовать химиотерапию, чтобы снизить уровень этого вещества в организме. Еще одним обязательным условием для проведения операции является возраст моложе 75 лет, а также увеличение продолжительности жизни как минимум на 10 лет после проведения операции.

На данный момент существуют два способа проведения операции:

Выбирать тип операции должен только врач, который будет основываться на результатах обследования. Открытая простатэктомия выгодна тем, что можно одновременно убрать камни из мочевого пузыря, но она более тяжела в плане реабилитации. Лапароскопия — более современный метод, но не всегда в клиниках есть необходимое оборудование.

ПСА расшифровывается как простатоспецифический антиген и вырабатывается, как следует из названия, мужской предстательной железой. В норме он присутствует в организме представителей сильного пола постоянно и отвечает за консистенцию семенной жидкости и защиту сперматозоидов от внешнего воздействия. Но он важен не только в вопросах размножения, но и для диагностики онкологического процесса, который появился в предстательной железе.

В мужском организме ПСА находится в двух формах:

  • связанной, при которой вещество соединено с другими молекулами и неактивно;
  • свободной, при котором ПСА активен.

Поскольку невозможно точно высчитать общее количество образуемого в организме ПСА, поэтому учитывается только свободная форма, но ее достаточно для того, чтобы определить наличие онкологии.

Именно повышение ПСА говорит о том, что человеку срочно требуется лечение и, возможно, операция по удалению предстательной железы.

Для того, чтобы результат анализа был максимально достоверным, нужно выполнить следующие требования перед сдачей крови:

  • приходить в лабораторию нужно с утра, завтракать при этом нельзя;
  • как минимум за 8 часов до сдачи крови из вены нужно отказаться от сладких соков, кофе и алкоголя;
  • за 5-7 дней до визита в больницу нужно прекратить половые контакты;
  • если производился массаж или другие манипуляции с простатой, то нужно подождать 3 недели и только затем сдавать кровь;
  • если были взяты образцы ткани на биопсию, нельзя приходить на анализ, если прошло менее месяца после процедуры.

Для проверки уровня ПСА берется кровь из вены, затем выполняется общий анализ, а показатели простатического вещества указываются в результатах. В некоторых случаях может потребоваться отдельный анализ на ПСА для более тщательного слежения за изменением его уровня.

Не существует нормы ПСА, которая подходила бы совершенно всем представителям сильного пола. Известно, что уровень этого вещества зависит от размера самой простаты, которая имеет свойство увеличиваться по мере взросления и старения мужчины. Существуют следующие нормальные показатели для мужчин разных возрастов:

Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Но данные показатели могут не совпадать у мужчин, которым сделали операцию по удалению простаты. ПСА после простатэктомии резко уменьшается, поскольку орган, который вырабатывает это вещество, удален, поэтому показатели могут быть меньше 0,2 нг/мл.

Несмотря на то, что именно предстательная железа в основном вырабатывает простатическое вещество, ПСА может вырабатываться периуретральными и молочными железами. Именно поэтому даже после удаления предстательной железы анализы показывают наличие простатоспецифического антигена.

Читайте также:  Поджелудочная железа аденома киста

Для того, чтобы результат лабораторных исследований был максимально достоверным, нужно сдавать кровь как можно чаще. Если значения не превышают 0,2-0,4 нг/мл и эти показатели держатся уже долгое время, то о риске рецидива речь не идет. При хорошем восстановлении после операции такие цифры наблюдаются и через год, и через несколько лет.

Другое дело, если показатели снова начали стремительно расти. В таком случае можно говорить о рецидиве онкологического заболевания. Если показатели увеличились через пару лет после проведения операции, то можно с полной уверенностью говорить о раке.

Помимо онкологии, увеличение уровня ПСА может быть вызвано следующими причинами:

  • воспалительный процесс в органах мочеполовой системы;
  • травмы органов малого таза;
  • неполное извлечение простаты, оставшиеся части которой продолжают вырабатывать ПСА;
  • аллергия на применяемые во время хирургического вмешательства лекарственные средства;
  • инфицирование после операции.

Увеличение ПСА после удаления железы может быть связано с распространением метастазов на соседние органы. Чтобы избежать рецидива, обычно доктора прописывают специальную терапию, которую пациент должен принимать неукоснительно. Статистика гласит, что рак возвращается примерно к 30%, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы онкология не заявила о себе снова.

Если все-таки болезнь вернулась, пациента нужно тщательно обследовать с использованием самой современной аппаратуры, чтобы оценить размах злокачественного процесса и определить наиболее оптимальное лечение. Обычно используется лучевая терапия, лечение с использованием гормонов и химиотерапия. Антиандрогенные препараты оказывают хорошее воздействие и довольно легко переносятся пациентами, в случае, если у пациента не распространились метастазы по организму, риск возвращения рака значительно снижается.

Лучшее, что может сделать в такой ситуации пациент — следить за своим состоянием и обращаться к врачу при малейших недомоганиях, а также вовремя сдавать кровь. Только так можно вовремя заметить злокачественные процессы и предотвратить их, продлевая тем самым жизнь еще на много лет.

PSA, ПСА или простатоспецифический антиген – важный показатель, по которому определяют состояние здоровья мужчины после удаления рака простаты. Он является обязательным составляющим простатического сока. Вырабатывают белок клетки протоков предстательной железы. Антиген принимает активное участие в оплодотворении, разжижая сперму после семяизвержения.

В медицине существует понятие о норме ПСА, радикальные отклонения от которой дают повод говорить о нарушениях в организме мужчины.
Повышенное содержание антигена в крови может свидетельствовать о протекании патологических процессов, в частности рака простаты, воспалительных заболеваний, аденомы предстательной железы. Пациентам показан анализ в таких случаях:

  • Когда возраст мужчины превышает 40 лет;
  • Для контроля эффективности лечения заболеваний предстательной железы;
  • После операции по удалению рака простаты.

Если предстательная железа у мужчины удалена, а уровень простатоспецифического антигена по-прежнему за рамками нормы, есть подозрение на рецидив патологии.

Чтобы результат был правильным, следует придерживаться рекомендаций врачей по поводу поведения перед сдачей крови на определение уровня ПСА в крови. Есть ряд факторов, которые могут провоцировать временное повышение или понижение этого показателя.
Подготовка к сдаче крови на простатоспецифический антиген заключается в следующем:

  • Воздержание от мастурбации и половых контактов на протяжении двух дней перед сдачей анализа;
  • Не проводить массаж простаты накануне исследования;
  • Отказ от трансректального УЗИ за неделю перед сдачей крови;
  • Не делать трансуретральную резекцию.

Концентрация белка не зависит от времени суток, поэтому сдавать кровь можно, как утром, так и вечером.

Нормальное содержание ПСА в организме мужчин не является одинаковым для представителей разных возрастных категорий. Чем старше пациент, тем выше его норма.

  • Пациенты, возраст которых до 50 лет – 2,5 нг/мл;
  • Мужчины в возрасте от 50 до 60 лет – 3,5 нг/мл;
  • От 60 до 70 лет – 4,5 нг/мл;
  • Если возраст превысил 70 – 6,5 нг/мл.

Процент страдающих от рака простаты мужчин в возрасте до 40 лет намного ниже, чем у пациентов постарше. Представителям этой возрастной категории необязательно часто сдавать кровь. У них может быть очень низкое содержание ПСА в организме. Если простатоспецифический антиген вовсе отсутствует, это тоже может считаться нормой. У мужчин после операции по удалению рака простаты показатели могут значительно понизиться, нормализоваться или оставаться на прежнем уровне. Контроль содержания белка необходим для того, чтобы контролировать состояние пациента.

Читайте также:  Лечение пиявками при аденоме предстательной железы

Сильное повышение содержания антигена свидетельствует о поздней стадии рака и о том, что уже есть метастазы. В этом случае необходима операция по удалению рака простаты, после которой ПСА должен вернуться в норму.

Результаты анализа могут быть искажены. Уровень простатоспецифического антигена может быть повышен не только в случае наличия злокачественного новообразования, но и по другим причинам, поэтому так важна правильная подготовка к сдаче теста. Можно говорить о неправильном результате, если имело место семяизвержение на протяжении двух суток перед проведением анализа или пальцевое обследование.

Повышенное содержание ПСА может быть признаком не только рака простаты, но и других заболеваний предстательной железы, в частности аденомы и простатита.

Сегодня медики работают над усовершенствованием механизма сдачи и интерпретации анализов на содержание антигена. В этом направлении уже есть прогресс. Разработан метод сдачи крови не на уровень содержания, а на коэффициент ПСА, что позволяет более точно определять, где ПСА положительный, а где ложноположительный. Так, например, если после исследования обнаружили повышение свободного антигена, это является симптомом аденомы, а если связанного – рака простаты.

Хирургический способ лечения рака простаты предусматривает удаление предстательной железы. Содержание ПСА после операции должно быть в пределах 0,2-0,4 нг/мл. В зарубежных клиниках норма несколько больше – 0,7 нг/мл. Такой низкий уровень простатоспецифического антигена в крови связан с тем, что вместе с простатой удалили, продуцирующие белок, каналы. Максимальное нормальное значение не должно превышать 0,7 нг/мл. В небольших количествах антиген вырабатывается периуретральными и перианальными железами.

Для того чтобы контролировать состояние больного после операции, следует регулярно проводить забор крови на ПСА. Если он стабильно повышается, это является признаком дальнейшего прогрессирования онкологического заболевания. Тогда больному назначают гормональную терапию или облучение.

Если же патология запущена, решить проблему можно только при помощи хирургического удаления простаты, но и это может оказаться неэффективным. Контроль содержания ПСА в крови у мужчины поможет предупредить нарушения в организме, вовремя обнаружить сложную патологию и начать адекватное лечение. Для больных, у которых диагностировали рак, очень мало времени, поэтому терять нельзя ни одного дня. Чем раньше обнаружить нарушение, тем больше шансов на выздоровление.

Удаление простаты (частичное или полное) – один из основных методов лечения онкологического заболевания железы. Поскольку орган удаляется, это приводит к резкому снижению уровня простат-специфического антигена – белка, который он вырабатывал.

Однако в некоторых случаях концентрация ПСА снижается недостаточно. Это может быть вызвано влиянием некоторых факторов или же свидетельствовать о рецидиве заболевания. Для того, чтобы получить достоверные результаты анализа на ПСА после простатэктомии, важно правильно к нему подготовиться. Это позволит корректно оценить динамику антигена после операции.

Средний уровень ПСА – онкомаркера рака простаты – при отсутствии патологических явлений в железе составляет 4 нг/мл. При развитии онкологического заболевания уровень ПСА в крови превышает 10 нг/мл.

После того, как выполняется простатэктомия, концентрация антигена снижается. Первые исследования крови проводятся не раньше, чем через 3 месяца после операции. Иногда, при необходимости более срочной диагностики, этот срок может быть сокращен до 4-6 недель. За этот период происходит полное восстановление организма и стабилизируется процесс выработки белка ПСА.

Если же провести анализ раньше, когда в организме еще сохраняется послеоперационный воспалительный процесс, это гарантированно исказит результаты: уровень простат-специфического гормона укажет на рецидив заболевания.

Норма ПСА после радикальной простатэктомии:

  • Оптимальный объем выработки антигена должен быть в пределах 0,2 нг/мл;
  • В индивидуальных случаях допускается значение ПСА до 0,5-0,7 нг/мл, но не выше.

Решение о необходимости дополнительной операции не принимается на основе результатов единичного анализа на ПСА. Для назначения корректной терапии требуется отследить концентрацию антигена в динамике, на протяжении определенного промежутка времени.

Частота исследований зависит от получаемых результатов:

  1. Если уровень ПСА находится в пределах нормы (до 0,2 нг/мл не включительно) – в течение первого года после операции повторные анализы проводят 1 раз в 3 месяца, дальше – 1 раз в год.
  2. Если же концентрация антигена в крови составляет 0,2 нг/мл или превышает этот уровень – повторные исследования необходимы ежемесячно. При наличии рецидива, это поможет установить его характер и определит возможность повторного оперативного вмешательства.
Читайте также:  Лечение аденомы в домашних условиях семечками тыквы

Процедура проведения анализа крови на ПСА после простатэктомии такая же, как и до операции. Подготовка состоит из таких же этапов:

  • Исследование проводится спустя 2-3 недели после посещения уролога и диагностических процедур, подразумевающих физическое воздействие на зону половых органов;
  • Половые акты и мастурбации рекомендуется исключить за несколько дней до забора в крови, в идеале – за неделю;
  • Нужно минимизировать физические нагрузки за 2-3 дня до процедуры;
  • Рекомендуется отказаться от вредной пищи, в том числе от кофе и алкоголя за несколько дней перед исследованием;
  • Забор крови для определения уровня ПСА проводится натощак, употребление еды запрещено в течение 8-10 часов перед назначенным временем;
  • Желательно отказаться от курения за сутки, а крайних случаях – за 2-3 часа перед анализом на ПСА.

После радикальной операции определение уровня простат-специфического антигена является наиболее чувствительным методом диагностики возможных рецидивов. Обычно заметить повторное развитие рака по результатам гистологического и томографического исследования удается лишь спустя полгода после того, как резко вырос ПСА. В некоторых случаях этот срок увеличивается до 2 лет.

После удаления простаты пациенту назначают ряд других обследований, в том числе МРТ, пальпационное обследование. Эти процедуры могут изменить уровень антигена простаты и исказить результаты анализа крови. Потому важно заблаговременно запланировать время исследования и исключить подобные явления.

К факторам, которые могут изменить концентрацию ПСА в крови, относят:

  • Рентгенографию, ультразвуковое исследования (УЗИ, ТрУЗИ) и томографию (МРТ, КТ, ПЭТ-КТ) – забор крови следует делать через 7 дней после процедуры;
  • Глубокий массаж области простаты – исключить за 3 суток до исследования;
  • Биопсию простаты – требует 2 месяцев восстановления пациента перед сдачей крови на определение уровня антигена;
  • Прием медикаментов, особенно гормональных – рекомендуется остановить прием за неделю до анализа;
  • Эякуляцию и физическое воздействие на область простаты (вроде велосипедной езды) – исключить за 1-2 суток до процедуры.

Уровень простат-специфического гена временно повышается при несоблюдении рекомендаций для подготовки к анализу. Так, изнурительные тренировки или длительные катания на велосипеде оказывают механическое воздействие на железы мочеполовой системы. Реакцией желез становится более активная выработка ПСА, что впоследствии приводит к искажению результатов исследования.

Если результаты анализа принимаются за ложные или ложно-положительные, пациенту назначают повторное проведение процедуры.

Повышение уровня ПСА в крови после радикальной простатэктомии может быть вызвано такими причинами:

  • В мочеполовой системе развивается воспалительный процесс;
  • Возникли осложнения после перенесенной ранее операции, в том числе инфекционные заражения или аллергическая реакция на препараты;
  • Во время хирургического лечения рака из простаты были удалены не все участки опухоли и они продолжают функционировать;
  • Метастатические очаги распространились на близрасположенные органы и ткани;
  • На половые органы нанесены механические травмы.

Риск рецидива рака простаты в течение 10 лет после хирургического лечения составляет в среднем 37,5%. Этот показатель остается достаточно высоким даже при прохождении курса специальной терапии, направленной на предотвращение рецидива.

Если уровень антигена после операции остается за пределами нормы, требуется дополнительное лечение. Подбор схемы лечения зависит от того, произошел местный или системный рецидив. Определить его можно путем продолжительного отслеживания динамики ПСА после простатэктомии:

  1. При местном рецидиве новообразование локализуется в пределах ранее прооперированной зоны. В таких случаях уровень ПСА превышает показатели нормы лишь спустя 2-4 года после простатэктомии.
  2. При наличии отдаленных метастаз, когда опухоль вышла за пределы простаты, идет речь о системном рецидиве. Характерно, что при таком рецидиве уровень простат-специфического антигена показывает аномальный рост раньше, чем через год после операции по удалению железы.

источник