Меню Рубрики

Нужно ли делать биопсию при аденоме простаты

Рак простаты – одна из самых распространенных причин заболеваемости и смертности мужчин во всем мире. В США рак простаты является самым распространенным, не считая рак кожи, и занимает второе место по причинам смертности после рака легких. В Европе рак простаты также является одной из самых распространенных причин заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний у мужчин. По данным Европейской ассоциации урологов заболеваемость раком простаты на 2011 год составила 214 случаев на 1000 мужчин Европы. Рак простаты по распространенности занимает третье место после рака легких и прямой кишки, а по смертности – второе среди других онкологических заболеваний. Отмечен значительный рост заболеваемости раком простаты за последние двадцать лет.

Риск рака простаты напрямую зависит от возраста мужчины: лишь редкие случаи рака простаты диагностируются у мужчин младше 50 лет, в 3/4 случаев рак простаты встречается у мужчин старше 65 лет. А наибольшее число случаев рака простаты приходится на возрастную группу 70-74 года.

Наиболее распространен рак простаты в развитых странах, к примеру, в 2008 году было зарегистрировано 899 000 случаев рака, при этом более 2/3 случаев встречались в развитых странах. Наиболее высокий уровень заболеваемости раком простаты в следующих странах и регионах: Австралия, Новая Зеландия, Западная и Северная Европа, Северная Америка, а наиболее низкий – в Азии. Это объясняется не только высокой продолжительностью жизни в развитых странах, но и широкой распространенностью применения теста на простат-специфический антиген (ПСА) и биопсии простаты для ранней диагностики рака простаты.

Начиная с 70-х годов, уровень смертности вследствие рака простаты оставался на относительно стабильном уровне, начиная с 80-х, наблюдался значительный рост смертности. По данным статистики с 1991-1992 года в развитых странах появилась тенденция к постепенному снижению уровня смертности от рака простаты. Считается, что такая тенденция объясняется разработкой и внедрением рекомендаций по ранней диагностике и современным методам лечения рака простаты.

Многие мужчины задают вопрос «обязательно ли делать биопсию простаты». Постараемся ответить на этот вопрос. Уровень простат-специфического антигена, пальцевое ректальное исследование – это скрининговые методики, позволяющие заподозрить рак простаты у мужчин группы риска. В большинстве своем случаев скрининг помогает заподозрить рак простаты на ранней стадии, когда возможно успешное лечение заболевания. Но повышенный уровень простат-специфического антигена и положительный результат пальцевого ректального исследования не является 100% доказательством наличия рака простаты. Так как результаты данных исследований могут быть аномальными, если рака нет, так называемый ложно-положительный результат; или, наоборот, уровень простат-специфического антигена и ректальное исследование могут быть нормальными, даже если рак есть (ложно-отрицательный результат). Таким образом, после проведения скрининга и получения результатов исследований, ваш доктор скажет вам, обязательно ли делать биопсию простаты. Единственный метод, позволяющий подтвердить или исключить рак простаты — гистопатологическое исследование тканей предстательной железы, полученных при биопсии простаты. Кроме того тест на простат-специфический антиген и ректальное исследование не могут показать насколько «опасен и агрессивен» рак, т.е. как быстро растет опухоль и склонна ли она к метастазированию. В свою очередь результаты биопсии простаты позволят не только выявить рак на ранней стадии, но установить распространенность рака, стадию злокачественного процесса, выбрать тактику лечения и оценить прогноз заболевания.

Читайте также:  Все медикаменты для лечения аденомы

Проводилось множество исследований, доказывающих, что раннее выявление рака простаты снижает уровень смертности вследствие данного заболевания. Кроме того стоит отметить, что по данным исследований, проводившихся в США, использование скрининга (определение уровня простат-специфического антигена и проведение ректального пальцевого исследования) для ранней диагностики рака простаты повысило частоту выявляемости рака, но при этом смертность не изменилась. В исследованиях шведских ученых сравнивались две группы мужчин: первая – мужчины, которые ежегодно сдавали анализ на простат-специфический антиген и проходили процедуру биопсии простаты, если уровень простат-специфического антигена был повышен; вторая группа – мужчины, у которых эти исследования не проводились. В результате 15-ти летнего наблюдения было выявлено, что в первой группе риск смерти от рака простаты был значительно ниже, чем во второй.

За последние 15 лет увеличилась доля мужчин, у которых рак простаты выявляется на ранней стадии (новообразование локализовано в пределах простаты, метастазы отсутствуют), это позволяет начать лечение, которое нередко приводит к полному выздоровлению мужчины. Кроме того на ранних стадиях рака не требуется такого агрессивного лечения, вызывающего массу побочных эффектов, как на поздних стадиях. Таким образом, чем раньше начато лечение при любой стадии заболевания, тем выше шанс на успешный эффект от терапии.

Согласно данным статистики за последнее время значительно увеличилась выживаемость больных раком простаты за счет выявления рака на ранней стадии. Уровень выживаемости при раке простаты находится в пределах 5-12 лет и варьирует в зависимости от возраста мужчины. Однолетняя выживаемость в среднем составляет 93-99%. Пятилетняя выживаемость благодаря ранней диагностике и современному лечению за последние тридцать лет увеличилась на 20-40% и составляет более 90-95%. Уровень выживаемости напрямую зависит от возраста пациента и стадии, на которой выявлено заболевание. Чем позже диагностирован рак простаты, т.е. когда злокачественный процесс распространился за пределы предстательной железы, и появились метастазы, тем ниже уровень пятилетней выживаемости пациентов.

Если на ранних стадиях рак простаты может протекать бессимптомно, то при увеличении опухоли в размере и распространении ее за пределы простаты, нарастают симптомы нарушения мочеиспускания, появляется кровь в моче, возможно появление болевого синдрома. Прогноз считается неблагоприятным в случае метастазирования опухолевых клеток в другие органы и ткани. Чаще всего раковые клетки поражают регионарные лимфатические лимфоузлы и кости, реже – легкие, печень и др. На поздних стадиях рака практически никогда не удается остановить прогрессирование заболевания и вылечить пациента полностью невозможно.

Таким образом, широкий опыт урологов по всему миру и данные множества научных исследований позволили выработать тактику ранней диагностики и лечения рака простаты. Европейской ассоциацией урологов разработаны рекомендации по скринингу рака простаты и показания для проведения биопсии простаты для ранней диагностики рака предстательной железы.

Только врач сможет ответить вам на вопрос «обязательно ли делать биопсию простаты». Поэтому если при проведении скринингового исследования, у вас выявлен высокий уровень простат-специфического антигена или определяются патологические изменения при пальцевом ректальном исследовании, мы рекомендуем вам проконсультироваться у уролога. Для подтверждения или исключения рака простаты врач назначит вам процедуру биопсии простаты.

Биопсия аденомы предстательной железы – это инвазивная диагностическая манипуляция, имеющая риск развития осложнений. В виду высокой травмоопасности, метод используется строго по показаниям, к которым относятся:

  • Подозрение на наличие онкологического новообразования.
  • Диагностирование стадии рака.
  • Проверка качества назначенной терапии.
  • При проведении дифференциального диагностического исследования и уточнения характера новообразования.
  • Невозможность диагностирования заболевания предстательной железы другими способами и методами.
Читайте также:  Артериальная гипертензия при аденоме надпочечников

Прямое показание к проведению биопсии аденомы предстательной железы – это отсутствие положительного результата от назначенной терапии. После исследования образцов ткани, корректируется курс медикаментов или назначается хирургическое вмешательство.

Требуется весомое основание для проведения пункции. Во время принятия решения о необходимости и целесообразности диагностической процедуры, лечащий врач учитывает общее состояние пациента и отсутствие прямых противопоказаний, к которым относится:

  • Возраст больше 80 лет.
  • Наличие сопутствующего тяжелого инфекционного заболевания.
  • Нарушения в работе организма, приводящие к низкой свертываемости крови.

Чтобы свести осложнения к минимуму, нужна обязательная подготовка к биопсии аденомы простаты. Проводится ряд мероприятий, направленных на предотвращение негативных последствий процедуры.

Подготовка к биопсии включает следующее:

  • Пациенту за 7 дней до назначения процедуры требуется прекратить прием антикоагулянтов и препаратов группы НПВС, чтобы улучшить свертываемость крови.
  • Приблизительно за 3-5 дней до биопсии, назначается прием антибиотиков широкого спектра действия, чтобы предотвратить распространение инфекции через пораженные во время манипуляции ткани.
  • На ночь и непосредственно перед манипуляцией (за 2-3 часа), выполняется очистка кишечника перед биопсией, методом клизмования. Процедура необходима, чтобы подготовиться к ректальной биопсии, удалить каловые массы, перекрывающие доступ к предстательной железе.
  • Перед проведением процедуры, пациенту нельзя употреблять пищу.
  • Одновременно выполняется психологическая подготовка. Хирург объясняет, как будет проходить процедура, а также предупреждает о возможных последствиях.

В 9 из 10 случаев пациент сразу после процедуры выписывается домой. Срок в стационаре могут продлить до недели, если есть угроза кровотечения или инфекционного заражения.

Пункция аденомы простаты не требует много времени. Все манипуляции занимают не более 40 минут. Выполняется биопсия следующим образом:

  • Пациента укладывают на кушетку и предлагают ему занять наиболее удобное для проведения манипуляций положение. При трансректальной диагностике, больного укладывают на правый бок, колени должны быть подтяну к груди.
  • Если требуется гистологическое заключение с забором тканей, пациента вводят в наркоз.

Материал на биопсию ДГПЖ берут из минимум шести разных точек предстательной железы. Для точной диагностики берут как поврежденные, так и здоровые ткани. Каждый образец помещают в отдельную емкость. На колбе пишут с какого участка предстательной железы сделан забор.

Длительность проведения анализа не превышает 40 минут. В условиях стационара осуществляется подготовка пациента и взятие образцов тканей. Возможные последствия и неприятные ощущения, как правило, проходят через 2-3 дня и не требуют госпитализации.

Трансректальная биопсия считается наиболее подробным способом диагностического исследования. Перед проведением процедуры делают обезболивание при помощи эпидуральной анестезии. Забор тканей делают специальной пружинной иглой, вводимой через прямую кишку.

Для забора нескольких образцов тканей, биопсия выполняется под контролем трансректального ультразвукового исследования. Визуальный контроль увеличивает точность забора тканей и снижает вероятность и интенсивность осложнений. Использование ТРУЗИ увеличило информативность трансректального способа диагностики.

Менее эффективный «слепой» метод проводится хирургом, который вводит в прямую кишку палец и под его контролем продвигает иглу по направлению к простате, где и берут образцы ткани. Процедура длится около получаса.

Читайте также:  Какие упражнения делать при простатите и аденоме

Методика проведения существенно отличается от трансректальной диагностики. Трансуретральную биопсию выполняют через цистоскоп, вводимый через уретру. Хирург во время манипуляций имеет возможность визуально контролировать процесс.

Забор тканей выполняется с помощью проволочной петли, срезающей небольшие частички тканей с поверхности железы.

В современных методах диагностики, трансуретральный метод не имеет широкого применения. Процедура занимает от 30-45 минут.

Трансперинеальная биопсия забора материала отличается большой достоверностью и информативностью, но применяется крайне редко ввиду сложности процедуры.

Показание к биопсии данного типа:

  • Заболевания прямой кишки, делающие невозможным проведение трансректального обследования.
  • Высокий риск развития септицемии.
  • Необходимость уточнения диагноза, полученного при трансректальной биопсии.

Гистологические образцы берутся не из 6-8 точек, как при других видах исследования, а как минимум из 18, что делает трансперинеальный метод диагностики наиболее точным.

Продвижение иглы контролируется трансректальной ультрасонографией. Для введения инструмента делается небольшой надрез на промежности. Для точности манипуляций устанавливается специальный металлический трафарет. Процедура заканчивается через 15-30 минут.

Неприятные ощущения при биопсии предстательной железы в основном связаны с психологическим фактором. Чтобы уменьшить боль, пациенту проводят анестезию. Назначают общий или местный наркоз, в зависимости от типа пункции и самочувствия пациента.

Во время самой биопсии, 9 из 10 пациентов не чувствуют никаких болезненных ощущений. Некоторые больные указывают на неприятное давление на прямую кишку, а также болезненность во время взятия пробы. По интенсивности боль сравнивают с тем, что чувствует пациент при уколе обычной иглой при заборе крови из вены.

Восстановление после анализа занимает от 2 дней до недели. Если после этого периода неприятные ощущения не проходят, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Питаться после биопсии следует правильно. Из рациона исключаются алкогольные напитки, продукты повышающие давление. Подробную диету расписывает хирург, проводивший диагностическое исследование.

Виды лечения гиперплазии предстательной железы определяются после биопсии. По результатам диагностического исследования назначается эффективная терапия.

Анализы указывают на следующие патологии:

  • Наличие атипичных клеток – положительный результат биопсии на рак показывает признаки атипичного строения клеток. Если есть видимые дисплатические изменения, но отсутствует атипизм, на лицо доброкачественное уплотнение.
  • Доброкачественное образование – характеризуется повреждением железистых структур ткани. В результатах биопсии будут наблюдаться различные формы атрофии.
  • Простатическая интраэпителиальная неоплазия – ПИН высокой степени в результатах анализов, на уровне 24,9 (при секстантной) и 16,1 (расширенной диагностике), указывает на наличие рака или высокий риск его возникновения.

Повторную биопсию гиперплазии простаты можно делать через 2-3 года после проведения первого диагностического исследования. Минимальный и максимальный срок получения результатов зависит от наличия в урологическом центре собственного цитологического отдела.

На скорость получения анализов также влияет сложность гистологического исследования. В среднем, врач получает результаты через 7-10 дней. В некоторых случаях, придется подождать до 2-3 недель.

Частота прохождения биопсии не чаще раза в 2-3 года. Поэтому, точность процедуры и анализов крайне важна. Делать биопсию следует только у опытного специалиста в одном из специализированных учреждений.

источник