Меню Рубрики

Образ жизни после операции аденомы простаты

Большинство пациентов после такой процедуры не ощущают неприятные симптомы в течение следующих 14 лет (приблизительное число), лишь 10 из 100 больных еще раз проходят этот путь. В послеоперационный период после удаления аденомы простаты очень важно соблюдать все предписания, дабы не спровоцировать развития осложнений. Это обусловлено особыми условиями, ведь пациенту будет вставлен катетер в мочевик для дренажа мочи и крови.

Восстановление будет длительным. Оно состоит из нескольких периодов: реабилитация в стенах больницы и восстановление в домашних условиях. В это время нельзя сразу же возвращаться к привычному образу жизни, ведь следует хотя бы на 2 недели дать своему организму отдохнуть.

Реабилитация после удаления аденомы простаты начинается сразу же после проведения хирургического вмешательства. Пациента переводят в палату, где он должен будет проснуться после наркоза. В его мочевом пузыре будет находиться катетер, что иногда может спровоцировать повторные спазмы. Их очень трудно лечить, но со временем они пойдут самостоятельно.

Последующая методика лечения сводится к выжиданию. При отсутствии осложнений и инфицирования, пациент проходит следующий этап восстановления мочеиспускания после удаления аденомы простаты.

Больному нужно постоянно следить за своим состоянием и составом мочи. Допускаются кровяные примеси, что свидетельствует о заживлении раны. Но тут нужно придерживаться одного условия: количество крови в моче должно быть незначительным. Обычно по возвращении домой мужчина перестает фиксировать примеси в моче из-за их отсутствия.

Прооперированный человек после удаления аденомы простаты задумывается о восстановительном периоде. Так, сколько дней стоит провести в постели? Все зависит от выбранной методики оперирования и сложности случая. Одних пациентов домой отпускаю на следующий день, а другие поводят в палате около 8 суток. Катетер находится в мочевом пузыре от 4 до 8 дней.

Если удаление аденомы простаты прошло успешно, у пациента не было зафиксировано инфицирования раны, послеоперационный период продолжается в домашних условиях. В это время стоит в точности придерживаться рекомендаций медика, чтобы не возвратиться в больницу с осложнениями. В это время больному запрещено:

  • Активно заниматься спортом или физическим трудом;
  • Поднимать тяжелые предметы;
  • Мерзнуть.

Это очень сложный и коварный период, так как человек не всегда может понять, что у него началось осложнение. Это особенно касается случаев ТУР операции, когда на теле мужчины нет разрезов. Внешняя и внутренняя рана требует времени для заживления, поэтому в течение ближайших 14 дней необходимо воздержаться от активного ритма жизни.

Читайте также:  Размер нормальной аденомы предстательной железы

Если у человека была диагностирована аденома простаты, послеоперационный период требует соблюдения таких правил:

  1. Употребление небольшого количества воды для уменьшения напряжения мочевого пузыря (зависит от вида операции);
  2. Постельный режим с прогулками, но с полным отсутствием физической активности;
  3. Садится за руль автомобиля запрещено;
  4. Не делать потуги во время акта дефекации;
  5. Чтобы обеспечить соблюдение предыдущего пункта необходимо правильное и сбалансированное питание;
  6. Посещение уролога обязательно;
  7. Категорически запрещен прием препаратов, разжижающих кровь;
  8. Отказ от вредных привычек;
  9. Душ разрешен;
  10. Принятие ванны, посещение сауны и бани запрещено на месяц.

Период восстановления сложный, и в это время мужчине нельзя вести привычную сексуальную жизнь. Главная задача после такой операции по удалению простаты – максимально восстановить отток мочи, сексуальную функцию. Некоторым пациентам понадобится консультация сексолога.

Если же операция не принесла желаемого результата, тогда реабилитация после аденомы простаты сводится к установке в пенис простатического стента, который будет расширять просвет уретры. Это абсолютно безопасная процедура, так как изделие имеет маленький размер и не приносит дискомфорта.

Такие операции аденомы простаты очень эффективны, но все зависит от индивидуального организма человека и соблюдения предписаний врача. В период восстановления возможны разнообразные осложнения:

  • Развитие воспалительного процесса;
  • Нарушение мочеиспускания;
  • ТУР-синдром;
  • Кровотечение;
  • Ретроградная эякуляция.

Мужской организм в период реабилитации усиленно старается восстановить баланс, поэтому он активно наращивает удаленные клетки. Это провоцирует высокую температуру и увеличивает интенсивность сокращения мышцы сердца. Такая усиленная работа ослабляет и без того нарушенный иммунитет, поэтому инфекция проникает в организм намного легче.

Проблемы с мочевым пузырем беспокоят пациентов гораздо меньше. Обычно причиной такого состояния становится ошибка медработника во время операции аденомы простаты. Но даже такой просчет можно за короткое время устранить. Но бывают случаи, когда организм таким симптом недержания мочи реагирует на произведенные действия. Со временем процесс мочеиспускания восстановится. Помочь пациенту смогут специальные препараты для тонизации мышц мочевого пузыря.

ТУР-синдром – редкое осложнение после операции. Его проявлением бывает тошнота и рвота. Такое состояние обусловлено попаданием в кровь жидкости (небольшая доза).

Кровотечение у больного во время реабилитации может произойти по двум причинам: врачебная ошибка или вскрытие артериального ствола. В любом случае следует обратиться к лечащему врачу за консультацией. Такое состояние может не нести большой угрозы здоровью пациента, ведь зачастую оно исчезает самостоятельно.

Читайте также:  Красный корень применение при аденоме

Последний вариант осложнений – ретроградная эякуляция может быть диагностирована в период реабилитации у некоторых мужчин. Все зависит от индивидуальных особенностей и реакции организма на произведенную операцию аденомы простаты. В любом случае при негативных признаках во время восстановления пациент обязан проконсультироваться с медиком.

Это самый первый и частый вопрос, который задают мужчины лечащему врачу после операции. Для каждого пациента будет вынесен свой приговор, но лишь у 30% прооперированных больных могут наблюдаться проблемы с дальнейшей половой жизнью. Особенно это проявляется у тех мужчин, которые и до операции имели проблемы с потенцией. Обычно негативные признаки после вмешательства усиливаются, но ненадолго.

Именно поэтому так важно контролировать свое состояние и проходить обследования у врача. Избавиться от таких сексуальных дисфункций можно только с помощью комплексного курса лечения. В большинстве случаев пациенты возвращаются к привычной жизни уже через месяц.

Реабилитация после такого вмешательства должна быть проведена в полной мере, чтобы организм смог восстановить все функции. В этот период не стоит выходить на работу. Рекомендованы пешие длительные прогулки на свежем воздухе. Уже через 2 недели, но только с разрешения врача, пациент сможет посещать бассейн и делать легкую разминку. Это ускорит процесс выздоровления.

Нельзя пренебрегать спортом после реабилитации. Установлено, что отсутствие движения и физической активности провоцирует рецидив или развитие других нарушений предстательной железы.

Миллионы мужчин старшего возраста сталкиваются с таким неприятным и довольно опасным заболеванием, как аденома простаты. Обращение к врачу, как правило, заканчивается назначением медикаментозных средств, которые дают неплохой результат. Однако далеко не всегда лекарственные средства могут решить проблему. При слишком больших размерах опухоли или же в случаях, когда это доброкачественное новообразование имеет тенденцию к озлокачествлению, больному назначают операцию по удалению аденомы. У пациентов в этом случае возникает немало вопросов, ответы на которые можно найти в статье «Удаление аденомы простаты и жизнь после операции».

Для того чтобы принять решение о хирургическом удалении аденомы простаты, врачу нужны веские основания, такие как:

  • острая задержка мочи, которая не исправляется катетеризацией;
  • выявление злокачественных клеток в предстательной железе;
  • появление камней в мочевом пузыре, а также выделение мочи с кровью;
  • наличие инфекций мочевыводящих путей;
  • наличие почечной недостаточности вследствие хронического нарушения мочеиспускания.

В зависимости от развития недуга хирург может выбрать один из методов иссечения аденомы.

Читайте также:  Можно ли принимать простамол при аденоме простаты

1. Трансуретральная резекция. Легкие случаи заболевания подразумевают частичное удаление железы через уретральный канал. Такая процедура дает хороший результат, но только в случае, когда объем новообразования не превышает 80 мл. В этом случае в уретру вводят тонкий хирургический инструмент с источником света, и под контролем специалиста иссекают увеличенные части простаты. Длительность операции составляет 2 часа, после чего больному 2-3 дня необходимо будет провести в стационаре, а затем можно отправляться на восстановление домой.

2. Открытое удаление. Данная процедура проводится в случае большого размера простаты, а также при угрозе жизни больного. Операция эта более травматична в сравнении с предыдущей, однако, она обеспечивает желаемый результат. Как правило, к открытому удалению аденомы простаты прибегают при подтвержденном наличии злокачественной опухоли.

Чтобы восстановительный период протекал без осложнений и закончился скорейшим выздоровлением, важно соблюдать следующие врачебные предписания:

  • своевременный прием антибиотиков;
  • строгое соблюдение диеты (из рациона необходимо убрать копченые, кислые, острые и соленые блюда, которые могут раздражать желудок);
  • употребление необходимого количества жидкости (3 литра) в стуки (пить нужно воду, чаи, натуральные морсы, а также мочегонные напитки: отвары шиповника, толокнянки и брусничных листьев);
  • ограничение физических нагрузок (занятия спортом, а также подъем тяжестей в ближайшее 2 месяца запрещены);
  • ограничение сексуальных контактов (начинать сексуальную жизнь можно не раньше, чем через 5-6 недель).

Следует понимать, что в первые дни после операции человек будет ощущать боль в промежности, чувство жжения и резь во время мочеиспускания. Могут наблюдаться и кровяные выделения, однако все неприятные ощущения устраняются примерно через 2-3 недели.

Эти рекомендации даны для восстановления после трансуретральной резекции. Если же говорить об открытом удалении, то это сложная полостная операция, восстановление которой затянется и потребует дополнительных врачебных рекомендаций.

До полного выздоровления и возвращения к полноценной жизни больному может потребоваться несколько месяцев. Однако при четком соблюдении рекомендаций врача этот процесс пройдет гораздо быстрее. При правильном лечении повторное развитие аденомы встречается не чаще чем в 2% случаев. А самым лучшим вариантом восстановления станет санаторное лечение.

Узнав все подробности про удаление аденомы простаты и жизнь после операции, вы станете ответственнее относиться к собственному здоровью. Берегите себя!

источник