Меню Рубрики

Огулов лечение аденомы простаты

Ко мне пришел пациент, бывший работник института мозга. Но так как институт развалился, в связи с перестройкой, то он стал журналистом. И вот он мне говорит, слушайте, я о вас напишу статью, если вы избавите меня от аденомы простаты. В 45 лет аденома простаты! Ну, я ему говорю, Серега, да нечего делать! Десять дней и все окей, а может быть даже и раньше. Короче мы начали работать, все как положено. Ведь на сегодняшний день, если взять медицину, когда они лечат простатит, ведь занимаются только одной простатой и не видят, что основная-то проблема выше. И бесполезно заниматься простатой, если не убрать патологию почек. Ну и мы этому Сереге привели в порядок почки, восстановили кровоснабжение, обсадили пиявками. А он еще парень с головой. Во время работы с животом рассказываешь ему разные вещи и говоришь, что если поставить пиявки на задницу, то выпадают свежие пломбы из зубов. Он говорит, не может быть. Я говорю, ну давай попробуем. Оказывается если поставить на промежность пиявки и покрасить голову, то голова будет как у Кисы Воробьянинова, вся в пятнах. По ходу рассказываешь ему, что происходит. Он говорит, а если я буду есть витамины? А у него голова была седая. И он начал в огромных количествах микроэлементы и витамины есть, а мы манипулируем. И у него голова стала черная. Он пошел на УЗИ, ему говорят, слушайте, у вас вообще никаких проблем, простата как у пятнадцатилетнего. Он радуется. И спрашивает, а что нужно делать, чтобы у меня больше такого не появилось? Я говорю нужно делать профилактику. А какую? Я говорю, вот берешь теннисный мячик, садишься на него попой и катаешься, на одной и на другой ягодицах. Через два дня он приносит шарик весь измочаленный. Он максималист. Он говорит, я же на одних шариках этих разорюсь. И тут в магазине ему на глаза попались гантели. Он купил гантели и стал кататься на чугунине. Через неделю приходит, у него вата в ушах. Я говорю, Сережа, это что такое? Он говорит, вот и я пришел узнать что это? У него резко обострился слух настолько, что он стал слышать с задней площадки, о чем говорит водитель с пассажиром. Жена его смотрит телевизор на пятом делении, а он из дальней комнаты на первом. Для него все звуки дикие. И вот хорошо это или плохо? Я говорю, но хорошо что не я ему посоветовал эти гантели. Это я просто говорю о таких случаях, которые еще требуют доосмысления, что происходит? Ведь мы привели кишки в порядок, улучшили состояние печени, желчного пузыря, всех органов, а теперь еще вот такая дополнительная стимуляция дала такой результат. Он пошел в свой родной институт мозга, сделал свою аудиограмму и там оказалась аудиограмма суперчеловека, по нижним и по верхним частотам. И поэтому он не ходит на концерты, потому что его ухо слышит то, чего не слышим мы. Те звуки, которые наше ухо не воспринимает.

Нередкая среди современных мужчин проблема – это аденома простаты, доброкачественная опухоль предстательной железы. Мучительное и неприятное заболевание, которое многие считают постыдным, причиняет множество неудобств и болезненных, неприятных ощущений. Сначала нарушается нормальное мочеиспускание, потом начинаются боли, подступает эректильная дисфункция. По статистике, каждый третий мужчина старше пятидесяти лет страдает этим заболеванием, хотя далеко не все обращаются к врачу сразу, чувствуя некоторую неловкость. Именно поэтому аденома часто развивается с ранней стадии до более серьезных без всякого лечения, и часто выход остается только один: хирургическое вмешательство.

Читайте также:  Сколько часов длится операция по удалению аденомы гипофиза

Но лучше не доводить до операции, и вовремя обратиться к специалисту.

Являются основной причиной возникновения хронического простатита;
Ухудшают кровообращение органов мочеполовой системы;
Снижают выработку тестостерона — основного мужского гормона, что приводит к необратимым процессам в организме мужчины;
Приводят к ухудшению эрекции, а в сильно запущенном состоянии — к полной импотенции;
Способствуют развитию рака (аденомы) предстательной железы;

Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

При диагнозе доброкачественная гиперплазия предстательной железы рассматриваются две важнейших причины: динамический фактор, который возникает из-за состояния гладких мышц простаты либо статический, который обусловлен увеличением размеров простаты. В том случае, если предстательная железа увеличена, гладкие мышцы охватывают порядка 40% всего объема простаты. Стимулируя альфа-адренорецепторы – нервы, которые находятся под управлением симпатической нервной системы, можно повысить тонус гладких мышц предстательной железы, что позволит снять главные симптомы нарушенного мочеиспускания у людей, которые страдают аденомой предстательной железы.

Лекарственное лечение аденомы простаты может применяться в таких случаях:

  • при начальных проявлениях проблем с мочеиспусканием без участия в процессе верхних мочевых путей;
  • при относительных или абсолютных противопоказаниях к хирургическому вмешательству;
  • при отказе больного на лечение оперативным путем или переносе его на неопределенные сроки.

Для правильного выбора медпрепарата нужно точно определить особенности развития болезни у пациента, присутствие сопутствующих заболеваний, вероятность побочных эффектов, а также предпочтительность пациента.

Применяя медикаментозное лечение аденомы предстательной железы можно добиться:

  • уменьшения проявления основных симптомов данного заболевания,
  • улучшения качества жизни,
  • остановки прогрессивного развития болезни,
  • предотвращение необходимости оперативного лечения.

Стоит заметить, что у мужчин, страдающих на аденому предстательной железы, заметно увеличивается деятельность симпатических нервных волокон, что приводит к резкому повышению тонуса гладких мышц простаты. Причиной этого является воздействие альфа-адреноблокаторов, которое расслабляют гладкие мышечные волокна мочевого пузыря и предстательной железы, в результате чего уменьшается сопротивление оттоку мочи при акте мочеиспускания и моча свободно проходит через простатическое отделение мочеиспускательного канала.

Первые заметные улучшения симптомов появляются спустя 2-3 недели приема препаратов. Среди побочных эффектов приема альфа-адреноблокаторов стоит выделить снижение артериального давления, головную боль, а также, ретроградную эякуляцию. Самыми популярными альфа-адреноблокаторами называют тамсулозин, теразозин, доксазозин и альфузозин. Данные препараты оказывают практически одинаковое действие и являются наиболее эффективными. Лечение альфа-адреноблокаторами достаточно продолжительное, иногда их назначают пожизненно.

Среди других важных медпрепарататов для лечения аденомы предстательной железы называют ингибиторы 5-альфа редуктазы. Они оказывает прямое воздействие на тестостерон, превращая его внутри простаты в активную форму, при которой предстательная железа увеличивается в размерах. Только данная группа препаратов может уменьшить объем предстательной железы. Первый заметный эффект появится не раньше, чем через 3-6 месяцев приема препаратов. Ингибиторы 5-альфа редуктазы могут назначать исключительно для группы больных аденомой простаты с объемом предстательной железы больше 30-40 мл.

Читайте также:  Операция аденомы предстательной железы роботом да винчи

Среди побочных эффектов от приема препаратов этой фарм-группы стоит выделить возможные расстройства эякуляции, снижения полового влечения и допустимость эректильной дисфункции. Наиболее распространенными ингибиторами 5-альфа редуктазы являются дутастерид и финастерид. Стоит обратить внимание, что прием ингибиторов 5-альфа редуктазы снижает уровень простатического специфического антигена в сыворотке крови на половину, на что следует обращать внимание при диагностике рака предстательной железы.

При медикаментозном лечении аденомы простаты назначают комбинированную терапию, которая состоит из двух групп препаратов: альфа-адреноблокаторы и ингибиторы 5-альфа редуктазы. Такое совмещение оказывает положительный эффект на все составляющие проблем, связанных с ухудшением качества мочеиспускания у людей страдающих на аденому предстательной железы и заметно улучшает результаты лекарственного лечения данной болезни. Последние исследования продемонстрировали, что для лечения аденомы простаты необязательно принимать оперативные методы, медпрепараты вполне справляются с лечением данного недуга.

При аденоме (доброкачественной гиперплазии) простаты разрастается ткань этой железы. В результате появляются доброкачественные новообразования (опухоли), которые негативно сказываются на мочеиспускании. Эта проблема в основном характерна для зрелых мужчин – от 40 лет.

Причина патологии кроется в изменении гормонального фона – концентрация тестостерона понижается, а эстрогенов повышается.

Аденома простаты – это стадийный процесс. Стратегия борьбы (консервативная терапия) с недугом на первой и второй его стадии включает:

  • медикаментозное лечение. Пациентам назначают антибиотики, сульфаниламиды, андрогены;
  • соблюдение гигиены;
  • диетическое питание;
  • физиологические процедуры.

Мужчинам с запущенной формой аденомы простаты не избежать хирургического вмешательства – радикального способа решения проблемы.

Пациенту с третьей стадией заболевания могут назначить:

  • инцизию;
  • резекцию;
  • радикальную простатэктомию.

При выборе операции врачи руководствуются размером, состоянием простаты, возрастом, здоровьем пациента.

В сравнении с прочими вариантами хирургического вмешательства эта операция не предусматривает удаление тканей железы. В основе инцизии лежит рассечение простаты в местах сдавливания канала. В результате увеличивается просвет последнего и, соответственно, улучшается отток мочи.

Эта операция в большей степени подходит для молодых пациентов с несильно увеличенной предстательной железой.

Эта операция предполагает частичное удаление тканей простаты с последующим прижиганием ее краев. Востребованность такого решения проблемы с каждым годом только растет. Эта тенденция связана с низкой травматичностью, быстрым послеоперационным восстановлением, низкой вероятностью осложнений. Недостатки резекции: неэффективна при тяжелой форме заболевания; пациенту в послеоперационный период несколько суток приходится носить катетер.

При таком хирургическом вмешательстве через надрез, сделанный над лобком, иссекаются ткани простаты с последующей вставкой катетера. Последний необходим для подачи внутрь антисептических растворов.

Простатэктомия достаточно эффективна. Пациент полностью избавляется от признаков аденомы простаты. И в этом случае не обошлось без минусов: вероятны серьезные последствия; относительно сложная и длительная реабилитация. Радикальная простатэктомия рассматривается врачами как крайняя мера.

Современная медицина регулярно предлагает новые методы борьбы с заболеваниями. Так, в современных клиниках при лечении аденомы простаты используют лазер, радиацию, ультразвук, тепло.

Частое, очень опасное послеоперационное осложнение. Оно характерно для 2,5% мужчин, направляемых на удаление простаты. Имеют место случаи, когда кровяные сгустки закупоривают уретру. Ситуация может осложниться большой кровопотерей. Иногда не обойтись без переливания крови.

Это не менее распространенное последствие, называемое ТУР-синдромом. Он дает о себе знать при попадании в кровь орошающей уретру жидкости при резекции. Из 100 мужчин после операции водную интоксикацию в среднем получают 3,5% пациентов.

Читайте также:  Боли в яичках при аденоме простаты

Такая проблема может возникнуть при закупорки уретры кровяным сгустком, нарушении физиологических процессов в мышцах мочевого пузыря, врачебной ошибки.

Это важно знать: в этой статье рассматриваются некоторые действительно серьезные последствия удаления предстательной железы. Однако это не повод отказываться от операции. К тому же все проблемы врачи, имея под рукой ультрасовременное оборудование, легко отслеживают, устраняют.

Воспалительный процесс – это результат любого осложнения. Он может возникнуть и при длительном ношении катетера. Частота встречаемости проблемы – 50%. Для установления факта воспаления обычно требуется несколько суток.

Простата – это своего рода барьер для патогенных микроорганизмов. Поэтому ее удаление также может привести к воспалению.

Не стоит опасаться этого последствия операции, так как оно легко устраняется антибиотиками.

Средняя частота встречаемости этой проблемы равна 4%. Варианты последствия: непроизвольное подтекание мочи; трудное и болезненное мочеиспускание. Они в любом случае временны.

В случае трансуретральной резекции мочеиспускание иногда нарушается по причине недостаточного удаления ткани простаты. При таком раскладе дел выходом является повторное хирургическое вмешательство.

Прочие причины нарушения мочеиспускания: патологии мочевого пузыря, неопытность хирурга.

У мужчины с таким послеоперационным последствием не извергается эякулят, он оказывается в мочевом пузыре. К сожалению, частота этой проблемы очень велика – до 100%. Обнадеживает то, что ретроградная эякуляция не оказывает негадивного действия на организм. Правда, есть маленькая вероятность потери оплодотворяющей способности.

Виды ретроградной эякуляции: полная; частичная.

Вероятность патологии – в среднем 7%.

Виды недержания: постоянное; непроизвольное (причина – физическое напряжение). Если проблема не исчезает, то мужчину ожидает длительная катетеризация, урологические прокладки, дополнительная терапия.

При несложной (острой) форме заболевания его лечение включает комплекс мероприятий, в том числе диетическое питание.

В ежедневный рацион обязательно включите фрукты, овощи, так как они содержат противовоспалительные вещества. В этих продуктах много антиоксидантов, полифенолов, витаминов, минераловю.

Откажитесь от жирной пищи.

Белки животного происхождения замениты на таковые растительные. Последние помогут при острой аденоме простаты и минимизируют вероятность ее рака. Не забудьте про сою, бобовые, чечевицу.

Томаты – это источник ликопина – потенциального антиоксиданта, обеспечивающего защиту организму.

Как можно чаще балуйте себя зеленым чаем. В нем находятся катехины, активирующие половые гормоны. Этот напиток негативно сказывается на концентрации дигидротестостерона и, соответственно, который способствует развитию аденомы предстательной железы.

Не отказывайте себе в продуктах, содержащих омега-3-ненасыщеные жирные кислоты. Они эффективны против воспалительных процессов, повышают уровень антиоксидантов, укрепляют ИС. Дополните ежедневный рацион анчоусами, лососем, семгой, камбалой, сардинами. Эти кислоты содержаться и в креветках, палтусе, сельди.

Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Список, попадающий под табу, состоит из:

  • пищевых добавок;
  • красного мяса;
  • алкоголя (независимо от его крепости);
  • сладких яств;
  • продуктов быстрого питания и других источников жира, холестерина.

Исключите соленые, острые блюда, жареное, кофе.

источник