Меню Рубрики

Озонотерапия при лечении аденомы простаты

Кроме лечебных свойств, у озонотерапии есть и побочные эффекты. При появлении слабости, недомогания, изменения артериального давления или температуры тела, головокружения, местных аллергических реакций (жжение, крапивница) лечение озоном следует прекратить.

Озонотерапия имеет множество показаний в самых разных медицинских областях. Однако она не является основным лечением и не может его заменить. Озонотерапия как физиопроцедура применяется как дополнительное лечение, с целью увеличить эффективность основного лечения, а также ускорить выздоровление. Прежде чем начать лечение озоном, необходимо проконсультироваться у лечащего врача, так как озон может нарушать лечебное действие некоторых лекарств.

Внутривенная озонотерапия заключается во внутривенном введении озонированного физраствора. Помимо озонированного физиологического раствора для внутреннего введения может использоваться еще и аутокровь пациента. При помощи внутривенной озонотерапии осуществляется восстановление кислородного транспорта, высвобождается кислород, происходит нормализация, как обмена веществ, так и гормонального фона. Внутривенная озонотерапия помогает также расширить сосуды, улучшить микроциркуляцию, снять интоксикацию, укрепить иммунную систему. Данный вид озонотерапии наделен также достаточно сильным антибактериальным, антивирусным и противовоспалительным действием. В случае если вас замучил синдром хронической усталости, либо частые аллергические реакции, внутривенная озонотерапия поможет вам решить и эти проблемы. За помощью к внутривенной озонотерапии обращаются и для повышения сексуальной активности. Белковый, жировой, а также углеводный обмены также можно восстановить при помощи внутривенного введения озонокислородной смеси. Кстати, этот метод может помочь справиться не, только с хронической усталостью, но и с отрицательными последствиями стрессовых ситуаций. И, наконец, та же внутривенная озонотерапия считается прекрасным методом для улучшения общего самочувствия, настроения и работоспособности. Внутривенная озонотерапия чаще всего очень хорошо переносится пациентами. К ее помощи можно прибегать даже беременным женщинам. Причем данный метод лечения не только очень хорошо переносится, но еще и отличается своей высокой эффективностью и простотой в применении. Несмотря на все преимущества такого лечения, внутривенная озонотерапия имеет и свои противопоказания. Данный вид терапии категорически противопоказан лицам с кровотечениями различного характера, геморрагическим инсультом, гипертиреозом, а также отравлением алкоголем. В случае если пациент склонен к судорогам, подвергать его данным процедурам также категорически запрещено. Имеются сведения и о том, что внутривенная озонотерапия может вызвать и некоторые побочные эффекты. Чтобы снизить риск развития побочных эффектов до минимума, Вы можете прибегнуть к помощи специальных биологически активных добавок.

Высокоэффективна озонотерапия в лечение хронических циститов. Озон через катетер вводится в опорожненный мочевой пузырь и удерживается как можно дольше, тем самым оказывается выраженное санирующее и противовоспалительное воздействие, подавляется рост бактериальной флоры, полностью ликвидируются дизурические явления.

При хроническом пиелонефрите озонотерапия используется в качестве противовоспалительного, бактерицидного средства.

Инфекции, передаваемые половым путем. В последние годы все чаще встречаются смешанные инфекции мочеполовых путей, вызванные не одним, а двумя-тремя возбудителями (герпес, цитомегаловирус, хламидии, микоплазма, уреаплазма и др.). Смешанные инфекции составляют от 50 до 90% среди ИППП и вызывают не только местное поражение кожи и слизистой, но и синдром хронической усталости, длительное повышение температуры и вторичный иммунодефицит, что значительно усложняет лечение традиционными методами. Острые формы ИППП, с обильными выделениями, выраженными болевыми ощущениями, встречаются редко. Значительно чаще болезни, передаваемые половым путем, имеют малосимптомное течение, своевременно не выявляются и не лечатся на ранних стадиях, что приводит к воспалительным заболеваниям органов малого таза и различным осложнениям. У мужчин развивается воспалительный процесс в предстательной железе, что ведет к ослаблению потенции, бесплодию и нередко заканчивается аденомой и даже раком простаты. У женщин ИППП занимают первое место среди причин бесплодия. У инфицированных беременных чаще наблюдаются преждевременные роды, неразвивающаяся беременность, выкидыши. Традиционное лечение ИППП основано на приеме антибиотиков. Но активное, и особенно бесконтрольное применение антибиотиков, приводит к поражению собственной микрофлоры организма, снижению иммунитета, поражению печени, почек и т.д. В современной медицине для лечения ИППП с большим успехом применяется медицинский озон.

Читайте также:  Травы для лечения при аденоме гипофиза

Лечение хронического простатита часто очень непросто. Иногда начинают с процедуры ректального ультразвука с фонофорезом лекарственных веществ. Через прямую кишку в область простаты одновременно с набором из ферментов, венотоников, болеутоляющих веществ и антибиотиков вводится излучатель, который помогает проникновению с помощью ультразвука лекарства в железу. После этого очень важно провести пневмовибромассаж. Ректальный массажер создает для предстательной железы поршневой эффект: под действием мягкого удара она сжимается, а потом расправляется. Работа предстательной железы улучшается. Последняя базовая процедура по очистке железы – озоно-кислородная инсуфляция. Озон как активная форма кислорода, попадая через прямую кишку в кровь, усиливает кровоток и питание простаты, что помогает быстрее снять воспаление, заставить орган заработать активно. Озон помогает убивать инфекцию, улучшают эффективность антибиотиков, повышает иммунитет. Кроме того, озон оказывает оздоровительный эффект на печень: отлаженная работа этого органа особенно важна при лечении антибактериальными препаратами.

Доброкачественная гиперплазия (увеличение) предстательной железы, коротко называемая аденомой простаты, широко распространена среди мужчин старшего и среднего возраста. По статистическим данным, в возрасте от 40 до 60 лет у большинства мужчин уже наблюдается увеличение железы, а после 60 лет только каждый пятый мужчина свободен от аденомы. Заболевание имеет тенденцию к омоложению, нередко обнаруживаясь уже у 30-летних мужчин. Последнее обстоятельство связывают с ухудшающейся экологией.

Большинство специалистов главной причиной заболевания считают избыточное влияние мужских гормонов тестостерона на клетки предстательной железы. Ведущую роль отводят дигидротестостерону. Иными словами, речь идет о развивающемся с возрастом гормональном дисбалансе. Некоторые исследователи указывают на роль дефицита цинка, участвующего в регуляции выработки тестостерона. Способствующим фактором считается сидячий образ жизни, вызывающий кровяной застой в области малого таза.

Рост ткани простаты суживает мочеиспускательноый канал, в связи с чем при мочеиспускании отмечаются следующие, постепенно проявляющиеся и нарастающие симптомы:

  • учащение;
  • затруднение и ослабление;
  • чувство неполного опорожнения;
  • императивные позывы;
  • недержание.
  • ректальное;
  • УЗИ;
  • ТРУЗИ;
  • рентген;
  • урофлуометрия;
  • анализ крови на ПСА;
  • биопсия простаты.
  • лекарства на растительной основе;
  • альфа-адреноблокаторы;
  • ингибиторы 5-альфа-редуктазы.
Читайте также:  Что такое фиброза аденомы

Учащение мочеиспускания особенно заметно ночью. В некоторых случаях днем мочеиспускание нормально, что связано с особенностями нервной регуляции мочеиспускательной функции.

Мочеиспускание начинается не мгновенно, как в молодости, а с некоторой задержкой. Все более ослабляется струя мочи, в связи с чем возник термин «мокрые ботинки».

Чувство, что в мочевом пузыре осталась моча; иногда проявляется только в утренние часы.

Очень неприятны неудержимые позывы к мочеиспусканию, особенно возникающие в неподходящее для этого время.

Недержание мочи со всеми вытекающими (в прямом смысле слова) последствиями делает жизнь больного и его близких малоприятной.

Для точного определения стадии заболевания и выбора оптимальной методики лечения пациенту могут быть назначены следующие исследования:

Диагностирование аденомы простаты обычно не вызывает затруднений. При первичном осмотре врач, выслушав жалобы больного, может произвести пальцевое ректальное исследование простаты. Размер аденомы, наличие уплотнений и остаточной мочи определяется с помощью УЗИ. При необходимости проводится дающее большую информацию ТРУЗИ – трансректальное УЗИ, при котором ультразвуковой датчик вводится в прямую кишку. В этом случае патологические процессы простаты видны очень отчетливо.

Рентген мочевыводящих путей и почек позволяет оценить степень сохранения соответствующих функций. При урофлуометрии определяется скорость потока мочи и, дополнительно, также остаточный объем мочи.

Для дифференцирования доброкачественной аденомы и рака простаты проводится анализ крови на ПСА. Если его значение превышает 4нг/мл, то назначается дополнительный анализ на свободную фракцию ПСА. В спорных случаях окончательная дифференциация производится на основе биопсии простаты, в процессе которой посредством пункционной иглы извлекаются образцы ткани из разных мест простаты.

Наша клиника оснащена всем необходимым оборудованием для того, чтобы пройти любое необходимое обследование, по результатам которого наши высококвалифицированные специалисты выберут оптимальное для пациента лечение.

Применяемые для лечения аденомы медикаментозные средства можно разделить на 3 группы:

Сырьем для производства растительных лекарств обычно служат карликовая пальма Sabal Serullata и африканская слива Pygeum Africanum. Наиболее известными препаратами этой группы являются Простамол уно, простарен, цернилтон. Эти препараты достоверно снижают симптомы аденомы. Относительно лечебного эффекта мнения специалистов расходятся.

Альфа-адреноблокаторы снижают тонус гладких мускулов простаты, шейки мочевого пузыря и способствуют улучшению функции детрузора – мышцы мочевого пузыря. Благодаря этому уменьшаются симптомы раздражения. К препаратам этой группы относится омник (тамсулозин), доксасозин, альфузозин, кардура и другие.

Препараты третьей группы блокируют фермент 5-альфа-редуктазы, уменьшая образование дигидротестостерона из тестостерона. К ним относятся финастерид, аводарт, проскар и другие.

Физиотерапевтические процедуры большей частью применяются в сочетании с медикаментами или после хирургической операции. Неспецифические процедуры способствуют стимуляции защитных сил организма и усиление кровотока, в том числе – местного. Специфические методы нацелены непосредственно на область простаты, устраняя симптомы аденомы или уменьшая ее размеры.

Читайте также:  Можно ли парится в бане при аденоме простаты

Трансуретральная микроволновая терапия – ТУМТ – заключается в локальном нагреве клеток аденомы посредством электромагнитного излучения через катетер. Перегретые разросшиеся клетки аденомы разрушаются. Процедура однократна, проводится в амбулаторных условиях и длится около часа. По окончании процедуры следует восстановительный период с побочными явлениями в виде частого мочеиспускания, императивных позывов и крови в моче. Процедура эффективна на начальной стадии развития болезни.

В процессе интерстициальной лазерной терапии аденомы ткань простаты прокалывается в нескольких местах, после чего включается лазер. Принцип лазеротерапии не отличается от ТУМТ, только вместо микроволнового излучения для нагрева клеток аденомы используется энергия лазера. Аналогичны и побочные явления.

Довольно часто сопутствующим аденоме простаты заболеванием является хронический простатит. В таких случаях показана электростимуляция простаты, улучшающая микроциркуляцию крови и повышающая тонус предстательной железы, что уменьшает симптоматику аденомы.

Внутриполостная магнитотерапия при аденоме предполагает ректальное или уретральное введение специальных устройств с внутренними магнитами. Создаваемое ими локальное магнитное поле имеет лечебные свойства.

Метод локального отрицательного давления, способствующий приливу крови в кавернозные тела полового члена, в основном используется для лечения эректильной дисфункции. За счет положительного воздействия также на область простаты может быть использован и при аденоме.

К рефлексотерапии относятся акупунктура и точечный массаж. В обоих случаях производится воздействие на рефлексогенные, связанные с простатой, точки на кистях рук, стопах ног и на ушной раковине.

Внутривенное лазерное облучение крови – воздействие световой энергии на кровь. Оно повышает защитные силы организма и обладает очищающим действием. Показано при многих заболеваниях, в том числе и аденоме простаты.

Оздоровляющая озонотерапия при аденоме простате начала применяться сравнительно недавно. Она может быть применена в разных формах – наружное, ректальное, внутривенное или в виде озонированного масла.

Большинство из описанных процедур можно пройти в физиотерапевтическом отделении нашей клиники.

В соответствии с проявляющимися симптомами различают 3 стадии заболевания.

  1. Компенсированная.
  2. Субкомпенсированная.
  3. Декомпенсированная.

Первая стадия характеризуется увеличением числа ночных мочеиспусканий, задержкой и вялостью струи.

Основным симптомом начала второй стадии является чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, подтверждаемого при УЗИ. Струя становится все тоньше и приходится тужиться. Учащение мочеиспускания распространяется на дневное время. Повышается давление в мочевыводящей системе, что приводит к нарушению функции почек, а затем и их воспалению. На этой стадии могут проявиться острая задержка мочи, цистит, пиелонефрит и паховые грыжи.

В декомпенсированной стадии наступает атония мочевого пузыря, начинается неконтролируемое выделение мочи по каплям: при этом мочевой пузырь переполнен. Развиваются воспаление почек и хроническая почечная недостаточность.

Чтобы не доводить дело до грозных осложнений аденомы простаты, следует своевременно начать лечение. В этом вам помогут специалисты урологического отделения нашей клиники.

источник