Меню Рубрики

Онкоцитарная аденома из клеток b

К сравнительно редко встречающимся доброкачественным новообразованиям щитовидной железы слодует отнести так называемую онкоцитарную аденому, или аденому из клеток Гюртля (постбранхиальный зоб). Описывая данную форму опухоли щитовидной железы, следует отметить, что еще в 1911 г. Лангханс впервые описал несколько случаев злокачественного новообразования щитовидной железы со своеобразной гистологической структурой и назвал их постбранхиальным раком Гецовой.

Термин «постбранхиальный рак, или струма» принадлежит Гецовой, которая описала картину эмбриональной щитовидной железы кретина с остатками эпителиальных телец и центрального капала с постбранхиальными образованиями. Позже эта форма рака получила название «опухоль из клеток Гюртля». В настоящее время большинство патоморфологов строго дифференцируют так называемую пролиферирующую опухоль (струму) Лангханса (рассматривая ее как явно злокачественное новообразование щитовидной железы) от аденомы из клеток Гюртля или онкоцитарной аденомы, являющейся согласно международной номенклатуре доброкачественной опухолью, хотя некоторые отечественные авторы (Р. М. Пропп) склонны и теперь трактовать ее как злокачественную. Мы можем согласиться лишь с тем, что данное доброкачественное новообразование щитовидной железы нередко подвергается малигнизации. В патологоанатомической практике онкоцитарная аденома встречается не так уже редко.

Этот вид опухоли содержит очень крупные полиморфные клетки с отчетливо выраженной ацидофильной мелкозернистой протоплазмой. Онкоцитарная аденома микроскопически имеет преимущественно фолликулярное строение, иногда тубулярное или трабекулярпое. В последнем случае структура опухолевой паренхимы вследствие отчетливой зозинофилии клеток несколько напоминает строение печеночных балок, при этом почти полностью утрачивается фолликулярное строение. Внутрифолликулярный коллоид в онкоцитарных аденомах щитовидной железы преимущественно жидкий, местами резорбирован.

Строма опухоли обычно скудно развита и состоит из нежных соединительнотканных прослоек (G. Crile, I. Hazard, В. Dinsmore, О. Соре, В. Bobyns, E. Hamlin, I. Hopkirk, P. Fitzequrald, F. Foote, В. А. Одинокова, А. Г. Калинина).

Читайте также:  Цистит при аденоме предстательной железы

Следует подчеркнуть, что указанная онкоцитарная опухоль, являясь доброкачественной, нередко подвергается малигнизации и способна к метастазированию. Поэтому некоторые авторы (С. Ваrthels, F. Mazzeo) склонны рассматривать ее как полузлокачественное или даже злокачественное новообразование щитовидной железы.

Ультраструктура доброкачественных новообразований щитовидной железы не имеет специфических черт. В клетках опухолей, имеющих высокую функциональную активность, резко расширен эндоплазматический ретикулум, среди которого выявляются сравнительно крупные цистерны. В большом количестве встречаются секреторные гранулы и осмиофильныо тельца. Количество митохондрий резко увеличено, но их форма и размеры не подвергаются заметным деструктивным изменениям. Ядра клеток обычно сочные, набухшие, перинуклеарное пространство почти не определяется.

Как отмечают R. Stoll, H. Maraud, A. Sparfeld, М. Milson, A. Lupesku, N. Dmitrieva, Н. David, хроматин ядра в одних опухолевых клетках распределяется более или менее равномерно, в других накапливается в одном из полюсов клетки. Часто можно наблюдать два или три увеличенных ядрышка.
К доброкачественным опухолям щитовидной железы относятся встречающиеся очень редко кисты, развивающиеся из остатков эмбрионального щитовидно-язычного протока.

Учитывая большое разнообразие структурных разновидностей аденом щитовидной жолезы, а также то, что гистологическое строение их нередко находится в резком противоречии с клиническим проявлением заболевания, поставить правильный патоморфологический диагноз обычно очень трудно. Учитывая, что аденомы этого органа очень часто склонны к малигнизации, каждый узел щитовидной железы, представляющий собой доброкачественное новообразование, нужно рассматривать как потенциальное предраковое состояние.

В структуре щитовидной железы присутствуют особые клетки, имеющие несколько названий: клетки Ашкенази, Гюртле, Ашкенази-Гюртле, В-клетки, онкоциты. Свое название они получили в честь открывшего их в 19-м веке ученого Ашкенази и подробно изучившего позднее ученого Гюртле.

Особенность этих клеток состоит в крупных размерах, наличии двойного ядра, насыщенности цитоплазмы митохондриями (энергетическими субстанциями) и высокой активности ферментов, участвующих в процессах окисления и восстановления. Но главной особенностью клеток является высокое содержание в них гормона серотонина (биологически активного амина). Это позволяет отнести их к нейроэндокринным клеткам, которые, помимо щитовидной железы, могут быть обнаружены в различных органах и тканях.

Читайте также:  Аденома в сорок лет

Крупные клетки Ашкенази-Гюртле с двойными ядрами

Клетки Гюртле в щитовидной железе не закладываются от рождения, они появляются с началом полового созревания в небольшом количестве в результате трансформации железистых клеток. Число их постепенно увеличивается и достигает максимума после 50 лет с началом старения организма. Они «ведут себя» наиболее экспрессивно по сравнению с другими видами клеток и могут дать начало развитию опухоли.

Важно! Лицам зрелого и пожилого возраста, особенно женщинам, необходимо проходить регулярное профилактическое обследование щитовидной железы.

Избыточная активность клеток Ашкенази-Гюртле под воздействием различных эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) неблагоприятных факторов провоцирует их повышенную способность к делению, как у опухолей. За это они и получили название онкоцитов.

Именно они чаще всего и дают начало развитию опухоли в щитовидной железе: онкоцитарной аденомы. По своей морфологии ее считают доброкачественной опухолью, но современная медицина относит аденому из клеток Гюртле к пограничным опухолям, занимающим среднюю позицию между доброкачественными образованиями и раком. Это вполне справедливо, потому что эта опухоль имеет высокий процент малигнизации, то есть злокачественного перерождения.

Так выглядит внешне онкоцитарная аденома

Важно! Небольшие размеры узла в щитовидной железе — это далеко не всегда показатель его доброкачественности.

Онкоцитарная аденома щитовидной железы встречается редко, составляя всего 5% от общего числа опухолей. Развивается чаще у женщин в постклимактерическом периоде (после 50 лет), на фоне воздействия неблагоприятных экологических факторов, стрессовых ситуаций и гормональных нарушений.

Первоначально она имеет вид небольшого узла, определяемого на ощупь, затем и визуально, отличается быстрым ростом. Она может протекать с нормальной функцией щитовидной железы и с явлениями гипертиреоза:

  • снижением веса;
  • тахикардией и повышением артериального давления;
  • головной болью;
  • нервной лабильностью, нервозностью;
  • покраснением и влажностью кожных покровов.
Читайте также:  Как применять корни лопуха от аденомы

Симптомы гипертиреоза у пожилой женщины могут быть проявлением аденомы Гюртле

В тяжелых случаях появляются глазные симптомы (экзофтальм — выпячивание глаз, отставание века от верхнего и нижнего края радужки). Для диагностики опухоли выполняют УЗИ щитовидной железы, пункционную биопсию, определяют содержание тиреоидных гормонов.

Важно! Гормонально активная онкоцитарная аденома может быть незамеченной, поэтому симптомы гипертиреоза должны быть показанием к УЗИ щитовидной железы.

УЗИ щитовидной железы является обязательным исследованием

Согласно статистике, в 10-15% случаев онкоцитарная аденома оказывается злокачественной, трансформирующейся в аденокарциному (Гюртле-рак). Эта форма рака отличается высокой степенью злокачественности, рано распространяется по организму в виде метастазов в лимфатические узлы и органы — легкие, средостение, позвоночник, кости конечностей.

Начальная стадия карциномы Гюртле ничем себя не проявляет, кроме наличия узла. Позже появляются боли, затруднения при глотании, осиплость голоса, ухудшается самочувствие. Может появиться кашель, одышка, ноющие боли в позвоночнике, конечностях, снижение веса, анемия. Эти симптомы говорят уже о распространении опухоли, прорастании ее в гортань, средостение, о распространении метастазов.

Гюртле-рак щитовидной железы с поражением лимфоузлов шеи

Поэтому лечение аденомы, растущей из клеток Гюртле, проводится по аналогии с лечением злокачественных опухолей, учитывая высокую вероятность рассеивания клеток по организму.

Онкоцитарная аденома щитовидной железы, развивающаяся из особых клеток Ашкенази-Гюртле, представляет опасность для здоровья. Необходима возможно ранняя диагностика и своевременное лечение.

источник