Меню Рубрики

Оперативное лечение аденомы простаты в москве

Аденома простаты — доброкачественное образование, появление одного или нескольких узелков в органе, которые постепенно увеличиваются в размерах. Это устаревшее название, сейчас патология классифицируется как доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). О том, как лечить аденому простаты, каким образом проводится операция, какие цены и где в Москве можно вылечить заболевание, читайте далее.

Причины развития патологии до конца не определены, но научные исследования доказали, что риск развития заболевания увеличивается с возрастом. Согласно статистическим данным около 50% мужчин в возрастном диапазоне 40-50 лет страдают от аденомы простаты. Патология считается наиболее распространенным заболеванием у мужчин пожилого возраста.

Одним из первых признаков патологии является задержка мочи.

Риск развития ДГПЖ повышают следующие факторы:

  • генетическая предрасположенность,
  • неправильное питание,
  • лишний вес (провоцирует нарушение метаболических процессов в организме, а также негативно сказывается на работе эндокринной системы).

Какие же симптомы аденомы простаты у мужчин, как проявляется патология? Характер признаков заболевания напрямую зависит от стадии:

  1. Первая стадия (компенсированная) характеризуется задержкой в начале мочеиспускания – струя мочи может быть вялой, прерывистой, мужчина часто ходит в туалет, в том числе и в ночное время. Предстательная железа увеличена в размерах, пальпация не вызывает болевых ощущений. Мочевой пузырь на данной стадии опорожняется полностью. Длительность компенсированной фазы – 1-3 года.
  2. Вторая стадия (субкомпенсированная) – простата увеличивается в размерах и постепенно сдавливает мочевой пузырь, в результате чего он перестает нормально функционировать и не может выводить мочу в полном объеме. Мужчина чувствует, что после мочеиспускания мочевик опорожнен не полностью, мочится часто и небольшими порциями. Стенки мочевика утолщаются, со временем моча выделяется непроизвольно, может содержать примесь крови.
  3. Третья стадия (декомпенсированная) – мочевик сильно растянут из-за большого количества мочи, пациенту трудно мочиться, моча выделяется каплями и содержит кровь.

Общие признаки аденомы простаты — слабость, потеря веса, запор, анемия, а также несвежий запах изо рта.

Это опасная патология, которая может стать причиной следующих осложнений:

  • острая задержка мочи – пациент не может самостоятельно помочиться, данное осложнение проявляется на 2-й или 3-й стадии заболевания. В данном случае больному вводят катетер в мочеиспускательный канал, только так он может помочиться,
  • образование камней в мочевике происходит из-за солей, находящихся в остаточной моче,
  • воспалительные процессы в мочевом пузыре и почках,
  • гематурия – эритроциты в моче, которые появляются в результате изменений вен мочевого пузыря. При появлении эритроцитов необходимо исключить опухоли мочевого пузыря.

Диагностика заболевания проводится следующим образом:

  1. Врач осуществляет пальпацию простаты, это дает возможность определить размеры органа, его консистенцию и болезненность.
  2. Трансректальное УЗИ позволяет детально изучить структуру предстательной железы, ее размеры и выявить патологию еще на ранних стадиях.
  3. С помощью УЗИ оценивается состояние предстательной железы, почек и мочевого пузыря.
  4. Урофлоуметрия – методика, позволяющая оценить различные характеристики струи мочи.
  5. Определение остаточной мочи – сразу же после мочеиспускания с помощью УЗИ определяют состояние и наполнение мочевого пузыря.
  6. Компьютерная томография.

Методы лечения аденомы простаты:

  1. Медикаментозное лечение.

Для лечения заболевания применяются препараты двух видов: альфа-1-адреноблокаторы способствуют расслаблению мускулатуры шейки мочевого пузыря и простаты, что способствует облегчению отхождения мочи (это тамсулозин, теразозин, доксазозин); ингибиторы 5 альфа редуктазы (дуастерид, финастерид) способствуют уменьшению предстательной железы и препятствуют обструкции уретры.

Если же медикаментозная терапия не дает нужного эффекта, прибегают к хирургическому вмешательству, целью которого является иссечение гиперплазированной ткани. Такие операции бывают открытые и малоинвазивные.

  1. Малоинвазивная операция проводится без разреза, через уретру с применением современного видеоэндоскопического оборудования.
  2. Оперативное вмешательство.
Читайте также:  Компрессы с болиголовом на аденому

Возможно ли вылечить аденому простаты без операции? Запомните, что лечением этого серьезного заболевания должен заниматься специалист, самолечение в таком случае может привести к печальным последствиям. Аденома простаты на начальной стадии весьма успешно поддается медикаментозной терапии при одном условии: лекарства будут применяться комплексно и строго по схеме, разработанной врачом.

Подготовка к оперативному лечению заболевания предполагает проведение следующих исследований:

  1. Общий анализ крови.
  2. Биохимический анализ крови (чтобы оценить состояние почек).
  3. Исследование свертываемости крови.
  4. ЭКГ проводится с целью исключения возможных осложнений со стороны сердца и сосудов.

Операция может проводиться одним из методов:

  1. Трансуретральная эндоурологическая терапия

Это оперативное вмешательство, которое проводится с помощью специального эндоскопического оборудования (наиболее часто применяемый метод, который называют еще ТУР аденомы простаты). Врач проводит эндоскоп через уретру к простате, после чего гипертрофированный участок простаты удаляется. Данный вид хирургической коррекции имеет ряд преимуществ:

Здесь используется роликовый электрод, с помощью которого поврежденный участок органа выжигается, после чего происходит подсушивание и коагуляция. Данный метод эффективен при небольших размерах предстательной железы, он существенно снижает риск возникновения кровотечения.

  1. Электроинцизия аденомы простаты

Данная методика отличается от других тем, что не предполагает иссечение поврежденной части органа. Врач рассекает продольно ткани простаты и мочевого пузыря. Метод используется чаще всего в следующих случаях:

  • пациенты молодого возраста,
  • небольшие размеры органа,
  • внутрипузырный рост простаты.

Существует 2 вида лечения аденомы простаты лазером: лазерная коагуляция и лазерная вапоризация.

Лазерная вапоризация является сравнительно новым инновационным методом лечения ДГПЖ, который начал использоваться около 5 лет назад. Через уретру врач с помощью оптического инструмента достигает предстательной железы. При помощи эндоскопа специалист проводит лазерный световод. Лазерный луч врач направляет на поврежденный участок простаты, под его воздействием ткань мгновенно испаряется.

Это практически бескровный метод, который показан пациентам следующих категорий:

Операция с использованием лазера не вызывает кровотечений.

  • мужчины преклонного возраста,
  • пациенты, перенесшие операцию на сердце,
  • мужчины с тяжелыми патологиями сердечно-сосудистой системы,
  • больные с искусственным водителем ритма.

Основные достоинства лазерной вапоризации:

  • удаление пораженных тканей без разрезов и кровотечения,
  • восстановление самостоятельного мочеиспускания у пациентов пожилого возраста и с сопутствующими заболеваниями,
  • больной может самостоятельно мочиться уже через день после операции,
  • быстрое восстановление пациента,
  • отсутствие кровотечения,
  • возможность лечения мужчин с патологиями сердца.

Это инновационная методика лечения аденомы простаты, который включает в себя два основных принципа: радикальность и малоинвазивность. Операция осуществляется без разрезов, через уретру. Хирург при помощи специального инструмента проводит вылущивание аденоматозных узлов, которые попадают в мочевой пузырь, после чего они в нем измельчаются и удаляются с помощью морцеллятора.

Достоинства методики:

  • можно радикально удалять узлы любых размеров,
  • хорошие показатели переносимости оперативного вмешательства пациентами,
  • полное отсутствие кровопотери или незначительное кровотечение,
  • малоинвазивность.

Где в Москве можно эффективно вылечить аденому простаты? Предлагаем вам список клиник Москвы, в которых проводят качественное лечение патологии:

Аденома простаты, она же доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГЖП) – патологическое увеличение железы за счет разрастания соединительной ткани и эпителия. Так как через простату проходит верхний участок уретры, ее рост может блокировать отток мочи, приводя к различным нарушениям мочеиспускания и проблемам с мочевыделительной системой.

Болезнь достаточно распространенная, развивается у большинства пожилых мужчин после 50 лет, поэтому рекомендуется регулярно проходить обследования у уролога, чтобы выявить ее на ранней стадии и вовремя вылечить. Впрочем, знать о том, что она собой представляет и принимать профилактические меры лучше еще в молодости.

Читайте также:  Лечение аденомы простаты в полтаве какие методы лечения

Хотя на данный момент причины возникновения заболевания изучены не полностью, известно, что на его появление влияет снижение уровня половых гормонов и последующая перестройка организма, связанная с возрастом. Также специалисты относят к основным факторам риска возраст после 50 лет, наследственность, болезни сердца, сахарный диабет, ожирение, нездоровый образ жизни.

Стоит отметить, что болезнь поначалу может протекать бессимптомно – ее могут выявить в процессе диагностики и лечения других заболеваний. Также симптоматика ДГЖП, связанная преимущественно с расстройствами мочеиспускания, встречается при ряде других патологий (расстройствах мочеиспускания, простатите, раке и других), что затрудняет диагностику.

К основным симптомам относят:

  • учащенное мочеиспускание;
  • ургентные позывы, возникающие сразу и очень выражено, в отличие от нормальных нарастающих, а также ложные и частые ночные позывы;
  • задержка начала мочеиспускания;
  • вялая, прерывистая струя мочи во время опорожнения;
  • необходимость тужиться в процессе;
  • выход мочи по каплям, в том числе после окончания процесса мочеиспускания;
  • ощущение неудовлетворенности опорожнением, необходимость повторно помочиться через 5-10 минут.

При появлении первых симптомов рекомендуется, не откладывая, обратиться к квалифицированному урологу. Чем раньше удастся диагностировать заболевание, тем больше вероятность успешного лечения аденомы простаты без оперативного вмешательства.

Выделяют три стадии доброкачественной гиперплазии предстательной железы. На I стадии наблюдается учащение мочеиспускания, ночные позывы, вялость струи, проявляются первые признаки недержания. Она может длиться долгие годы, не переходя к более тяжелым формам.

На II стадии состояние больного ухудшается: струя во время опорожнения прерывается, в мочевом пузыре застаивается остаточная моча. Из-за напряжения во время мочеиспускания могут появляться грыжи или выпадение прямой кишки. Эта стадия обязательно переходит в следующую.

III стадия отличается растяжением мочевого пузыря, снижением его чувствительности и способности сокращаться, усиливающимся недержанием мочи, приводящим к необходимости использования прокладок или мочеприемника. Наблюдается ухудшение аппетита, запоры, слабость, сухость во рту, связанные с интоксикацией мочой. Часто она сопровождается различными осложнениями: камнями в мочевом пузыре, хронической почечной недостаточностью, циститом, пиелонефритом и другими.

К основным методам, позволяющим диагностировать заболевание, относят:

  • физикальный – пальцевое исследование железы, позволяющее констатировать ее увеличение и исключить ряд других патологий;
  • лабораторный – общий анализ мочи, биохимический анализ крови, определение ПСА и другие исследования;
  • инструментальный – трансректальное УЗИ, урофлоуметрия, при необходимости – экскреторная урография, уретроцистоскопия, электромиография тазового дна и другие.

При необходимости врач может предложить больному в течение нескольких дней вести дневник наблюдения за мочеиспусканием, который поможет в диагностике заболевания.

Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы направлено на облегчение симптомов, связанных с нарушениями мочеиспускания, предупреждение осложнений, улучшение качества жизни. Медикаментозная терапия показана на ранних стадиях заболевания; в более запущенных случаях единственным эффективным вариантом является оперативное лечение аденомы простаты у мужчин. Рассмотрим различные виды оперативных вмешательств, их преимущества и недостатки.

Классической и, до недавнего времени, наиболее часто применяемой операцией по удалению аденомы простаты является открытая аденомэктомия. Подразумевается традиционное хирургическое вмешательство – разрез в области живота или промежности и удаление тканей опухоли с помощью скальпеля и других инструментов. Благодаря большой изученности и частой практике использования, метод показывает отличные результаты. Кроме того, он не требует сложного операционного оборудования, поэтому может применяться практически повсеместно.

Однако, ввиду серьезного вмешательства в организм, он напрямую связан с большими кровопотерями, необходимостью частого переливания крови, рисками получения осложнений, касающихся нарушения функций мочевого пузыря и эрекции. Дело в том, что нервные узлы, отвечающие за их работу, находятся в непосредственной близости от простаты и при неаккуратном движении их можно повредить. Также методика не дает информации о состоянии мочеиспускательного канала.

Читайте также:  Тыквенные семечки с медом при простатите и аденоме

Трансуретральная резекция (ТУР) аденомы простаты – наиболее часто проводимая по состоянию на сегодня операция по удалению увеличенной части предстательной железы. Вмешательство включает введение хирургических инструментов через мочеиспускательный канал и удаление аденомы методом электрорезекции – с помощью петли.

Главное преимущество такого подхода – малая инвазивность, подразумевающая:

  • практически полное отсутствие кровопотери;
  • кратчайшие сроки реабилитации;
  • небольшую травматичность;
  • отсутствие разрезов и рубцов на коже.

Метод дает полную информацию о состоянии мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, что позволяет заметить и устранить все возможные осложнения и сопутствующие заболевания.

К сожалению, ТУР требует сложного дорогостоящего оборудования и участия высококвалифицированных профессионалов, поэтому использование методики достаточно ограничено.

Одним из наиболее многообещающих направлений хирургической медицины считается лечение аденомы простаты лазером, в частности – гольмиевая эндоскопическая энуклеация. Главная особенность метода – он позволяет полностью удалять опухоли, не затрагивая здоровые ткани, что делает его идеальным для работы с доброкачественными образованиями (злокачественные удаляются вместе с окружающими тканями).

Оборудование вводится в полость через небольшие проколы, наблюдение осуществляется с помощью эндоскопа. Благодаря этому минимизируется вмешательство в организм и значительно сокращаются (в некоторых случаях полностью исключаются) риски осложнений, связанные с инфекцией и кровопотерей. Также метод позволяет в полной мере сохранить эректильную функцию и восстановить работу мочевыводящей системы. Минус такого подхода – высокая стоимость оборудования, ввиду чего его применение во многих больницах ограничено.

Еще один высокоэффективный и малоинвазивный способ удаления аденомы простаты лазером – трансуретральная фотоселективная лазерная вапоризация. По сути, поврежденные ткани полностью «выжигаются» с помощью сфокусированного лазерного излучения. Операция длится около часа; может проводиться амбулаторно или в стационаре. Метод отличается хорошей результативностью, низким процентом рецидивов, минимальным воздействием на потенцию.

К преимуществам метода относят полное удаление аденоматозных тканей, возможность использования при любых размерах опухоли, проведения под местной анестезией, короткий послеоперационный период, минимальный риск побочных эффектов. Так как вмешательство проводится трансуретрально, исключены разрезы и кровопотеря, отсутствуют шрамы и рубцы.

К недостаткам можно отнести отсутствие удаленной ткани, необходимой для гистологического исследования, а также потребность в современном дорогостоящем оборудовании и квалифицированных специалистах – такую операцию проводят далеко не во всех урологических клиниках.

Один из наиболее передовых и перспективных способов удаления аденомы простаты у мужчин – операция с использованием роботизированного комплекса «Да Винчи». Система имеет несколько манипуляторов с возможностью вращения в трех плоскостях, что позволяет им свободно проникать в наиболее труднодоступные места.

Управление комплексом осуществляется хирургом сидя, а не стоя возле операционного стола, что снижает уровень утомляемости. Благодаря встроенной в «Да Винчи» специализированной камере с высоким разрешением оператор получает четкое и яркое увеличенное 3D изображение полости тела пациента. Малая инвазивность (доступ к аденоме комплекс получает через небольшие разрезы до 2 см) уменьшает объем кровотечения и срок последующего восстановления. Специальные механизмы роботизированной системы масштабируют все движения хирурга, полностью устраняя тремор, резкую моторику и сводя к минимуму связанные с этим риски осложнений.

Регулярная профилактика (контроль массы тела, физическая активность, соблюдение диеты, регулярная половая жизнь, минимизация стрессов), своевременное обращение к врачу при возникновении первых симптомов, выбор правильного метода лечения и тщательное выполнение всех рекомендаций значительно повышает вероятность выздоровления. Записаться на консультацию к квалифицированному урологу можно на сайте или по телефону.

источник