Меню Рубрики

Операции по удалению аденомы гипофиза в минске

  1. Хирургическое лечение аденомы простаты
  2. Трансуретральная и надлобковая аденомэктомия
  3. Лапароскопия аденомы простаты
  4. Чреспузырная аденомэктомия – показания, противопоказания, последствия

Многие годы безуспешно боретесь с ПРОСТАТИТОМ и ПОТЕНЦИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить простатит принимая каждый день.

Аденомэктомия – хирургическая операция, целью которой является извлечение разросшейся ткани предстательной железы.

Аденомэктомию можно проводить такими основными путями:

Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • Чреспузырным (или трансвезикальная аденомэктомия, надлобковая);
  • Трансуретральным (трансуретральная резекция);
  • Внепузырным (позадилонная, трансректальная, ишиоректальная, трансперинеальная);

Чреспузырная аденомэктомия называется так, потому что выполнение операции происходит посредством вскрытия мочевого пузыря.

Трансуретральная резекция является самым гуманным методом удаления гиперплазии простаты, потому что задевается меньше тканей, а выполняется данное хирургическое вмешательство посредством эндоскопической техники: через уретру вводится тонкая трубка, а хирург через нее делает все необходимое.

Позадилонная аденомэктомия назначается в том случае, если аденома предстательной железы не является осложненной, но при этом она разрослась до внушительных размеров. Вообще, существует много нюансов касательно извлечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, с которыми следует быть ознакомленным больному.

Также следует знать, что бывает аденома не только предстательной железы, но и других частей тела, например гипофиза. Чтобы ее извлечь, в нейрохирургии используется транссфеноидальная аденомэктомия.

Осуществить удаление аденомы можно несколькими способами. Открытая аденомэктомия – является самым радикальным способом лечения гиперплазии простаты, который все еще используется уже более ста лет. Правда со временем, открытая аденомэктомия стала назначаться намного реже, так как перечень противопоказаний к ней большой, да и с каждым годом методы хирургического лечения совершенствуются.

Операцию можно сделать в один или в два этапа. Сразу операция проводится в один этап, если у больного стабильное состояние и нет никаких ухудшений, но если пациент не стабилен и его физическое состояние резко ухудшается, то тогда требуется хирургическое вмешательство в два этапа. Следует наложить специальный надлобковый дренаж (мочепузырный свищ), благодаря которому улучшится отток мочи и восстановится тонус мочевыводящих путей. Также следует устранить проявления почечной недостаточности. Как только у пациента самочувствие станет лучше, то приступают к оперативному вмешательству.

Позадилобковая аденомэктомия – метод рассечения при хирургическом лечении гиперплазии предстательной железы, который заключается в том, что разрез делается от пупка до уровня лобковой кости. Затем следует отодвинуть располагающиеся ткани и выделить сосуды, которые питают предстательный орган. Далее происходит изымание новообразования. Разросшиеся ткани тщательно удаляются, а затем хирург останавливает идущую кровь и зашивает разрез. Основные плюсы такого вмешательства – целостность мочевого пузыря и прямой доступ к аденоме.

Надлобковая адэномектомия (она же чреспузырная) предполагает собой проникновение к образованию посредством разреза мочевого пузыря. Как и в позадилобковом методе вмешательства, разрез делается от пупка до кости лобка. Затем осматривается мочевой пузырь и аккуратно разрезается так, чтобы появился доступ к предстательной железе. Затем гиперплазированная соединительная ткань удаляется, останавливается кровотечение и все тщательно зашивается. Плюс чреспузырного вмешательства заключается в том, что оно подходит при наличии осложнений, особенно касающихся мочевого пузыря.

Читайте также:  Кора лещины при лечении аденомы простаты

Трансуреатральная резекция (ТУР) – самый востребованный способ хирургического лечения аденомы предстательной железы. Он является самым щадящим и проводится с помощью эндоскопа, который вводится в мочеиспускательный канал. Выглядит в форме трубки с крошечной камерой на конце. Затем изображение всей нужной картины переносится на монитор, где хирург расценивает общую картину и проводит удаление аденомы. Хоть это и самый щадящий метод удаления, но он не подойдет при наличии образования большого размера.

Аденому лучше всего удалять лапароскопически, если она достигла больших размеров. Ведь именно лапароскопия признана лучшим хирургическим вмешательством по удалению больших аденом. Лапароскопия также обладает весомым рядом преимуществ по сравнению с другими методами хирургического вмешательства:

  1. Остается практически незаметный шрам;
  2. Послеоперационный период занимает не более трёх-четырёх дней (в лучших случаях бывает 1-2 дня);
  3. Сравнительно быстрое восстановление;
  4. Теряется мало крови;

Лапароскопия может проводиться надлобковым и позадилонным способом доступа. Нельзя проводить лапароскопию в таких случаях:

  • Наличие уролитиаза;
  • При дивертикулах мочевого пузыря;
  • Анкилозы суставов в области нижних конечностей;
  • При наличии паховой грыжи.

Для проведения данной операции требуются специальные приспособления. Троакар – трубка в виде канала для введения инструментов через ее просвет. Также в него помещена маленькая камера, которая передает видео на монитор. Для прояснения полной картины касательно операции, требуется подсоединить до пяти таких каналов, но нормальный ход операции возможет и с помощью трех троакаров.

Перед проведением хирургического вмешательства пациента нужно поместить в положение Тренделенбурга уже под наркозом. В мочевой пузырь устанавливается катетер для отведения мочи. Устанавливаются троакары в нужных областях, а сама операционная область раздувается через баллон, все происходящее внутри видно через видеолапараскоп. Через каналы происходит удаление аденомы, а после полного извлечения требуемого инструменты из каналов забираются, а разрезы ткани зашиваются. Осложнения после лапароскопии возникают редко, а сама операция длится не более полутора-двух часов.

Данное хирургическое вмешательство показано в таких случаях:

  • Слишком большой размер разросшейся аденомы или больше среднего;
  • Такие осложнения, как частые обострения цистита, простатита и уретрита;
  • Трудности с мочеиспусканием, задержка мочи;

Противопоказания к использованию данного метода операции:

  1. Если ранее удаление аденомы уже проводилось;
  2. Рак простаты;
  3. Послеоперационное осложнение в виде спаек в малом тазу;
  4. Сильный воспалительный процесс в других органах;
  5. Повышенная температура (хирургическое вмешательство возможно только после нормализации температуры тела);
  6. Болезни сердца, легких и диабет второго типа;
  7. Инфаркт миокарда в период обострения.

Больной, после того как было проведено вмешательство, должен лежать в больнице не менее недели-полторы, пока швы полностью не заживут. Первые 2-3 дня врач должен строго следить за мочеиспусканием пациента, потому что в эти дни наблюдается гематурия. Вводятся обезболивающие препараты сильного действия, по типу Промедола. В стационаре единственное, что можно делать больному – периодически вставать и ходить, сначала до 4 раз за день, а затем чаще, чтобы поддерживать мышечный тонус и хоть как-то отвлекаться от лежания на больничной койке.

Читайте также:  Белорусские препараты от аденомы

Активная физическая деятельность разрешена уже через полтора месяца. Диета должна быть максимально простой с большим количеством жидкости, клетчатки и белка. Через пару месяцев мужчина полностью возвращается до нормальной жизни.

Современная хирургия предлагает достаточное количество методов оперативного вмешательства с целью излечения аденомы простаты – лапароскопия, трансуретральная резекция. Чрезпузырное удаление является старым и радикальным, но проверенным и действенным методом.

Автор записи: Лушин Вадим Иванович

Уролог, Врач высшей категории

Чем опасна аденома простаты

Свечи для лечения аденомы простаты

Массаж простаты при аденоме предстательной железы

Лекарства и препараты для лечения аденомы простаты у мужчин

Нарушение репродуктивной функции

Распространенные мужские заболевания

  • Баланит
  • Варикоцеле
  • Везикулит
  • Гемоспермия
  • Герпес
  • Гинекомастия
  • Гонорея
  • Киста яичка
  • Молочница
  • Орхит
  • Проблемы с мочеиспусканием
  • Прыщи на половом члене
  • Трихомониаз
  • Уреаплазмоз
  • Уретрит
  • Фимоз
  • Хламидиоз
  • Цистит
  • Эпидидимит
  • Афродизиаки
  • Средства для потенции
  • Эрекция
  • Эякуляция

Последствия для мужского здоровья удаления аденомы простаты

Лекарства и препараты для лечения аденомы простаты у мужчин

Лучшие эффективные средства для лечения аденомы простаты

Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Прежде, чем рассматривать опухоли гипофиза, давайте немножко коснемся функций этой железы.

Итак, несмотря на свои маленькие размеры, роль гипофиза в организме человека неоценима. Его можно назвать главным «контролером» выработки почти всех гормонов человеческого организма. Соответственно этой функции его роль заключается в регулировании нормального функционирования организма путем подачи сигналов в отдаленные органы и ткани организма. Таким образом, гипофиз отвечает за рост и развитие организма, функционирование различных органов.

Опухоли гипофиза – это новообразования, возникающие вследствие аномального размножения клеток данной железы, приводящие к изменению уровня выработки гормонов, регулирующих важнейшие функции организма, а также появлению различных неврологических расстройств.

В большинстве своем опухоли гипофиза являются доброкачественными новообразованиями (так называемая аденома гипофиза). Такие опухоли локализуются исключительно в гипофизе и не распространяются на прилегающие ткани. Злокачественные опухоли гипофиза обнаруживаются крайне редко.

Причины возникновения данного заболевания на сегодняшний день до конца не изучены. Однако определено, что определенную роль играет наследственный фактор. Кроме того, пусковым фактором могут стать генетические повреждения клеток гипофиза.

Кроме того, к факторам риска относят приём гормональных препаратов, травмы головы, инфекции нервной системы и хронические синуситы, воздействие на плод неблагоприятных факторов во время беременности.

Симптомов появления аденомы гипофиза огромное множество, но в целом их можно разделить на три группы:

  • офтальмоневротические;
  • эндокринно-обменные;
  • проявления рентгенологического масштаба.

Следует отметить, что большие макроаденомы (более 19 мм) могут оказывать свое негативное действие не только за счет избыточной или недостаточной продукции гормонов, и из-за физического давления на другие органы. Вследствие этого могут наблюдаться постоянные головные боли, потеря зрения, общая слабость, непереносимость холода, резкий набор или потеря веса, сексуальная дисфункция, выпадение волос, падение артериального давления.

Читайте также:  Клюква от простатита и аденомы

Кроме физического давления, опухоли могут вызывать биохимические изменения в организме за счет самостоятельного продуцирования гормонов, что приводит к их переизбытку в организме.

Так адренокортикотропнопродуцирующие опухоли повышают выработку адренокортикотропного гормона, стимулирующего секрецию кортизола надпочечниками. Результатом этого воздействия является развитие синдрома Кушинга.

Основными проявлениями синдрома Кушинга является:

  • истончение кожи;
  • отложение жира на верхней части спины, груди, животе;
  • наличие характерного горбика в верхней части спины;
  • лунообразное лицо;
  • атрофия мышц;
  • синяки и растяжки;
  • повышение артериального давления.

Соматотропининдуцирующие опухоли, соответственно, усиливают продукцию соматотропного гормона (гормона роста). Основными проявлениями его переизбытка (акромегалии) является:

  • увеличение размеров кистей и стоп;
  • повышенное потоотделение;
  • огрубевшие черты лица;
  • дегенеративный артрит;
  • неправильный прикус;
  • проблемы со стороны сердечной деятельности и увеличение артериального давления.

Последствиями повышенного образования пролактина пролактинсекретирующими опухолями является снижение выработки тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин, вызывая соответствующие специфические последствия в женском и мужском организме.

Для женщин характерно отсутствие менструаций либо нарушение их цикла, а также наличие патологических выделений из сосков.

У мужчин развивается гипогонадизм, что приводит к эректильной дисфункции, бесплодию, потере сексуального влечения, увеличению молочных желез и уменьшению количества волос на теле.

Тиреотропинпродуцирующие опухоли усиливают секрецию тиреотропного гормона, вследствие чего также усиливается выработка тироксина щитовидной железой и развивается гипертиреоз.

Диагностика опухолей гипофиза включает в себя:

  • лабораторное исследование крови и мочи для определения уровня гормонов в организме;
  • МРТ или КТ головного мозга;
  • офтальмологическое обследование.

Ранняя диагностика – залог успешного лечения!

Основными методами лечения являются хирургическое вмешательство, консервативная медикаментозная терапия и лучевая терапия.

Причем для успешного лечения данной патологии привлекается целый ряд специалистов: это и эндокринолог, и нейрохирург, и невролог.

Хирургическое удаление опухоли применяется в двух случаях: при избыточном давлении на зрительный нерв с угрозой потери зрения и при избыточной продукции гормонов опухолью.

Основными видами операций являются:

  • Эндоскопическое эндоназальное транссфеноидальное удаление аденомы. При этом опухоль удаляется через нос без разрезов, не затрагиваются прилегающие участки мозга, на лице не остается шрамов. Однако минусом такого вмешательства является сложность, а зачастую и невозмость удаления больших опухолей, особенно при проникновении ее в прилегающие ткани.
  • Транскраниальный подход. При таком виде операции выполняется разрез клиновидной кости черепа и через него удаляется опухоль.

После выполнения операции, а иногда и в качестве самостоятельного вида лечения может применяться лучевая терапия.

Медикаментозная терапия в большинстве случаев направлена на снижение избыточной выработки гормонов. В редких случаях – для уменьшения размеров опухоли.

источник