Меню Рубрики

Операция для аденомы в махачкале

Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Медицина активно шагает по планете. В начале 21 века урологи разработали и усовершенствовали эффективный метод лечения аденомы простаты — фотоселективную лазерную вапоризацию простаты. Это эндоурологическая (внутреннеяя) операция, в ходе которой точно направленным пучком лазера выпариваются пораженные тканей предстательной железы.

Лечение лазером имеет ряд преимуществ перед консервативными хирургическими методами:

  • отсутствие кровопотери во время манипуляций;
  • низкая вероятность возникновения эректильной дисфункции после операции;
  • отсутствие необходимости в госпитализации;
  • короткий реабилитационный период;
  • щадящее отношение к прилегающим здоровым тканям.

О том, что нужно знать мужчине о лазерной вапоризации предстательной железы, возможных рисках и осложнениях расскажем далее.

В хирургических целях применяется специальный инструмент, представляющий собой гибкий светодиод. С его помощью на пораженную зону простаты направляется сфокусированный луч определенной частоты, под воздействием которого доброкачественные опухоли буквально испаряются.

Манипуляция имеет несколько разновидностей.

  1. Контактная вапоризация – применяется в случае наличия доброкачественного новообразования предстательной железы, объем которого не превышает 30 мл.
  2. Контактная лазерная резекция – это способ лечения предстательной железы лазером, в ходе которого пораженные ткани иссекаются и удаляются.
  3. Интерстициальная лазерная коагуляция – энергия лазера изменяет пораженные ткани предстательной железы, что приводит к восстановлению мочеиспускательной функции, а также избавлению от прочих симптомов заболевания.

Мощность лазерного луча подобрана таким образом, чтобы глубина его проникновения в ткани не превышала 1 мм. Поэтому здоровые участки простаты не травмируются, а риск повреждения мочевого пузыря или других органов в брюшной полости исключен.

Лазерную операцию рекомендуют проводить в том случае, если объем предстательной железы имеет 30-80 мл. Если железа имеет объем еще больше из-за патологии, то лазерную вапоризацию проводят в паре с трансуретральной резекцией. Другими показаниями к лазерной вапоризации могут стать:

  • отсутствие положительного терапевтического эффекта после курса препаратов;
  • затрудненное мочеиспускание или наличие камней в мочевом пузыре;
  • острая задержка мочи, если катетеризация не дает нужного результата;
  • возникшая инфекция в мочеполовой системе;
  • невозможность проведения хирургического вмешательства другими способами или неэффективность их.

Противопоказаниями к лазерной вапоризации простаты является наличие злокачественных опухолей, воспалительные процессы в остром течении и объем простаты свыше 120 мл. Хирург может не рассматривать этот метод и в том случае, если у пациента есть серьезные патологии в других органах, особенно в сердце или печени.

Лазерная вапоризация – это хирургическое вмешательство, к которому необходимо готовиться тщательным образом. В первую очередь пациенту необходимо будет сдать анализы, которые назначит врач и пройти инструментальное обследование:

  • общий и биохимический анализы крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализ на определение группы крови и резус-фактора;
  • анализ на ВИЧ и СПИД;
  • электрокардиограмма;
  • трансректальное УЗИ (ТрУЗИ) предстательной железы;
Читайте также:  Что такое аденома фатерова соска

После изучения результатов анализов и обследования урологом пациенту подбирается нужная тактика лечения, с учетом наличия или отсутствия противопоказаний. Если причин для отказа от лазерной вапоризации нет, курс лечения препаратами корректируется или прекращается. В этом случае останавливается прием антикоагулянтов, чтобы не спровоцировать кровотечение. При подозрении на инфекции, могут назначаться антибиотики.

За день до хирургического вмешательства разрешен обычный ужин. В день, на который назначена вапоризация простаты нельзя принимать пищу и пить воду. Кроме того, чтобы снизить нагрузку на сердце, запрещено курить. Непосредственно перед хирургическим вмешательством пациенту делают очищающуюся клизму.

Из-за продолжительного действия седативных препаратов, применяющихся во время операции, запрещено пользоваться личным транспортом после операции. Поэтому мужчине нужно договориться с родственниками или друзьями о помощи заранее.

Лазерная вапоризация быстро и менее травматично, чем открытые способы операции решает проблемы мочеиспускательного характера и другие признаки ДГПЖ у мужчин. Хирургическое вмешательство проводится под местной анестезией и не причиняет пациенту беспокойства. Доктор вводит в уретру лазерный инструмент, что позволяет не проводить надрезы. Все манипуляции проводятся под визуальным контролем, изображение с хирургического инструмента выводится на монитор, расположенный в прямой видимости от хирурга.

  1. После достижения анестезирующего эффекта в уретру пациента вводится гибкий светодиод небольшого диаметра.
  2. Под воздействием лазера пораженные ткани выпариваются или иссекаются, при этом прижигаются прилегающие к операционному полю кровеносные сосуды.
  3. Если по завершении операции отток мочи не нормализовался, больному вводят катетер.

С помощью катетера осуществляется промывание мочевого пузыря хлоргексидином или раствором фурацилина. Для оттока дезинфицирующих растворов в уретру вводится второй катетер. Продолжительность катетеризации редко превышает один день, а продолжительность пребывания пациента под медицинским наблюдением составляет всего 5 часов. В некоторых случаях, особенно при развитии осложнений, эти сроки могут быть скорректированы.

Если у пациента после вмешательства возникли осложнения – нужно неукоснительно слушать рекомендации врача-уролога. Лазерная вапоризация является самым щадящим методом хирургического вмешательства. Осложнения возникают в очень редких случаях. Наиболее вероятны следующие:

  • эректильная дисфункция;
  • ретроградная эякуляция – нарушение выброса спермы в мочевой пузырь больного;
  • сужение уретры в области простаты из-за появления рубца;
  • наличие крови в моче;
  • болезненные ощущения.

Если пациент соблюдает предписания врача относительно послеоперационного периода, то вероятность осложнений снижается. Однако, не исключена врачебная ошибка в ходе операции или возникновение проблем из-за индивидуальны особенностей организма.

В постоперационный период больному в течение нескольких недель необходимо избегать серьезных физических нагрузок, будь то спорт или поднятие тяжелых предметов. Сексуальные контакты возможны, если нет запретов лечащего врача.

Читайте также:  Какие антибиотики пить при аденоме простаты

В целях профилактики инфекционных заболеваний лечащий врач назначает прием антибиотиков. Обычно курс лечения составляет 10 дней, но может быть скорректирован в ту или иную сторону. Если возникли боли – подбираются обезболивающие препараты. В большинстве случаев назначаются общеукрепляющие средства и витамины.

Если операция прошла без осложнений, то пить воду разрешается уже спустя два часа. В течение первых дней нужно выпивать ежедневно до трех литров негазированной жидкости, это восстановит работу мочевого пузыря и ускорит процесс восстановления организма. Прием пищи разрешен уже на следующее утро после операции.

Чаще всего послеоперационный период длится не больше двух недель. Однако стоит иметь в виду, что восстановление – процесс индивидуальный.

Помните, что нарушение рекомендаций лечащего врача приводит к осложнениям в постоперационный и реабилитационный периоды!

Многолетние наблюдения за пациентами показали, что после лазерной вапоризации простаты нормализуется полнота и скорость оттока мочи. Когда предстательная железа лечится лазером, то случаи недержания мочи также редки, как и случаи эректильной дисфункции. Замечено, что качество эрекции у пациентов явно улучшается

Рецидив заболевания возможен в редких случаях, и повторная процедура может потребоваться через 5 или 10 лет.

Оказание урологической, онкоурологической,
урогинекологический и других видов помощи.

Аденома предстательной железы

Что представляет собой аденома предстательной железы?

Что такое аденома простаты? Простата, или предстательная железа является очень важным мужским органом. От его состояния напрямую зависят сексуальные возможности и его способность в будущем обзавестись детьми.

Но после 40 лет многие представители сильного пола сталкиваются с такой неприятностью, как аденома предстательной железы. В этом случае наблюдается увеличение объема, массы простаты и уплотнение тканей. По статистическим данным данное заболевание встречается у 20% мужчин в возрасте от 40 лет. После 60 лет этим страдают уже 70%, а в 80 – 90% представителей сильного пола.

Вследствие возникновения аденомы предстательной железы появляются следующие нарушения:

  • Затрудняется отток мочи;
  • Сдавливаются мочеточники;
  • Патологически разрастается мышечная стенка в мочевом пузыре;
  • Расширяются почечные лоханки;

Признаки возникновения аденомы предстательной железы

Чтобы верно определить, проблемы ли с простатой или нет, мужчина должен знать симптомы данного недуга. Они выражены следующим образом:

  • Некомфортное мочеиспускание;
  • Малый объем мочи при одном мочеиспускании;
  • Слабый напор струи мочи;
  • Сильные позывы к мочеиспусканию, при которых немедленно нужно идти в туалет.
  • Недержание мочи, так как даже после посещения туалета мочевой пузырь не полностью опорожняется.

Даже на начальных стадиях заболевания может наблюдаться острая задержка мочеиспускания. С этими симптомами нужно срочно обратиться к врачу андрологу, который подтвердит или опровергнет диагноз.

Читайте также:  Аденома заушной железы операция

Причины, по которым нарушается мочеиспускание, могут быть разными. Например, переохлаждение организма или употребление алкогольных напитков, или длительные перерывы между опорожнением мочевого пузыря.

Если аденома будет развиваться и далее, то начнет увеличиваться давление в мочевом пузыре, соответственно повредятся и венозные сосуды в простате. Именно это является причиной возникновения крови в моче.

Если совсем запустить эту проблему, и вовремя не обратиться в клинику урологии, то может в мочевом пузыре образоваться застой мощи или камни. Это увеличивает вероятность развития раковой опухоли на месте аденомы простаты.

Если консультация уролога Алибекова Магомедали Магомедрасуловича была проведена вовремя, то аденому предстательной железы можно вылечить лекарственными средствами. Но часто мужчины не хотят обращаться к врачу, и идут на прием к врачу андрологу только тогда, когда уже невозможно полностью опустошить мочевой пузырь при посещении туалета, когда появляется неприятный запах.

В таких случаях удаление аденомы простаты происходит оперативно. Иначе здоровье мужчины будет все ухудшаться и ухудшаться.

Аденома простаты: лечение или операция

Первая консультация уролога состоит в том, что врач определяет стадию развития аденомы, ощупывает простату через прямую кишку. Для более точной диагностики врач андролог назначает дополнительное детальное обследование. Оно состоит из:

  • Рентгена таза;
  • Общего анализа крови и мочи;
  • Ультразвукового исследования;
  • Исследования потока мочи (урофлоуметрия);
  • Осмотра мочевого пузыря изнутри при помощи цистоскопа;

Некоторым мужчинам сразу приходится ставить катетер, чтобы освободить мочевой пузырь от задержавшейся там мочи, чтобы прекратить задержку мочеиспускания.

Если диагноз аденома простаты, лечение с помощью медицинских лекарственных препаратов даст результат только на начальной стадии развития.

Если же более сложная аденома простаты, операция поможет в этих случаях. Это необходимо тогда, когда аденома предстательной железы большого размера, когда наблюдается почечная недостаточность, когда в мочевом пузыре всегда есть некоторый объем мочи даже после посещения туалета. В этом случае проводится позадилобковая аденомэктомия или же чреспузырное удаление аденомы простаты (пораженных тканей).

После того, как врач андролог проведет операцию, наступает полное излечение. Правда аденомэктомия требует довольно долгого восстановления.

Если молодому человеку ставят диагноз «аденома простаты», операция проводится обычно через стенку мочеиспускательного канала. Этот вариант поможет сохранить сексуальную активность.

Что касается профилактических действий, то они заключаются в соблюдении мер, предубеждающих развитиепростатита, а также в восстановлении кровообращения малого таза.

Наша клиника урологии предоставляет возможности всем пациентам пройти полное обследование, для того, чтобы установить точный диагноз.

источник