Меню Рубрики

Операция на аденому простаты лазером цена операции

Узнайте, как легко и быстро вылечить проблемы интимного характера без боли и операций. Читать подробнее >>

Аденома простаты с выраженными клиническими проявлениями является показанием к оперативному вмешательству. В настоящее время оперативная помощь при доброкачественной гиперплазии предстательной железы проводится различными методами, как традиционными хирургическими, так и с применением новейших технологий — лазера, радиоволны, плазмы. Проводится даже лечение аденомы простаты за один сеанс.

Аденомэктомия — выполняется традиционным способом, требует общего наркоза и имеет связанные с ним противопоказания.

Трансуретральная резекция — представляет собой оперативное удаление гиперплазированной ткани простаты с доступом через мочеиспускательный канал и относится к эндоскопическим методикам.

Кроме этого применяются мини-вмешательства, такие как игольчатая абляция, когда в ткань предстательной железы вводят иголочки — электроды и коагулируют ткани локально.

Существуют новые методы — трансуретральная резекция, абляция, вапоризация (выпаривание) при помощи инновационных технологий, например лазера. Такой вид операции является более щадящим способом лечения, позволяет проводить оперативное вмешательств при местном наркозе.

Преимущества лазерных методов заключается в их малоинвазивности, прицельности и управляемости воздействия, в параллельной коагуляции удаляемой ткани и значительном снижении риска развития кровотечения и инфекционных осложнений. Среди лазерных методик выделяют абляцию, резекцию, энуклеацию и вапоризацию. Все они отличаются друг от друга способом воздействия на пораженные ткани.

Наиболее инновационный метод вапоризация при помощи зеленого лазера представляет собой выпаривание железистой ткани. Процесс реабилитации пациента после такого вмешательства не долог и не требует значительных затрат.

Лазерный метод особенно показан пациентам с тяжелой сопутствующей патологией — сахарным диабетом, гипертонией, ИБС.

На вопрос «Какое самое безопасное лечение аденомы простаты лазером?» можно ответить, что на сегодняшний день из всех предлагаемых методик наиболее безопасным является метод лазерной вапоризации.

Цены на лазерное лечение аденомы простаты значительно варьируют в зависимости от уровня клиники и территориального места проведения оперативного вмешательства. Поскольку это инновационная методика, такая аппаратура есть не везде.

МЫ СОВЕТУЕМ! Слабая потенция, вялый член, отсутствие длительной эрекции — не приговор для половой жизни мужчины, но сигнал, что организму нужна помощь и мужская сила ослабевает. Есть большое количество препаратов, которые помогают обрести мужчине стойкую эрекцию для секса, но у всех свои минусы и противопоказания, особенно, если мужчине уже 30-40 лет. Капсулы «Пантосаган» для потенции помогают не просто получить эрекцию ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, но выступают в качестве профилактики и накопления мужской силы, позволяя мужчине оставаться сексуально активным долгие годы!

  • В Украине на удаление аденомы простаты лазером цена незначительно варьирует в зависимости от местоположения, лечение аденомы простаты лазером обойдется от 12 до 24 тыс гривен, в Киеве минимальная цена представлена от 16 тыс, а в Харькове от 12 тыс гривен.
  • В России лазерные установки присутствуют в крупных медицинских центрах и в ведомственных объединениях. В зависимости от города и учреждения нижняя граница цены варьируется от 10 000 руб за процедуру, в таких городах как Киров, Самара, Ростов, Воронеж, Саратов, Краснодар. В Санкт-Петербурге и Новосибирске нижний уровень цены на уровне 20 тыс руб. В Москве лазерные технологии представлены достаточно широко, удаление аденомы простаты лазером цена начинается от 30 тыс рублей, при этом средняя цена в Москве установилась около 55 тыс рублей. Цены на лазерное оперативное вмешательство в Москве наибольшие по России, максимальная стоимость отмечена на уровне 150 тыс рублей.
  • Лечение лазером аденомы простаты в Белоруссии производится в Минске, цена в среднем около 3 млн белорусских рублей.
  • Лечение за границей обойдется дороже. Цена на операцию в Израиле около 16 тыс. долларов, в Германии около 14 тыс евро, в Турции 10 тыс евро, в Южной Корее от 4,5 тыс долларов.

Как правило, качественно проведенное оперативное вмешательство при аденоме простаты предоставляет пациенту продолжительный период без симптомов нарушения мочеиспускания, около 10-14 лет, а при надлежащей профилактике аденомы простаты еще больше. Повторные операции проводятся крайне редко. При тяжелом рецидивирующем течении заболевания проводится паллиативное вмешательство — пациенту ставится стент в просвет мочевого пузыря в месте сдавления его тканью простаты.

Читайте также:  Кровотечение из уретры при аденоме

Процесс реабилитации после удаления аденомы занимает около 2х недель, в течение которых пациенту рекомендуют пить много жидкости, выполнять рациональные физические нагрузки и упражнения лечебной физкультуры, при избегании тяжелых физических нагрузок и резких движений. При необходимости проводится антибиотикотерапия. Необходимо нормализовать питание и отказаться от всего острого жареного и соленого, не употреблять алкоголь, следить за регулярностью дефекации и избегать запоров. Также надо воздержаться от половой жизни на 1- 2 месяца.

После операции возможен отек слизистой мочеиспускательного канала, поэтому какое-то время потребуется использовать мочевые катетеры. Реабилитация должна проходить под наблюдением и контролем лечащего врача.

Среди современных методов в хирургии доброкачественной гиперплазии предстательной железы использование гольмиевого лазера для проведения оперативных пособий имеет хорошие отзывы среди пациентов.

Метод лазерной энуклеации заключается в удалении тканей аденомы простаты, препятствующих оттоку мочи. Другое ее название — Гольмиево-лазерная энуклеация предстательной железы (HoLEP).

Область наружных половых органов мужчины обрабатывается антисептиками для профилактики инфекции. Затем через трансуретральный доступ лазером по долям выделяются и отделяются от капсулы ткани предстательной железы. Выделенные доли железистой ткани во время операции проталкиваются в мочевой пузырь. Далее требуется применение специального прибора — морцеллятора, применение которого позволяет их разделить на мелкие кусочки и удалять из мочевого пузыря больного.

Лазерная энуклеация аденомы простаты по сути напоминает традиционную аденэктомию, проводимую при помощи скальпеля. Она показывает хорошие результаты, но требует соответствующего оборудования и высокой квалификации хирурга, следовательно проводится не во всех медицинских учреждениях.

На метод лазерная энуклеация аденомы простаты цена на территории бывшего СНГ варьирует, и нижний ее уровень держится на уровне от 30-40 тыс рублей. Метод представлен в крупных научных институтах Москвы, Санкт — Петербурга, Новосибирска.

При лечении за границей на операцию лазерная энуклеация аденомы простаты цена составит от 4,5 до 18 тыс долларов.

Лазерное лечение аденомы простаты можно проводить при помощи лазерной вапоризации. Это наиболее новый метод лазерного лечения. Его особенности обусловлены свойствами зеленого лазера.

При этом методе происходит воздействие на те ткани железы, которые имеют хорошую васкуляризацию, это происходит благодаря фотоселективности лазерного излучения к гемоглобину. Лазерное удаление аденомы простаты происходит путем выпаривания железистой васкуляризированной ткани, с сохранением стромы и капсулы.

Поскольку луч лазера проникает в ткани не более чем на один миллиметр, лазерная вапоризация аденомы простаты производится послойно, по одному миллиметру, под визуальным контролем хирурга.

Лазерная вапоризация аденомы простаты зеленым лазером производится под местным наркозом, через трансуретральный доступ.

После удаления тканей при этом методе нет необходимости в выведении иссеченных участков, минимален риск кровотечения. Недостатком в этом случае может быть невозможность гистологического исследования удаленного материала.

Длительность операции зависит от объема ткани, которую необходимо выпарить и может занимать до часа.

Вапоризация проводится во многих медицинских центрах, представлена не только в Москве, но и в клиниках других городов, например Ижевска, Екатеринбурга, Тулы. На оперативное лечение вапоризация аденомы простаты хирургическим лазером цена сильно зависит от уровня клиники и территориального расположения.

Лазерная резекция аденомы простаты схожа с трансуретральной резекцией (ТУР) и отличается применением Гольминовского лазера (HoLRP). Это эффективный вид хирургического вмешательства, при значительных размерах предстательной железы, позволяет провести частичную резекцию, уменьшить объем железы и убрать препятствия к оттоку мочи.

Также этот способ применятся в случае опухоли почки. Во время операции врач проводит удаление прилежащей к мочеиспускательному каналу тканей предстательной железы мелкими кусочками и их выведение.

Цены на лазерную резекцию аденомы простаты в Москве находятся в диапазоне от 50 до 100 тыс руб.

Плазменная абляция аденомы простаты основывается на методе холодно-плазменной абляции, этот метод называется еще коаблация. Он отличается от Гольминовко-лазерной абляции предстательной железы (HoLAR) тем что в качестве основного воздействующего агента используется плазма. Небольшой участок плазмы позволяет хирургу рассекать ткани без травматического термического воздействия на смежные области.

Читайте также:  Средства от простатита и аденомы в таблетках

Само название абляция подразумевает локальное выжигание, или коагулирование тканей, в данном случае предстательной железы. Аблация может быть игольчатая, когда в толщу ткани трансуретрально водится игла — электрод для последующего воздействия. Через иглу локально воздействуют радиоволной, лазером, плазмой, происходит образование мелких очагов некроза, с их последующим рубцеванием и уменьшением за счет этого объема разрастания ткани предстательной железы и соответственно препятствия мочеиспусканию.

Этот метод позволяет уменьшить симптомы и решить проблему затрудненного мочеиспускания, особенно у пациентов старшего возраста, поскольку малоинвазивен, проводится под местным наркозом и позволяет избежать осложнений наркоза общего. Уровень осложнений в виде гематурии, острой задержки мочи и стриктуры уретры после аблации достаточно низок.

В послеоперационном периоде возможны незначительные явления интоксикации, связанные с всасыванием в кровь и выведением некротизированных тканей, после операции рекомендуется обильное питье. Также подобные вмешательства противопоказаны пациентам с нарушением функции почек.

Эффективность аблации в устранении симптомов затрудненного мочеиспускания и последующий прогноз зависит от объема проведенного вмешательства.

Аденома простаты сегодня является довольно распространенным заболеванием. Когда консервативные методы лечения неэффективны, приходится выполнять операцию. Совсем недавно появился новый метод оперативного лечения. Лечение аденомы простаты лазером становится все более доступным способом для любого мужчины.

Использование лазера на предстательной железе позволяет лечить аденому разных степеней тяжести. Данный метод лечения обладает большим количеством преимуществ по сравнению с классическими вариантами.

  1. Позволяет удалять образование абсолютно любого размера.
  2. Операцию на простате можно проводить в любом возрасте.
  3. Малый риск осложнений после операции.
  4. Рецидив в небольшом количестве случаев.

Помимо этого, удаление железы с помощью лазера намного легче переносится больными и имеет большее количество показаний, в отличие от обычных методов. Классически делают эндоскопическую трансуретральную резекцию (ТУР) железы. Основным ограничением к ТУР является объем увеличенной железы. До 80 см3 можно проводить эндоскопическую операцию – ТУР. Если объем железы намного больше, необходимо проводить открытое удаление простаты – аденомэктомию.

После проведения любой операции по удалению железы развивается эффект обратной эякуляции, когда сперма во время семяизвержения поступает в мочевой пузырь, а не наружу. При таком состоянии нельзя зачать ребенка.

Однако сам половой акт ничем не отличается от нормального, поэтому после удаления органа психологическое состояние мужчины нормализуется в короткие сроки.

Виды операций различаются по модели лазера. Клиницисты выделяют три основных типа лазеров для лечения заболевания.

Лазеры делятся в зависимости от механизма действия. С помощью гольмиевого производят энуклеацию простаты. Метод называется HoLEP. ThuLEP – это метод энуклеации простаты с помощью тулиевого лазера. Это более «мягкий» метод, так как для удаления тканей используется более плотный пучок энергии. Лазерная энуклеация аденомы простаты – наиболее распространенный метод лечения с помощью лазера.

Виды операций отличаются в зависимости от модели лазера.

При применении зеленого лазера разрастания железы удаляются методом вапоризации ткани. Лазерная вапоризация аденомы простаты, помимо разросшихся тканей, удаляет здоровые структуры, что может приводить к нарушению мочеиспускания в послеоперационном периоде.

Лазерная вапоризация аденомы простаты – это выпаривание аденомы предстательной железы или лазерная абляция. Плазменная абляция (удаление ткани с помощью лазера) позволяет удалять только аденому, при этом ткани простаты остаются нетронутыми. Кроме того, операция лазером при аденоме позволяет прижигать кровеносные сосуды. Поэтому вероятность кровотечения на всех этапах вмешательства и после него минимальна.

После того как выполнена энуклеация простаты, необходимо ткань удалить. Вылущивание ткани проводят с помощью эндоскопа-морцеллятора. Он измельчает патологическую ткань и смещает ее в мочевой пузырь. После этого ткань отсасывается и отправляется в лабораторию для проведения морфологического и гистологического исследования, которое занимается от 1 до 2 недель. В нескольких процентах случаев выявляется рак.

Читайте также:  Можно ли выпивать при аденоме простаты

Кроме того, метод применяется не только для удаления аденомы. Широко распространена чистка крови лазером, она помогает улучшить состояние организма при некоторых заболеваниях.

Перед вапоризацией необходимо сделать некоторые процедуры, которые заключаются в прекращении приема пищи за 8-10 часов до вмешательства и выполнение очистительной клизмы. Если мужчина принимает какие-либо препараты, влияющие на свертывание крови, он должен сообщить о них анестезиологу или хирургу. Желательно дать информацию обо всех принимаемых препаратах, так как некоторые из них могут иметь опосредованное действие на свертывающую систему крови. Кроме того, врачу необходимо сообщить о проведенных ранее вмешательствах, об установке различных имплантатов.

Удаление аденомы простаты лазером проводится в условиях местной анестезии. При данном методе анестезии больной ничего не чувствует ниже пояса, но при этом находится в ясном сознании.

Перед проведением процедуры, нельзя кушать в течении 8-10 часов.

Лазерное удаление аденомы простаты является эндоскопическим методом лечения. В уретру вводится эндоскоп в диаметре несколько миллиметров. Длительность выпаривания варьирует от 1 до двух часов. Как и при стандартной методике, после выпаривания устанавливается мочевой катетер, через который проводится промывание и очищение мочевого пузыря. Такая промывная система удаляется через пару дней, она способствует выведению сгустков крови и удаленной ткани.

После энуклеации в течение нескольких дней могут быть жалобы на боли при мочеиспускании, а также более частые позывы к нему. Данная проблема разрешается в течение нескольких дней после операции. Кроме того, пациенты ощущают слабость в течение нескольких недель после лечения. Это тоже нормально, так как после любого оперативного метода лечения будет наблюдаться общее недомогание. Желательно начинать рабочую деятельность не ранее 4 недель после операции.

Если образование более 100 см3, отмечается утрата функции мочевого пузыря. Для ее более быстрого восстановления необходимо выполнять упражнения Кегеля. Они укрепляют мышцы тазового дна, что способствует восстановлению основных функций пузыря.

Лазерная абляция требует больших затрат энергии и сил организма. В связи с этим нужно соблюдать некоторые рекомендации, которые были утверждены долгое время назад и эффективность которых подтверждена множеством клинических случаев.

  1. Особенности приема пищи.
  2. Вода.
  3. Физические упражнения.
  4. Бани и сауны.
  5. Половая близость.

Через 10 часов после HoLEP разрешается первый прием пищи. Для профилактики рецидива болезни из пищи желательно исключить острые и жирные блюда. Кроме того, в раннем периоде после вапоризации желательно контролировать функцию кишечника и избегать развития запоров. В течение нескольких месяцев после удаления аденомы простаты методом выпаривания мужчина должен выпивать около 2 литров воды в день, не поднимать тяжести и не выполнять тяжелые физические нагрузки.

В восстановительный период рекомендуется исключить острые и жирные блюда.

Необходимо избегать перегревания паховой области, то есть исключить прием горячих ванн, саун и т. д. От половой жизни необходимо воздержаться в течение одного месяца после выпаривания. Кроме того, нужно выполнять предписания врача-уролога.

Если после энуклеации возникает лихорадка, выраженные боли и кровь в моче, необходимо в экстренном порядке обратиться к врачу-урологу.

Цена операции в частном центре составляет от 100 до 200 тысяч рублей. В данную стоимость входят операция по удалению аденомы простаты и пребывание в палате. Цена не сильно отличается от цены классической операции. Однако гражданам страны она выполняется бесплатно, в рамках оказания высокотехнологичной помощи.

Большинство мужчин оставляют положительные отзывы об операции HoLEP. Положительные отзывы подчеркивают преимущества HoLEP, такие как низкий риск осложнений, более быстрое восстановление после операции. Согласно отзывам, еще не все мужчины слышали о новом методе лечения, вапоризации железы.

Таким образом, удаление железы с помощью лазера является одним из лучших на сегодняшний день методов лечения заболевания. При появлении любых признаков болезни мочеполовой системы необходимо немедленно обратиться к урологу, чтобы избежать более серьезных проблем.

источник