Меню Рубрики

Операция по удалению аденомы простаты половая

Возможен ли секс после операции по удалению аденомы простаты — естественный вопрос прооперированных пациентов. Его необходимо задать врачу до процедуры и после, ведь ответ зависит от ее результатов. Достоверно известно: если до операции половая жизнь (эрекция и эякуляция) была нарушена, восстановление не произойдет. Вероятность осложнений после гиперплазии — от 1 до 10%.

Трансуретральная резекция — иссечение, соскабливание поврежденных тканей с помощью резектоскопа, который вводится через уретру в мочевой пузырь к опухоли.

После ТУР половую жизнь можно начинать только через месяц. При этом реабилитационный период нередко занимает 6-12 месяцев, сроки зависят от иммунитета больного.

Вероятность нарушения эректильной функции после вмешательства минимальна. Но может возникнуть бесплодие, связанное с тем, что в ходе операции расширяется просвет уретры и шейки мочевого пузыря. Иногда после этого семяизвержения не происходит — сперма попадает в пузырь, затем удаляется с мочой.

Побочный эффект называется ретроградной эякуляцией или «сухим оргазмом», но поддается медикаментозному лечению. При неэффективном лечении возможно искусственное оплодотворение своей же спермой посредством извлечения сперматозоидов пункцией или из мочевого пузыря.

Проводится крайне редко, т.к. считается наиболее травматичной процедурой. Иссечение гиперплазии происходит через разрез в нижней области живота или промежности — между мошонкой и анальным отверстием. После простатэктомии возможны различные осложнения, как общего плана, так и специфические:

  • инфаркт, нарушение мозгового кровообращения;
  • легочная эмболия, тромбоз;
  • пациент может испытывать оргазм, но спермы очень мало или нет вообще;
  • для части мужчин характерна частичная или полная потеря эректильной функции;
  • обратный заброс спермы в семенные пузырьки.

При благоприятном течении реабилитационного периода секс возможен через 4-6 недель.

Основные способы лазерной хирургии:

  1. Вапоризация — устранение опухоли путем лазерного выпаривания воды из поврежденных тканей и последующей коагуляции кровеносных сосудов. Это самый безопасный и востребованный в современной урологии метод.
  2. Энуклеация — малоинвазивное полное удаление железы или крупных аденом. Осуществляется через уретру двухэтапно: сначала поврежденные ткани отделяются, потом измельчаются и выводятся из организма. Часть клеток исследуется на наличие раковой патологии.
Читайте также:  Основные признаки аденомы простаты

Лазерная резекция проводится Гольминовским лазером. Рекомендуется при больших новообразованиях. Основные этапы процедуры:

  • Рассечение.
  • Уменьшение объема железы.
  • Восстановление функций мочеиспускания.
  • Выведение кусочков ткани из организма.

Основные преимущества метода — минимальная травматичность, что обуславливается отсутствием разрезов тканей, и быстрое восстановление после регионарной анестезии.

Независимо от выбранного метода, в послеоперационный период необходимо соблюдать рекомендации врача:

  • Исключение физических и спортивных нагрузок.
  • Соблюдение диеты, предписанной врачом.
  • Отказ от секса в первые 1-1,5 месяца после проведенного лечения.
  • Легкие физические упражнения по утрам для восстановления нормального мочеиспускания.

Неукоснительное соблюдение правил ускорит реабилитационный период и возобновление сексуальной жизни.

Аденома простаты или гиперплазия предстательной железы — это доброкачественная опухоль. Патология часто встречается в возрасте 45-50 лет и старше, связана она с возрастными изменениями в гормональном фоне и образом жизни пациента. Заболевание развивается постепенно и часто бессимптомно.

Аденома простаты (ДГПЖ) обычно проявляется себя, когда опухоль имеет достаточно крупные размеры и начинает передавливать уретру. Как следствие, пациента беспокоит нарушение мочеиспускания и эрекции. Так как железа непосредственно связана с половой жизнью, пациентов беспокоит вопрос, полезен ли секс при ДГПЖ.

Здоровый мужчина регулярно ощущает эрекцию, которая возникает в результате сексуального возбуждения. Половой член наполняется кровью и увеличивается в размере в результате психической или физической стимуляции. В норме такое явление может наступить даже при мысли о предстоящем сексе или при появлении женского образа перед глазами.

ВАЖНО ЗНАТЬ! 80% болезней простаты протекают бессимптомно, а это стремительно приводит к страшным последствиям. Если Вам необходима мощная защита от простатита, специалисты рекомендуют новый европейский препарат . Подробнее >>

При возбуждении нервная система посылает сигнал в мозг, в результате чего происходит скопление крови в половых органах. Предстательная железа и половой член увеличиваются в размерах. После семяизвержения кровь от органов отходит и они возвращаются в прежнее состояние.

Читайте также:  Аденома надпочечника узи признаки

При аденоме простаты этот процесс нарушается, потому что предстательная железа не может функционировать в полной мере. Орган увеличен в размерах, в нем происходит застой крови. В тяжелых случаях эрекция может и вовсе отсутствовать.

Эректильная дисфункция является частым осложнением патологии. Ну нужно понимать, что и патологические процессы в железе возникают в следствие нерегулярной половой жизни. Меняется гормональный фон мужчины, снижается уровень тестостерона в организме, как следствие увеличивается риск простатита и аденомы.

При регулярном половом акте вероятность развития аденомы простаты снижается. Предстательная железа хорошо снабжается кровью и регулярно опорожняется, в ней не возникают застойные процессы. Поэтому регулярный секс для мужчины просто необходим физически.

Врачи обычно говорят, что секс полезен и он должен быть регулярным, если имеется нормальная эрекция.

Застойные явления в предстательной железе, которые возникает при отсутствии регулярных семяизвержений, приводят к возникновению простатита и только усугубляют ситуацию. Регулярный секс снижает вероятность возникновения воспаления, камней в предстательной железе, а также улучшается в органе кровообращение.

К сожалению, интимная жизнь при заболевании возможна не всегда, потому что при крупных размеров образования может отсутствовать эрекция. Также часто наблюдаются проблемы с потенцией, например, ее ослабление во время полового акта, либо слишком быстрое семяизвержение.

Здесь влияние оказывает и возраст пациента. Так, у молодых мужчин до 50 лет шансы нормализовать интимную жизнь выше, чем у пожилых пациентов. Это связано с гормональным фоном, ведь с возрастом снижается количество тестостерона в организме. А именно этот гормон влияет на сексуальное возбуждение.

Важную роль играет и состояние сосудистой системы. Так как эрекция непосредственно связана с наполнением полового члена кровью, то при нарушениях кровоснабжения будет наблюдаться эректильная дисфункция.

Читайте также:  Аденома слезной железы у собак

В любом случае, если эрекция присутствует, сексом заниматься можно и даже нужно, чтобы состояние не ухудшилось. Полное отсутствие половой жизни в конце концов обязательно приведет к импотенции. Исключение является ситуация, когда мужчину беспокоит боль в паху, либо половой покой был рекомендован лечащим врачом.

ВАЖНО! В 2016 году в НИИ урологии им. Н.А. Лопаткина, являющимся ведущим российским научным центром в области урологии, успешно закончены клинические испытания средства нового поколения — Аденофрин, созданного для борьбы с простатитом. . Подробнее >>

Интимная жизнь в этом случае возможна не всегда. Как правило, у пациентов наблюдается нормальная эрекция в том случае, если она была сохранена до операции. При отсутствии эрекции большинство мужчин в конце концов восстанавливаются после прохождения курса реабилитация. Осложнения после операции возникают редко.

Пациенты часто спрашивают, вреден ли секс при аденоме простаты и сразу после операции. Конечно, после хирургического вмешательства необходимо соблюдать половой покой в течение 2 месяцев, чтобы организм полностью восстановился. В это время половой акт не рекомендуется.

Когда послеоперационные швы заживают, нормализуется процесс мочеиспускания и мужчина будет считаться здоровым, тогда можно возобновить сексуальную жизнь. Близость с женщиной после операции по удалению доброкачественного новообразования должна быть защищенной, регулярной и обязательно заканчиваться эякуляцией.

Аденома простаты — это распространенное и очень серьезное заболевание, которое требует своевременного лечения. Хотя опухоль и доброкачественная, она может провоцировать острую задержку мочи, увеличивает вероятность мочекаменной болезни и импотенции. Секс при заболевании необходим, но чтобы развеять сомнения, рекомендуется обязательно спросить врача, насколько полезен половой акт в конкретном случае.

источник