Меню Рубрики

О чем говорит пса при аденоме простаты

Простатический специфический антиген вырабатывается простатой и концентрируется в протоках. Как правило, вещество попадает в кровь в небольших объемах, поэтому, уровень ПСА при аденоме предстательной железы указывает на наличие патологических изменений в ее структуре и работе.

На результаты простат-специфического антигена в крови влияет возрастной фактор. По мере взросления мужчины, предстательная железа увеличивается, что приводит к ускорению продуцирования ПСА и попадания его в кровь. Некоторое влияние на результаты оказывает предписанная в ходе лечения аденомы терапия, а также, удаление железы хирургическим способом.

При спорных результатах проводится повторный забор крови для диагностики ПСА. При подозрении на онкологию, назначается пункция предстательной железы. Только после получения результатов общего исследования ставится диагноз.

Показатель ПСА при аденоме простаты постепенно увеличивается с возрастом пациента. Согласно методам исследований, нормой предстательного специфического антигена для разного возрастного рубежа считается:

  • В возрасте 40-49 лет – 2,5 нг/мл.
  • От 50-59 лет – 3,5 нг/мл.
  • В возрасте от 60 до 69 лет – 4,5 нг/мл.
  • После 70 – 6,5 нг/мл.

В списке приведен допустимый максимальный уровень специфического антигена. На наличие патологии указывает увеличение объема даже на 1 единицу.

Возрастное влияние на нормы ПСА связано с увеличением объема железы в процессе взросления и старения мужского организма. Увеличение объема антигена в пределах возрастных отклонений считается нормальным и не вызывает беспокойства.

В нормальном состоянии организм человека и в частности мочеполовая система, работают без нарушений и сбоев. Каждый орган выполняет свои функции. Сбои моментально отражаются на составе крови.

Предстательная железа контролирует работу мочеполовой системы человека. В нормальном состоянии в кровь попадает совсем немного специфического антигена, но при любых нарушениях и патологических изменениях объем резко возрастает.

Нормальный уровень ПСА при ДГПЖ с учетом возрастных отклонений, резко изменяется в следующих случаях:

  • Воспаление предстательной железы.
  • Прием гормональных препаратов, особенно лекарственных средств, провоцирующих выработку тестостерона.
  • Наличие мочеполовой инфекции.
  • Простатит.
  • Онкологическое новообразование.

Существует прямая взаимосвязь между высоким ПСА и большой гиперплазией предстательной железы. После назначения медикаментозной терапии, уровень антигена в крови может несколько повысится, что связано с влиянием препаратов на простату мужчины. После окончания терапии, объем ПСА обычно нормализуется.

После операции, кровь на ПСА надо сдавать через 4-6 недель после удаления железы. В течение всего этого периода, большое количество антигена остается в клетках крови, потом объем начинает стабилизироваться. В первый год после хирургического вмешательства, анализ проводят каждые три месяца, во второй и последующие, через полгода.

После удаления предстательной железы, уровень антигена находится в пределах 0,2 нг/мл. Положительная динамика изменения ПСА после удаления аденомы простаты в первые 6 недель указывает на снижение вероятности рецидива.

В некоторых случаях, даже после удаления простаты уровень антигена находится в пределах верхних границ нормы 0,3 нг/мл или превышает их. Причина увеличения ПСА после операции связана с онкологическим характером удаленной опухоли, указывает на рецидив заболевания и неблагоприятный прогноз терапии.

Анализ крови при аденоме предстательной железы называется диагностикой на объем простат-специфического антигена или на наличие онкомаркеров, сокращенное обозначение ПСА.

На точность результатов исследования влияет несколько факторов:

  • Подготовка пациента.
  • Правильно выполненный забор крови.
  • Грамотно выполненное исследование.

Средняя надежность анализа ПСА около 80%. Для увеличения точности результатов проводят повторное исследование крови на наличие онкомаркеров, назначают пункцию.

Забор крови осуществляется в первой половине дня, как правило, до 11 часов утра. Анализ не берут сразу, как только пациент прибыл к месту проведения анализа. Перед забором крови необходимо обеспечить как минимум получасовой период эмоционального и физического спокойствия.

Читайте также:  Аденома рост средней доли

Материал для диагностического исследования берут из вены. Результаты клиники готовят в течение суток. На следующий день ответы отправляют лечащему врачу.

При аденоме простаты, сдавать общий и свободный ПСА необходимо только в случае подозрения онкологии. При чрезмерном объеме содержания антигена, врач назначит повторное исследование. В данном случае к диагностике общего ПСА, добавляется определение свободного ПСА. После получения результатов высчитывают процентное соотношение двух показателей.

Расшифровку анализов выполняет лечащий врач – уролог. Во внимание принимается не только максимально допустимое значение ПСА, но и внешние факторы, влияющие на результат. Физические упражнения, стрессы, неправильное питание, воспаление мочевыводящих путей и мочевого пузыря – все это вносит корректировки в состав крови. Хорошо известна зависимость ПСА от размера аденомы простаты.

После получения состава крови, уролог обращает внимание на показатели объема антигена. Если уровень ПСА завышен, но не до такой степени, чтобы с точностью диагностировать онкологию, пациенту назначают повторное клиническое исследование. Требуется уточнение уровня свободного антигена.

Результат анализа ПСА является в пределах нормы, если разница между показателями находится в пределах 15-70%. В данном случае диагностируют доброкачественную аденому предстательной железы. Если соотношение свободного и общего антигена менее 15%, вероятно злокачественная природа образования.

Уменьшить показатель ПСА при аденоме простаты можно, справившись с катализатором воспалительного процесса, провоцирующим разрастание ткани, соблюдая определенную диету и принимая лекарственные препараты:

  • Воспалительный процесс – сразу после успешной борьбы с инфекцией мочеполовой системы, уровень антигена существенно снижается в крови пациента.
  • Диета – для уменьшения уровня ПСА, следует есть побольше гранатов, помидоров, ограничить прием продуктов с высоким содержанием вредного холестерина, сократить к минимуму употребление алкогольных напитков, отказаться от курения.
  • Лекарства, снижающие ПСА – для уменьшения и контроля над объемом антигена, применяют ингибиторы 5-альфа-редуктаза, тиазидные диуретики. При длительном применении, препараты, уменьшающие объем холестерина, также становятся причиной снижения ПСА.

Было доказано влияние медикаментов, применяемых при лечении гиперплазии простаты, на содержание ПСА. В основном, речь идет о лекарственных средствах, увеличивающих уровень тестостерона, применяемых при гормональной терапии.

Уровень ПСА играет важную роль в выявл6ении онкологии и доброкачественных опухолей на начальной стадии заболеваний. Анализ отличается высокой информативностью и точностью.

PSA — простатический специфический антиген, называемый ферментом или энзимом. Это вещество относится к числу наиболее известных опухолевых маркеров.

То есть веществ, концентрация которых в крови (или других жидкостях организма) повышается при определенных злокачественных новообразованиях. Использование анализа ПСА широко распространено в урологии. В частности, при наличии у пациента аденомы простаты, симптомы которой нередко имитируют рак простаты. PSA представляет собой белок, который продуцируется клетками простаты, освобождаясь в кровоток. Как и другие маркеры опухолей, ПСА можно исследовать из образца венозной крови. Основным применением ПСА является ранняя диагностика атипичных изменений в структуре.

Анализ достаточно точен и помогает различать:

  • если простата нормальная
  • увеличение предстательной железы (доброкачественное увеличение простаты)
  • присутствуют ли атипичные изменения предстательной железы.

Однако, только на основании ПСА невозможно поставить точный диагноз. По этой причине назначается ряд других диагностических мероприятий. Это физическое обследование, абдоминальное ультразвуковое исследование, биопсия предстательной железы. Помимо общего PSA следует различать свободный (fPSA — свободная фракция PSA). Это компонент, который присутствует в кровотоке свободно, без последующего связывания с белками. Когда уровень ПСА повышается, рекомендуется проверить его свободную фракцию — fPSA. PSA обладает достаточно высокой точностью и способен выявить раковые изменения на ранних сроках развития.

Но, тем не менее, он не является абсолютно надежным. Существует немалое количество патологий, не протекающих с развитием онкологии. Но при этом сопровождающихся повышением уровня энзима. Было отмечено, что общий ПСА может увеличиваться при ДГПЖ, воспалительной реакции простаты. После прохождения некоторых урологических манипуляций, в частности после ректального обследования.

Читайте также:  Фитостерол и аденома простаты

Для получения максимально точных результатов пациенту рекомендуется заранее подготовиться к анализу ПСА:

  • За 8-10 часов до проведения лабораторного исследования необходимо исключить прием пищи, а также чай, кофе, сладкие напитки, алкоголь. Перед анализом разрешается выпить стакан очищенной воды без газа.
  • За 4-5 дней до анализа необходимо воздержаться от сексуальных контактов, в том числе мастурбации.
  • ПСА следует сдавать спустя 10-14 дней после любых урологических манипуляций (УЗИ простаты, пальцевой массаж, пальпация и т.п.).

Подготовка к анализам — важный этап диагностического мероприятия. Позволяет получить максимально точные результаты исследования.

Биологическим материалом для проведения лабораторного теста является венозная кровь. Как правило, забор материала проводится в утреннее время, на голодный желудок.

Практически всегда назначается определение общего PSA, в некоторых случаях врач рекомендует исследование свободного. Длительность выполнения лабораторного анализа зависит от загруженности лаборатории, в среднем, получить результат можно спустя 1-2 дня. После проведения резекции (удаления) патологически измененной, простатической ткани, проводится контрольное тестирование с целью исключения/подтверждения атипии.

По мере взросления уровень PSA у мужчины меняется, наблюдается его повышение. Начиная с 40 лет и до 50, показатель фермента может достигать 2,5 нг/мл, что не является патологическим отклонением. Постепенно, начиная с 50-55 лет, ПСА повышается, и в возрасте 80 лет может достигать отметки в 6,5 нг/мл. Врачи уделяют особое внимание пациентам, у которых уровень фермента достигает отметки 4. Но при этом, возраст мужчины менее 55 лет. Как правило, при таком показателе назначаются дополнительные диагностические мероприятия. Стоит отметить, что ПСА 4-4,5 практически всегда встречается у больных с диагнозом ДГПЖ.

Несколько лет назад в США проводились исследования. Учеными было установлено, что при наличии значения ПСА менее 4, шанс развития онкологии составляет не более 15%.В случае наличие показателей фермента от 4 до 10, шанс рака возрастает до 25%. Если уровень ПСА составляет 10 и более, вероятность рака простаты увеличивается до 50%.

Для постановки точного диагноза недостаточно определение уровня ПСА, необходимо исследовать другие его параметры:

  • темп увеличения фермента, в зависимости от времени суток (проводится несколько тестов)
  • определяются значения свободного ПСА и связанного, далее сравниваются показатели, а также их соотношение.

Основная необходимость в назначении лабораторного исследования заключается в мониторинге перерождения ДГПЖ в онкологическое состояние. Однако показатели диагностики не являются поводом для постановки окончательного диагноза. Интерпретировать результаты обследования поможет врач-уролог, при необходимости перенаправит к онкологу.

Нормальный уровень энзима, в независимости от возраста мужчины, считается показатель от нуля до 3,5 нг/мл. При данном уровне беспокоиться нет смысла, онкология пациенту не грозит. Если брать отдельный возраст пациентов мужского пола, то для людей от 40 до 50 лет оптимальный вариантом является показатель фермента от 2 до 2,5. После 55 лет уровень может увеличиться до 3,5, что является нормой.

Для уменьшения показателей ПСА не всегда требуется проведение хирургического вмешательства с целью удаления простатической ткани. Операция назначается в крайне запущенных случаях, при диагностировании онкологического процесса. С целью снижения уровня ферментов прибегают к назначению медикаментозных препаратов. Первым выбором являются лекарства-ингибиторы-5-альфа-редуктазы. Фармацевтическое действие лекарств направлено на метаболизм тестостерона, который участвует в росте простатической ткани, а именно, уменьшает ее объемы. Кроме того, прибегают к назначению альфа-блокаторов, которые оказывает влияние на гладкую мускулатуру простаты и способствуют ее расслаблению. Таким образом, улучшается процесс мочеиспускания, снижается выраженность ДГПЖ. Популярными препаратами в терапии повышенного ПСА являются: Алфирум, ДальфазРетард, Альфузозин, Дальфаз, Кардура.

Читайте также:  Пищевые добавки при аденоме простаты

Медикаменты относятся к группе альфа-блокаторов, не имеют широкого спектра побочных эффектов. Из ингибиторов редуктазы принято назначать: Dutasteride и его аналоги (Финастерид). Препараты обладают противоопухолевым действием, уменьшают разрастание ткани простаты. Также могут рекомендоваться фруктовые экстракты из карликовой пальмы (фитофармацевтические, гомеопатические препараты). В некоторых случаях пациенту может рекомендоваться прием тиазидных диуретиков.

Препараты не являются прямыми лекарствами в терапии аденомы простаты, но при длительном употреблении ведут к снижению концентрации ПСА в крови. Также препараты для снижения уровня холестерина могут влиять на уровень ПСА, уменьшая его показатели при длительном приеме. При приеме препаратов следует учитывать возможные побочные эффекты. Альфа-блокаторы могут вызывать нарушение эректильной функции у пациента, головные боли, головокружение. Также нарушение работы органов ЖКТ, аллергические высыпания на кожном покрове, признаки тахикардии. Ингибиторы 5-альфа-редуктазы также вызывают сексуальные расстройства, включая нарушение эякуляции и снижение либидо. Чувство напряжения в грудном отделе и гинекомастию (увеличение молочных желез на фоне приема препаратов).

Для ускорения эффекта снижения фермента, дополнительно с медикаментозными препаратами можно использовать некоторые рецепты народной медицины:

  • Петрушка. Доступное и хорошее средство для лечения заболеваний мужской половой сферы. Рекомендуется ежедневно употреблять сок растения в количестве 50 мл.
  • Укроп. Помогает уменьшить проявление воспалительного процесса при простате и понизить концентрацию ПСА. Отвар укропа рекомендуется смешивать с отваром из полевого хвоща и ромашки аптечной. Употреблять по две столовые ложки трижды в день.
  • Пчелиный подмор. При отсутствии аллергической реакции на продукты пчеловодства, рекомендуется употреблять в течение 8 недель настойку из пчелиного подмора.
  • Сок граната. Фрукт является природными антиоксидантом, положительно влияет на состояние мочеполовой системы, в том числе простаты, способствует снижению показателей ПСА.
  • Овощи зеленого цвета. Учеными было установлено, что такие овощи как зеленый горошек, брокколи, шпинат, листовой салат, щавель оказывают положительное влияние на мужскую половую сферу. Кроме того, длительное употребление овощей помогает снизить показатели ПСА.

Кроме употребления растительных продуктов, следует изменить рацион питания. Для ускорения процесса снижения ПСА настоятельно рекомендуется устранить из образа жизни вредные привычки — курение, употребление алкоголя и вредной пищи (фастфуд, жареное, острое). В рацион питания следует ввести большое количество продуктов, содержащих цинк — орехи, капуста, фасоль, говядина, овсянка. Именно цинк положительно влияет на функционирование эндокринной системы, способствует нормализации показателей ПСА.

Если врач замечает стремительный рост показателей ПСА, то, как правило, это свидетельствует о перерождении доброкачественной гиперплазии в злокачественный процесс.

Однако в ряде случаев, повышение ПСА наблюдается на фоне других факторов, не связанных с онкологией:

  • Терапия определенной группой медикаментозных средств.
  • Половой контакт, произошедший накануне проведения анализа.
  • Длительная физическая нагрузка (в частности, сюда относится езда на велосипеде, за рулем, на лошадях).

Поскольку существует немало причин, способствующих повышению уровня ПСА, специалисты рекомендуют заранее проводить подготовку к сдаче лабораторного теста. Пациентам настоятельно рекомендуется проконсультироваться с урологом, выяснить правила подготовки и сдачи анализа. Только так можно снизить риск получения ложного результата. Радикально снизить уровень ПСА можно только хирургическим путем, проведя удаление предстательной железы.

Подобная манипуляция проводится только в крайних случаях. Когда аденома простаты спровоцировала ряд серьезных осложнений. К примеру, острое нарушение мочеиспускания вплоть до его отсутствия или вызвала почечную недостаточность. После проведения резекции уровень фермента снижается до 0,2-0,3 нг/мл. Показатели выше говорят о развитии онкологического процесса или рецидивирующем состоянии.

источник