Меню Рубрики

Перерождается ли аденома молочной железы в рак

Аденома молочной железы представляет собой доброкачественное образование, которое разрастается из фиброзной ткани. Подобная проблема преимущественно возникает у женщин до 30-летнего возраста. В состав опухоли, как правило, входят не только железистые клетки, но также стромальные и фибросоединительные. Опухоль, как правило, не превышает в диаметре 1-3 см. Очень редко образование увеличивается до 5 см. В данном случае образование носит название фиброаденома.

Причины формирования аденомы молочной железы:

  • нарушение выработки половых гормонов;
  • патологии щитовидной и поджелудочной железы;
  • дисфункции печени.

Среди предрасполагающих факторов можно выделить частые стрессы. Обусловлено это тем, что при наличии данного фактора происходит многократное увеличение выработки кортикостероидов в организме, что приводит к нарушению процессов метаболизма в организме.

Среди факторов, способствующих развитию аденомы, можно выделить роды, период лактации, аборты и болезненные менструации (дисменорея). Патология может развиться на фоне хронических заболеваний половых органов, курения и частого приема оральных контрацептивов. При этом обязательно должен быть учтен наследственный фактор.

Аденома — это гормонально зависимое заболевание, то есть рост опухоли в данном случае зависит от уровня эстрогена в организме женщины. Чаще всего данные патологические образования возникают у женщин репродуктивного возраста, у которых наблюдаются значительные изменения гормонального фона. В данном случае можно рассматривать гормональный послеродовой дисбаланс, самопроизвольные аборты, начало менструального цикла.

Симптомы аденомы молочной железы заключаются в следующем:

  • наличие небольшого затвердения в толще железистой ткани, имеющего гладкую поверхность и четкий контур;
  • уплотнение подвижно и может перемещаться при нажатии;
  • перед менструацией возможно увеличение опухоли;
  • присутствие болевого синдрома.

Патология может появиться одновременно в двух молочных железах. В двух случаях из десяти отмечаются множественные аденомы. В патологический процесс может вовлекаться не только железистая, но и соединительная ткань, что становится причиной появления характерного жжения в области груди.

  • Узловая – характеризуется четким обособлением от ближайших мягких тканей.
  • Листовидная – образование имеет большое количество слоев и отличается относительно быстрым ростом. В данном случае аденома молочной железы с нечеткими контурами требует более серьезного подхода к лечению.
  • Тубулярная – узловое уплотнение, сложенное из тесно прилегающих структур, ограниченных миоэпителиальными и эпителиальными клетками.
  • Лактирующая – опухоль имеет активную секрецию, что характерно для естественных лактационных процессов.

Помимо данных форм можно выделить аденому околососковой и сосковой зоны. При этом иные ткани в процесс не вовлекаются. Образование в данном случае развивается непосредственно внутри млечных каналов. Образование можно увидеть невооруженным глазом. В данном случае не исключено появление прозрачных выделений и формирование небольших изъязвлений на коже.

Как и все доброкачественные опухоли, аденома характеризуется отсутствием поражения ближайших лимфатических узлов и тканей. Опухоль, как правило, не подвергается распаду, поэтому отсутствует развития интоксикационного синдрома, типичного для неопластических злокачественных процессов.

Крупная аденома, деформирующая внешнюю поверхность молочно железы

Лечение аденомы молочной железы требует проведения предварительной диагностики. В первую очередь специалист собирает анамнез заболевания и проводит пальпацию молочных желез. Рекомендуется самостоятельно после окончания менструации ежемесячно проводить осмотр, чтобы исключить вероятность развития заболеваний молочных желез. Данная профилактическая мера позволяет определить патологические изменения на начальных стадиях развития и своевременно принять меры для их устранения.

Маммолог в обязательном порядке назначает биохимию и общий анализ крови для выявления стероидных гормонов и гормоноподобных соединений в сыворотке.

Для подтверждения диагноза назначаются следующие аппаратные методики:

  • Рентгеновская маммография – для выявления аденомы используется контрастная рентгенография. Данный метод исследования позволяет выявить опухоль и определить проходимость и состояние каналов.
  • МРТ – используется для визуализации послойной картинки опухоли, что позволяет оценить структуру образования.
  • Радиоизотопное сканирование – позволяет определить этиологию опухоли и вероятность метастазирования в иные органы и системы.

При выявлении патологических изменений назначаются дополнительные исследовательские мероприятия и лабораторные анализы. В обязательном порядке берется кровь для определения уровня эстрадиола и прогестерона. Проводится исследование крови на наличие онкомаркеров, что позволяет установить, склонна ли пациентка к злокачественным перерождениям.

Перерождение аденомы молочной железы в злокачественное образование маловероятно. Развитие опухолей подобного характера не может рассматриваться в качестве противопоказания к беременности и лактации. При увеличении аденомы в размерах более чем на 5 см риски озлокачествления возрастают и прогноз при этом становится условно благоприятным.

Читайте также:  При аденоме простаты можно вести половую жизнь

Аденома молочной железы – это следствие гормональных нарушений, но не предшественница рака груди. Подобное патологическое образование требует обязательно консультации специалиста. Врач проведет диагностические мероприятия и назначит эффективное лечение в соответствии с полученными результатами.

При наличии опухоли, которая в размерах не превышает 1 см, требуется динамическое наблюдение. При этом через определенные промежутки времени возникает необходимость в прохождении УЗИ диагностики и маммографии. Врач индивидуально устанавливает сроки консультаций и дает определенные профилактические рекомендации.

Медикаментозного лечения новообразования невозможно. Гормонсодержащие препараты и лекарства иного спектра действия не способны устранить патологические ткани. Гомеопатические средства могут быть использованы в качестве вспомогательной меры для остановки роста опухоли.

Удаление аденомы молочной железы осуществляется при наличии следующих показаний:

  • Подозрение на наличие злокачественных изменений. При проведении УЗИ и маммографии аденома может симулировать рак, поэтому врачи перестраховываются и назначают хирургическое удаление образования.
  • Интенсивный рост опухоли. Появление косметического дефекта требует своевременного ее удаления. Это позволяет исключить развитие осложнений, спровоцированных передавливанием молочных каналов и нервных окончаний в области груди.

Операция при аденоме молочной железы проводится несколькими способами. Подходящую методику в каждом индивидуальном случае определяет врач после проведения диагностики. Если аденома перерастает в фиброаденому и внутрипротоковую папиллому, то операция назначается незамедлительно.

Шрам после секторальной резекции

Сегодня выделяют два основных принципа операционного лечения аденомы молочной железы:

  • Энуклеация – применяется для удаления аденомы. При этом иссекаются только патологически измененная ткань, здоровые участки полностью сохраняются. Данное хирургическое вмешательство может проводиться под местным или общим наркозом.
  • Секреторная резекция – характеризуется иссечением опухолевого образования совместно с окружающими тканями, которые находятся на расстоянии 1-3 см от него. Данная методика назначается в том случае, когда есть сомнения в доброкачественности процесса. После операции в некоторых случаях отмечается эстетический дефект формы груди. Данный вид операции не требует проведения медикаментозной коррекции и рентгенотерапии.

В ведущих мировых клиниках лечение аденомы молочной железы осуществляется с помощью криоабляции и лазерной абляции. В данном случае не требуется госпитализация. После лечения визуальный дефект отсутствует, что очень важно для каждой женщины. Стоимость подобного лечения превышает обычную процедуру иссечения.

Каждая женщина должна следить за своим здоровьем. В обязательном порядке ежемесячно следует проводить профилактический осмотр груди перед зеркалом. Это необходимо особенно тем, у кого в роду наблюдались заболевания молочных желез и органов половой системы. Один раз в 6 месяцев следует посещать врача-гинеколога для сдачи анализов и контроля развития заболевания груди.

Метод проведения самостоятельного профилактического осмотре молочных желез

При развитии заболевания поджелудочной железы, яичников и щитовидки следует принимать лечебные меры как можно раньше. Такой подход позволяет исключить вероятность изменения гормонального уровня организма, а соответственно исключить возможность развития патологий груди. Важную роль в профилактике аденомы молочной железы играет своевременное снижение веса и организация правильного питания.

Малейшие признаки заболевания должны настораживать женщину. Как можно ранее следует обратиться к врачу за помощью: к акушеру-гинекологу или маммологу. Важно отказаться от вредных привычек и нормализовать режим дня. Простые мероприятия, направленные на профилактику развития болезни помогут исключить вероятность образования аденомы и сохранить привлекательность груди на долгие годы.

Аденома молочной железы — доброкачественное образование в груди, образующееся из железистого эпителия. Опухоль склонна бесследно исчезать (10% от общего количества возникших патологий) не причиняя никакого дискомфорта. Но в случае подозрения на злокачественность, большие размеры аденомы или ее стремительный рост, врач порекомендует хирургическое вмешательство.

Образование опухоли и ее рост связаны с влиянием гормона эстрогена. Именно поэтому аденома увеличивается к концу менструального цикла или же во время беременности, а затем уменьшается. Менопауза благоприятно влияет на узел — снижающийся уровень эстрогенов в период климакса мешает росту образования.

Среди факторов, которые могут повлиять на возникновение этого заболевания и спровоцировать его интенсивное развитие называют такие:

  • бесплодие;
  • генетическая предрасположенность;
  • прерывание беременности;
  • завершение лактации;
  • ожирение;
  • нарушения функционирования печени;
  • сахарный диабет;
  • прием оральных контрацептивов;
  • табакокурение;
  • стресс.
Читайте также:  При аденоме гипофиза можно летать самолетом

Все факторы риска связаны с функционированием эндокринной системы организма. Климактерический и предклимактерический возраст отличается постепенным замещением железистой ткани фиброзной и жировой, что практически исключает образование аденом даже несмотря на присутствие других предрасполагающих причин.

Признаки патологии можно обнаружить при пальпации — ощупывании груди во время осмотра у маммолога или при самообследовании. Обнаруживается узел плотной текстуры с четко очерченными границами и гладкой поверхностью. Это твердое образование не связано с окружающими его тканями, легко смещается в стороны. Болезненности при касании не ощущается. Реже встречаются такие аденомы, которые обладают крупнобугристой поверхностью. Внешний кожный покров над образованием не изменяется — он такой же, как и на других участках груди. При изменении положения тела (лежа, стоя) симптомы аденомы не исчезают и не меняются.

Локализация узлов в груди может быть любой — особенных участков для образования патологии нет. Аденомы в молочной железе чаще бывают множественными, чем одиночными и достигают размеров до 5 см (зафиксированы случаи гигантских опухолей до 15 см). Образования могут исчезать самостоятельно, без применения какой-либо терапии, особенно часто самоустранение наблюдается у молодых женщин.

Аденома молочной железы разделяется на несколько видов:

  1. Филлоидная (листовидная) аденома — образование, которому характерен стремительный рост.
  2. Фиброзная аденома — самый распространенный подвид, узел образуется из фиброзной ткани.
  3. Периканаликулярная аденома — в большинстве случаев вырастает вокруг молочных протоков и состоит из соединительной ткани.
  4. Интраканаликулярная опухоль — внутрипроточное образование, один из самых опасных видов аденомы.
  5. Смешанная — узел обладает признаками сразу нескольких видов аденомы.

Существует другая классификация — по типу тканей, из которых образовался узел и локации:

  • тубулярная;
  • апокринная;
  • плеоморфная;
  • протоковая;
  • лактирующая;
  • аденома соска.

Также к аденомам молочной железы относят такие фиброзно-эпителиальные опухоли, как комплексная фиброаденома, фиброаденома и листовидная опухоль.

Каждая из форм образования имеет свои отличительные черты и особенности, рассмотрим подробнее самые распространенные типы аденом.

Этот вид аденомы составляет 0,1-2,8 % из всех случаев доброкачественных опухолей груди. Особенность тубулярного типа образования в том, что установить окончательный диагноз во многих случаях можно лишь после хирургического вмешательства: узел имитирует фиброаденоматозное образование, а также может иметь в своем составе микрокальцинаты — это требует различительной диагностики с онкообразованием. Чаще всего встречается у молодых женщин репродуктивного возраста, состоит из железистой ткани и не преобразуется в раковую опухоль.

Узел может вырастать до больших размеров (задокументированы случаи роста до 7,5 см), в этом случае показано удаление части груди с дальнейшей мастэктомией или реконструкцией груди.

Такое образование характерно для кормящих женщин — в период лактации гормональные изменения в организме провоцируют появление такого плотного узла. Этому типу аденомы характерно исчезновение после окончания кормления грудью и нормализации гормонального фона — опухоль не требует лечения. В тех случаях, когда лактирующий узел вырастает до больших размеров и привносит дискомфорт в повседневную жизнь, специалист может назначить Бромкриптин — средство, угнетающе действующее на рост опухоли. Крайне редко эту форму аденомы удаляют хирургическим путем. Образование не угрожает перерождением в опухоль онкогенного типа и не склонно к рецидивам.

Фиброаденома — самый распространенный тип не злокачественных образований в молочных железах, поражает пациентов в возрасте 15-35 лет и состоит из соединения железистой и фиброзной ткани. Образование не требует специфического лечения, но опасаясь рака или чувствуя дискомфорт, некоторые женщины соглашаются на операбельное решение проблемы. Применяют метод криоабляции (разрушение опухоли воздействием низких температур) или лампэктомии (хирургическое иссечение узла). Такое радикальное решение не дает гарантий полного избавления от опухоли — фиброаденома склонна к рецидивам и может появиться вновь.

При наличии такого типа аденомы необходимо периодически посещать маммолога или онколога, чтобы своевременно обнаружить изменения в размерах и структуре фиброаденомы.

Один из самых редких видов патологии, образуется из соединения жировой, фиброзной и железистой тканей. Излюбленное место размещения — под ареолой. Опасность плеоморфной аденомы в том, что она может преобразоваться в карциному. Этот риск приводит к хирургическому удалению образования для предупреждения развития злокачественной опухоли.

Читайте также:  Размер простаты при аденоме после 60 лет

Также относится к редко встречающимся формам аденомы, развивается внутри молочных протоков в зоне соска. Симптоматика отличается от других типов аденомы: наблюдаются выделения из груди (водянистые или прозрачные), локация отличается болезненностью. Редко наблюдаются образования язв и зуд, увеличение и уплотнение соска. Этот тип опухоли называют предраковым состоянием и лечение заключается в хирургической операции — удалении аденомы с последующим гистологическим исследованием изъятого материала.

Каждый тип аденомы молочной железы имеет свои особенности и риски, именно поэтому так важна дифференцированная диагностика.

Для определения патологии нужно обратиться к маммологу или маммологу-онкологу. Применяют такие методы диагностики при подозрении на аденому:

  1. Пальпация в вертикальном и горизонтальном положении (стоя и лежа). Обнаруживается подвижное узловидное плотное образование.
  2. Ультразвуковая диагностика — обследование аппаратом для УЗИ.
  3. Маммография — рентгеновский снимок молочной железы, сделанный при помощи излучения в малой дозировке.
  4. Биопсия — процедура забора клеток ткани из опухоли. Проводится хирургическим или инвазивным (с помощью полой иглы) способом под контролем УЗИ. Полученный образец исследуют под микроскопом — это финальный метод диагностики, на основе которого и устанавливают диагноз.

Диагностика при подозрении на аденому соска отличается от остальных, и включает в себя такие методы:

  1. Цитологическое исследование выделений из соска.
  2. Магнитно-резонансная томография молочной железы.
  3. Дуктография (рентгенография с дополнительным введением в протоки контрастного вещества).
  4. Биопсия.

Маммография и УЗИ при аденоме соска малоинформативны и поэтому не применяются.

При подозрении на проблемы со стороны эндокринной системы, на наличие соматических патологий и болезней репродуктивной системы, пациентка дополнительно направляется на обследование и консультацию к терапевту, гинекологу, эндокринологу или гинекологу-эндокринологу.

Аденома крайне редко перерождается в злокачественное образование, но необходим контроль ее роста и дифференцированный диагноз — чтобы отличить узел от остальных опухолей, которые могут локализоваться в груди, но при этом угрожают жизни пациентки.

Для лечения аденомы молочной железы применяют хирургическое лечение. Если образование небольшое и не причиняет неудобства пациенту, маммолог будет наблюдать его в динамике. При наличии таких изменений, как стремительный рост, болезненность или при подозрении на трансформацию клеток в злокачественные, назначают операцию.

Современные методы удаления аденомы груди — секторальная резекция (для больших опухолей) или энуклеация (для небольших образований без подозрения на онкологический характер).

Секторальная резекция (лампэктомия) — масштабная операция, в ходе которой аденому удаляют вместе с 1-3 сантиметрами здоровой ткани молочной железы. Такие предосторожности оправданы при подозрении на рак. Косметический дефект после удаления исправляют с помощью косметической операции.

Энуклеация (“вылущивание”) — процедура заключается в удалении только ткани опухоли, без захватывания здоровых клеток. Манипуляция занимает около часа и ее проведение возможно под местным наркозом. Удаленная аденома после операции поддается гистологическому исследованию.

Крио- и лазероабляция — инновационные способы, позволяющие удалить опухоль под местным наркозом, без длительного нахождения в стационаре медучреждения и избежать визуального дефекта. Применение лазера или низкой температуры оставляет небольшой рубец, а на месте удаленной аденомы формируется соединительная ткань.

Доброкачественная опухоль соска также требует хирургического вмешательства. Для удаления применяют секторальную резекцию или эксцизию (удаление опухоли с захватыванием здоровой ткани на 2 мм).

Послеоперационный уход и реабилитация — индивидуальны и во многом зависят от пациентки. Обязателен курс антибиотиков для предупреждения развития воспаления. После операции рекомендовано проходить плановый осмотр не менее 1 раза в 6 месяцев — аденома молочной железы склонна проявляться вновь.

Специфической профилактики заболевания не существует. Для выявления патологии на ранней стадии, специалисты рекомендуют осмотры и самодиагностику (пальпацию груди). Особенно это актуально в период гормональных изменений (см. Причины аденомы).

Аденома молочной железы не несет угрозы здоровью женщины в подавляющем большинстве случаев. Нужно по возможности избегать провоцирующих опухоль факторов, периодически проводить самообследование или консультироваться у специалистов.

источник