Меню Рубрики

Помощь при воспалении аденомы простаты

Аденома простаты представляет собой доброкачественное образование, локализованное в предстательной железе. Второе название патологии – гиперплазия. Болезнь очень часто встречается у мужчин в пожилом возрасте. Какие могут быть осложнения? Чем характеризуется воспаление аденомы простаты, лечение ее?

Гиперплазия – это разрастание предстательной железы, то есть она увеличивается в размере и начинает сдавливать близлежащие образования. На фоне таких изменений может присоединиться воспаление паренхимы простаты, что нужно отнести к осложнениям.

Какие выделяют симптомы аденомы простаты? Можно ли устранить их народными средствами? Давление на простатический отдел мочеиспускательного канала становится причиной нарушения оттока мочи, в результате чего начинают формироваться обструктивные явления. Мочеиспускание затрудняется и часто бывает болезненным.

Моча выделяется небольшой вялой струей, что увеличивает время. Больные жалуются на необходимость напрягать мышцы передней брюшной стенки. После мочеиспускания почти всегда остается ощущение неполного опорожнения пузыря. Парадоксальным симптомом является недержание мочи, которое также сопровождает эту патологию.

Причиной будут ирритативные симптомы аденомы простаты – те, что связаны с повышением возбудимости нервных окончаний указанной области и изменениями в мышцах. По этой же причине пациентов беспокоят частые позывы к мочеиспусканию ночью и болезненность.

При присоединившемся воспалении предстательной железы появляется более выраженная болезненность не только при мочеиспускании. В стадию обострения боль локализуется в промежности и внизу живота. Дополнительные симптомы – половая дисфункция, изменение свойств эякулята.

Какие бывают последствия? Патология при длительном течении без соответствующего лечения может стать причиной ряда неприятностей. Застойные явления часто приводят к следующим осложнениям:

  • воспаление предстательной железы;
  • цистит, то есть воспаление мочевого пузыря по причине нахождения остаточной мочи;
  • камнеобразование;
  • пиелонефрит – воспаление клубочкового аппарата почек;
  • почечная недостаточность и связанная с ней гематурия, то есть появление крови в моче.

Такие последствия приводят к тому, что появляются дополнительные более серьезные симптомы. При их возникновении нельзя лечиться народными средствами.

Заболевание протекает поэтапно, при этом прогрессирует оно достаточно медленно. Принято выделять 3 стадии.

  1. Компенсация аденомы простаты. Имеется затруднение акта мочеиспускания, но изменений со стороны почек и мочевого пузыря нет. Последний опорожняется полностью, но процесс медленный и слегка болезненный, моча выделяется вялой струей. Частая жалоба – неконтролируемы ночные позывы.
  2. Субкомпенсация. В мочевом пузыре задерживается остаточная моча, ее количество может достигать 100—200 мл. Начинают появляться изменения в паренхиме почек.
  3. Декомпенсация аденомы простаты. Наблюдаются дефекты мочевого пузыря, который теряет мышечный тонус, и почек, в них развивается хронический гломерулонефрит. Симптомы нарушения мочеиспускания и последствия становятся более выраженными.

Терапия направлена на прекращение роста железы и устранение нарушений мочеиспускания. На последних стадиях применяется оперативное вмешательство. Какое лечение потребуется, может определить только специалист после проведенного обследования. Возможно дополнительное лечение народными средствами, если отсутствуют противопоказания.

Препараты помогают замедлить развитие аденомы простаты и устранить основные симптомы. Назначаются они только лечащим врачом. Следует выделить такие медикаменты.

  1. Ингибиторы 5-альфа-редуктазы, влияющие непосредственно на размер железы. Препараты помогают снизить уровень дигидротестостерона, который участвует в формировании гиперплазии. Эффект отмечается лишь при длительном приеме. Примеры: «Финастерид» и «Дутастерид».
  2. Альфа-адреноблокаторы снижают симптомы патологии. Они не способствуют уменьшению размеров железы, но, расслабляя мышцы, улучшают отток мочи, тем самым препятствуя ее застою в пузыре, предупреждая последствия. Препараты подходят людям с начальной стадией патологии. Примеры: «Теразоцин» и «Доксазоцин». Такое лечение является симптоматическим, то есть не влияет на причины.

Выбор препаратов зависит от индивидуальных особенностей пациента, именно поэтому нельзя заниматься самолечением. Каждый из них имеет свои противопоказания, с которыми следует ознакомиться перед применением. В ряде случаев медикаментозная терапия аденомы простаты может оказаться бесполезной, тогда потребуется более серьезное вмешательство, которое исключит последствия. На таком этапе также не следует пользоваться народными средствами.

Читайте также:  В связи с чем аденома гипофиза

Терапия является радикальной – нарушения мочеиспускания устраняются путем удаления причины. Они рекомендуются, если лечение консервативными средствами неэффективно.

Проводится трансуретрально. Ткани удаляют специальным прибором, получившим название – резектоскоп. Его вводят в мочеиспускательный канал через уретру. Операция достаточно щадящая, и риск возникновения осложнений минимален. Еще одно преимущество – короткий послеоперационный период, что делает это вмешательство предпочтительным при выраженных изменениях в железе. Операция полностью устраняет симптомы, так как действует на причины патологии.

Проводиться открытым путем. Вмешательство более травматично, а послеоперационное восстановление длительное. В настоящее время оно проводится очень редко, если нет возможности осуществления трансуретральной операции.

Ткань железы удаляется, благодаря действию низких температур.

Происходит нагревание и последующее испарение воды, сопровождающееся коагуляцией белков.

В уретру вводится специальный баллон, который, достигая участка сужения, расширяется. Механическое давление приводит к расширению уретры, благодаря чему ликвидируется нарушение мочеиспускания. Операция может дополняться стентированием, то есть установкой цилиндрического каркаса из полимерного материала. Эта процедура предупредит обратное сужение.

Воспалительный процесс на фоне аденомы простаты часто развивается по причине проникновения бактериальной инфекции через уретру или реже из очагов хронической инфекции. Железа и окружающие ткани уязвимы, поэтому воспаление развивается более стремительно. Для лечения назначают не только препараты, но и немедикаментозную терапию. Нельзя лечить воспаление народными средствами.

Требуется устранение причины, поэтому важно проведение антибиотикотерапии. Как правило, в таких случаях применяются препараты из группы макролидов (Рокситромицин, Эритромицин, Олеандомицин). Лечение обязательно проводят курсом. Лекарство следует принимать в определенные часы, иначе терапия может быть неэффективной, а также возникнут последствия. Курс обычно составляет 7-15 дней.

Такие методы не заменят лекарственного лечения, они лишь дополняют его. Эффективен массаж предстательной железы, который проводится ректально. Он помогает улучшить трофику тканей, что повышает эффективность основной терапии. Его не следует проводить в период присоединения острого воспаления.

Среди противопоказаний геморрой и трещины прямой кишки. Улучшению микроциркуляции также способствует физиотерапия. Часто применяется ультразвуковой фонофорез, микроволновая гипертермия, лазерная терапия, но это не устраняет причины.

Дополнить лечение может фитотерапия. Многие БАДы содержат натуральные растительные компоненты, которые благоприятно влияют на ткань предстательной железы, а также способствуют расслаблению мускулатуры, нормализуя отток мочи. Перед приемом следует убедиться в отсутствии аллергической реакции на компоненты, входящие в состав добавки.

Лечение предстательной железы народными средствами может сочетаться с медикаментозной терапией. Есть данные о благоприятном влиянии на ткани железы тыквенного сока и семечек. Следует регулярно употреблять их внутрь. Также эффективен мед, его следует принимать ежедневно по чайной ложке несколько раз. Такие методы никак не влияют на размер предстательной железы, но помогают улучшить трофику тканей. Не следует лечиться народными средствами без консультации врача.

Ни в коем случае не стоит делать теплые компрессы в области промежности, на это есть причины. При присоединившемся воспалении эта процедура противопоказана, так как процесс будет протекать более интенсивно, за счет чего повышается риск осложнений.

Лечение аденомы простаты должно проводиться обязательно. Ранняя диагностика поможет приостановить процесс разрастания на начальном этапе, что предупредит последствия. Терапия назначается только лечащим врачом, даже народными средствами нельзя пользоваться без его одобрения.

Предстательная железа – особый орган в мужской половой системе, вырабатывающий специфический состав, позволяющий обеспечивать полноценное питание и защиту сперматозоидам. Выброс семени в мочеиспускательный канал происходит за счет сокращений гладкомышечных волокон, из которых состоит капсула простаты.

Анатомическое расположение предстательной железы – над мочевым пузырем, немного охватывая верхний сегмент мочеиспускательного канала. С возрастом данный орган в любом случае претерпевает ряд метаморфоз. Видоизменяются форма, плотность, размеры, ухудшается функциональная составляющая. Два главных симптома аденомы, которые начинают тревожить мужчин: нарушение эякуляции и проблемы с выведением мочи.

Читайте также:  Прививки при аденоме гипофиза

Однако воспаление простаты может случиться с мужчиной в любом возрасте, вызывая не только проблемы половой сферы и нарушения мочевыделительной функции, но и оказывая пагубное воздействия на весь организм. Этот важный и сложный орган требует особого внимания и заботы. Любые воспалительные реакции могут превратиться в настоящую катастрофу для всего организма.

Воспаление простаты принято делить на три обширные категории:

  1. Острый простатит.
  2. Хронический простатит инфекционного типа.
  3. Хронический простатит неинфекционного типа.

Острый простатит может протекать быстро и без осложнений, но бывают случаи, когда воспаление простаты сопровождается дополнительными дисфункциями.

Хроническая инфекционная патология предстательной железы может быть следующих видов:

  1. Специфическая.
  2. Вирусная.
  3. Бактериального типа.
  4. Атипичная форма.
  5. Смешанная.
  6. Латентного характера.

Неинфекционный хронический простатит может быть ишемическим, аутоиммунным, дистрофически-дегенеративным, а также химического типа. Воспаление простаты ишемического типа происходит из-за внезапного нарушения микроциркуляции.

Чаще всего главными провоцирующими фактором становятся переохлаждение, сдавливание аденомой, варикозное расширение в районе таза. Любители верховой езды, спортсмены, задействованные в велоспорте, люди, получившие травмы в зоне паха также могут стать жертвами ишемического простатита.

Простатит химического типа возникает из-за нарушений гомеостаза. Химический состав урины меняется, пагубно сказываясь на слизистой. Кроме этого, происходит систематический заброс жидкости в протоки простаты.

Дистрофически-дегенеративный простатит не проявляет себя, как классическое воспаление простаты. Симптоматика больше сравнима с клинической картиной аденомы: боль в области малого таза, неврологические нарушения, дистрофические изменения в простате. Патология склонна давать рецидив, формируя фиброзно-склеротические очаги в железистой структуре предстательной железы.

Воспаление простаты вызывает, в первую очередь, нарушение процесса естественного мочеиспускания. Сужается просвет канала, поэтому моча вытекает с трудом, прерывисто или наблюдается постоянное подтекание жидкости.

Кроме этого, пациенты жалуются на неполное опорожнение мочевого пузыря, испускание мочи только по каплям, затрудненное начало.

Когда воспалительный процесс начинает развиваться и прогрессировать, появляются следующие симптомы:

  1. Учащенные позывы в туалет в ночное время;
  2. Потребность к мочеиспусканию все время учащается, удовлетворять позывы приходится неотложно;
  3. Появляется стойкий болевой синдром, который со временем только усиливается;
  4. Сексуальные расстройства.

Симптомы воспаления предстательной железы в своем классическом виде очень схожи с симптоматикой доброкачественной гиперплазии. Врачи настоятельно рекомендуют всем мужчинам в возрасте от 40 лет и старше регулярно проходить профилактические медосмотры.

Не стоит пренебрегать и малозначительными симптомами, списывая физиологический дискомфорт на небольшое воспаление, которое может пройти самой собой. Вполне возможно под воспалительный процесс замаскировано течение аденомы, которая без должной терапии способна принести серьезные проблемы здоровью.

В роли возбудителей бактериального простатита могут выступать все инфекции, которые передаются половым путем. Сюда относят микоплазму, вирус герпеса, хламидии. Представители условно-патогенной микрофлоры также способны при неблагоприятных обстоятельствах (стресс, гипотония, травмы, переохлаждения) начать бурно развиваться на тканях человеческого организма и провоцировать воспалительные реакции.

В общую группу факторов, которые провоцируют развитие воспалительного процесса в тканях простаты, можно отнести:

  1. Сидячий, малоподвижный образ жизни, который ведет к застойным явлениям в малом тазу.
  2. Длительное воздержание от секса.
  3. Любые обстоятельства, вызывающие нарушение микроциркуляции в органах малого таза.
  4. Постоянные стрессовые ситуации.
  5. Неправильное питание, вредные привычки.
  6. Переохлаждение.

Простатит сам по себе не способен привести к окончательному и бесповоротному половому бессилию. Однако в период острого воспаления простаты или при застойном хроническом простатите, лишенном адекватного терапевтического воздействия, проблемы в сексуальной сфере неизбежны. Как только воспалительный процесс будет устранен, исчезнут проблемы с эрекцией и эякуляцией.

Поскольку от функциональной мощи простаты зависит жизнеспособность сперматозоидов и качество самой семенной жидкости, постоянные воспалительные процессы способны привести к бесплодию. Длительное пренебрежение опасной симптоматикой и отсутствие терапии делает мужчину бесплодным.

Читайте также:  Сильные боли при аденоме простаты

Воспаление простаты является довольно коварной патологией, которая в любой момент из острой формы способна преобразоваться в хроническую. Чем быстрее пациент обратится за квалифицированной помощью, тем лучше.

Перед тем, как спланировать все терапевтические мероприятия, врач назначает следующие анализы и диагностические процедуры:

  1. Ректальная пальпация;
  2. Анализы на инфекции, передающиеся половым путем;
  3. УЗИ мочевого пузыря (чаще всего проводят трансректальным путем);
  4. Анализ кровы для выявления PSA;
  5. Биопсии простаты, позволяющие провести дифференциацию простатита и аденомы;
  6. Общий анализ крови;
  7. Общий анализ мочи.

Базовое лечение воспаления аденомы инфекционного происхождения начинают из антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов для простаты. В качестве вспомогательных средств используют витаминные комплексы и иммуномодуляторы. Весомую пользу оказывают и мануальное воздействие, физиотерапевтические процедуры.

Неосложненные формы бактериального воспаления предстательной железы проводятся в условиях амбулатории. Больным тщательно объяснят все нюансы касательно режима дня и диеты. Соблюдая все пункты, следуя рекомендациям лечащего врача, пациента вполне успешно излечиваются в домашних условиях.

Умеренно выраженная симптоматика требует использования таких медикаментов: Офлоксацин или Ципролоксацин. Если же пациента тревожат сильные боли, наблюдается обширная половая и мочевыделительная дисфункция, необходимо прибегнуть к таким препаратам: Цефтриаксон, Амикацин или Гентамицин. Принимают антибиотикотерапию не меньше 4 недель. Приостанавливать курс или прерывать прием средств категорически запрещено.

Если же воспалительный процесс зашел слишком далеко и у пациента обнаружен абсцесс простаты, лечение проводят в отделении интенсивной терапии под постоянным наблюдением медицинского персонала. Если организм больного не воспринимает терапию, показано оперативное вмешательство.

С помощью пункции абсцесс прокалывают и выкачивают из воспаленной полости гнойный конгломерат. Если абсцесс прорывает самопроизвольно, гнойные массы заполнят парапростатическую клетчатку. Обязательным мероприятиям в таком случае является интенсивное дренирование малого таза и обильная антибиотикотерапия.

При хронических формах простатита целесообразно использовать препараты, которые способствуют устранению обструкций мочеиспускательного канала, а также сводят к минимуму дизурические проявления.

Препаратами выбора являются Тамсулозин и Альфузозин. Не лишними станут и препараты натурального происхождения. На практике себя оправдали некоторые рецепты народной медицины. К примеру, довольно ощутимый эффект можно получить, используя экстракт вееролистной пальмы или камерунской сливы.

Еще один популярный фармацевтический продукт – Тыквеол. Он показан пациентам, страдающим бактериологическим воспалением простаты с хроническим течением.

Препарат выступает в роли мощного антиоксиданта, устраняет отечность в месте воспаления, улучшает циркуляцию крови и лимфы в органах малого таза. Таким образом, прием препарата способствует устранению самих болезненных симптомов и решает саму проблему появления патологии.

При хроническом простатите показано использование таким препаратов, как Реополиглюкин, Трентал, Декстран. Они благотворно воздействуют на реологические свойства крови пациента, что крайне важно, учитывая склонность к застойным явлениям в малом тазу.

На саму ткань простаты хорошо воздействует препарат Афал. Он эффективен и при воспалениях простаты, и в терапии аденомы. Его особое достоинство – организм пациента препарат воспринимает легко. С большинством лекарственных препаратов Афал отлично сочетается.

Для пациентов, страдающих от воспалительных процессов в предстательной железе, рекомендовано сеансы магнитотерапии. Физиотерапевт применяет постоянные или переменные низкочастотные магнитные поля. Они воздействуют непосредственно на очаг воспаления. Пациенты сразу же ощущают положительный эффект: исчезает отечность, расширяются сосуды, уменьшается болезненность, исчезает чувство дискомфорта.

Другими способами, которые могут помочь пациенту излечиться от недуга, являются микромассаж, электрофорез, дополненный лечебными экстрактами на основе трав, низкоинтенсивная лазерная терапия, грязевые аппликации, сульфидная бальнеотерапия.

источник