Меню Рубрики

После удаления аденомы простаты не держится моча что делать

С гиперплазией предстательной железы знакомы более половины мужчин старше 50 лет. В начальной стадии болезнь поддается медикаментозной терапии. Но если патология запущена, врачи рекомендуют лечение хирургическими методами. Недержание мочи после операции по удалению аденомы простаты – побочный эффект, возникающий у большинства пациентов. Подобное явление возникает из-за нарушения функций сфинктерных мышц.

В 80% случаев недержание носит временный характер и проходит самостоятельно на протяжении нескольких месяцев после вмешательства. Избавиться от неприятности помогает специальный гимнастический комплекс, а также назначенные доктором медикаменты и четкое соблюдение врачебных рекомендаций. В более тяжелых случаях, когда преодолеть недержание не удается, требуется оперативное лечение.

Хирургические манипуляции по удалению простаты чаще всего проводятся через мочеиспускательный канал и носят название трансуретральной резекции. В процессе операции неизбежно травмируется проксимальный сфинктер уретры – именно этот мускул при нормальных условиях крепко сжимается, не позволяя жидкости вытекать из мочевого пузыря.

Недержание возникает также, если мочевой канал переполнен. Причиной проблемы становится и нарушение анатомического соотношения органов, которое появляется вследствие проведенного вмешательства.

Когда гиперплазия простаты достигает больших размеров и удаление органа малоинвазивным методом невозможно, прибегают к полостной операции. Чтобы добраться до аденомы, хирургу приходится делать разрез на стенке мочевого пузыря. Как итог подобной манипуляции снижается, а иногда полностью пропадает чувствительность органа. А сам прооперированный человек не ощущает позывов.

К прочим факторам, способствующим появлению такого осложнения, как недержание мочи после удаления аденомы простаты, относят

  • возраст мужчины – у старших людей проблема встречается чаще;
  • большой объем железы;
  • высокую массу тела пациента;
  • нарушения в уретре – стриктуры, свищи.

Важное значение имеет метод операции: ТУР, аденомэктомия, при которых частота возникновения энуреза относительно низкая – от 0,5% до 3% либо радикальное удаление больного органа. В последнем случае риск того, что возникнет недержание мочи после удаления рака простаты, значительно выше.

РПЭ сегодня считается наиболее эффективным из всех видов вмешательств по поводу онкологии этого органа. Его применяют, ориентируясь по результатам гистологического исследования простаты, а также анализа на общий и свободный простатический антиген (ПСА). Чем выше его значение, тем вероятнее злокачественное образование в железе.

Проблема вытекания мочи у мужчин проявляется неодинаково. Кто-то замечает, что несколько капель подтекают из-за того, что не чувствуются позывы. Другие же жалуются на появление мочи в момент кашля, чихания, при половом акте. В таком случае неприятность связана с напряжением мускулатуры брюшины.

Реабилитация, направленная на восстановление нормального мочеиспускания, длится от нескольких месяцев до года, а иногда и дольше. В первую неделю после операции пациенту приходится опорожнять мочевой пузырь при помощи катетера. После того как врач извлекает трубку, мужчина чувствует дискомфорт во время мочеиспускания. Резь, жжение пройдут спустя несколько дней, но подтекание может остаться.

Чтобы помочь пациенту избавиться от недержания, врачи рекомендуют терапевтический комплекс І линии. Его применяют в первые 9-12 послеоперационных месяцев.

Основой лечения при недержании урины являются упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна и промежности. Автор гимнастики – немецкий гинеколог Артур Кегель – разработал систему для женщин. Но у мужчин она помогает улучшить состояние мускулатуры, ответственной за полноценное мочеиспускание, а также активизировать кровообращение в паховой области после такой операции, как простатэктомия.

Как дополнение к гимнастике при недержании прописывают курс электростимуляции. Электроды устанавливают на область промежности. Импульсы от аппарата передаются на лобково-копчиковую мышцу, заставляя ее сокращаться. Одновременно стимулируются нервные окончания.

Постепенно мужчина начинает самостоятельно контролировать напряжение и расслабление мускула, что очень важно для удержания урины.

Медикаментозная терапия недержания проводится с применением холиноблокаторов. Урологи прописывают Солифенацин, Оксибутинин, Троспиума гидрохлорид, другие лекарства. Препараты снижают возбудимость мочевого пузыря, увеличивает временные интервалы между походами в туалет. В качестве дополнения специалисты рекомендуют принимать общеукрепляющие средства и биологически активные добавки.

Читайте также:  Фолликулярная опухоль возможно аденома

Обязательная часть реабилитации – правильное питание. После хирургического вмешательства по удалению аденомы из рациона необходимо исключить острые блюда, пряности, консервы, копченые и соленые продукты. При недержании под запретом алкоголь. Особенно опасно пиво, которое заставляет мочевой пузырь работать в усиленном режиме. Стоит отказаться от кофе, других напитков с мочегонным эффектом.

Чтобы мужчинам не приходилось отказываться от общения и занятий привычными делами, специалисты рекомендуют пользоваться специальными гигиеническими вкладышами. Они бывают прямоугольной или V-образной формы. Прокладки крепятся к нижнему белью при помощи широкой липкой полосы и надежно впитывают жидкость.

Если консервативная терапия не дает результата, необходимо хирургическое лечение недержания мочи после радикальной простатэктомии. Существующие сегодня методы обладают как положительными, так и негативными особенностями, поэтому, какой именно методикой воспользоваться, врач решает, ориентируясь по состоянию пациента.

Слинги или петлевые системы вшивают для того, чтобы увеличить угол между шейкой мочевого пузыря и прямой кишкой. Это позволяет улучшить степень удержания урины. Хирурги используют нерегулируемые и фиксируемые к костям слинги, а также системы, в которых предусмотрен механический фактор. В процессе малоинвазивной операции вживляют аутоимплантанты, а также сетки из синтетических материалов. Хирургическое вмешательство хорошо переносится пациентами с проблемами мочеиспускания.

Вшивание искусственного сфинктера мочевыводящего канала – наиболее эффективный способ преодолеть неприятные последствия простатэктомии при тотальном недержании урины.

Больному вживляют систему, состоящую из манжетки, помпы, нескольких трубок. После операции мужчина получает возможность самостоятельно регулировать процесс мочеиспускания.

Хороший результат при недержании дает вшивание резинового кольца. Чтобы восстановить отток урины, показано баллонное расширение канала уретры. При значительном сужении шейки мочевого пузыря практикуют ее рассечение.

Еще одна хирургическая технология – резекция. В процессе операции удаляют часть органа, которая наиболее повреждена и зарубцована после произведенной простатэктомии. Чтобы избавиться от рубцов, применяют методику дробления ультразвуком или микроволнами.

Хирургические методы лечения при недержании урины после удаления аденомы простаты весьма эффективны, но их применяют только в тяжелых случаях. Это связано с риском возникновения новых послеоперационных осложнений.

Аденома предстательной железы – актуальная проблема не только медицинской, но и социальной значимости. Если раньше она беспокоила мужчин зрелого и преклонного возраста, то сегодня ее легко выявить у молодых людей. Наиболее эффективным способом борьбы с мужской патологией является хирургическое вмешательство. Использование современных малоинвазивных методик позволяет закрепить достигнутый результат и минимизировать развитие осложнений, что удается пока далеко не всегда. Недержание мочи после операции по удалению аденомы простаты является наиболее распространенным состоянием.

Аденома простаты – доброкачественное образование, развитие которого обусловлено гиперплазией тканей предстательной железы. Если консервативная терапия оказывается неэффективной, а симптоматика при этом нарастает, врач выбирает радикальный метод лечения – хирургический. Современная медицина предлагает несколько вариантов проведения операций.

  1. Лапароскопический метод. Вид оперативного вмешательства, применяемый в случае разрастания опухоли до значительных размеров или с целью удаления больного органа, пораженного раковыми клетками. Проводится с помощью хирургического аппарата Робота Да Винчи. Современное оснащение обеспечивает пациенту минимальную травматизацию, а врачу – трехмерное изображение на операционном дисплее с возможностью его увеличивать.
  2. Лазерное удаление. Выполняется трансуретральным способом, при котором вводится специальный прибор и с помощью лазера производится выпаривание пораженных тканей. Здоровые клетки при этом остаются нетронутыми.
  3. Трансуретральная резекция – ТУР. Эндоскопический метод, при котором через уретру вводится резектоскоп. Хирург осуществляет коагуляцию и воздействует на поврежденные ткани током высокой частоты. Изъятые образцы отправляются на гистологическое исследование.
  4. Аденомэктомия. Открытый метод удаления опухоли больших размеров предполагает рассечение тканей в области брюшины между пупком и лобковой зоной и резекция аденомы. Показанием к проведению данной операции является онкология. При злокачественном характере патологии врач выполняет радикальную простатэктомию – РПЭ. Вместе с опухолевидным образованием удаляются близлежащие лимфатические узлы и части здоровой ткани простаты.

Правильно проведенная операция редко вызывает осложнения, не небольшой процент риска все же присутствует. Они могут возникнуть как в ходе процедуры, так и спустя несколько месяцев.

Читайте также:  Если аденома давит на мочевой пузырь

В первом случае это такие негативные проявления:

  • аллергическая реакция на наркоз;
  • кровотечение вследствие повреждения сосуда или плохой свертываемости крови;
  • механическое травмирование уретры.

Среди отдаленных последствий можно назвать такие патологии:

  • инфекционный процесс из-за плохой антисептики;
  • недержание мочи в результате повреждения сфинктера мочевого пузыря;
  • стриктура уретры;
  • нарушения работы ЖКТ (запоры, диарея);
  • стеноз шейки мочевого пузыря;
  • остаточная полость на месте удаленной опухоли;
  • тромбирование сосудов;

У лиц пожилого возраста может развиться пневмония.

После выполнения полной или частичной резекции предстательной железы мочевыделительный процесс нарушается у большинства пациентов. Вероятность развития неконтролируемого опорожнения мочевого пузыря обусловлено многими факторами. По различным данным его частота колеблется в пределах от 3% до 80%. Поскольку эта патология является проблемой социальной дезадаптации, то ее коррекция представляет важную задачу современной медицины.

Недержание мочи у мужчин может возникнуть после удаления простаты любым хирургическим способом. Специалисты выделяют несколько видов этого нарушения, каждый из которых появляется вследствие определенного фактора воздействия.

  1. Стрессовое. Характеризуется капельными или небольшими выделениями урины, происходит из-за резкого напряжения мышц брюшной полости при чихании, кашле, смехе, и других видах физических нагрузок.
  2. Ортостатическое. Эпизодическое недержание, возникающее независимо от времени суток, положения тела и интенсивности физических нагрузок. Развивается вследствие частых императивных позывов к мочеиспусканию.
  3. Тотальное. Периодическое или постоянное выделение мочи в больших объемах. Развивается на фоне травм спинного мозга, мочевыводящих путей в ходе операции.

Часто наблюдается смешанный тип недержания, сочетающий несколько разновидностей с одинаковой выраженностью характерных признаков или с преобладанием одного из них.

Недержание мочи после проведенной ТУР аденомы простаты считается привычным явлением. При этом механизм возникновения патологии может быть обусловлен самыми разнообразными факторами.

  1. Послеоперационная катетеризация. Удаление трубки провоцирует непроизвольное выделение урины.
  2. Вторичные инфекции. Развиваются они на фоне ослабленного иммунитета.
  3. Детрузорная гиперактивность.
  4. Потеря контроля над мочеиспусканием вследствие травмы спинномозгового нерва.
  5. Удаление сфинктера мочевого пузыря в ходе операции.
  6. Повреждения органов малого таза.
  7. Общая интоксикация организма.

В некоторых случаях неконтролируемое мочеиспускание возникает на фоне перенесенного шока.

Поскольку инконтиненция в медицине считается симптоматическим комплексом, специалисты делят все факторы на две группы: интраоперационные, о которых речь шла выше, и предоперационные. К последней относятся:

  • возраст пациента;
  • размеры предстательной железы;
  • наличие расстройств мочеиспускания;
  • уровень ПСА в крови;
  • масса тела.

Учитывая характер и интенсивность неконтролируемого мочеиспускания, именно последнему показателю (лишние килограммы) медики уделяют большое значение. Они считают, что при адекватной физической подготовке снижается вес пациента и наблюдается тонус тазовых мышц, что снижает вероятность развития инконтиненции или сокращает процесс восстановления.

Частые позывы к опорожнению в ночное время, недержание мочи, эректильная дисфункция после удаления рака простаты исчезает самостоятельно в течение года. В противном случае пациенту рекомендуется пройти обследование. Прежде всего, проводится консультация у невролога. Она необходима для выявления степени сохранения чувствительности в перианальной области и промежности, чтобы исключить заболевания спинного мозга и оценить вероятность поражения периферических нервов.

Далее назначаются лабораторные исследования, среди которых основными считаются:

  • общий анализ мочи;
  • проба по Нечипоренко с целью исключения воспалительного процесса;
  • посев на возбудителя при подозрении на инфекцию;
  • анализ крови на определение уровня глюкозы.

Последний выполняется дл того, чтобы исключить сахарный диабет, для которого характерно продуцирование большого количества урины, что увеличивает частоту позывов к опорожнению.

Инструментальная диагностика включает перечень следующих процедур.

  1. УЗИ. Проводится оценка состояния органов малого таза, а также определение количества остаточной мочи поле акта мочеиспускания.
  2. Цистоскопия. Позволяет выявить поражение слизистой мочевого пузыря и его этиологию.
  3. Урофлоуметрия. Выполняется оценка эвакуаторной функции мочевого пузыря при естественном акте опорожнения.
  4. Цистометрия. Помогает определить внутрипузырное давление и оценить гиперактивность детрузора.

Пациент выполняет кашлевой тест для визуальной оценки степени недержания мочи. Кроме того, ему предлагается вести дневник, показания которого помогут контролировать качество и объем выделяемой урины, а также частоту актов мочеиспускания.

Читайте также:  Тысячелистник при лечении простатита и аденомы

Лечение недержания мочи после радикальной простатэктомии подбирается для каждого пациента индивидуально с учетом формы патологии, степени ее тяжести, наличия сопутствующих заболеваний. Традиционно применяются общие принципы терапии, но при отсутствии желаемого результата, врач прибегает к иным методам лечения.

При комплексном подходе добиться ранних результатов возможно уже в первые три месяца. Ведущее место в лечении патологии занимает консервативная терапия. На второй или третий день пациенту удаляют катетер, и переводят в общую палату. В этот период ему назначается курс приема антибактериальных препаратов и уросептиков. Больному показано обильное питье от 1,5 л в первые сутки после операции до 2 л в последующие дни. Рекомендуется опорожнять мочевой пузырь каждые 2 часа.

Дальнейшее лечение направлено на восстановление функций органов малого таза и укрепление мышц тазового дна. Для этого рекомендуется выполнять комплекс упражнений по методу А. Кегеля.

В домашних условиях пациент может продолжать выполнять гимнастику, начатую в стационаре. Наиболее распространенными также считаются способы лечения средствами из арсенала народной медицины.

  1. Лекарственные травы. Рекомендуется использовать настои и отвары, обладающие антисептическим, противоопухолевым и общеукрепляющим действием.
  2. Продукты пчеловодства. Мед и прополис способствуют общему укреплению защитных сил организма и активируют работу иммунной системы.
  3. Сода питьевая. В некоторых случаях показано ежедневный прием данного средства. Параллельно рекомендуется скорректировать рацион питания и правильно составить режим дня. Курс и продолжительность терапии подбирается индивидуально для каждого пациента.

Если инконтиненция развилась после хирургического вмешательства, врачи советуют не отчаиваться и не опускать руки. Не стоит заниматься самолечением, ведь только специалист знает, как быстро и эффективно избавиться от неприятного последствия.

Оперативное лечение недержания мочи после удаления аденомы простаты применяется только по окончании шестимесячного курса комплексной терапии. В медицинской практике существует несколько вариантов хирургической коррекции патологии.

  1. Имплантация артифициального сфинктера мочевого пузыря. Показана при недостаточности внутреннего элемента органа, а также травмах малого таза.
  2. Инъекционная терапия. Периуретральное введение коллагена позволяет временно уменьшить симптомы нарушения. Краткосрочный эффект обусловлен миграцией и рассасыванием компонента.
  3. Слинговые операции. Создание механизма удержания мочи за счет сдавления бульбозного отдела уретры с помощью специальной петли.

Использование последнего в списке метода коррекции непроизвольного мочеиспускания показывает хорошие результаты и считается наиболее надежным, что подтверждает опыт клиники урологии Первого МГМУ им. Сеченова.

При выписке пациента из медицинского учреждения врач рекомендует еще долго придерживаться определенных правил поведения после операции и изменение некоторых аспектов привычной жизни.

  1. Физические нагрузки. Показана ходьба с ускорением, а также прогулки по парку, скверу, лесу. Недопустимо заниматься спортом, бегать, поднимать тяжести.
  2. Диета и рацион питания. Преобладающими должны стать продукты, богатые клетчаткой, для облегчения стула. Запоры и напряжение во время дефекации могут привести к расхождению швов после РПЭ или ТУР.
  3. Секс. Половая жизнь остается под запретом на протяжении 4-8 недель. Возбуждение может вызвать развитие внутреннего кровотечения и увеличить риск инфицирования раны.
  4. Гигиенические процедуры. Разрешается только ежедневный теплый душ. Посещения сауны, бани, горячие ванны строго противопоказаны.

Восстановительный период после любой операции предполагает ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек – курения, употребления алкоголя и, тем более, наркотиков.

Проблема недержания мочи после проведения хирургической операции аденомы простаты не теряет своей актуальности и считается достаточно сложной в лечении. Успешно бороться с патологией может позволить только комплексный подход к ее устранению. Отсутствие терапии часто приводит к ряду физических и психоэмоциональных изменений в организме мужчины. Современные методы позволяют успешно бороться с данным нарушением и при невозможности полного излечения значительно снизить степень недержания.

источник