Меню Рубрики

Применение омника при аденоме

Препарат Омник в лечении аденомы простаты очень популярен. Он помогает снять симптомы, вызванные гиперплазией предстательной железы, а именно болезненность, обструкцию и раздражение окружающих тканей. За счет чего лекарство нормализует мочеиспускательную функцию.

Лекарственное средство имеет только одну форму выпуска — капсулы. В упаковке можно найти 1 или 3 блистера, по 10 капсул на каждом.

Препарат Омник — это капсула с твердой желатиновой оболочкой ярко-оранжевого цвета. Корпус препарата двухцветный. Одна половина имеет оранжевый цвет, другая — оливково-зеленый. Внутри — белое пористое вещество.

  • Омник 400 мг 10 капсул — 338 — 611 рублей;
  • Омник 400 мг 30 капсул — 738 — 1020 рублей.

Омник устраняет дизурию при аденоме простаты при помощи блокады альфа-1А-рецепторов.

Они расположены в клетках мышечных волокон предстательной железы, теле и шейке мочевого пузыря. В небольшом количестве — в гладкой мускулатуре простатической части мочеиспускательного канала. Ингибирование следующих рецепторов способствует расслаблению мышечных волокон.

Подобное действие нормализует мочеиспускание, улучшает отток жидкости. Купирует симптомы наполнения и расслабления мочеиспускательного канала, обусловленные повышением тонуса мышечного слоя предстательной железы и гиперактивностью детрузора (мышечная часть мочевого пузыря).

Поэтому большинство препаратов неизбирательного действия снижают общее артериальное давление за счет расширения просвета артерий. Выборочное ингибирование альфа-1А-рецепторов позволяет достичь необходимого эффекта с минимальным набором побочных симптомов в виде постуральной или немотивированной гипотензии.

Свою эффективность Омник оказывает благодаря основному действующему веществу гидрохлорид тамсулозина. Препарат имеет единую дозировку 400 мг.

Увеличить биодоступность, придать более презентабельный вид и укрепить оболочку так, чтобы вещество попало в кишечник и не растворилось преждевременно, помогают дополнительные компоненты:

  • Сополимер метакриловой кислоты (тип C);
  • Индиготин;
  • Желатиновая масса;
  • Стеариновая соль кальция;
  • Полисорбат 80;
  • Титановый диоксид;
  • Лаурилсульфатная соль натрия;
  • Тальк;
  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Красный оксид железа.

Определить действенность препарата, курс лечения способен такой пункт, как фармакодинамика. Необходимо знать соотношение биодоступности лекарственного средства, сродство компонента с белками крови. Очень важна максимальная концентрация по времени, а также период полувыведения, так как по этим критериям можно судить время действия препарата и прогнозировать полученный эффект.

Препарат всасывается в кишечнике почти полностью. Биодоступность достигает 100%. Всасываемость тамсулозина несколько зависит от наполненности желудка. Равномерная биодоступность достигается при приеме таблетки после обычного повседневного завтрака.

Максимальная концентрация при однократном введении достигается уже через 6 часов. Эффективность препарата зависит от курса приема. Повторный прием на постоянной основе позволяет уменьшить период максимальной концентрации препарата до 5 часов. Также количественное соотношение увеличивается более, чем на 2/3.

Равновесная концентрация лекарства достигается уже к 5 дню постоянного приема.

Попадая в системный кровоток, тамсулозин в своей неизмененной форме связывается с белками крови. Основная транспортная система — альбумины. С ними основное вещество связывается на 94%. И только 6% остается на других представителей. Средний объем распределения около 200 мл/кг.

Первичный метаболизм основного действующего вещества происходит в клетках печени с преобразованием его в менее активные метаболиты. Трансформации поддается лишь малая доля. Большая часть тамсулозина персистирует в организме в неизмененном виде.

Также была замечена незначительная активность препарата в индукции микросомальных ферментов, за счет чего метаболизируется меньшая часть вещества. Поэтому печеночная недостаточность не является противопоказанием к приему Омника, а также не требует корректировки основной дозы лекарственного средства.

Читайте также:  Узи при аденоме надпочечников

Практически весь объем введенной дозы выводится с мочой в виде метаболитов. И только 9% вещества не поддается вторичной обработке в клетках печени и выводится в неизмененном виде.

При нормальной работе почек или легкой и средней хронической почечной недостаточности период полувыведения препарата составляет до 10 часов. Если был пройден курс, то период удлиняется до 13 часов.

Основным показанием к использованию данного препарата является такой симптом, как дизурические расстройства на фоне увеличения объемов предстательной железы.

Чаще всего подобный генез вызывает доброкачественная гиперплазия простаты, но имеются и другие причины ее увеличения.

Так как лекарственное вещество воздействует не только на рецепторы предстательной железы, дополнительными вариантами к применению препарата против дизурии могут стать следующие симптомы любого генеза:

  1. Рези при мочеиспускании;
  2. Болезненность внизу живота во время акта мочеиспускания;
  3. Затрудненное или недостаточное отхождение мочи;
  4. Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  5. Слабая струя.

Можно ли принимать Омник при раке простаты? Многие сомневаются, поможет ли препарат в лечении рака простаты. Так как тамсулозин — это всего лишь адреноблокатор, и никакого участия в этиологическом лечении доброкачественных изменений предстательной железы не принимает, то при раке он окажет свое прямое действие. Он лишь устраняет симптомы.

Патогенез расстройства мочеиспускания при аденоме и злокачественном перерождении клеток одинаковый. Увеличенный в объемах орган давит на мочевой пузырь и уменьшает просвет простатической части уретры. Поэтому расслабление стенок уретры, ослабление активности детрузора спровоцируют аналогичный эффект, описанный ранее.

В связи с обширным действием на организм основного вещества существует ряд противопоказаний для использования лекарственного средства.

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов;
  2. Выраженная постуральная или ортостатическая гипотензия;
  3. Возраст до 18 лет;
  4. Тяжелая печеночная недостаточность.

Как долго принимать препарат для достижения стойкого эффекта, должен сказать лечащий врач. Существуют наиболее часто используемые и рекомендуемые схемы лечения, которые разработаны на основе ранее указанной фармакодинамики Омника.

Но индивидуальное воздействие лекарственного средства полностью зависит от степени и стадии заболевания, особенностей организма, а также сопутствующей патологии.

Рекомендованная суточная доза — 400 мг или 1 капсула. Желательно принимать препарат в одинаковое время суток, чтобы концентрация вещества в крови поддерживалась на постоянном уровне.

Пероральный прием не зависит от еды, но лучше всего Омник пить сразу после завтрака. Так как чаще всего утренний ежедневный рацион мало отличается, поэтому всасываемость и биодоступность препарата будет на одном уровне.

Длительность курса индивидуальна для каждого пациента. Но чаще всего рекомендуют пить капсулы на протяжении 1-2 месяцев 2 раза в год для профилактики. Или при появлении симптомов.

Терапевтический эффект обычно наступает через 14 дней после начала приема препарата, но бывают случаи, когда симптомы уходят уже после первой капсулы.

Таблетки нужно запивать половиной стакана кипяченной воды комнатной температуры. При этом нельзя разжевывать или делить капсулу, так как меняется место всасывания вещества, длительность растворения в кишечнике и порционное поступление в кровяное русло.

Эффективность лекарственного средства не меняется при приеме алкогольных напитков.

В случае индивидуальных особенностей организма или несоблюдении рекомендаций врача могут появиться следующие симптомы.

  • Ортостатический коллапс;
  • Гипотензия;
  • Тахикардия;
  • Ощущение сердцебиения.
  • Крапивница;
  • Зуд;
  • Ангионевротический отек Квинке.

Центральная нервная система:

  • Астенический синдром;
  • Головная боль;
  • Иногда головокружение.

В случае передозировки Омника чаще всего наступает постуральная гипотензия, которая лечится симптоматически адреномиметиками. До приезда специализированной бригады скорой помощи придать пациенту горизонтальное положение. Затем в стационаре элиминируют нерастворенный остаток тамсулозина путем промывания желудка и использования осмотических слабительных препаратов.

Читайте также:  Аденома гипофиза больших размеров лечение

Фармацевтический рынок предлагает богатый выбор аналогов препарата. Поиск можно основывать на подобном действии лекарственного средства или одинаковом действующем компоненте.

Список таблетированных препаратов с модифицированным высвобождением действующего вещества тамсулозин:

Список можно еще продолжать, каждый пациент выбирает наиболее эффективный и приемлемый для себя препарат в ценовой категории.

Если по каким-то причинам основное действующее вещество тамсулозин нельзя применять, следующий список аналогов содержит компонент альфузозин, оказывающий подобное действие:

Подобное действие оказывают препараты с основным компонентом силодозин — урорек.

    Содержимое:
  1. Как действует Омник на простату
  2. Омник при простатите
    1. Как принимать при простатите
  3. Омник от аденомы простаты
    1. Курс лечения при ДГПЖ
  4. Рак простаты и Омник
    1. Как пить при онкологии

Простатит, аденома и рак предстательной железы характеризуются затяжным развитием, рецидивирующим течением, появлением неприятных симптомов и осложнений. Не существует единого лекарства, позволяющего справиться с заболеваниями. Требуется комплексная комбинированная терапия и индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Медикаменты назначают в зависимости от клинической картины патологических изменений.

Лечение предстательной железы Омником рекомендовано при наличии дизурических расстройств, спазмирования и воспаления гладких мышц мочевого пузыря, сопровождающихся сильным болевым синдромом, отечностью.

Препарат относится к альфа-адреноблокаторам. Терапевтический эффект основан на способности замедлять нервные импульсы, не допуская срабатывания рецепторов, провоцирующих воспаление и разрастание тканей.

Действие Омника на простату проявляется в следующем:

  • Устраняет затрудненное мочеиспускание — лекарственное средство снимает спазмирование стенок пузыря и непосредственно самой железы, внутри которой проходит уретральный канал. Нормализация оттока урины снимает раздражение и воспалительные процессы. Одновременно наблюдаются предпосылки к длительному уменьшению простаты.
  • Борется с разрастанием доброкачественной опухоли — преимущество перед другими лекарствами, направленными на устранение дизурических расстройств в том, что Омник не просто усиливает отток урины из организма, а действует на саму причину возникновения проблем. Эта важная характеристика, делающая возможным назначение препарата при гиперплазиях и раке предстательной железы.

У лекарства есть свои противопоказания. Некоторые побочные эффекты выявляются при длительном приеме медикамента. Уролог определяет оправданность применения Омника в каждом конкретном случае, основывая выводы на фактическом состоянии здоровья пациента.

Побочные эффекты:

  1. аритмия;
  2. снижение показателей артериального давления;
  3. тревожность;
  4. мигрени;
  5. слабость и общая усталость.

У некоторых пациентов наблюдались тошноты, позывы к рвоте, боли в области желудка и кишечного тракта. Изредка диагностировались проблемы со стороны дыхательной системы. При длительном приеме возможно появление ретроградной эякуляции за счет полного расслабления простаты и шейки мочевого пузыря.

Фармацевтическая форма:

  • лекарства выпускаются в капсулах;
  • упаковка 30 шт., по 10 в блистере.

Омник относится к симптоматическим препаратам, устраняющим последствия патологических изменений. Рекомендован к применению с другими медикаментами для лечения и профилактики заболеваний предстательной железы.

Воспаление предстательной железы сопровождается дизурическими расстройствами, появляющимися на фоне застойных явлений. Патология вызывает отечность тканей предстательной железы.

Омник Окас при простатите используют в качестве вспомогательного средства, направленного на расслабление гладкой мускулатуры мочевого пузыря и устранения симптомов острого воспаления.

При хроническом простатите препарат используют с профилактической целью для предотвращения рецидивов, а также во время основного курса лечения патологии. Нормализация оттока урины из организма способствует выведению лишней жидкости из тканей.

Читайте также:  Прополис для лечения аденомы предстательной железы

Омник назначают при простатите для достижения нескольких терапевтических эффектов:

  • устранить спазмы;
  • уменьшить отечность;
  • нормализовать отток урины;
  • облегчить выведение продуктов жизнедеятельности патогенов.

Прием Омника при простатите сочетают с другими лекарственными средствами: варфарином, диклофенаком, циметидином. Альфа-адреноблокаторы усиливают целебное воздействие препаратов группы НПВС. Быстро снимают воспаление и восстанавливают основные функции простаты.

Курс лечения распишет уролог исходя из симптоматики и существующих осложнений заболевания. Перед назначением устанавливается наличие противопоказаний. В случае острого или хронического воспаления предстательной железы потребуется одновременный прием НПВС и антибиотиков.

Лекарство от простатита Омник пьют 1 раз в день по 1-2 капсуле, натощак, запивая 50-100 мл., чистой кипяченой воды. Длительность курса определяет уролог. Как правило, прием медикаментозного средства продолжают до тех пор, пока не будет устранена симптоматика: боли и дизурические расстройства.

Эффект таблеток Омник при простатите наступает после 10-14 дней от начала терапии. Некоторые пациенты испытывают облегчение с первых дней лечения. Длительность приема увеличивает вероятность побочных явлений, требующих отмены лекарства: гипотонии, почечных и печеночных коликов.

Адреноблокаторы назначают не только при воспалениях предстательной железы, но и при гиперплазии. Таблетки помогают от аденомы: расслабляют мышечные ткани и способствуют снятию спазма стенок поврежденного органа.

Одна из важнейших терапевтических целей – устранение дизурических расстройств. Обычные дизурические средства при длительном приеме раздражают предстательную железу и мочевой пузырь, что приводит к обострению проблемы, появлению воспаления, отеку. Омник наоборот расслабляет ткани и способствует снятию воспаления.

Принимать Омник при аденоме предстательной железы рекомендуют при наличии противопоказаний или невозможности проведения хирургической терапии. Суточная доза 0,4 гр., содержится в одной пилюле.

Чтобы сделать курс лечения аденомы простаты Омником менее агрессивным для пациента и обеспечить равномерную концентрацию активных компонентов в крови мужчины, врач порекомендует пить таблетки утром, сразу после первого приема пищи. Важно не допускать разрыва защитной оболочки капсулы, что способно повлиять на метаболизм, всасывание активных компонентов и попадания их в кровоток.

Основа лекарства тамсузолин – активный компонент, никак не влияющий на рост злокачественного образования. При назначении учитывают возможные побочные явления, а также общее состояние здоровья пациента. После перенесенного облучения или химиотерапии для снятия симптомов патологии ищут альтернативный метод лечения.

Принимать Омник при раке простаты можно. Следует учесть, что препарат не лечит новообразование и не препятствует разрастанию злокачественных тканей. Действие ограничено борьбой с проявлениями заболевания: нарушением мочеиспускания и болевым синдромом.

Омник, как правило, хорошо переносится пациентом и сочетается с другими медикаментозными препаратами, усиливая действие НПВС и обезболивающих. Продолжительность лечения зависит от достижения поставленных терапевтических целей. Обычно курс продолжают до полного исчезновения симптомов патологии.

Омником не выполняют лечение онкологии простаты, используя лекарство в качестве хорошего симптоматического средства. Ограничения к приему те же, что при гиперплазии и простатите. Лекарство эффективно только на ранних стадиях рака. После появления метастазирования обезболить простату можно исключительно наркотическими средствами.

Омник, как и другие медикаменты принимается только по назначению уролога. Активные компоненты накапливаются в тканях постепенно. Тамсузолин начинает действовать спустя 14 дней от начала лечения.

источник