Меню Рубрики

Сделать тур аденомы простаты

Трансуретральная резекция аденомы простаты – «золотой стандарт» лечения пациентов при диагностировании аденомы. Операция проводится эндоскопически, то есть без внешних надрезов, и требует меньшего времени на восстановление в сравнении с полостной операцией. Важным этапом является реабилитация, корректное проведение которой значительно снижает риск развития осложнений.

Трансуретральная резекция предстательной железы – малоинвазивная операция, которая проводится при помощи резектоскопа. Ее целью является удаление разросшихся тканей железы (аденомы) через уретру.

Эндоскопическая операция исключает хирургические наружные надрезы, все манипуляции проводятся только через естественные отверстия.

Трансуретральная резекция аденомы предстательной железы – основной метод хирургического лечения аденомы простаты. Показаниями к проведению операции могут быть такие урологические расстройства:

  • Учащение позывов к мочеиспусканию и ощущение неполного опорожнения пузыря;
  • Опорожнение не происходит самостоятельно и для него требуется прикладывать усилия. Сам процесс может быть прерывистым и замедленным;
  • Процесс сопровождается жжением и другими болевыми ощущениями;
  • Вместе с мочой выделяется кровь;
  • У пациента часто развиваются и возвращаются повторно инфекционные болезни мочевыводящих путей;
  • Обнаружены камни в структуре мочевого пузыря или простаты;
  • В случаях, когда на фоне осложненного мочевыделения у пациента образовалась патология почек, в частности почечная недостаточность.

Также ТУР проводится пациентам, которым противопоказано радикальное удаление простаты в ходе полостной операции (простатэктомия). В частности, это касается тех, кто ранее перенес операцию на органах ЖКТ или малого таза.

  • Операция проводится малоинвазивным способом, то есть без разрезов наружных покровов. Это значительно сокращает послеоперационный период, снижает риск инфицирования и других осложнений вследствие проведения процедуры.
  • При удалении опухоли простаты трансуретральным способом не вскрывается полость мочевого пузыря. Благодаря сохранению целостности органа процесс мочеиспускания налаживается в кратчайшие сроки. Вспомогательный катетер после ТУР удаляется быстрее, чем после открытой операции.
  • Сокращается период реабилитации и длительность госпитализации пациента после проведения операции.
  • Многие пациенты считают, что лазерное удаление простаты является более щадящим. Однако в некоторых случаях после оптической операции, в силу воздействия тепловой энергии, налаживание мочеиспускательного процесса может затянуться на больше, чем 6 месяцев. Также при выжигании тканей лазером у врача нет возможности сделать биопсию – забор биологического материала для дальнейшего гистологического исследования. Это увеличивает риск пропустить бессимптомную стадию онкологического процесса.

ТУР простаты – первая в истории медицинской практики малоинвазивная операция. Потому она освоена хирургами в достаточной мере.

Трансуретральное удаление простаты проводится по такой алгоритму:

  1. После попадания пациента в операционную ему назначается наркоз. Применяется либо спинальная, либо эпидуральная анестезия.
  2. После того, как препараты начали действовать, пациенту нужно лечь на операционный стол, поднять и раздвинуть ноги – в таком положении врач имеет наилучший доступ к простате.
  3. Область оперирования доктор обрабатывает антисептиком, мочеиспускательный канал заполняется смазывающим гелем, после чего вводится резектоскоп.
  4. После осмотра полости мочевого пузыря начинается постепенное срезание (инцизия) опухоли при помощи петли, расположенной на конце резектоскопа. ТУР подразумевает не полное удаление простаты, а лишь минимально необходимое срезание опухоли и пораженного участка органа.
  5. Все частицы опухоли, которые срезаются в ходе операции, попадают в полость мочевого пузыря. Для выведения их наружу после ТУР они отмываются при помощи резектоскопа. Образец этой ткани обязательно отправляется для дальнейшего гистологического исследования.

Операция не требует значительной предварительной подготовки. За 12 часов до назначенного времени следует прекратить прием пищи и питье. Поскольку обычно ТУР проводится утром, этот этап проходит без осложнений.

Обычно за неделю до операции требуется отказаться от аспирина, ибупрофена и некоторых других, поскольку они разжижают кровь.

Читайте также:  Влияние сауны на аденому простаты

Удаление аденомы простаты в результате эндоскопической операции – одна из самых сложных операции в урологической хирургии.

Риск осложнений остается довольно высоким и стабильным даже у корректно обследованных и подготовленных пациентов.

Даже если операцию пациентам проводит опытный специалист, с соблюдением всех асептических и антисептических правил.

Распространенным явлением после проведения операции является образование ретроградной эякуляции. Это означает, что в дальнейшем при семяизвержении семенная жидкость, вместо того, чтобы выходить наружу, забрасывается в полость мочевого пузыря. Явление развивается у 95% пациентов, перенесших ТУР. Из-за столь высокой частотности ретроградная эякуляция считается не столько осложнением, сколько закономерностью.

В более отдаленном периоде после проведения операции у некоторых пациентов сужается мочеиспускательный канал (в 3,5-4% случаев) и развивается склероз шейки мочевого пузыря (в 4,5-5%).

Для устранения этих последствий требуется повторное хирургическое вмешательство.

По завершению операции обязательно наблюдение врачом в условиях стационара в течение 1-3 дней. Временных ограничений на потребление пищи нет.

  • Сразу после операции пациенту устанавливается катетер, который выводит мочу из мочевого пузыря. Продолжительность его необходимости индивидуальна, в среднем – от пары часов до 3 дней.
  • В течение 24 часов после ТУР в моче может содержаться кровь, но со временем она очищается. Для того, чтобы предотвратить закупорку сосудов и образование тромбов, дополнительно устанавливается система орошения для постоянного промывания мочевого пузыря. В качестве промывной жидкости используется фурацилин или подобный по свойствам специальный раствор.
  • В течение первых суток после операции пациенту нужно соблюдать постельный режим и не вставать. После этого с целью профилактики тромбоза пациенту может рекомендоваться выполнение несложных физических упражнений каждые 3-4 часа.
  • Для проверки качества мочеиспускания дополнительно устанавливается временный надлобковый катетер.

Позывы могут быть частыми, но при этом моча будет выходить небольшими порциями. Эти явления обычно сохраняются до полного заживление раны после ТУР простаты, длительность восстановления – до 3 недель.

Реабилитационный период в домашних условиях составляет от 2 до 3 недель. Основные рекомендации для лучшего восстановления:

  • Важно придерживаться питьевого режима. Пациентам после ТУР в течение дня рекомендуется употреблять не менее 3 литров жидкости. Однако не рекомендуется пить после 19-20 часов и до утра. Кроме негазированной воды допускается прием натуральных соков, морсов и чаев.
  • Диетическое питание. Обязательно исключить алкоголь, солёную и острую пищу. Важно понимать, что неправильное питание может привести к запору, что крайне негативно влияет на процесс заживления после ТУР.
  • Очень осторожно следует прибегать к физическим нагрузкам. Ограничение в весе поднимаемых тяжестей на весь реабилитационный период – до 1,5 кг.
  • Управлять автомобилем разрешается не раньше, чем спустя 1 месяц после выписки.
  • Вернуться к половой жизни разрешается после 4 недель со дня ТУР.

Эндоскопическая операция имеет гораздо меньше противопоказаний в сравнении с открытой операцией. Однако ее проведение также допускается не всегда.

Противопоказания к ТУР простаты:

  1. Операция не проводится в случаях, когда по определенным причинам у пациента возникают сложности с разведением нижних конечностей. Обычно это происходит из-за поражения и неподвижности тазобедренных суставов вследствие туберкулезного процесса, артрита и последствий от перенесенных ранее травм. В таких случаях не проводятся никакие трансуретральные хирургические вмешательства.
  2. Воспалительные процессы мочевыводящих путей в острой форме. В таких случаях операции показаны только после устранения обострения.

Узнайте, как легко и быстро вылечить проблемы интимного характера без боли и операций. Читать подробнее >>

Читайте также:  Можно ли делать солевые повязки при аденоме

К сожалению, множество мужчин, особенно после сорока лет, сталкиваются с таким неприятным заболеванием, как аденома предстательной железы. Суть данного заболевания сводится к увеличению тканей простаты, что само по себе совершенно безболезненно, но при этом все же вызывает неприятные последствия.

Находясь под мочевым пузырем и окружая мочеиспускательный канал, при разрастании простата сдавливает их, что неминуемо приводит к проблемам с мочеиспусканием и, соответственно, к застою мочи. Накапливаясь в мочевом пузыре, она провоцирует циститы, боли, жжение и образование камней и песка.

Аденома простаты, или, как в последнее время принято ее называть — доброкачественная гиперплазия предстательной железы — сокращенно ДГПЖ, к счастью является доброкачественным новообразованием и не дает метастазов, так как не является раковой опухолью. При этом, во избежание увеличения объема опухоли и возникновения дальнейших осложнений, при обнаружении врачом аденомы простаты пациенту незамедлительно назначается соответствующее лечение.

Одним из способов лечения данной урологической проблемы является широко распространившаяся в последние годы операция ТУР аденомы простаты.

Показаниями к операции ТУР аденомы простаты могут быть:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь;
  • приложение сил для опорожнения мочевого пузыря;
  • боль, резь, жжение при мочеиспускании;
  • кровь в моче;
  • медленное, прерывистое опорожнение мочевого пузыря;
  • часто повторяющиеся инфекции мочевыводящих путей;
  • желание сохранить половую функцию пациента в молодом возрасте;
  • наличие камней в простате или мочевом пузыре;
  • возникшая либо возникающая вследствие затрудненного оттока мочи почечная недостаточность и иные болезни почек;
  • недавно перенесенные оперативные вмешательства в области малого таза и брюшной полости;
  • противопоказания к открытой хирургической операции на простате (аденомэктомии).

Трансуретральная резекция предстательной железы — это современный, эффективный и малоинвазивный, т.е. малотравматичный, обеспечивающий как можно меньшее вмешательство в организм пациента метод удаления аденомы простаты и сопутствующих ей заболеваний и осложнений.

Операция ТУР аденомы простаты заключается в следующем: пациенту при общем наркозе либо эпидуральной анестезии в мочеиспускательный канал вводится резектоскоп. В вводимой эндоскопической трубке, не превышающей одного сантиметра в диаметре, находятся камера, источник освещения, электрическая петля для удаления разросшейся ткани и система подачи жидкости для орошения места проведения операции и вымывания отсеченных тканей простаты.

При проведении операции ТУР аденомы простаты уролог имеет возможность иссекать опухолевую ткань послойно и, следовательно, более бережно и осторожно по отношению к окружающим тканям и органам, в отличие от классической открытой операции. Так же немаловажно в данном случае то, что проведение данной медицинской манипуляции исключает разрез, а значит и большую кровопотерю.

Операция ТУР аденомы простаты может быть выполнена практически при любом размере опухоли. Неудивительно, что благодаря всему этому трансуретральную резектомию называют золотым стандартом в урологии.

Важно отметить, что в последние годы так же становится распространенным и другой способ удаления простаты — методика так называемого «зеленого лазера» с длинной волны 532 нм. Лазер, вводимый через уретру с помощью эндоскопа, воздействует на излишне разросшиеся ткани простаты и происходит вапоризация.

Это означает, что жидкости в той части простаты, на которую направлено действие данного лазера, практически мгновенно переходят в газообразное состояние, как бы испаряясь вместе с излишками тканей. Несомненным достоинством такой операции является то, что уже на следующий день пациент с нормальным самочувствием может быть выписан домой.

Лазерные методы лечения аденомы простаты доступны пока лишь в крупных городах России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и некоторых других. В отличие от них, трансуретральная резектомия аденомы простаты распространена повсеместно.

Читайте также:  Размер аденомы показание к операции

МЫ СОВЕТУЕМ! Слабая потенция, вялый член, отсутствие длительной эрекции — не приговор для половой жизни мужчины, но сигнал, что организму нужна помощь и мужская сила ослабевает. Есть большое количество препаратов, которые помогают обрести мужчине стойкую эрекцию для секса, но у всех свои минусы и противопоказания, особенно, если мужчине уже 30-40 лет. Капсулы «Пантосаган» для потенции помогают не просто получить эрекцию ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, но выступают в качестве профилактики и накопления мужской силы, позволяя мужчине оставаться сексуально активным долгие годы!

Отзывы о ТУР-операции аденомы простаты, расположенные на сайтах клиник и на всевозможных медицинских форумах, сводятся к благодарности за оказанную медицинскую помощь, отмечается быстрая поправка пациентов и восстановление нормальных функций мочеполовой системы, исчезновение всех симптомов пролеченного заболевания и возвращения полноценной жизни без проблем и болей.

Цена на операцию ТУР аденомы простаты будет зависеть от множества составляющих. Во-первых, сразу следует определиться, в какой стране и в какой клинике вы решили делать данную операцию. Не секрет что за рубежом это будет стоить в разы дороже, но при этом, вероятнее всего, пациенту там будет намного комфортнее.

Во-вторых, стоимость операции ТУР аденомы простаты будет складываться из множества составляющих, имеющих собственную цену:

  • консультация хирурга;
  • обследование;
  • проведение анализов и биопсии;
  • постановка диагноза;
  • сложность и тяжесть состояния пациента в каждом конкретном случае;
  • вид анестезии;
  • наличие либо отсутствие раковой опухоли и других болезней;
  • возможные противопоказания при лечении;
  • длительность нахождения в клинике.

Следует помнить, что на каком бы современном оборудовании не проводилась простатэктомия, это довольно травматичное вмешательство в организм, и пациенту желательно провести несколько дней в клинике под наблюдением врачей.

Стоимость операции ТУР аденомы простаты:

  • В Германии в среднем 15000 евро;
  • В Израиле в среднем 10000 евро;
  • В Турции в среднем 5000 евро;
  • В России в среднем 80000 рублей.

Одним из самых бюджетных лечебных заведений Москвы можно назвать ФГУ Лечебно-реабилитационный центр Росздрава. Стоимость операции ТУР аденомы простаты там составляет всего 32500 рублей.

Относительно операции ТУР аденомы простаты послеоперационный период включает в себя:

  • Прием обезболивающих и антибактериальных препаратов.
  • Ограничение физических нагрузок.
  • Постановку катетера примерно на трое суток.

У пациентов возможна задержка мочеиспускания после ТУР аденомы простаты. Это связано со снижением ощущения позывов либо с отеком, поэтому и ставится катетер для выведения мочи. Не следует пугаться из-за наличия в ней крови. Это последствия ТУР и вскоре все пройдет.

Какие препараты дают после ТУР аденомы простаты? Лечащий врач назначает конкретные противовоспалительные, антибактериальные и обезболивающие препараты для каждого пациента индивидуально.

Необходимо регулярно проводить анализы после ТУР аденомы простаты. Это позволит отслеживать процесс восстановления организма и предотвратить осложнения.

Осложнения после ТУР аденомы простаты могут проявляться в кровотечениях, воспалениях и задержке либо недержании мочи.

Реабилитация после ТУР аденомы простаты включает в себя соблюдение щадящего распорядка дня, укрепление мышц тазового дна, диету без острых и копченых продуктов и ограничение половой жизни сроком на месяц.

Перейдите по ссылке и узнайте как всего этого можно избежать и вылечить простатит не выходя из дома. Читать подробнее >>

источник