Меню Рубрики

Соевые продукты при аденоме

Узнайте, как легко и быстро вылечить проблемы интимного характера без боли и операций. Читать подробнее >>

Простата — орган, который находится под мочевым пузырем. Его биологическая цель заключается в производстве спермы.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (устаревшее название болезни — аденома простаты) чаще всего встречается у пожилых мужчин.

Для этого заболевания характерно появление узелковых образований, которые постепенно сдавливают мочеиспускательный канал.

Использование термина «доброкачественная» в названии заболевания означает, что это условие не является раком.

Изменение привычек питания при аденоме предстательной железы может помочь уменьшить проявление симптомов заболевания. В клетках предстательной железы, тестостерон превращается в мощный гормона ДГТ (дигидротестостерон), и этот гормон стимулирует увеличение простаты. А продукты могут сильно влиять на половые гормоны, в том числе тестостерон.

Диета, основанная на свежих растительных продуктах, является лучшей защитой мужчины от развития таких недугов, как аденома и рак простаты. Для нее характерно низкое содержание жира и высокое содержание клетчатки. Это помогает поддерживать нормальный уровень тестостерона и снабжать организм антиоксидантами, замедляющими процесс старения.

  • Результаты исследования, опубликованного в American Society for Clinical Nutrition за 2007 год показали, что потребление овощей было обратно пропорционально частоте возникновения симптомов, связанных с ДГПЖ. Также исследователи выяснили, что потребление фруктов и овощей, богатых бета-каротином, лютеином или витамином С было обратно пропорционально связано с ДГПЖ.
  • Овощи и фрукты обеспечивают тело человека необходимыми питательными веществами с антиоксидантными свойствами, такими как витамин Е и ликопин, и веществами, которые могут положительно влиять на рост и дифференцировку клеток. Проще говоря: чем больше ешь овощей с витаминами С и Е, тем ниже риск развития аденомы простаты.
  • Питание при аденоме предстательной железы должно включать печень, проросшую пшеницу, морковь, отруби и другие продукты с витамином B-6 (100 мг в день). Это универсальный катализатор, помогающий всем другим питательным веществам работать лучше. Кроме того, он имеет прямое влияние на уровень пролактина, снижая его безопасно и естественно. Снижение пролактина предотвращает превращение тестостерона в дигидротестостерона.
  • Аминокислоты (глицин и глутаминовая кислота) помогают облегчить симптомы расширения простаты, такие как частота и безотлагательность мочеиспускания и нарушение потока мочи. Рекомендация по дозировке: 200 мг (каждой аминокислоты) ежедневно.
  • Наконец, есть еще один, очень важный для мужчин минерал. Цинк уже давно ассоциируется с мужским сексуальным здоровьем. Он является составной частью гормональных структур, основным компонентом семенной жидкости и участвует в производстве спермы. Поскольку мы стареем, дефицит цинка может привести к импотенции и повышению риска развития рака предстательной железы. Ткани предстательной железы требуется цинк для поддержания здоровья и целостности. Поэтому принципы правильного питания при аденоме предстательной железы включают в себя употребление еды, богатой цинком, такой как телячья печень, фасоль, кедровые орехи, гречка и арахис. Дневная доза — 30 мг.

Слабые симптомы ДГПЖ иногда проходят без применения препаратов для лечения аденомы предстательной железы. Тем не менее, люди с затрудненным мочеиспусканием не должны отказываться от лечения и правильного питания при аденоме предстательной железы. В противном случае, они могут столкнуться с серьезными проблемами почек, не говоря уже о продолжении дискомфорта.

Питание при аденоме простаты у мужчины в начальной степени и обострении простатита включает блюда, приготовленные на пару или отваренные.

  • Подавать еду нужно в теплом виде.
  • Есть в течение дня нужно часто (4-6 раз), но понемногу. Это предупредит чувство голода и не перегрузит ЖКТ.
  • Если больной не хочет есть, испытывает вялость или сильные боли в мочевом пузыре, можно устроить разгрузочный день. В это время употребляется не менее 2. 5 литров жидкости: киселей, компотов, зеленого или травяного чая, морсов. Вместо твердой пищи можно съесть йогурт.
  • В обычные дни часто пить кисели, чаи и морсы тоже нужно, это не дает моче долго оставаться в мочевом пузыре.

Диета при аденоме простаты у мужчин в хронической стадии и застарелом простатите должна содержать:

МЫ СОВЕТУЕМ! Слабая потенция, вялый член, отсутствие длительной эрекции — не приговор для половой жизни мужчины, но сигнал, что организму нужна помощь и мужская сила ослабевает. Есть большое количество препаратов, которые помогают обрести мужчине стойкую эрекцию для секса, но у всех свои минусы и противопоказания, особенно, если мужчине уже 30-40 лет. Капсулы «Пантосаган» для потенции помогают не просто получить эрекцию ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, но выступают в качестве профилактики и накопления мужской силы, позволяя мужчине оставаться сексуально активным долгие годы!

  • Помидоры и томатные продукты.
  • Органически выращенные овощи, содержащие индол-3-карбинол (уменьшает уровень эстрогена у мужчин): брокколи, цветную капусту, зелень горчицы и брюссельскую капусту.
  • Зелень, богатую витамином Е и железом: петрушку, репу, шпинат, укроп.
  • Бобовые, богатые цинком и пищевыми волокнами.
  • Соки из клюквы и брусники.
Читайте также:  Аденома простаты 2 степени признаки

Разнообразить диетический стол и сделать более полезной диету при аденоме простаты и простатите в хронической стадии можно при помощи органических соевых продуктов.

Крупное исследование, в котором участвовали мужчины из 42 стран, показало, что соевые продукты оказали самое значительное диетическое влияние в сокращении количества смертей от раковой опухоли простаты.

Есть предположение, что у японских мужчин низкий уровень заболеваемости простатитом и невысокий уровень смертности от рака предстательной железы связан с их пожизненным приемом изофлавонов, содержащихся в сое. Они, предположительно, могут подавлять рост раковых клеток и уменьшают уровень дигидротестостерона.

Полезными продуктами при аденоме предстательной железы являются:

  • Соевые продукты (тофу, темпе, соевые орехи, соевое молоко, соевый сыр, и т.д.).
  • Цельное зерно, орехи и семена.
  • Помидоры при аденоме простаты мужчины должны есть каждый день во время болезни. Ликопин — ярко-красный пигмент, дающий помидорам их цвет, является каротиноидом. Это химический двоюродный брат бета-каротина, и природный антиоксидант, защищающий организм их свободных радикалов. В организме человека он обычно присутствует в предстательной железе и яичках, и его потребление связано с более низким риском рака простаты. Ликопин является единственным каротиноидом, уровень которого в крови мужчин ниже, чем у женщин.
  • Груша дичка. В лечении аденомы простаты ее польза заключается в наличии каротина, флавоноидов, дубильных веществ, которые оказывают противовоспалительный и антиоксидантный эффект. В качестве народного средства от аденомы простаты можно пить компот из дикой груши.
  • Овощи и фрукты, богатые лютеином и бета-каротином (персики, горох, брюссельская капуста и т.д.).
  • Продукты, богатые цинком, такие как тыквенные семечки. Использовать их нужно при первых симптомах аденомы простаты. Не жарить, а добавлять в очищенном и измельченном виде по ложке в салаты или просто высушить и «щелкать». Срок употребления — не менее года.
  • Листовая и корневая петрушка при аденоме простаты — доступный источник витамина C. Мужчины с увеличенной простатой сообщают, что легкий мочегонный эффект витамина С облегчает мочеиспускание.

При ДГПЖ нужно пить не менее восьми чашек жидкости в день, причем в это число входит не только вода, соки и чай, но и бульоны и супы. Большая часть жидкости должна поступать в организм в первую половину дня, за 2 часа до сна пить не надо.

Вот рецепт постного рассольника при аденоме простаты, включающий основные полезные продукты.

  • огурцы соленые — 4 штуки;
  • морковь — 2 штуки;
  • картофель — 2 штуки;
  • луковица — 1 штука;
  • рис — 1/2 стакана;
  • зеленый лук — по вкусу;
  • укроп — по вкусу;
  • петрушка — по вкусу;
  • чеснок — 2 дольки;
  • томатная паста — 3 ст. ложки;
  • кинза — по вкусу;
  • растительное масло — 2 ст. ложки.
  1. Довести 2-3 литра воды до кипения, подсолить, положить нарезанный картофель.
  2. Подождать 10 минут и добавить промытый рис.
  3. Натертую морковь смешать с нарезанным луком и измельченным чесноком. Потомить овощи, добавив воду.
  4. На 5 минут добавить к овощам томатную пасту, затем выложить зажарку в емкость с рисом.
  5. Натертые огурцы добавить в рассольник к готовому картофелю с рисом.
  6. Измельченную зелень добавить в горячее блюдо, за 5 минут до подачей на стол.

Можно ли есть арбуз при аденоме простаты? Можно и нужно. Арбуз — богатый источник ликопина.

Что нельзя есть при аденоме простаты:

  • Животные жиры (смалец, сало, масло сливочное). Хотя при аденоме простаты от употребления жиров невозможно отказаться вовсе, их содержание в диете не должно превышать 20-30%. Предпочтительнее всего растительные жиры, на их усвоение организм тратит меньше энергии.
  • Молоко (оно является источником кальция, холестерина и животных жиров, все они увеличивают риск развития рака простаты).
  • Красное мясо (особенно мясо на гриле, жареное мясо, которое содержит канцерогены). Ежедневное потребление мяса в три раза увеличивает риск возникновения гиперплазии предстательной железы. А регулярное потребление молока этот риск удваивает.
  • Сильно соленую и (или) перченую пищу.
  • Никаких острых приправ, кислых (например, цитрусовых) продуктов, раздражающих мочевой пузырь.
Читайте также:  Упражнения после тур операции на аденоме

Перейдите по ссылке и узнайте как всего этого можно избежать и вылечить простатит не выходя из дома. Читать подробнее >>

Сократить проявление симптомов при патологии простаты способно специальное питание. Врачи заметили, что определенные продукты провоцируют обострения, а другие – повышают прогноз выздоровления. Это не значит, что мужчина должен забыть о вкусной еде, включая мясо.

Предстательная железа – орган, который отвечает за производство спермы. Он расположен ниже мочевого пузыря.

Чаще на аденому простаты страдают пожилые мужчины. Современное название патологии звучит как доброкачественная гиперплазия. То есть патология не является злокачественной, хотя способна доставить мужчине огромный дискомфорт.

Здоровая и больная простата

Заболевание проявляется в виде узелковых образований, сдавливающих мочеиспускательный канал. Больной не может полностью опорожнить мочевой пузырь и испытывает постоянный призыв к мочеиспусканию.

Изменение образа жизни, в том числе и питания, может снизить проявление неприятных симптомов. Диета направлена на контроль выработки мужских гормонов, особенно тестостерона. Вырабатывается он в железе. Гормон перерождается в дигидротестостерон, который служит стимулятором в увеличении простаты.

Положительные эффекты от диеты:

  • снижается риск появления обострений;
  • улучшается половая функция;
  • стабилизируется течение заболевания.

В 2007 году были опубликованы исследования. Они показали, что чем больше мужчины употребляют в пищу овощи, тем реже у них диагностируется аденома простаты.

Список продуктов, которые способствуют лечению патологии предстательной железы:

  • Морковь, отруби, печенка – продукты имеют влияние на уровень пролактина, уменьшая его естественным путем. Это предотвращает преобразование мужского гормона в дигидротестостерон. Содержат в себе витамин В6. Он является универсальным катализатором, который способствует лучшему усвоению всех питательных веществ.
  • Помидоры – во время обострения болезни необходимо употреблять каждый день. Уменьшают риск перерождения аденомы в злокачественное образование. Они содержат липокин, который придает овощам красный цвет. Он является родственником бета-каротина, естественным антиоксидантом.
  • Груша дичка – фрукты являются антиоксидантами, оказывают противовоспалительный эффект. Содержат большое количество каротина, дубильных элементов.
  • Брюссельская, цветная капуста, брокколи – понижает уровень мужских гормонов, которые отвечают за рост простаты. Богата лютеином, бета-каротином.
  • Петрушка – создает слабый мочегонный эффект, что облегчает мочеиспускание. Источник витамина С.
  • Зелень – шпинат, укроп – нормализуют гормональный фон, хорошо усваиваются кишечником, оставляют продолжительное чувство сытости. Богаты витамином Е, железом, андрогенами.
  • Морепродукты – способствуют выведению излишков воды из организма, улучшают функцию половой системы. Содержат массу полезных микроэлементов, включая цинк. В пищу лучше употреблять мидии, устрицы, осьминогов.

Питание при аденоме органа подразумевает наполнение организма такими важными минералами, как цинк и селен.

Польза элементов для мужчин с простатитом:

Цинк. Вещество способно подавлять в мужском организме особый фермент, который способствует превращению тестостерона в провокатора разрастания простаты. Цинк уменьшает количество нежелательного дегидротестостерона.

Содержится много цинка в таких разрешенных при аденоме железы продуктах, как печень, креветки, орехи, тыквенные семечки (не обжаренные), груши, помидоры, отруби, лук. Цинк может плохо усваиваться организмом. Этому способствует употребление алкоголя, сладкой и соленой пищи, кофеина.

Селен. Микроэлемент принимает участие в биосинтезе тестостерона. Гормон поддерживает работу мужских половых органов, он положительно влияет на качество спермы. Селен является детоксицирующим ферментом, он очищает организм от последствий употребления мяса, никотина, различных химикатов.

Большое количество селена содержится в печени, осьминогах, яйцах, рисе, грецких орехах, капусте.

Кому при раке предстательной железы помогла брахитерапия: здесь отзывы пациентов.

Цинк и селен имеют свойство выходить из мужского организма со спермой. Поэтому важно постоянно пополнять эти важные для простаты элементы.

Пренебрежение диетой приводит к обострению симптомов простатита. Практика доказала, что мужчины, которые придерживаются диеты, излечиваются быстрее тех, кто не может удержаться от употребления запрещенных продуктов.

Из рациона нужно исключить:

  • Животные жиры – необходимо уменьшить до 20% употребление сала, сливочного масла, молока. Их следует заменить растительными жирами, на расщепление которых организм затрачивает меньше энергии. Животные жиры являются источником холестерина. Он образует бляшки на стенках сосудов, что нарушает кровообращение. Это негативно влияет на протекание простатита.
  • Красное мясо – следует полностью отказаться от жареного мяса, которое является источником канцерогенов. При ежедневном употреблении жирного мяса риск возникновения аденомы железы возрастает в 3 раза.
  • Приправы с острым вкусом, кислые продукты – действуют как раздражители на мочевой пузырь, приводят к отеку простаты и усиливают болезненность симптомов.
  • Копченые блюда – даже правильно приготовленные копчености содержат канцерогены. Эти вещества могут спровоцировать процесс перерождения доброкачественной аденомы в онкологическое образование.
  • Алкоголь – негативно воздействует на слизистую мочевого, что приводит к воспалению канала шейки. Это становится причиной задержки мочи.
  • Маргарин, майонез – являются трансжирами и с трудом переносятся организмом. Они препятствуют выздоровлению от аденомы простаты.
Читайте также:  Аденома простаты хроническая задержка мочи

На развитие аденомы простаты влияет проблема с регулярным стулом. Рацион должен быть настроен на борьбу с запором.

Рекомендации при борьбе с запором:

  • регулярное употребление клетчатки – активизирует работу толстой кишки;
  • соблюдение питьевого режима;
  • сокращение приема тяжелых для кишечника продуктов – сдобное тесто, макароны, цельное молоко;
  • употребление кисломолочных продуктов – нормализуют флору кишечника.

Лучше употреблять в меню кисломолочные продукты домашнего приготовления, они не содержат красителей, загустителей и прочих вредных добавок. Для этого понадобится:

  • кипяченное цельное молоко в теплом состоянии;
  • закваска или немного готового кефира;
  • столовая ложка сахара.

Все ингредиенты перемешиваются в банке, накрываются хлопчатобумажной тканью, оставляются на 1-2 суток в темном теплом месте.

Особенности ацинарной карциномы простаты описаны в этой статье.

При аденоме простаты важно не только подобрать правильное питание, но и сбалансировать питьевой режим. Постоянным источником влаги должна стать родниковая либо кипяченая вода. Ее могут заменять:

Кофеинсодержащие напитки лучше исключить либо уменьшить их потребление и крепость.

Соблюдение строгой диеты рекомендуется при обострении простатита. Это означает, что каждодневное меню должно стать легким, быстро усваиваемым. При этом важно, чтобы оно оставалось питательным.

Диета должна прописываться специалистом в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Вариант недельного рациона:

Понедельник:

На завтрак – овсянка, фрукты, шиповниковый настой.

На обед – суп из овощей, овощное рагу, рыба, фрукты, компот на основе сухофруктов.

На полдник – фруктовое желе.

На ужин – тушеная капуста, проваренные кальмары.

На завтрак – запеканка на основе творога, кисель из фруктов.

На обед – рыбный суп на основе овощного бульона, проваренная рыба, салат из свежих овощей, чай из зеленого листа.

На полдник – яблоко, пропеченное с медом.

На ужин – запеченная крольчатина с добавлением сметаны, протушенный морковно-свекольный салат.

До сна – 200 мл простокваши.

На завтрак – перловка, морковный салат, фруктовый сок.

На обед – морские гребешки, овощной салат, проваренная спаржа, простая вода.

На полдник – фруктовый салат.

На ужин – пропеченный картофель, рыба, сырой помидор.

На завтрак – каша гречневая, яйцо всмятку, кисель.

На обед – рыбный суп на воде, отбивная из нежирного мяса, тушеная капуста, травяной чай.

На ужин – запеченная в соусе из апельсина курятина, овощной салат.

На завтрак – рисовая каша, яйцо всмятку, свежевыжатый фруктовый сок.

На обед – борщ на основе овощного бульона, запеченная рыба на овощах, салат, компот с сухофруктами.

На ужины – фаршированный кальмар, свежий овощной салат.

На завтрак – кукурузная каша, нежирный твердый сыр, чай на травах.

На обед – макароны, запеченное мясо на овощах, свежий помидор, фруктовый компот.

На полдник – сырники с курагой и изюмом, не жирная сметана.

На ужины – запеченное в цельной тыкве мясо и овощи, капустный салат.

Воскресенье:

На завтрак – перловка с добавлением протушенной моркови с луком, салат из сырых овощей, чай из зеленых листков.

На обед – грибной суп, ржаные сухарики, свежевыжатый фруктовый сок.

На полдник – несколько орехов.

На ужины – винегрет, пропеченная рыба, помидор.

Как приготовить винегрет, показано в этом видео:

Выходить после такой диеты следует постепенно, чтобы не спровоцировать возвращение болезни.

Важно понимать, что диета при простатите является вспомогательным способом терапии. Она улучшает эффект от базисного лечения, снижает симптоматику заболевания.

источник