Меню Рубрики

Соматомедин с аденома гипофиза

Аденома гипофиза — это новообразование гипофиза, которое может проявляться различными клиническими симптомами (эндокринными, офтальмологическими или неврологическими нарушениями) или протекать в ряде случаев бессимптомно. Существует большое количество видов этой опухоли. От того, к какой группе относится аденома, зависят ее особенности — патологические проявления, способы диагностики и лечения.

Аденома является доброкачественным новообразованием (в отличии от аденокарциномы — железистого рака).

По размеру все аденомы гипофиза делят на микро- (менее 10 мм в диаметре) и макроаденомы (более 10 мм в диаметре). Для некоторых опухолей это деление имеет принципиальное значение, так как от размера опухоли зависит выбор тактики лечения и прогноз.

В зависимости от наличия или отсутствия гормональной активности различают гормонально-активные и гормонально-неактивные опухоли гипофиза (ГНАГ).

В гипофизе образуются следующие гормоны:

  • пролактин;
  • адренокортикотропный, АКТГ (кортикотропин);
  • тиреотропный, ТТГ (тиреотропин);
  • соматотропный, СТГ(соматотропин);
  • гонадотропные гормоны (фолликулостимулирующий и лютеинизирующий — ФСГ и ЛГ).

В зависимости от того, какой гормон продуцирует опухоль, выделяют:

  • пролактиномы;
  • кортикотропиномы;
  • тиреотропиномы;
  • соматотропиномы;
  • гонадотропиномы.

Существуют также опухоли, обладающие смешанной гормональной активностью (соматопролактиномы и др.).

В клинической картине может выделить три категории нарушений:

  • неврологические — связанные с повышением внутричерепного давления (головные боли);
  • зрительные — связанные со сдавлением перекреста зрительных нервов растущей опухолью (выпадение боковых полей зрения с обоих сторон, а при длительной компрессии — атрофия зрительного зрения с полной потерей зрения);
  • эндокринологические — связанные с гиперпродукцией соответствующих гормонов.

Неврологические и офтальмологические симптомы зависят только от размера и локализации опухоли относительно стенок турецкого седла и зрительного перекреста.

При любом виде опухолей аденогипофиза проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ) турецкого седла с целью подтверждения наличия опухоли, определения ее размеров и расположения относительно структур головного мозга. Также все больные обязательно проходят обследование у офтальмолога, которое включает периметрию (определение полей зрения) и осмотр глазного дна (определение состояния дисков зрительного нерва).

Читайте также:  Питание при аденоме почек

Эндокринологические нарушения определяются гормональной активностью опухоли и в каждом случае индивидуальны.

При пролактиноме ведущим клиническим синдромом является гипепролактинемия. Наиболее характерные проявления этого синдрома:

  • самопроизвольное истечение или появление при надавливании на молочную железу жидкости, напоминающей грудное молоко (галакторея);
  • набор массы тела;
  • снижение либидо;
  • эректильная дисфункция у мужчин;
  • атрофические изменения и сухость слизистой оболочки влагалища, легкий гирсутизм (оволосение по мужскому типу) у женщин;
  • нарушения менструального цикла вплоть до развития аменореи, ановуляторные менструальные циклы у женщин;
  • бесплодие у мужчин и женщин.

У женщин пролактиномы выявляются обычно достаточно быстро при обследовании по поводу аменореи и/или бесплодия. У мужчин диагностика часто затягивается в связи с низкой специфичностью жалоб.

Галакторея является наиболее специфичеым симптомом при пролактиноме, но развивается она менее чем у 1/5 пациентов с гиперпролактинемией.

Диагностика заключается в двукратном определении повышенного уровня пролактина (в норме — 98-456 мЕд/л у мужчин и 127-637 мЕд/л у женщин) с интервалом в две недели. При проведении анализа необходимо исключить ряд факторов, при действии которых возможно получение ложно-положительного результата:

  • стресс;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • половой акт;
  • тугой бюстгальтер;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (метоклопрамид, нейролептики, комбинированные оральные контрацептивы).

Физиологическими причинами гиперпролактинемии являются беременность и лактация (гиперпролактинемия сохраняется в течение двух лет с момента прекращения грудного вскармливания). Все остальные случаи следует рассматривать как патологию.

В зависимости от размеров аденомы выбирают тактику лечения, однако даже большие пролактиномы хорошо поддаются медикаментозной терапии. Пациентам назначают агонисты дофаминовых рецепторов:

  • каберголин (Достинекс) — 500 мкг 1 раз в неделю с постепенным повышением дозы при необходимости (максимально — до 4,5 мг в неделю);
  • бромокриптин (Парлодел) — 2,5-20 мг в день в зависимости от выраженности гиперпролактинемии, разделенные на два-три приема.
Читайте также:  Компресс с камфорным спиртом при аденоме простаты

Терапию проводят длительно с проведением МРТ гипофиза в динамике. Показания к оперативному лечению обычно имеются только при развитии офтальмологических нарушений. Операцию по удалению аденомы (транссфеноидальную аденомэктомию) проводят эндоскопическим способом только в специализированных центрах.

Гипофиз — это главная эндокринная железа организма,вес которой не более 1 грамма. . Гипофиз выделяет важнейшие регуляторные гормоны:

  • гормон роста (соматотропный гормон) – стимулирует рост скелета и мягких тканей; участвует в регуляции энергетического и минерального обмена.
  • тиреотропин – стимулирует синтез йодтиронинов.
  • пролактин – стимулирует лактацию.
  • лютеинизирующий гормон – у женщин индуцирует овуляцию, у мужчин – синтез андрогенов.
  • фолликулостимулирующий гормон – у женщин стимулирует рост фолликулов, у мужчин – сперматогенез.
  • кортикотропин (адренокортикотропный гормон) – стимулирует рост надпочечников и синтез кортикостероидов.
  • В-липотропин – стимулирует липолиз.
  • мелатропин – синтез меланинов кожи, радужной оболочки.

В норме гормоны выделяются точно в таком количестве, которое необходимо для поддержания нормальной работы организма.

К нарушению функции гипофиза могут приводить различные опухоли гипофиза, гипоталамуса и окружающих структур. Опухолевые заболевания гипофиза в большинстве случаев являются аденомами, т.е. доброкачественными опухолями — клетки гипофиза, выросший в результате неконтролируемого роста этих клеток. Причины образования и роста аденом гипофиза до конца не изучены.

Аденомы гипофиза могут быть опасны и вызывать определенные изменения в организме человека:

  1. Клетки аденомы могут вырабатывать в избытке какой-либо гормон. Пролактинома — вырабатывает пролактин, кортикотропинома — вырабатывает адренокортикотропный гормон, соматотропинома — вырабатывает соматотропный гормон, тиротропинома — крайне редкая опухоль, выделяет тиреотропный гормон, гонадотропинома вырабатывает лютеинизурующий гормон ЛГ и/или фолликулостимулирующий гормон ФСГ.
  2. Аденома может быть причиной повреждения «рабочих клеток» гипофиза, что приводит к снижению выработки гормонов гипофиза и также нарушениям обмена веществ.
  3. Крупные аденомы могут сдавливать ткани головного мозга, вызывая зрительные и другие неврологические нарушения.
Читайте также:  Лечение импотенции при аденоме простаты

Все эти изменения и будут являться основными симптомами аденомы гипофиза.

Диагностика аденомы гипофиза.

Золотым стандартом инструментального метода диагностики аденомы гипофиза является — магнитно-резонансная томография, которая позволяет выявить аденомы размерами менее 5 мм, однако, даже с учётом этого, примерно у 25—45% пациентов визуализировать аденому не удаётся.

Применяют также и компьютерную томографию, но реже, в основном в экстренных случаях.

Кроме этих методов важное исследование — это биохимический анализ крови на гормоны. Он позволяет на ранних стадиях развития аденомы заподозрить ее наличие. Анализы покажут, повышенная или пониженная функция у гипофиза. Обычно определяют уровень таких гормонов, как АКТ, кортизол, ТТГ, Т4, ЛГ, ФСГ, у женщин — эстрадиол, у мужчин — тестостерон, соматотропин, соматомедин-С (инсулиноподобный фактор роста-1), а также пролактин.

При нарушениях зрения проводится также консультация офтальмолога. При этом может потребоватся проверка зрения с оценкой периферических полей зрения.

Лечение аденом гипофиза производится с применением:
— лекарственного метода;
— лучевой терапии;
— хирургического метода.

Лечением аденомы гипофиза занимается врач-нейрохирург, врач-онколог, врач-эндокринолог.
В каждом отдельном случае, для каждой из разновидностей опухоли гипофиза подбирается индивидуальный вариант лечения.

Прогноз во многом зависит от размеров опухоли (возможности ее радикального удаления) и ее гормональной функции.

При пролактиномах и соматотропиномах «гормональное» выздоровление наблюдают в 20-25% случаев, при микрокортикотропиномах — в 85% случаев (при опухолях размером более 1 см — значительно реже).

Считается, что макроаденому гипофиза с распространением более 2 см невозможно удалить полностью, поэтому в течение ближайших 5 лет после операции возможно возникновение рецидива.

источник