Меню Рубрики

Таблетки и капсулы для аденома

При лечении мужских заболеваний используются различные средства. Во многих случаях лекарства от аденомы простаты у мужчин бывают довольно эффективны и позволяют избежать оперативного вмешательства или отсрочить его. При медикаментозном лечении не редко возникают побочные эффекты, которые обязательно нужно учитывать при выборе препаратов.

Препараты для терапии мужского недуга назначаются по показаниям в качестве основного или вспомогательного лечения. Обязательно учитываются особенности заболевания, состояние организма пациента и противопоказания к применению медикаментов.

Препараты назначаются в качестве основного или вспомогательного лечения

  • Отсутствие почечных осложнений,
  • Невозможность выполнения операции,
  • Повторное развитие аденомы после хирургического лечения.

Медикаментозное лечение назначается на начальных стадиях развития паталогии, когда нарушения функций минимальны, и еще нет осложнений, отразившихся на работе почек. К проведению оперативной терапии существуют противопоказания — преклонный возраст пациента, состояние сердечно-сосудистой системы.

Проблемы с мочеиспусканием

  • Серьезные нарушения мочеиспускания.
  • Объем остаточной мочи более 100 мл.
  • Острая задержка мочеиспускания.
  • Гематурия.
  • Камни в мочевом пузыре.

Еще недавно основным методом терапии мужского недуга была операция. С прогресом медикаментозного метода терапии только 20% мужчин с таким диагнозом оперируются, остальные получают эффективное лечение с помощью лекарств.

Присутствуют такие группы препаратов для терапии недуга:

  • альфа-адреноблокаторы;
  • антибактериальные средства;
  • ингибиторы 5-альфа-редуктазы;
  • гормональные препараты;
  • растительные средства.

Антибиотикотерапия показана в случаях присоединения бактериальной инфекции. В таком случае используются Гентамицин, Леворин, препараты из группы цефалоспоринов. С помощью антибиотиков удается погасить воспаление и улучшить уродинамику. При выборе препарата следует учитывать возможные противопоказания к приему.

Препараты из данной группы оказывают расслабляющее действие на мышечные волокна простаты. Прекращаются мышечные спазмы и нормализуется процесс мочеиспускания. Облегчения с помощью альфа-адреноблокаторовудается достигается быстро. Многие препараты из данной группы вызывают значительное снижение артериального давления, поэтому они противопоказаны мужчинам с пониженным АД. Такого эффекта лишены средства на основе тамсулозина. Эти лекарства от аденомы простаты действуют более бережно и могут назначаться пациентам пожилого возраста, а также тем, кто имеет такие сопутствующие проблемы, как сахарный диабет, бронхиальная астма, так как обладают минимальным количеством побочных эффектов.

  • Омник.
  • Фокусин.
  • Локрен.
  • Флосин.
  • Аденорм.

Капсулы Флосин

Альфа-адреноблокаторы нередко назначаются в комбинации с Пикамилоном, для увеличения эффективности действия препарата.

Препараты из группы адреноблокаторов достаточно быстро устраняют симптомы. Но они не влияют на сам патологический процесс. Наиболее эффективны они при небольшой гиперплазии простаты. Мужчинам с тяжелыми формами нарушения мочеиспускания, мочеполовыми инфекциями, альфа-адреноблокаторы не назначаются.

  • Головные боли.
  • Заложенность носа.
  • Нарушения пищеварения.

Нарушения пищеварения

Одно из самых часто применяемых средств для терапии патологии из группы альфа-адреноблокаторов – Омник. Назначается препарат для устранения функциональных нарушений мочевыделительных органов. Эффект от лечения проявляется уже через 2 недели приема. На начальных стадиях развития болезни у пациентов действие наступает после первого приема. Препарат относится к высокоселективным, то есть действует выборочно, именно на те органы, для лечения которых он используется, поэтому побочные эффекты проявляются нечасто. На артериальное давление Омник не влияет.

Омник выпускается в капсулах. Принимается один раз в день по одной капсуле после еды утром. Противопоказан данный препарат при тяжелой печеночной недостаточности и при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав.

Омник — препарат из группы альфа-адреноблокаторов

Препараты данной группы позволяют избавиться от симптомов развития болезни, так как предотвращают прогресс заболевания, приводят к уменьшению размеров развития патологии. Это достигается за счет снижения уровня гормона дигидротестостерона, который провоцирует гиперплазию простаты. После лечения ингибиторами 5-альфа-редуктазы более половины пациентов не нуждаются в операции. При лечении этими препаратами следует помнить, что для достижения эффекта нужно время. Облегчение симптомов может наступить только после 3-6 месяцев терапии. Важным достоинством таких средств является их эффективность при больших размерах аденомы у мужчин.

Читайте также:  После операции на аденоме простаты каких нагрузок надо избегать

Возможные побочные эффекты связаны с угнетением половых функций, встречается ослабление эрекции, уменьшение спермообразования. После окончания приема препаратов негативные эффекты исчезают, и половая функция мужчины полностью восстанавливается.

На данный момент выпускаются препараты на основе дутастерида или финастерида:

  • Аводарт.
  • Альфинал.
  • Простерид.
  • Финастерид ТЕВА.

Финастерид ТЕВА — препарат показан при аденоме простаты

Наиболее популярен препарат Финастерид ТЕВА, который выпускается в таблетках. Для лечения принимают один раз в день по одной таблетке. Противопоказаниями являются повышенная чувствительность к компонентам препарата, с осторожностью он назначается при печеночной недостаточности, при большом количестве остаточной мочи. Если мужчина планирует завести ребенка, то ему запрещен прием Финастерида, так как возникает угроза патологии плода. Опасность представляет данный препарат для плода мужского пола в случае контакта беременной женщины с измельченными таблетками.

Финастерид-Тева

Несомненное достоинство данного препарата – возможность добиться стойкой продолжительной ремиссии и полного восстановления мочевыделительной функции.

Применение гормональных препаратов в лечении аденомы простаты обусловлено тем, что именно гормоны регулируют рост железистой ткани органа. В одних случаях требуется блокировать синтез тестостерона, чтобы ограничить андрогенное действие на простату. В других необходимо увеличить количество мужских половых гормонов. Такие препараты назначаются не всем пациентам, так как они имеют немалый список побочных эффектов.

  • Раверон эффективен на начальных стадиях.

Простатилен свечи и уколы

  • Простатилен нормализует циркуляцию в простате, устраняет отечность, стабилизирует мочевыведение.
  • Сустанон имеет пролонгированное действие, позволяет вводить его в виде инъекций один раз в месяц.

Для терапии паталогии применяются лекарства растительного происхождения, которые достаточно действенны, но обладают меньшим количеством побочных эффектов. Они могут наладить процесс мочеиспускания, усилить скорость потока мочи, ликвидировать воспаление. Некоторые препараты эффективно устраняют отеки, улучшая мочевыделительную функцию, не снижая половое влечение.

Препараты растительного происхождения эффективны в борьбе с аденомой!

  • Подавление факторов роста клеток простаты.
  • Блокировка андрогенных рецепторов.
  • Подавление действия ферментов, участвующих в гормональном обмене.
  • Воздействие на тканевые факторы роста.

Фитопрепараты сегодня выпускаются в удобных формах, довольно часто назначаются и как самостоятельное средство при необходимости щадящего воздействия, и как часть комплексной терапии.

  • Трианол стимулирует восстановление эпителия, уменьшает воспаление, активизирует выделительную функцию железы, улучшает уродинамику.

Тыквеол капсулы

  • Тыквеол оказывает противовоспалительное действие, улучшает кровоснабжение органов малого таза, тонизирует мышцы мочевого пузыря.
  • Простагут эффективен на начальных стадиях и при слабости сфинктера мочевого пузыря.
  • Простабин представляет собой белково-витаминный комплекс богатый цинком, так необходимым для нормальной работы предстательной железы. Кроме положительного влияния на функционирование простаты, данное средство оказывает укрепляющее действие на весь организм, повышает иммунитет.

Таблетки Афала

Данное средство улучшает функциональное состояние органов мочеполовой системы, сексуальные функции, устраняет симптомы и дизурические явления.

Эффективность Афалы доказана при 1 и 2 стадиях аденомы простаты. Подходит для профилактики обострений при хронических процессах. Препарат выпускается в таблетках для рассасывания, которые принимаются дважды в день. Дозировку и продолжительность лечения определяет врач.

При аденоме предстательной железы большое значение в успехе лечения играет своевременность принимаемых мер. При появлении первых признаков неблагополучия нужно обращаться к врачу. Сегодня нередко мужчины сами назначают лечение, почитав статьи о медикаментозных препаратах, отзывы об их применении. На форумах сайтов, посвященных мужским проблемам, можно найти немало советов по лечению аденомы. Однако самолечением заниматься не стоит, так как это может только ухудшить ситуацию. Наиболее эффективным является комплексное лечение несколькими препаратами. Правильно их выбрать может только специалист после анализа данных, полученных в ходе диагностических исследований.

Читайте также:  Что такое аденома карцинома кишечника

Возникновение опухоли на предстательной железе — нелёгкий период в жизни представителя сильного пола.

Благодаря прогрессу в медицине, избавление от патологии происходит не только с помощью оперативного вмешательства, но и при приёме таблеток от аденомы.

Она выполняет множество функций.

  • нормализация мочеиспускания;
  • участие в процессе оплодотворения;
  • защита от проникновения инфекции в верхние мочевыводящие пути.

Доброкачественная гиперплазия (аденома простаты, ДКПЖ) чаще всего встречается у представителей сильного пола после пятидесятилетнего возраста. Это связано с тем, что по истечении 40—45 лет уровень производства мужских гормонов (андрогенов) понижается, а женских (эстрогенов) — повышается. Дисбаланс приводит к деструктивным состояниям органа. Ситуация получила название «мужской климакс».

При ДКПЖ на железе образуется опухоль, которая постепенно увеличивается в размерах. Вначале заболевания, мужчина не замечает её существования. С течением времени она постепенно разрастается и начинает давить на мочеточники, что затрудняет процесс мочеиспускания, а то и вовсе приводит к застою урины. Патология вызывает воспаление почек и простаты, отложение камней. А также провоцирует возникновение пиелонефрита, уретрита.

Аденома предстательной железы

Опухоли разделяются по локализации:

  • При подпузырной — аденома разрастается по направлению к прямой кишке.
  • Внутрипузырная поражает стенки мочевого пузыря.
  • Ретротригональная располагается под мочевым пузырём.

Различают 3 последовательные стадии доброкачественной гиперплазии:

  1. компенсированная;
  2. субкомпенсированная;
  3. декомпенсированная.

Как было сказано выше, возрастные изменения играют не последнюю роль в проявлении патологии. Кроме них имеются другие факторы, среди них:

  • Генетическая предрасположенность. Если у мужчины в роду были случаи возникновения опухоли, то велика вероятность, что аденома появится и у него. В расчёт принимаются не только предки, но и кровные братья.
  • Артериальная гипертензия. Болезнь увеличивает риск развития опухоли на 75%. Оба заболевания тесно связаны, так как сосудистые спазмы, провоцирующие повышение давления, также являются причиной воспалительного процесса, проходящего к простате.
  • Атеросклероз. Недуг побуждает образование холестериновых бляшек в сосудах предстательной железы, из-за чего возникают нарушения в поступлении крови. В результате орган разрастается.
  • Сахарный диабет. Повышенный уровень глюкозы утончает стенки сосудов. Нарушение кровоснабжения простаты — толчок к увеличению предстательной железы.
  • Вредные привычки. При несбалансированном питании: употреблении большого количества жиров, красного мяса, алкоголя, в частности пива, происходит неуклонный набор массы тела. Причём чем она выше, тем больше риск возникновения опухоли.
  • Двигательная активность. Сидячий образ жизни никогда не шёл на пользу, но экстремальные виды спорта, тоже не прибавляют здоровья. Поэтому следует выбрать золотую середину — делать утреннюю зарядку, сидячую работу чередовать с физическими упражнениями.

Консервативный метод терапии ДКПЖ основан в первую очередь на снятии симптомов заболевания. Поэтому после проведения необходимых процедур врач назначает лечение препаратами.

Они подразделяются на несколько групп:

  • альфа-адреноблокаторы;
  • ингибиторы 5-альфа редуктазы;
  • стимулирующие иммунитет;
  • фитопрепараты;
  • нормализирующие кровообращение;
  • антибиотики.

Хирургическое вмешательство обычно показано в третьей стадии болезни, и подразумевает полное удаление простаты или только её части. Но иногда устранение опухоли происходит в более ранний период.

Читайте также:  Осложнение аденомы и простатита

Прогноз обычно благоприятный, но бывает, что из-за позднего обращения к врачу возникает ряд осложнений. Поэтому перед трансуретральной резекцией требуется целый комплекс подготовительных мероприятий с последующим длительным восстановлением.

Лазерная терапия получила широкое применение при лечении аденомы простаты. Мини-операции проводятся под местным наркозом в течение 1—1,5 часов. Суть абляции в том, что при помощи луча сжигается патологическая (лишняя) ткань железы.

Наибольший эффект приносит для удаления маленьких новообразований. Метод энуклеации состоит в измельчении аденомы.

Этот вариант подходит для резекции опухолей разных размеров. При интерстицициальной коагуляции в простату и мочевой пузырь, через маленькое отверстие вводят лазер, посредством которого устраняется поражённый участок.

К этой категории относятся средства, в состав которых входят:

Основные вещества напрямую воздействуют на зону предстательной железы и мочевого пузыря.

Блокаторы расслабляют гладкую мускулатуру органов, при этом давление на каналы уменьшается, и соответственно нормализуется отток урины. Адреноблокаторы понижают плотность крови в сосудах, не вызывая развитие рефлекторной тахикардии.

В процессе применения лекарств значительно снижаются болезненные ощущения, а также останавливается дальнейшее развитие аденомы простаты. Препараты не влияют на гормональный фон.

Положительный результат ожидается уже после двухнедельного курса лечения, с учётом того, что пациент не превышал или понижал дозировку, назначенную специалистом. У более 50% мужчин наблюдаются улучшения за счёт устранения застоя в мочевом пузыре.

В некоторых случаях при приёме средств возможны побочные эффекты в виде слабости, сонливости, болей в голове, отёчности носоглотки. Наблюдается ортостатическая гипотензия, а также задержка в семяизвержении при половом акте.

Средства назначаются мужчинам, у которых железа нормальных или слегка увеличенных размеров и когда остаток мочи в пузыре составляет не больше 300 мл. Если у пациента выявлена проблема с сосудами или основное заболевание отягощено инфекцией, то в таком случае лечение будет нецелесообразным.

Этот вид медикаментов направлен на снижение роста доброкачественной опухоли.

По показаниям врачей, крупная аденома может уменьшиться в размерах на 20%.

Основными элементами являются:

Под действием компонентов сокращается выработка активной формы тестостерона, которая стимулирует рост тканей в предстательной железе. В результате нормализуется гормональный фон.

Курс приёма ингибиторов длится от трёх до десяти месяцев, в зависимости от степени развития гиперплазии. Во время терапии наблюдаются побочные эффекты в виде снижения полового влечения и потенции, уменьшается объём спермы, сокращается концентрация белка, который синтезирует простата.

Лечение в значительной степени снижает необходимость в проведении аденэктомии. При наличии шрамов после оперативного вмешательства, острых воспалений, злокачественной опухоли и тяжёлой формы почечной недостаточности, – медикаменты противопоказаны.

Несмотря на эффективность ингибиторов, как отдельных лекарственных средств, специалисты рекомендуют принимать их в комплексе с альфа-адреноблокаторами.

К альфа-адреноблокаторам относятся такие лекарства, как:

Базовые формы синтетических препаратов-ингибиторов:

Аналогичными средствами, произведёнными на основе активных компонентов, являются:

Также существуют ингибиторы растительного происхождения:

Проведение медикаментозной терапии возможно лишь на начальной стадии гиперплазии.

Так как приём лекарств при запущенной форме не даст никакого эффекта. Настоятельно рекомендуется не заниматься самостоятельной постановкой диагноза. Только опытный уролог на основе полной симптоматики сможет определить заболевание и назначить соответствующее лекарство.

источник