Меню Рубрики

Температура при простатите и аденоме

Такое заболевание как простатит может начаться совершенно неожиданно и сопровождаться рядом симптомов, в том числе и повышением температуры тела. При таком положении вещей температура может колебаться в промежутке от 37 до 40 градусов. Естественно, что перепады температуры неприятны для человека, более того они могут наносить вред здоровью. Следовательно, как с повышением, так и с понижением температуры необходимо бороться.

Но все-таки чаще мужчины даже не догадываются о протекающем у них заболевании. Лишь изредка их беспокоят какие-либо симптомы. Ну, к примеру, повышение температуры до 37 градусов представители сильной половины человечества списывают на обычную усталость.

Сразу скажем, что простатит, какую бы форму он не имел нужно лечить. Для этого необходимо обращаться за помощью к квалифицированным специалистам. Если же этого не сделать то ситуация значительно осложниться. Ну, к примеру, температура может подняться до 40 градусов. При этом человека будут мучать постоянные ее перепады. Это значит, что сильный жар через пять минут будет сменяться ознобом.

Как известно температуру до 38 градусов сбивать не стоит. Это связно с тем, что организм ведет борьбу с вредными бактериями. А вот если отметка на градуснике переходит черту в 38 градусов, то необходимо начинать борьбу. Для того чтобы снизить появившуюся температуру нужно пройти курс антибактериальной терапии. Антибактериальные препараты необходимы для того чтобы затушить очаг инфекции вызванный патогенными бактериями.

Стоит сказать, что антибактериальный препарат обязательно должен быть правильно подобран. Для этого предварительно врач проводит соответствующую диагностику. Только после этого можно начинать курс лечения. В противном случае лекарство не будет оказывать должного эффекта и тем самым все приложенные усилия будут напрасными.

Так же скажем, что после того как кус лечения будет пройден результата может быть два: либо все очаги бактерий будут полностью уничтожены, либо каким-то из них все-таки удастся выжить и заболевание через какой-то промежуток времени повториться вновь. Более того повторно уничтожить их будет гораздо проблематичнее. Именно по этим причинам нужно правильно подобрать препарат и принимать его в соответствии с назначениями лечащего врача.

Для того чтобы убрать повышенную температуру и избавиться от других не менее неприятных симптомах простатита нужно помнить про простые но столь важные правила. При их несоблюдении желаемого эффекта достигнуть вряд ли удастся.

Если антибактериальная терапия начата, ее ни в коем случае нельзя прерывать. Если все-таки это произошло, то и лечение и диагностику необходимо начинать заново. Если по прошествии трех суток у больного не отмечаются улучшения (в т.ч. не снизилась температура) назначенный препарат должен быть заменен на другой, но ни в коем случае не отменен насовсем.

Если вы совсем недавно лечили какое-либо другое заболевание антибиотиками, то для лечения простатита не следует использовать препараты из той же группы. Это связано с тем, что организм привыкает к тому или иному лекарству и попросту перестает на него реагировать.

Для того чтобы снизить температуру при простатите необходимо пить как можно больше жидкости, а так же принимать жаропонижающие средства по назначению врача. Помимо этого больному необходим постельный режим и правильное питание. Лучше всего пить как можно больше морса, компотов, соков. Вместе с жидкостью из организма человека будут уходить бактерии и как следствие, температура постепенно будет снижаться. Только в совокупности все это приведет к полному выздоровлению.

Итак, подводя итоги, скажем что простатит – это заболевание, которое требует незамедлительного лечения. В процессе болезни у больного может повышаться температура вплоть до 40 градусов. Именно этот показатель является знаком того что заболевание приобрело острую форму. В большинстве случаев специалисты назначают пациентам с совокупности с антибиотиками жаропонижающие препараты. Более того скажем что болезнь нельзя ни в коем случае переносить на ногах. Необходим постельный режим, правильное питание и, конечно же, полноценный сон.

Простатит проявляет себя разными способами, один из них – повышение температуры тела. Более того, она является основным сигналом о том, что простата воспалена. Почему? Когда предстательную железу «атакуют» инфекционные агенты, начинается воспалительный процесс.

Сначала он протекает непосредственно в пораженной области, но потом распространяется по всему телу, так как микроорганизмы размножаются в крови. Температура может подниматься до 39-40 градусов. Как действовать на разных этапах развития заболевания, чтобы понизить ее?

Читайте также:  Чем страшна аденома печени

Температура при хроническом простатите поднимается лишь до 37.2°, так как симптоматика при этой форме вялая. Между тем, если есть сопутствующие симптомы (боль внизу живота, затрудненное мочеиспускание), то можно заподозрить начало развития воспаления простаты.

В связи с тем, что субфебрильная температура при простатите не требует медикаментозного лечения (потому что иммунитет борется с вредными бактериями самостоятельно), врач назначает только антибиотикотерапию. Длится она в течение 2-4 недель, а температура приходит в норму примерное через 3-5 суток.

Дополнительно стоит отметить, что если мужчина уже лечится антибиотиками, и у него в это время поднялась температура, он не должен прерывать терапию, так как субфебрилитет не является показанием к ее прекращению.

Острый простатит делится на три формы: катаральная, фолликулярная и паренхиматозная. При первой бывает температура до 37.5-38° вследствие нарушения лимфо- и кровотока. Является причиной других воспалительных процессов в организме, как грипп или гайморит. Назначают противовоспалительные препараты, благодаря которым снижается температура и проходит воспаление, в связи с чем и катаральный простатит излечивается.

Если предыдущую форму не лечить, она перетечет в фолликулярную, чему способствует размножение лейкоцитов. Тогда уже температура при простатите превышает отметку в 38 градусов, но в некоторых случаях может оставаться нормальной. Дополнительно к этому возможны такие симптомы, как ноющие боли в паховой области, болевые ощущения во время дефекации, учащенное мочеиспускание.

Также врач назначает противовоспалительные лекарства, и если соблюдать все рекомендации, выздоровление наступит примерно через полторы недели. Если лечение не производится, заболевание принимает хронический характер или перетекает в острую паренхиматозную форму.

Третий вид характеризуется повышением температуры тела до 39-40°, которая держится долгое время. Клиническая картина характерна для острого гнойного воспалительного процесса. Воспаление распространяется на окружающие ткани, боль становится еще сильнее и переходит на бедра.

В остальном симптоматика характерна для лихорадки: озноб, отсутствие аппетита, слабость. Игнорирование болезни опасно тем, что эта форма перетекает в хроническую, а также может образоваться абсцесс простаты. Врачом назначается терапия, в которой также присутствуют противовоспалительные средства.

Во всех трех случаях врач подбирает индивидуальную терапию, направленную на устранение воспалительного процесса в организме. Как правило, это антибиотики, иногда дополнительно рекомендуют пропить сульфаниламиды и иммуностимуляторы. Обязателен прием антибактериальных средств, которые ликвидируют очаг инфекции, тем самым температура тела при простатите снижается.

Абактериальный простатит – это застой крови или секрета в органах таза. Воспаление носит местный характер, а так как в крови больного мужчины нет инфекционных агентов, высокая температура не наблюдается.

Но, как известно, застойный простатит при игнорировании лечения перетекает в хроническую форму, при которой уже не избежать и повышения температуры.

Чтобы этого избежать, необходимо своевременно приступить к лечению.

Симптомы простатита могут выражать по-разному. Помимо болезненных ощущений в предстательной железе, проблем с мочеиспусканием выделяют и другие нарушения. Многие не знают, может ли быть температура при простатите у мужчин. Врачи на этот вопрос отвечают положительно.

Подъем температуры тела обусловлен воспалительным процессом в простате. Он появляется в результате воздействия инфекций на предстательную железу. Воспаление начинается непосредственно в области поражения, а затем распространяется в организме при размножении микробов. В некоторых случаях отмечается повышение до отметок 39–40°С.

Человеческий организм реагирует на повышение температуры при появлении в нем пирогена. Он может попасть в различные системы в результате внешнего воздействия, а также образоваться при внутренних процессах.

При простатите у мужчин начинается воспалительный процесс под воздействием различных инфекций. Некоторые из них самостоятельно являются пирогенами. В ходе проникновения бактерии способствуют повышению температуры при воздействии на центр, отвечающий за терморегуляцию.

Если появление пирогенов обусловлено внутренними процессами в организме, то наблюдается активация защитных центров для борьбы с инфекцией в виде выработки лейкоцитов. В этом случае повышение температуры рассматривается как защитная реакция.

Температура не всегда бывает при простатите. В некоторых случаях, когда болезнь не вызвана воздействием патогенных микроорганизмов, температурные отметки сохраняются на нормальном уровне.

Симптомы заболевания выражаются в зависимости от характера патологических изменений как в предстательной железе, так и в организме в целом. Поэтому простатит и температура не тесно связаны.

Если наблюдаются застойные процессы, то гипертермии не отмечается. При скоплении секрета или венозной крови и отсутствии инфицирования происходят изменения. Но температурный баланс сохраняется. Иногда может наблюдаться подъем до 37°С.

Читайте также:  Рак аденомы гормональное лечение

В случае острого катарального простатита наблюдается общее инфицирование организма. Воспаление в предстательной железе может быть вызвано любым вирусом, например, гриппа, который распространяется по всем системам с помощью крови. В этом случае температура поднимается до 37,2–38°С.

Врачи отмечают, что подъем температуры благотворно влияет на организм. В этом случае системы справляются с воспалительным процессом. Поэтому заболевание устраняется самостоятельно. Через неделю по окончанию катарального периода она нормализуется.

При фолликулярном простатите отмечаются гнойные очаги в простате. Такой тип заболевания наблюдается при отсутствии лечения воспалительного процесса.

При фолликулярном простатите температура может подниматься до 38 градусов

В случае гнойного поражения при простатите может быть температура, которая находится на отметке 38°С. Мужчина помимо гипертермии может ощущать озноб.

Симптоматика характерна для острой стадии заболевания. Поэтому в экстренном порядке должно быть начато лечение. Если медикаментозная терапия назначена правильно, то нормализация температурного режима происходит приблизительно через неделю.

При появлении болей в паховой области не все мужчины измеряют температуру. Но если она поднимается в этот период до 37,5°С, то необходимо мочь идти к врачу. Ведь многие самостоятельно назначают себе антибиотики, запуская воспалительный процесс.

При появлении болей в паховой области и повышенной температуре надо незамедлительно обратиться к врачу

Если лекарственный препарат выбран неправильно, то наблюдается:

  • размножение вредоносных микроорганизмов;
  • слияние гнойных очагов в один большой;
  • набухание эпителиальных клеток и закупоривание протоков;
  • отсутствие возможности выхода серозной жидкости и гнойного экссудата;
  • поражение паренхимы при глубоком проникновении воспаления;
  • увеличение и рубцевание предстательной железы.

Все этапы протекают в течение некоторого времени. После этого мужчина может ощутить резкую боль. При этом температура поднимается до 40°С. Такая форма заболевания, которая требует длительного лечения, называется острым паренхиматозным простатитом.

Если острая стадия заболевания не лечится, то оно переходит в хроническое течение. В этом случае симптомы могут затихать и появляться вновь.

В случае возникновения ремиссии заболевание не выражается или имеет легкое течение. При обострении отмечаются болевой синдром, затрудненное мочеиспускание.

Многие задаются вопросом, бывает ли температура при такой форме заболевания Ведь других признаков может не наблюдаться. Температура при хроническом простатите остается в нормальных пределах, если не проявляется обострения.

В острой стадии наблюдается субфебрилитет или повышение уровня до 38,5–40°С. В этом случае обязательно необходимо посетить врача, который подберет терапию. При игнорировании этого факта и самолечении создается риск перехода заболевания в рак.

Если мужчина отмечает, что температура при простатите 37°С, то сбивать ее не нужно. В этом состоянии организм еще до конца не отреагировал на воспалительный процесс. Поэтому либо баланс восстановится самостоятельно, либо произойдет повышение, которое можно будет устранить.

Сбивать температуру жаропонижающими препаратами можно начинать после 38,5°С

При подъеме температуры до 38,5°С и выше необходим прием жаропонижающих препаратов. Эффективное действие оказывается:

Мужчина должен контролировать состояние жидкости в организме. Поэтому требуется обильное питье. Разрешается употребление как простой воды, так и чая, компота, соков, морсов.

Для восстановления организма необходимо соблюдать покой, лежа в постели. Также важно нормализовать режим питания.

Стоит помнить, что жаропонижающие препараты не борются с воспалительным очагом. Они лишь помогают нормализовать температуру тела. Поэтому необходимо обратиться к врачу, который назначит лекарства для устранения инфекции.

Лечение прописывается только после сдачи анализов. У мужчины берется секрет из простаты. Он необходим для определения типа возбудителя воспаления. Также врач может назначить дополнительные исследования.

После оценки состояния пациента будут прописаны антибиотики. Они назначаются в индивидуальном порядке с учетом характера заболевания и вида микроорганизма, вызвавшего воспаление.

Ответ на вопрос, бывает ли температура при простатите, – положительный. Она не является вариантом нормы, а свидетельствует о негативных изменениях в организме. Чтобы не запустить воспалительный процесс и исключить риск развития осложнений, необходимо вовремя начинать лечение.

Простатит относят к наиболее частым урологическим проблемам мужчин. Нередко возникает неожиданно, вначале и выраженные симптомы отсутствуют – даже проблемы с мочеиспусканием, боль на ранней фазе обнаруживаются не всегда. Поэтому многие мужчины и не подозревают, что их предстательная железа воспалена. Ведь она не увеличивается в размерах, нет дискомфортных проявлений, а процесс воспаления развивается. Единственным признаком заболевания может быть повышенная температура.

Читайте также:  Как помочь мужчине при аденоме простаты

Простатит может возникнуть после перенесенного инфекционного заболевания, простуды, при ослаблении иммунитета, низкой физической активности. Провоцирующий фактор – травмы ненормированная (редкая или слишком частая) половая активность.

Наиболее частая симптоматика простатита такова:

  • Желание помочиться возникает чаще обычного, особенно ночью;
  • В начале или в конце мочеиспускания возникает боль в промежности, мошонке, почках;
  • Моча течет не как обычно, а тонкой струйкой;
  • Нарушение потенции и семяизвержения.

Если высокая температура сопровождается резкой болью в паху, проблемами с мочеиспусканием, жжением в животе или паху – это опасный симптом. Он указывает на то, что в организме присутствует и активно развивается воспалительный процесс. Температурные показатели на разных стадиях заболевания различные, что нужно учитывать для диагностики и выбора правильного лечения.

Температура при простатите является показателем того, что болезнь обостряется, переходя из хронической стадии в острую. Температура выше 37⁰ С возникает, когда ткани предстательной железы воспаляются и начинают гноится. В этот момент организм испытывает септический шок, проявляющийся в виде жара и состояние может ухудшаться. При возникновении температуры нужно обследоваться и лечиться, чтобы остановить истощение организма воспалительным процессом.

Развитие простатита, сопровождающегося повышенной температурой, проходит три стадии:

  • Температура до 37⁰-38⁰ С, затруднен отток крови и лимфы – катаральная.
  • Температура в норме или повышены до 37⁰ С, тянущие боли в паху, особенно после опорожнения мочевого пузыря, частое мочеиспускание, уровень лейкоцитов в крови быстро возрастает – фолликулярная.
  • Температура до 39⁰ С, держится постоянно, боль усиливается, воспаление затрагивает близлежащие возле простаты ткани – паренхиматозная.

Быстрое, резкое повышение температуры до 38⁰ С свидетельствует о развитии острой фазы. Появляется ярко выраженная слабость, сильный болевой синдром. Но острыми проявлениями простатит проявляется достаточно редко.

Если температура держится в пределах 37⁰-37, 2⁰С, можно предполагать хроническое развитие процесса. Особенно, когда незначительно выражены и другие симптомы. На этой стадии температура повышается до 37⁰ С, и может держаться на этой отметке длительное время. Иногда этот показатель является единственным, указывающим на заболевание. Заподозрить воспаление простаты можно, если обратить внимание на мочеиспускание, в процессе которого появляется задержка оттока мочи, появляется боль, отдающая в спину и промежность.

Также может нарушаться эрекция, а эякуляции быть преждевременной. Появляется слабость, раздражительность. В хронической форме субфебрильная температура до 37⁰ С не является критичной, но достаточно неприятна и изматывает организм. Такие симптомы воспринимаются как усталость или легкое недомогание, или начало гриппа, если не знают о наличии у них простатита.

Лечение, как правило, комплексное, направленное на уничтожение микроорганизмов, нормализацию оттока простатического секрета и венозной крови, снижение вязкости секрета, усиление иммунитета.

Используется несколько видов медикаментов, количество, соотношение и дозировку которых подбирает врач на основании обследования. Если их неправильно подобрать (что часто бывает при самолечении), последствия для организма могут быть пагубными. Поэтому желательно, чтобы лечением занимался специалист.

В комплексное лечение входят:

  • Антибактериальные препараты, которые воздействуют на очаг инфекции. Принимать их нужно длительное время, во избежание привыкания организма их могут заменять на другие. Антибиотики группы цефалоспоринов – цефтриаксон, супракс, клафоран. Антибиотики группы фторхинолонов — цифракс, тиваник, элефлокс.
  • Противовоспалительные (ибупрофен, диклофенак)
  • Препараты для улучшения кровообращения в простате, облегчающие вывод сока, устраняющие застойные явления (простамол уно, дексазозин, миорелаксанты – но-шпа, баклофен, пентоксифиллин.
  • Эффективны также методы электромагнитной, лазерной, ультразвуковой терапии.
  • Ручной или аппаратный массаж простаты помогает активизировать работу железы.

Также врач может порекомендовать дополнительные меры, помогающие снизить температуру:

  1. Пить много жидкости, каждый час — это может быть просто травяной чай либо же сок из свеклы, томата или моркови, морс.
  2. Облегчить рацион питания от тяжелой пищи, ввести в меню отварное мясо, яйца, овощные рагу и пюре, бульон куриный или картофельный, ржаной подсушенный хлеб.
  3. Побольше отдыхать – из-за повышенной температуры организм ослабляется, поэтому лучше провести это время в постели, пока состояние не стабилизируется.

Если все препараты были назначены правильно, больной соблюдал все рекомендации, то состояние улучшается через 3-4 дня. Если этого не происходит, врач должен определить, по какой причине оно осталось без изменений.

источник