Меню Рубрики

Трихопол при аденоме простаты

Препарат «Трихопол» при простатите назначают мужчинам, которым необходимо избавиться от воспаления в предстательной железе. Это средство прописывают и при других заболеваниях, которые вызываются бактериальной микрофлорой. Его активный компонент быстро справляется с патогеном и купирует инфекционные процессы, которые способствуют развитию простатита.

Главным веществом в составе лекарственного препарата является метронидазол. Он эффективно борется с воспалениями и не дает инфекции распространяться по организму. Медикамент при простатите принято назначать в форме таблеток. При других диагнозах допускается его введение в организм инъекционным способом.

«Трихопол» способен уничтожать огромное количество известных бактерий и грибков. Если пациенту нужна длительная терапия, то лекарство сочетают с «Амоксициллином». Благодаря этому удается уменьшить вероятность привыкания организма человека к его активному веществу.

«Трихопол» хорошо всасывается в организм на 80%. Выводится препарат естественным путем через мочу.

Действующее вещество Трихопола – метронидазол. Существует препарат с таким же названием

Лечение простатита «Трихополом» рекомендовано пациентам, у которых была обнаружена трихомонадная инфекция. Вспышка воспаления обычно происходит после интимной близости, во время которой пара не использовала презервативы. Бактерии, которые вызывают патологию, находятся на стенках слизистых оболочек женских половых органов. Поэтому их перенос на мужской член во время секса случается мгновенно.

Если после полового акта мужчина замечает тревожные симптомы, проходит обследование на наличие трихомонады и получает положительный результат анализа, то ему назначают данный медикамент. Его прописывают и при остром, и при хроническом простатите. «Трихопол» в данном случае выступает в качестве вспомогательного препарата, который усиливает лечение антибиотиками и снижает интенсивность симптоматики болезни.

Таблетки «Трихопол» нередко назначают в целях профилактики мужчинам, которым предстоит операция на тканях предстательной железы.

Исходя из это можно сказать, что основными показаниями к приему лекарственного препарата являются:

  1. Инфекции, вызванные трихомонадами;
  2. Профилактические мероприятия перед проведением хирургического вмешательства в тканях простаты;
  3. Кишечная палочка.

Препарат подходит для лечения женских заболеваний мочеполовой системы. Его назначают при вагинозе и цистите.

Чтобы медикаментозное средство подействовало, пациент должен в точности следовать той схеме лечения, которая была разработана специалистом. Суточная дозировка «Трихопола» напрямую зависит от того, с каким именно возбудителем ему предстоит бороться. Обычно доза лекарства находится в пределах 750-1200 мг в день. Принимать его принято в равном количестве несколько раз в сутки. В большинстве случаев медики рекомендуют останавливаться на 2-3 приемах таблеток. Их нельзя разжевывать. Пьют препарат до еды или через 2 часа после того, как больной поест.

Если воспалительный процесс, который поразил предстательную железу, протекает в спокойной форме, то «Трихопол» принимают в течение 6 недель. Увеличивать продолжительность терапевтического курса в таком состоянии нет смысла. Длительное лечение требуется запущенной форме болезни простаты. Оно может занимать несколько месяцев.

Трихопол эффективен при инфекционной природе простатита

Лечить трихомонадный простатит при помощи «Трихопола» разрешено не всем пациентам. Определенная категория мужчин требует подбора другого лекарственного средства. В нее попадают те, у кого были выявлены противопоказания к приему данного медикамента. Принимать «Трихопол» запрещено в таких ситуациях:

  • При лейкопении;
  • При патологиях крови;
  • При почечной или печеночной недостаточности;
  • При повышенной чувствительности к компонентам таблеток;
  • При поражении центральной нервной системы.

Если принимать медикамент при таких заболеваниях, можно причинить собственному здоровью серьезный вред и значительно усугубить их течение.

У многих препаратов, имеющих положительные отзывы от пациентов, которые боролись с бактериальной инфекцией, есть один большой недостаток. У них очень много побочных эффектов. «Трихопол», которым лечат простатит, не является исключением. После приема данного медикамента мужчин могут побеспокоить следующие признаки недомогания:

  • Расстройство работы органов пищеварительного тракта. Оно проявляется в виде кишечных колик, тошноты, отсутствия аппетита, диареи, запора и болей в желудке;
  • Расстройство функционирования центральной нервной системы. Из-за этого у пациента возникают головокружения, бессонница, быстрая утомляемость, проблемы с координацией, высокая возбудимость и даже галлюцинации с судорогами;
  • Аллергия. Ее легко распознать по беспричинной сыпи на теле, крапивнице и отеку органов дыхательной системы.
Читайте также:  Как пить тыквенный сок при аденоме простаты

Иногда после лечения данным средством у пациентов замечают развитие лейкопении, а также другие нарушения, которые имеют отношение к процессу кроветворения.

Упаковку препарата «Трихопол», которая содержит в себе 20 таблеток, можно купить в аптеке за 72-87 рублей.

Крайне не рекомендуется начинать пить «Трихопол», предварительно не ознакомившись с инструкцией к нему. Пациент должен заранее узнать, можно ли разбавить данным средством ряд уже принимаемых медикаментов. Также в брошюре к таблеткам будет находиться информация о том, как правильно принимать их при простатите.

С осторожностью к лечению «Трихополом» нужно подходить пациентам, у которых имеются нарушения центральной нервной системы.

Хоть печеночная и почечная недостаточность входят в число противопоказаний к примеру медикамента, в ряде случаев его применение при таких диагнозах допускается. Нужно лишь правильно определить оптимальную дозировку для больных с данными отклонениями.

Так как таблетки иногда вызывают головокружение, нарушение походки и общее недомогание, их не стоит принимать во время проведения серьезных работ, требующих максимальной сосредоточенности и внимания. Особенно это касается мужчин, которые управляют транспортными средствами и сложными механизмами.

«Трихопол» не зря прописывают тем, у кого простатит вызван бактериальной инфекцией. При условии соблюдения правил его приема пациенты добиваются быстрого выздоровления. Препарат подавляет симптомы воспаления простаты, благодаря чему мужчины начинают чувствовать себя значительно лучше.

До 10 Августа Институт Урологии совместно с Министерством Здравоохранения проводят программу » Россия без простатита«. В рамках которой препарат Predstanol доступен по льготной цене 99 руб. , всем жителям города и области!

За последние 60 лет среди мужчин выявлено немало случав заболевания хроническим простатитом, особенно со скрытым протеканием. Часто объяснение тому находять в попадании инфекции в систему половых органов.

По форме предстательная железа напоминает каштан, располагающийся ниже мочевого пузыря. Именно через нее проходит мочеиспускательный канал. Функции этого органа особенно важны, ведь он стимулирует выработку секрета, который занимает третью часть состава спермы. В нем содержится лимонная кислота, кальций, цинк, ферменты, увеличивающие подвижность сперматозоидов и повышающие их способность к оплодотворению.

Хотя воспаление в большинстве своем протекает бессимптомно, это не значит, что оно не повлечет за собой серьезных последствий. Несвоевременное лечение приводит к нарушению деятельности не только мочеполовой системы, но и соседних органов, изменению гормональной среды. В некоторых ситуациях появляются следующие осложнения:

  • почечная недостаточность из-за дисфункции мочеиспускания;
  • интоксикация из-за нагноения тканей простаты, часто с летальным исходом;
  • развитие аденомы (доброкачественной опухоли);
  • камни в простате;
  • болезненная и слабая эрекция;
  • бесплодие и импотенция;
  • усталость, подверженность стрессам.

При появлении осложнений терапия будет затягиваться от нескольких месяцев до года, а иногда и больше. Чтобы не допустить этого, важно сразу же приступать к лечению. Методика должна быть комплексной с учетом индивидуальных особенностей больного и точного определения инфекционного возбудителя. Нередко назначение включает в себя прием противомикробных средств.

Лекарственное средство относят к группе противопротозойных и антибактериальных. Действие направлено на лечение заболеваний, которые вызываются семейством простейших – трихомонадами, лямблиями, амебами дизентирийными, пневмоцистами, лейшманиями. «Трихопол» замедляет развитие вредоносных микроорганизмов, приводит их к гибели. В медицинской практике популярным он стал не только из-за широкого спектра действия, но и по причине доступности разнообразных лекарственных форм:

  1. Раствор для инфузий.
  2. Гель или мазь.
  3. Таблетки оральные.
  4. Таблетки вагинальные.
  5. Порошок.
Читайте также:  Боль пяток при аденоме

Обычно хорошо переносится и легко всасывается в ЖКТ. По истечении 2 часов после приема лекарства, достигается максимальная концентрация проникновения в ткани и слизистые организма. Попадая в слюну, печень, почки, семенную жидкость, кожные покровы, начинает оккупировать патогенную среду и выводится по истечении 24 часов.

Если врач диагностировал простатит бактериальной природы, терапия должна быть направлена на уничтожение микробов. В данном случае в области предстательной железы наблюдаются трихомонады, относящиеся к типу половых инфекций. А одержать победу в борьбе с ними эффективно может только метронидазол – основной компонент «Трихопола».

Воспаление предстательной железы подразделяют на острую и хроническую форму. Противомикробные и противовоспалительные свойства медикамента необходимы как в одном, так и в другом случае.

«Трихопол» от простатита является незаменимым, особенно если патология имеет трихомонадный характер.

Обычно подобные бактерии обитают в женских половых органах, а в мужские они проникают во время полового контакта. Если иммунитет ослаблен, возбудители начинают размножаться, вызывая сопутствующее заболевание.

В лечении трихомонадного простатита помогают не только противомикробные вещества, иногда к комплексу подключают антибиотики. Правильно подобранная антибактериальная группа усиливают влияние «Трихопола» на патогенную микрофлору. Чтобы терапия была эффективной, принимать лекарства необходимо одновременно с половым партнером. Это снижает риск рецидивов.

Хотя препарат легко доступен в любой аптеке, не следует принимать его без назначения врача. Наиболее часто урологи при воспалении простаты прописывают «Трихопол» в таблетках. Во время приема не рекомендуется иметь половую близость. Обычно курс лечения составляет 10 дней, а если болезнь запущена – несколько недель.

Дозировка действующего вещества в одной таблетке составляет 250мг, пить нужно по 1 шт. два — три раза в день через 40 мин. Обязательно после приема пищи, чтобы защитить слизистую ЖКТ от негативного влияния. Если болезнь приобрела тяжелый характер, рекомендуется внутривенное введение в виде инфузионного раствора. Для каждого конкретного больного врач подбирает индивидуальную дозу, свою лекарственную форму и продолжительность лечения.

Женщина, как половой партнер, может воспользоваться вагинальными таблетками. Перед применением необходима гигиена половых органов. Суппозиторий смачивают водой и вводят во влагалище глубоко, делают это на ночь, один раз в сутки. Во время приема лекарства необходимо избегать употребления спиртных напитков.

При приеме противомикробного вещества уничтожаются и вредоносные, и полезные микроорганизмы.

Для восстановления микрофлоры рекомендуется дополнить курс группой пробиотиков. Такой подход сводит к минимуму появление побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта.

Иногда после терапии появляется кандидоз половой сферы или ротовой полости. В таких случаях необходимо дополнительно применять противогрибковые средства.

Вместе с высокой эффективностью лекарство имеет и негативное влияние на организм со стороны различных систем:

В лечении патологии медикамент хорошо себя зарекомендовало, но есть исключения, когда применение категорически запрещено. Чтобы свести к минимуму ряд побочных действий и избежать опасности для организма, необходимо учитывать следующее:

  • Одновременное применение лекарства с седативным средством ослабляет действие последнего.
  • Употребление алкоголя тормозит процесс выведения действующего вещества. Следствие этого – интоксикация организма.
  • Наличие печеночной или почечной недостаточности. Врач может посчитать уместным применение лекарства и в данном случае. Тогда необходимо следовать его точным указаниям.
  • Наличие заболеваний крови, даже если он были в прошлом.
  • Не рекомендуется лицам, работа которых связана с повышенной концентрацией внимания. Средство ухудшает неврологический статус пациента.
  • Из-за активного влияния на нервную деятельность, запрещено лицам, страдающим эпилепсией.
Читайте также:  Рвота при аденоме гипофиза

Основной компонент «Трихопола» – метронидазол. На современном фармацевтическом рынке существует и препарат с названием «Метронидазол». Они являются аналогами между собой. Помимо разницы в производителе и цене, отличаются немного и по составу вспомогательных веществ.

Но у «Трихопола» появляется все больше конкурентов или дженериков на аптечных полках. В основе их тоже лежит действующее вещество — метронидазол. Отличаются они своей скоростью всасывания и ограничением по форме выпуска:

Выбор того или иного аналога средства необходимо делать после консультации с доктором. Он будет учитывать особенности организма и характер протекания болезни.

Так как «Трихопол» появился давно, существует много отзывов о применении его при простатите. За все время он приобрел хорошую репутацию как быстро действующий и эффективный противомикробный препарат. Если раньше его покупали только лишь при венерических болезнях, то сегодня он нашел применение при лечении разного рода инфекций. В ходе наблюдения побочных реакций практически не было выявлено. Жалобы были на изменения вкусовых ощущений, в том числе и при проглатывании таблетки – чувство горечи во рту.

Мужчины, страдающие простатитом, в большинстве оставляют положительные отзывы о действии лекарства. Вот некоторые из них:

  1. «В результате медицинского обследования у меня обнаружили воспаление простаты. Мне назначили уколы и таблетки «Трихопол». Подумав, что не все так страшно, как кажется, начал терапию без уколов. Пропил по 2 табл. 2 раза, как и советовал доктор в течение недели. Я заметил улучшения: у меня прекратились боли после полового акта, да и мочеиспускание стало нормальным. Единственным минусом для меня оказалось появление запоров после приема средства. При повторном визите к врачу, мне сказали, что все в норме. Лечением препарата в целом доволен».
  2. «Метронидазол» мне посоветовали в аптеке. Я пожаловался на некий дискомфорт во время полового акта с женой, да и проблемы с семяизвержением появились…. Фармацевт подсказала, что для достижения более эффективного результата, препарат нужно пропить нам с партнером одновременно. Прочитав инструкцию, мы ничего не поняли, но все же решили попробовать. Принимали по 1табл. трижды в день, как написано, 10 дней. В результате чего и у жены, и у меня исчезли какие-либо жалобы. Конечно, ощущения после лекарства неприятные, но потерпеть стоит».

Некоторые, принимая таблетки, не увидели ожидаемых результатов. Часто это относится к тем случаям, когда назначение было неверным, либо точно не установлен возбудитель воспаления.

Специалисты в области медицины говорят, что данный медикамент очень актуален не только для лечения уже имеющегося недуга, но и подходит в качестве профилактики разного рода патогенных инфекций, даже при послеоперационных осложнениях.

В работе докторов это незаменимый помощник, так как в большинстве своем совместим с другими группами лекарственных средств. Он имеет применение в урологии, гинекологии, стоматологии, гастроэнтерологии, дерматологии.

Консультанты по урологии считают: если точно установлена бактериальная природа простатита, самое первое, с чего нужно начинать борьбу, – с назначения «Трихопола», влияние которого направлено на мочеполовые патогенные микроорганизмы. Хотя это вещество не относится к группе антибиотиков, но по своему действию не уступает им . А в некоторых случаях препарат даже более результативен.

источник