Меню Рубрики

Удаление аденомы методом лапароскопии

Среди малоинвазивных методов с хорошей результативностью, проводится лапароскопия аденомы простаты. Лапароскопия считается «золотым стандартом» терапии для пациентов с увеличенной большой простатой.

Как и все остальные хирургические вмешательства, лапароскопическая операция предстательной железы – это крайняя мера, предназначенная для пациентов с ярко выраженной симптоматикой гиперплазии:

  • Задержкой мочи.
  • Инфекционными воспалениями мочеполовой системы.
  • Гематурией – появлением крови в моче.
  • Ухудшением в работе и угрозой отказа почек.
  • Внутренним кровотечением по причине существенного разрастания тканей простаты.

Во время лапароскопии происходит частичное или полное удаление предстательной железы. За счет снижения давления на мочевой пузырь и уменьшение объема простаты, полностью убираются все симптомы, сопутствующие заболеванию.

Перечисленные противопоказания также распространяются и на все другие виды малоинвазивных и обширных оперативных вмешательств. Если у пациента наблюдаются смежные заболевания и патологии, в каждом отдельном случае принимается решение о целесообразности проведения хирургической операции.

Перед тем как назначить хирургическое вмешательство, обязателен полный осмотр пациента и проведение дифференциальной диагностики. Операция – крайняя мера при борьбе с доброкачественным образованием. Учитывая, что лапароскопия делается только для удаления доброкачественной опухоли, потребуется уточнение диагноза посредством проведения пункции и клинического анализа крови на ПСА.

После определения, что нет явных противопоказаний к проведению хирургического вмешательства, пациента госпитализируют, начинают подготовку к операции.

К операции лапароскопического удаления, пациента начинают готовить приблизительно за неделю. Госпитализация нужна за сутки до оперативного вмешательства.

В подготовку включаются следующие мероприятия:

  • За неделю до вмешательства, больному требуется отказаться от приема коагулянтов. В диету вносятся изменения, удаляются все продукты, способствующие разжижению крови.
  • По причине высокой вероятности инфекционного заражения, назначается курс антибиотиков.
  • Анестезиолог подбирает анестезию, в зависимости от состояния здоровья пациента. Традиционно применяется общий наркоз.
  • В день хирургической операции, пациента ограничивают в приеме пищи. Осуществляется подготовка кожного покрова. Больной принимает душ и тщательно вымывает свое тело, сбривает волосы в области живота.
  • За полчаса перед началом манипуляций, делают премедикацию. Внутривенно вводят препараты, успокаивающие нервную систему. Медикаменты предотвращают возникновение соматовегетативных реакций.

Пациента укладывают на каталку и отвозят в операционную. Медицинский персонал укладывает оперируемого на кушетку. Помогает занять положение, наиболее удобное для проведения хирургических действий.

Лапароскопическая операция при увеличенной ДГПЖ показана даже пациентам в пожилом возрасте. За счет малой инвазивности, сокращается вред, причиняемый организму и увеличиваются шансы на благоприятный исход. Операция проводится специальными инструментами – троакарами.

По факту, троакары, это полые трубки, которые вводятся в подбрюшинную полость человека. По внутренней полости подводятся остальные хирургические инструменты: лапароскоп с видеокамерой.

Для проведения оперативного вмешательства потребуется установить 3-6 троакаров. Для введения трубок понадобится разрез не более 1 см, поэтому после операции остаются практически незаметные швы.

Главное преимущество лапароскопического лечения аденомы предстательной железы заключается в быстром восстановлении пациента. Небольшие участки рассечения тканей сводят к минимуму операционное и постоперационное кровотечение, и попадание инфекции.

После хирургического вмешательства, реабилитация пациента проходит следующим образом:

  • Катетер оставляют на 2-4 дня.
  • Весь послеоперационный период после лапароскопии ДГПЖ, пациенту придется принимать антимикробные препараты, пить много жидкости и ограничить физические нагрузки.
  • Пациентам, которые страдали от недержания мочи или затрудненного мочеиспускания, придется учиться контролировать мышцы мочевого пузыря заново. У пожилых людей, этот процесс может занять до полугода.
    Период восстановления после операции зависит от физического состояния пациента и возможностей его организма.
Читайте также:  Клизма с чистотелом при аденоме простаты

Родственникам человека придется научиться самостоятельно обрабатывать раны после операции лапароскопическим способом. Для обработки подойдут следующие медикаментозные средства:

  • Зеленка.
  • Перекись водорода.
  • Стерильная марля, ватные палочки.
  • Послеоперационные пластыри.

С раны необходимо будет снимать пластырь и обрабатывать дезинфицирующим раствором. Подробнее о том, как проводить дезинфекцию раны и накладывать повязки, объяснит хирург после операции.

Чтобы определить, какая операция лучше, учитывают несколько факторов: скорость восстановления, возможные осложнения, результаты. Не лишним будет почитать реальные отзывы больных о лечении аденомы простаты лапароскопическим и полостным методом.

Малоинвазивная технология удаления наносит меньший вред организму. Сокращается период реабилитации и восстановления. Уход за больным после лапароскопии минимальный. Выписка осуществляется уже через двое суток после проведения операции. Некоторые больные самостоятельно обрабатывают раны или посещают перевязочные в клиниках, расположенных по месту жительства.

Реабилитация после операции лапароскопом длится столько же, как и в случае полостного вмешательства. В течение нескольких месяцев у пациента наблюдается недержание мочи. Но постепенно восстанавливаются все утерянные функции мочеполовой системы.

Терапия проводится только в крупных урологических центрах, имеющих соответствующее оборудование. Полостное хирургическое вмешательство сделают в ближайшей клинике.

Малоинвазивное лечение лучше отражается на здоровье мужчины, сроках его реабилитации и восстановления утраченных функций – поэтому предпочтительней полостной хирургии.

Аденома простаты – распространенный недуг, который встречается сегодня довольно часто. К сожалению, эта болезнь с годами молодеет – то есть данная проблема встречается все чаще у мужчин, возраст которых далеко не старческий.

Современная медицина, констатируя факт роста заболеваемости аденомой простаты, предлагала и продолжает предлагать новые методы лечения данного недуга.

Сегодня оперативный путь вмешательства является наиболее эффективным. К нему относится и малотравматическая лапароскопия аденомы.

Несмотря на то, что лапароскопия – это малоинвазивное вмешательство, оно все равно имеет как ряд требований к назначению, так и определенный перечень противопоказаний.

Показанием к проведению данного вида операции является большой объем новообразования. Лапароскопия назначается тогда, когда обычная резекция не может быть выполненной.

Нормальная простата и аденома

Часто назначают лапароскопию, если у пациента обнаружили кроме аденомы еще и:

  • мочекаменное заболевание;
  • паховую грыжу;
  • анкилоз суставов;
  • дивертикул мочевого пузыря.

Противопоказана лапароскопия, направленная на удаление новообразования простаты, тогда, когда мужчина страдает от:

  • почечной недостаточности;
  • острого цистита;
  • инфекционного поражения почек;
  • сердечно-сосудистых недугов, которые протекают в сложной форме;
  • патологии правых отделов сердечной мышцы;
  • атеросклероза;
  • злокачественного новообразования.

Сегодня в ведущих клиниках мира на смену обычной полостной операции и лапароскопии, где предусмотрен минимальный разрез, пришел свехрсовременный хирургический аппарат Робот Да Винчи. С его помощью онкологи получили возможность делать очень трудные операции.

Робот в процессе операции выполняет функцию помощника хирурга, который в совершенстве должен уметь управлять аппаратом. Выделяя особенности такой операции, следует отметить, что она не программируется, поэтому каждая манипуляция задается хирургом и проводится под его контролем. То есть роботом управляет хирург.

В процессе операции на теле человека делается 2 – 4 прокола, диаметр каждого отверстия не более 2 см. Аппарат Да Винчи состоит их 3-х комплектующих узлов. Первый называется консолью, где располагается хирург. Второй узел представляет собой операционную панель с 4-мя щупальцами, на конце которых размещены инструменты.

Третий узел оснащен видеосистемой. В процессе операции хирург, находясь у консоли, проводит действия с помощью джойстиков манипуляторов. Движение рук врача масштабируется и, преобразовавшись, передается на щупальцы и инструменты. Два манипулятора заменяют левую и правую руку врача, третий помогает управлять эндоскопом, четвертый решает дополнительные задачи.

Читайте также:  Аденома простаты жжение в заднем проходе

С помощью видеосистемы обрабатывается изображение с камеры, в результате получается четкая картинка.

Благодаря возможности инструментов поворачиваться на 90 градусов, площадь доступа к оперируемому месту значительно увеличивается.

При этом размер отверстия в теле так и остается равным не более 2 см.

Подготовка к операции происходит в период, когда обследование закончено, и назначена дата операции. Основная задача этого этапа заключается в проведении таких действий, которые смогут максимально уберечь организм от появления осложнений.

Стандартная подготовка к операции включает следующие шаги:

  1. в день проведения операции следует помыть тело антибактерицидным мылом, чтобы грязь с тела не попала в рану;
  2. с тела необходимо снять украшения, в противном случае нужно обернуть их так, чтобы ими не повредилась кожа;
  3. из полости рта вынимаются съемные предметы, убирается слуховой аппарат (если он был), удаляются глазные линзы (если пациент их носил);
  4. вечером перед операционным днем кушать можно не позже 19 часов, после этого времени больше ничего принимать внутрь и пить нельзя;
  5. накануне операции вечером перед сном делается очистительная клизма. Повторяют данную манипуляцию утром;
  6. в случае когда операционное вмешательство выполняется на волосистой области, нужно сбрить волосы и продезинфицировать место. Делать это стоит в операционный день. Сбривать волосы преждевременно не допускается, так как в поврежденных луковицах может развиться гной, который может попасть в послеоперационные швы;
  7. до операции проходит беседа с анестезиологом. Врач выясняет, какие медпрепараты принимает больной, и как проявляются у пациента отклонения здоровья;
  8. на операционный стол следует ложиться с перетянутыми эластичным бинтом ногами, чтобы избежать образования тромбофлебита;
  9. курящим больным и любителям алкогольных напитков следует отказаться от вредной привычки за 2 недели до операции.

Медпрактика говорит о том, что в среднем лапароскопическая операция по извлечению из организма мужчины аденомы длится два с половиной часа. Столько времени докторам необходимо для того, чтобы сделать шесть проколов в окололобковой области, воочию увидеть с помощью спецоборудования новообразование и извлечь его.

Ход операции подразумевает под собой восемь этапов:

  1. проводится предоперационное обследование, которое позволит медикам получить представление об общем состоянии организма;
  2. пациента укладывают в литомическое положение, после чего ему проводят анестезию;
  3. устанавливают дренаж, через который будет отводиться моча;
  4. в районе, где обнаруживается пупочное кольцо, хирург выполняет маленький надрез для того, чтобы ввести троакр;
  5. позадилонное пространство раздувают при помощи введенного через трубку воздуха;
  6. при помощи того же троакра внедряют лапароскоп вместе с камерой. Далее хирург, визуально наблюдая за всем происходящим, устанавливает остальные специальные трубки;
  7. когда визуальный контроль доктором-хирургом установлен, происходит рассечение мединструментами капсулы. Следующее действие – удаление новообразования;
  8. когда простата претерпела иссечение, ткани дробятся и выводятся через троакры. Обязательным моментом является изучение фрагмента железы для гистологического постоперационного анализа;
  9. в позадилонную область устанавливают спецдренаж. После этого мочевой пузырь промывают физраствором.

  1. по окончании хирургического вмешательства больной поступает в реанимационную палату, где находится под постоянным наблюдением доктора;
  2. если пациент себя нормально чувствует, его через сутки переводят в обычную палату;
  3. пока больной находится на стационаре, ему назначают антибиотики, обезболивающие препараты. В первые 3 дня соблюдается строгая диета;
  4. дренаж убирается через 2 – 4 дня;
  5. швы снимаются, если не проявились осложнения на 8-ой день;
  6. на 9-ый день извлекается мочевой катетер, проверяется работоспособность мочеиспускательного канала. После этого пациент отправляется домой.
Читайте также:  Массаж простаты как средство лечения аденомы простаты

Находясь в домашних условиях после простатэктомии, мужчине потребуется:

Послеоперационный период по окончании лапароскопии аденомы составляет одну неделю.

После проведенного малоинвазивного вмешательства, у мужчины:

  • пропадут неприятные ощущения в паху, при этом не будут утрачены половые функции (доказано, что в 95% случаев сексуальная сила у мужчин сохраняется, крайне редко может возникать «сухой» оргазм, когда семя не выходит наружу, а выбрасывается внутрь мочевого пузыря);
  • в первые послеоперационные недели могут наблюдаться побочные проявления: частое мочеиспускание, недержание мочи и обнаружение в ней розоватых примесей.

Как правило, во время операции врач в области малого таза (в прооперированном месте) устанавливает дренажную трубку. Через нее из полости будет выходить избыточная жидкость и кровь, выделившаяся из прооперированных органов.

Обычно дренирование прекращается на 3-ий или 4-ый день. Но все будет зависеть от характера и интенсивности выделений.

Стоимость операции обычно зависит от уровня ее сложности. Так, с иссечением простаты может потребоваться удаление лимфоузлов и прилегающих тканей. Кроме того, простата может удаляться как полностью, так и частично.

Стоимость самой операции по удалению рака предстательной железы способом лапароскопии в России составляет 2 700$ – 3 400$ и выше.

При этом консультация хирурга и компьютерная томография органов малого таза обойдется в 180$. Лечится описываемая выше онкология активно и в Израиле. Там такое вмешательство проводят практически всегда с помощью прогрессивного робота Да Винчи.

Стоимость хирургии составляет в Израиле в среднем 25 000$, в Чехии средняя цена составляет 12 000$, в Турции средняя стоимость операции – 18 000$.

Исходя из отзывов мужчин, которые перенесли удаление рака простаты и поделились личными впечатлениями, можно утверждать, что если аденома простаты не была в запущенном состоянии, то прогноз всегда хороший:

  • Олег, 60 лет. Думал много лет, что мучит меня простатит. Оказалось все намного хуже. Пришлось удалять аденому простаты. После операции врач посоветовал мне пешие прогулки. Я строго соблюдал рекомендации. Благодаря этому восстановительный процесс у меня происходил быстро, боли в ногах, связанные с появлением тромбов, тоже ушли быстро. Благодаря профессиональной работе доктора, мне удалось за год полностью восстановиться после удаления опухоли и вернуться к полноценному образу жизни;
  • Борис, 45 лет. Операцию перенес хорошо, соблюдал все советы лечащего врача. Но на раннем восстановительном этапе у себя наблюдал расстройство сексуальной жизни. Со временем эрекция пришла. Теперь все хорошо. Всем советую следить за здоровьем, и если нужна операция, не откладывать ее на потом;
  • Игнат, 40 лет. Операцию мне проводили лазером. Восстановился быстро. Не жалею, что согласился на лазер. Ведь, как известно, переносимость лазерной хирургии у многих мужчин хорошая, и нежелательные отклонения, как мне объяснил доктор, наблюдаются редко. Чтобы не было недержания мочи, врач посоветовал мне упражнения Кегеля, тренирующие мышцу мочевого пузыря. Сейчас я полностью восстановился, и у меня все замечательно. Рекомендую всем именно лазерный способ борьбы с аденомой.

Как проходит лапароскопическое удаление простаты:

источник