Меню Рубрики

Удаление аденомы простаты лазером в киеве цена

Аденома предстательной железы – это одна из наиболее частых мужских проблем пожилого возраста, которая еще называется «доброкачественная гиперплазия предстательной железы».

Раньше данное заболевание шифровали как аденома простаты, при которой происходит доброкачественное расширение предстательной железы и части интерстициальной ткани, так называемой, переходной зоны.

ложные позывы на мочеиспускание, после опорожнения мочевого пузыря через некоторое время вновь появляется желание сходить в туалет;

мочеиспускание по ночам, в норме ночное посещение туалета допускается, но когда это становится систематически по два, три и более раз, тогда врач говорит о симптоме, который называется никтурия;

Причиной развития аденомы предстательной железы является гормональная перестройка в организме мужчины. Известно, что с возрастом снижается уровень тестостерона, а уровень эстрогена, наоборот, увеличивается, что и приводит к ее разрастанию.

Если в мочевом пузыре скапливается остаточная моча, то это способствует инфицированию мочевыводящих путей, а также – образованию в нем камней, закупорке мочевыводящих путей. Из-за повреждения структур мочевыделительных органов в моче может появляться кровь.

Эндоскопическая гольмиевая энуклеация гиперплазии простаты (HoLEP) является наиболее современным высокотехнологичным методом удаления аденомы предстательной железы.

Лазерная энуклеация — щадящая и малоинвазивная технология — альтернатива традиционной операции (метод трансуретральной резекции).

Удаление аденомы простаты лазером проводится без внешних разрезов с помощью эндоскопической техники через мочеиспускательный канал.

Энергия гольмиевого лазера используется для энуклеации — вылущивания аденоматозной ткани, не затрагивая при этом капсулу предстательной железы. Одновременно происходит прижигание кровеносных сосудов, что способствует их скорейшему заживлению. Удаленная ткань смещается в мочевой пузырь и измельчается, после чего отсасывается наружу.

При операции используется гольмиевый лазер (глубина проникновения 0,2 мм), выступающий в качестве ножа, выполняет щадящую резекцию аденоматозных узлов, при которой термическое воздействие на ткани минимально.

Лазерная энуклеация – современная щадящая методика лечения, эффективность которой намного выше, чем при традиционном лечении.

Операция длится 1-2 часа, а постоперационный период — 1-2 дня, после чего организм пациента быстро восстанавливается.

Удаление только аденомы, не затрагивая капсулу и здоровые ткани, а также возможность полностью собрать удаленные ткани и отправить их на исследование, что невозможно при других вариантах удаления аденомы.

В ilaya используется высокотехнологичное оборудование нового поколения – эндоскоп Richard Wolf и гольмиевый лазер Lumenis.

Инновационные методы удаления аденомы простаты Зеленым лазером на современном оборудовании лучшими специалистами в Украине.

Безопасно и быстро вернем Вас к нормальной жизни. Современное оборудование компании AMS позволяет проводить операции по удалению доброкачественной опухоли предстательной железы, при этом риск осложнений минимален, а процесс послеоперационного восстановления сокращается на минимум.

Читайте также:  Кровь в моче после аденом

Отсутствуют повреждения соседних тканей и органов

Чтобы подтвердить первичный диагноз и выбрать метод лечения, врач назначает пациенту спектр исследований: анализы крови и мочи, ректальное обследование, УЗИ, при необходимости — рентген таза. Если заболевание обнаружено на ранней стадии — эффективным будет медикаментозное лечение.

Фитотерапия является альтернативным методом лечения аденомы простаты, но по большому счету отвечает и за профилактику заболевания. Пациентам предлагается принимать, например, настой луковой шелухи, смешанной с медом, или семена тыквы, смешанные с медом и грецким орехом, — эти народные средства помогают нормализовать работу мочевыводящих путей.

Безусловно, лечение аденомы простаты без хирургического вмешательства является более щадящим, однако самостоятельно подобранные препараты могут не только не улучшить состояние здоровья, но в некоторых случаях даже ухудшить его. Выбирать пероральные лекарства (таблетки, микстуры) или ректальные (свечи) должен только уролог. Существует несколько видов пероральных медикаментов, каждый из которых решает определенную задачу. Например, «Афала» снимает отек предстательной железы, боль при мочеиспускании и восстанавливает тонус железистых тканей. «Витапрост» также является противоотечным, но при этом еще и улучшает тонус мочевого пузыря. «Гентос» восстанавливает тонус мочевого пузыря, усиливает в нем кровоток и борется с воспалением простаты, «Гебрион Уртика» уменьшает объемы воспаленной простаты, а препараты «Слеман» и «Таденан» помогают восстановить репродуктивную функцию предстательной железы. Суппозитории или свечи — такие как «Биопрост», «Витапраст», «Витапринол» или «Тыквеол» — снимают воспаление, помогают железе уменьшиться в объемах, улучшают кровообращение в мочевом пузыре и других органах малого таза, а также восстанавливают репродуктивную функцию. Как правило, вышеописанные препараты принимаются комплексно, врач подбирает их индивидуально для пациента, однако эффект от медикаментозного лечения на 50% зависит от самого мужчины — в частности, от того, насколько аккуратно он будет соблюдать график приема выписанных ему лекарств. В некоторых случаях — и только тогда, когда аденома простаты находится в первой, или начальной, стадии, уролог может предложить пациенту воспользоваться препаратами с действующим веществом природного происхождения. Энзимотерапия, омелотерапия или пептидотерапия не являются традиционными методами лечения, однако в некоторых случаях могут помочь справиться с проблемой.

Лечение, при котором в организм пациента вводятся фотосенсибилизаторы. Помогает бороться с несколькими проблемами в организме: тканевыми патологиями, воспалениями, а также злокачественными и доброкачественными опухолями — в том числе с аденомой простаты.

Основой данной терапии являются свойства озона. Активный кислород в составе последнего помогает улучшить микроциркуляцию витаминов и минеральных веществ в клетках, а также улучшает обмен веществ. Озон также имеет хорошие дезинфицирующие свойства, этот метод практически лишен побочных эффектов и хорошо сочетается с другими способами лечения — например, с физиотерапией и лечением медикаментами.

Читайте также:  Аденома гипофиза при нормальном пролактине

В качестве метода лечения физиотерапия используется либо на самых ранних стадиях заболевания, либо для предотвращения рецидивов и осложнений после лечения. Физиотерапия подразделяется на два вида: первый, в который входят магнито-, лазеро- и индуктотерапия, помогает активировать кровоток и стимулировать защитные силы организма; второй, включающий в себя криотерапию, термоабляцию, трансуретральную игольную абляцию и трансуретральную микроволновую термотерапию, локально борется с воспалением простаты, устраняя симптомы и не допуская регресса.

Даже самые современные методы лечения окажут лишь временный эффект без помощи со стороны самого пациента. Так последнему необходимо будет придерживаться диеты, которую подбирает и назначает врач. Аденома простаты — это доброкачественная опухоль, влияющая на процесс мочеиспускания, и для того чтобы не допустить увеличения железы в размерах, нужно соблюдать основные принципы питания: рацион должен быть легким и сбалансированным, чтобы не спровоцировать набор веса, обеспечивать организм необходимыми витаминами и микроэлементами, ограничивать количество потребляемой жидкости и не вызывать запоров.

В лечении аденомы предстательной железы лечебная физкультура (ЛФК) занимает особое место. Метод лечебной гимнастики применяется как на ранних стадиях заболевания, так и после оперативного вмешательства — в качестве реабилитации пациента.

Изменение образа жизни само по себе не является методом лечения, однако помогает не допускать ухудшения симптомов заболевания. Так, пациентам рекомендуется: избегать переохлаждения; уменьшить прием жидкости за два часа до сна; сократить употребление кофе и алкоголя, мочегонных, антигистаминных и противоотечных средств; добавить ежедневные физические упражнения.

В случае, когда заболевание протекало бессимптомно и не было обнаружено на начальной стадии или когда пациент отказывался от лечения, а также при возникновении осложнений, консервативные методы борьбы с аденомой простаты могут оказаться малоэффективными. Потребуется «коррекция» железы. Однако современная медицина позволяет обойтись минимальным хирургическим вмешательством, то есть обратиться к малоинвазивным методам лечения, в частности — к эндоскопии. Применение метода снижает риск получения послеоперационной травмы — как физической, так и психологической. Так как разрез, сквозь который вводится эндоскоп, минимален, пациент теряет меньше крови и ему практически не требуется постоперационная реабилитация. Все эти факторы являются немаловажными для пациентов любого возраста. Существует несколько способов малоинвазивного вмешательства в организм при аденоме предстательной железы.

Наиболее распространенный метод борьбы с заболеванием. Такая операция имеет не меньшую эффективность, чем открытое хирургическое вмешательство или аденомэктомия, однако есть ряд ограничений. Аденома не должна превышать в объеме 60 мл, а количество остаточной мочи — 150 мл. Кроме того, ТУР нельзя применять в случае, если пациент страдает от почечной недостаточности. Во время этой операции части простаты, выступающие в уретру, удаляются введенным трансуретальным методом резектоскопом (эндоскоп диаметром не более 1 см, оснащенный камерой, источником освещения, электрической петлей для удаления опухоли и системой подачи жидкости для орошения места удаления). После чего срезанные фрагменты опухоли удаляются струей воды. Таким образом освобождается путь для оттока мочи.

Читайте также:  Остеопороз при аденоме гипофиза

Удаление выступающего участка простаты также производится неинвазивно, однако в данном случае используется не скальпель, а лазер с длиной волны 532 нм. Во время прижигания лазером опухоль практически мгновенно переходит в газообразное состояние, что позволяет избежать кровотечения и удалить практически весь воспаленный участок простаты. Этот метод задействует сложное оборудование и является одним из самых дорогих способов помощи пациентам с такой проблемой. Это важно Аденома простаты не считается «болезнью пожилых людей», и профилактика важна даже для 20-летних мужчин. Однако статистика говорит о том, что после 50 лет от воспаления предстательной железы страдает каждый третий мужчина, после 60 — каждый второй.

Аденомэктомия — радикальный метод вмешательства. Врачи-урологи, имеющие в своем распоряжении целый арсенал медикаментозных и малоинвазивных методов, а также несколько видов профилактической и поддерживающей терапии, прибегают к открытому хирургическому вмешательству в крайних случаях. В Интернете достаточно статей, рассказывающих о том, что оперативное вмешательство является самым эффективным способом избавления от аденомы простаты. Это не так. Во-первых, как вы могли убедиться выше, существует немало альтернативных способов возвращения мужчине качества жизни, а во-вторых — ни один врач не направит пациента на операционный стол, не убедившись в том, что опухоль невозможно купировать другим способом. Однако на поздних стадиях, когда заболевание слишком запущено, аденомэктомия может оказаться единственным выходом. Удаление узлов аденомы производится врачом через открытый разрез. После операции пациенту необходимо провести несколько дней в стационаре, а в последующие недели соблюдать реабилитационную программу. Чтобы избежать хирургического вмешательства, доктора настаивают не только на немедленном обращении в поликлинику при появлении первых симптомов — например прерывистом мочеиспускании — но и на регулярных профилактических осмотрах.

источник