Меню Рубрики

Удаление аденомы простаты лазером в махачкале

Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Медицина активно шагает по планете. В начале 21 века урологи разработали и усовершенствовали эффективный метод лечения аденомы простаты — фотоселективную лазерную вапоризацию простаты. Это эндоурологическая (внутреннеяя) операция, в ходе которой точно направленным пучком лазера выпариваются пораженные тканей предстательной железы.

Лечение лазером имеет ряд преимуществ перед консервативными хирургическими методами:

  • отсутствие кровопотери во время манипуляций;
  • низкая вероятность возникновения эректильной дисфункции после операции;
  • отсутствие необходимости в госпитализации;
  • короткий реабилитационный период;
  • щадящее отношение к прилегающим здоровым тканям.

О том, что нужно знать мужчине о лазерной вапоризации предстательной железы, возможных рисках и осложнениях расскажем далее.

В хирургических целях применяется специальный инструмент, представляющий собой гибкий светодиод. С его помощью на пораженную зону простаты направляется сфокусированный луч определенной частоты, под воздействием которого доброкачественные опухоли буквально испаряются.

Манипуляция имеет несколько разновидностей.

  1. Контактная вапоризация – применяется в случае наличия доброкачественного новообразования предстательной железы, объем которого не превышает 30 мл.
  2. Контактная лазерная резекция – это способ лечения предстательной железы лазером, в ходе которого пораженные ткани иссекаются и удаляются.
  3. Интерстициальная лазерная коагуляция – энергия лазера изменяет пораженные ткани предстательной железы, что приводит к восстановлению мочеиспускательной функции, а также избавлению от прочих симптомов заболевания.

Мощность лазерного луча подобрана таким образом, чтобы глубина его проникновения в ткани не превышала 1 мм. Поэтому здоровые участки простаты не травмируются, а риск повреждения мочевого пузыря или других органов в брюшной полости исключен.

Лазерную операцию рекомендуют проводить в том случае, если объем предстательной железы имеет 30-80 мл. Если железа имеет объем еще больше из-за патологии, то лазерную вапоризацию проводят в паре с трансуретральной резекцией. Другими показаниями к лазерной вапоризации могут стать:

  • отсутствие положительного терапевтического эффекта после курса препаратов;
  • затрудненное мочеиспускание или наличие камней в мочевом пузыре;
  • острая задержка мочи, если катетеризация не дает нужного результата;
  • возникшая инфекция в мочеполовой системе;
  • невозможность проведения хирургического вмешательства другими способами или неэффективность их.

Противопоказаниями к лазерной вапоризации простаты является наличие злокачественных опухолей, воспалительные процессы в остром течении и объем простаты свыше 120 мл. Хирург может не рассматривать этот метод и в том случае, если у пациента есть серьезные патологии в других органах, особенно в сердце или печени.

Лазерная вапоризация – это хирургическое вмешательство, к которому необходимо готовиться тщательным образом. В первую очередь пациенту необходимо будет сдать анализы, которые назначит врач и пройти инструментальное обследование:

  • общий и биохимический анализы крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализ на определение группы крови и резус-фактора;
  • анализ на ВИЧ и СПИД;
  • электрокардиограмма;
  • трансректальное УЗИ (ТрУЗИ) предстательной железы;

После изучения результатов анализов и обследования урологом пациенту подбирается нужная тактика лечения, с учетом наличия или отсутствия противопоказаний. Если причин для отказа от лазерной вапоризации нет, курс лечения препаратами корректируется или прекращается. В этом случае останавливается прием антикоагулянтов, чтобы не спровоцировать кровотечение. При подозрении на инфекции, могут назначаться антибиотики.

За день до хирургического вмешательства разрешен обычный ужин. В день, на который назначена вапоризация простаты нельзя принимать пищу и пить воду. Кроме того, чтобы снизить нагрузку на сердце, запрещено курить. Непосредственно перед хирургическим вмешательством пациенту делают очищающуюся клизму.

Из-за продолжительного действия седативных препаратов, применяющихся во время операции, запрещено пользоваться личным транспортом после операции. Поэтому мужчине нужно договориться с родственниками или друзьями о помощи заранее.

Лазерная вапоризация быстро и менее травматично, чем открытые способы операции решает проблемы мочеиспускательного характера и другие признаки ДГПЖ у мужчин. Хирургическое вмешательство проводится под местной анестезией и не причиняет пациенту беспокойства. Доктор вводит в уретру лазерный инструмент, что позволяет не проводить надрезы. Все манипуляции проводятся под визуальным контролем, изображение с хирургического инструмента выводится на монитор, расположенный в прямой видимости от хирурга.

  1. После достижения анестезирующего эффекта в уретру пациента вводится гибкий светодиод небольшого диаметра.
  2. Под воздействием лазера пораженные ткани выпариваются или иссекаются, при этом прижигаются прилегающие к операционному полю кровеносные сосуды.
  3. Если по завершении операции отток мочи не нормализовался, больному вводят катетер.
Читайте также:  Можно ли уменьшить размер простаты при аденоме

С помощью катетера осуществляется промывание мочевого пузыря хлоргексидином или раствором фурацилина. Для оттока дезинфицирующих растворов в уретру вводится второй катетер. Продолжительность катетеризации редко превышает один день, а продолжительность пребывания пациента под медицинским наблюдением составляет всего 5 часов. В некоторых случаях, особенно при развитии осложнений, эти сроки могут быть скорректированы.

Если у пациента после вмешательства возникли осложнения – нужно неукоснительно слушать рекомендации врача-уролога. Лазерная вапоризация является самым щадящим методом хирургического вмешательства. Осложнения возникают в очень редких случаях. Наиболее вероятны следующие:

  • эректильная дисфункция;
  • ретроградная эякуляция – нарушение выброса спермы в мочевой пузырь больного;
  • сужение уретры в области простаты из-за появления рубца;
  • наличие крови в моче;
  • болезненные ощущения.

Если пациент соблюдает предписания врача относительно послеоперационного периода, то вероятность осложнений снижается. Однако, не исключена врачебная ошибка в ходе операции или возникновение проблем из-за индивидуальны особенностей организма.

В постоперационный период больному в течение нескольких недель необходимо избегать серьезных физических нагрузок, будь то спорт или поднятие тяжелых предметов. Сексуальные контакты возможны, если нет запретов лечащего врача.

В целях профилактики инфекционных заболеваний лечащий врач назначает прием антибиотиков. Обычно курс лечения составляет 10 дней, но может быть скорректирован в ту или иную сторону. Если возникли боли – подбираются обезболивающие препараты. В большинстве случаев назначаются общеукрепляющие средства и витамины.

Если операция прошла без осложнений, то пить воду разрешается уже спустя два часа. В течение первых дней нужно выпивать ежедневно до трех литров негазированной жидкости, это восстановит работу мочевого пузыря и ускорит процесс восстановления организма. Прием пищи разрешен уже на следующее утро после операции.

Чаще всего послеоперационный период длится не больше двух недель. Однако стоит иметь в виду, что восстановление – процесс индивидуальный.

Помните, что нарушение рекомендаций лечащего врача приводит к осложнениям в постоперационный и реабилитационный периоды!

Многолетние наблюдения за пациентами показали, что после лазерной вапоризации простаты нормализуется полнота и скорость оттока мочи. Когда предстательная железа лечится лазером, то случаи недержания мочи также редки, как и случаи эректильной дисфункции. Замечено, что качество эрекции у пациентов явно улучшается

Рецидив заболевания возможен в редких случаях, и повторная процедура может потребоваться через 5 или 10 лет.

Аденома простаты, которая носит ярко-выраженный клинический характер, подлежит удалению. В медицины для определения этого заболевания применяется термин «доброкачественная гиперплазия предстательной железы».

Оперативное вмешательство, проводимое на простате, осуществляется с помощью различных методов: как лазером, так и применением плазмы и радиоволн. Не исключена возможность традиционного, хирургического вмешательства.

Современные технологии шагнули далеко вперед и сегодня можно лечить аденому простаты за одно посещение узкого специалиста.

Аденомэктомия. Оперативный метод вмешательства, который проводится под общим наркозом. Этот метод лечения имеет некоторые противопоказания :

  • Рак предстательной железы;
  • Хронические спаечные процессы, проходящие в малом тазу;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Высокая температура тела;
  • Сахарный диабет на всех стадиях;
  • Перенесенный инфаркт;
  • Заболевания органов дыхательной системы;
  • Воспалительные процессы в организме;
  • Перенесенная аденомэктомия.

Трансуретральная резекция проводится путем удаления участка гиперплазированной ткани органа, путем введения специального инструмента через мочеиспускательный канал.

Помимо вышеперечисленных методов удаления аденомы простаты применяются различные манипуляции, к которым относится игольчатая абляция. Для проведения локальной коагуляции в мягкие ткани предстательной железы прямым методом вводятся специальные биполярные электроды.

Кроме того, на сегодняшний день доступны такие методы лечения простаты, как вапоризация, для проведения которой используется лазер, и абляция.

Читайте также:  Как поднять потенцию если у меня аденома простаты

Метод вапоризации можно условно назвать одним из самых щадящих методов лечения, поскольку он проводится исключительно под местным наркозом.

К плюсам этого вида оперативного вмешательства с применением зеленого лазера можно отнести минимальный риск возникновения кровотечения и инфицирования.

Реабилитационный период для физического восстановления больного после проведения вапоризации не такой долгий, как после других видов хирургического вмешательства.

С использованием лазера проводятся такие процедуры, как абляция, резекция, вапоризация и энуклеация. Их главное отличие состоит в том, каким образом происходит воздействие на пораженный участок ткани.

Как правило, операция лазером назначается в том случае, если у пациента имеются сопутствующие заболевания. Например, повышенное артериальное давление, диабет, и прочие заболевания.

Хорошие отзывы пациентов, прооперированных на предстательной железе с применением лазера, получил метод использования гольмиевого лазера.

Лазерная энуклеация представляет собой процесс, который заключается в удалении разросшейся железистой ткани аденомы простаты, которая препятствует нормальному отхождению мочи. В медицинской практике этот метод получил еще одно название: Гольмиево-лазерная энуклиация предстательнай железы, сокращенно (HoLEP).

Операция по удалению аденомы простаты лазером проходит следующим образом:

  1. пациенту обрабатывают антисептиком половые органы;
  2. после этого с применением лазера частями удаляются разросшиеся ткани предстательной железы, которые при проведении хирургического вмешательства переносятся в мочевой пузырь;
  3. для их последующего удаления применяется морцеллятор, которым ткани разделяются на мелкие части и впоследствии выводятся из мочевого пузыря пациента.
  • Лазерная энуклеация аденомы простаты выполняется практически аналогично аденэктомии, которую производят с использованием скальпеля.
  • Удаление аденомы простаты лазером является эффективным методом удаления аденомы простаты, но поскольку для проведения этой операции требуется квалифицированный специалист и специальное оборудование, то проводят ее не во всех клиниках.
  • Лазерная энуклеация аденомы простаты, цена на которую колеблется в зависимости от территориальности, составляет примерно 30-40 тысяч.
  • В основном, этот метод практикуют в крупных городах страны.
  • Цена лечения аденомы простаты методом лазерной энуклеации заграницей составляет от 5 до 20 тысяч долларов.

В лечении аденомы простаты лазером широко практикуют получивший популярность метод лазерной вапоризации.

  • Зеленый лазер воздействует на железистую ткань простаты, удаляя аденому простаты методом ее выпаривания. При этом сама капсула и строма не поддаются воздействию лазера.
  • В связи с тем, что лазер не проникает на глубину, превышающую 1 мм, вапоризация аденомы лазером проводится по слоям, буквально по одному миллиметру. Весь процесс операции выводится на монитор.

Вапоризация аденомы простаты зеленым лазером выполняется исключительно методом местного обезболивания и проводится через трансуретральное отверстие.

Плюсы метода лазерной вапоризации:

К плюсам этого инновационного метода удаления простаты относится минимальный риск возможных осложнений, таких как, например, кровотечение и инфицирование, поскольку удаленные кусочки железистой ткани не выводятся в мочевой пузырь, а выпариваются.

Недостатки метода лазерной вапоризации:

К недостаткам лазерной вапоризации аденомы простаты относится невозможность проведения гистологического исследования отсеченного материала ткани.

Время, проведенное пациентом на операционном столе, зависит от величины образования, которое подлежит вапоризации. В среднем, вся процедура занимает порядка 60 минут.

Метод вапоризации аденомы простаты лазером проводится во многих крупных городах России. Как и в остальных случаях, цена вапоризации аденомы простаты с применением хирургического лазера определяется местоположением клиники и ее уровнем.

Метод проведения

Лазерная резекция аденомы простаты имеет некоторые сходства с трансуретральной резекцией, в сокращении (ТУР), но проводится с применением Гольминовского лазера, сокращенно (HoLRP).

На сегодняшний день этот метод является одним из наиболее продуктивных методов хирургического вмешательства, который позволяет воздействовать на железу путем резекции для уменьшения ее объема. Хирург по частям удаляет ткани разросшейся предстательной железы и выводит их из тела наружу.

Цена лазерной резекции аденомы простаты начинается от 50 тыс рублей и в некоторых регионах доходит до 100 тысяч.

Плазменная абляция аденомы простаты представляет собой метод холодно-плазменной абляции. От вышеописанной Гольминовко-лазерной абляции этот метод отличается тем, что для воздействия на железистую ткань простаты здесь применяется плазма.

  • Процесс удаления аденомы простаты происходит методом местного выжигания железистой ткани простаты.
  • Для проведения игольчатой абляции через трансуретральный канал в ткань простаты вводится игла, представляющая собой электрод, который оказывает локальное действие плазмой, радиоволнами или лазером.
  • В результате этого воздействия образуются микроочаги некроза ткани.
  • Со временем они зарубцовываются и уменьшаются в объеме, освобождая, таким образом, просвет в мочеиспускательном канале.
Читайте также:  Свечи прополиса при аденоме предстательной железы

С помощью этой технологии можно решить проблему с затруднением мочеиспускания и избавиться от сопутствующих симптомов проявления заболевания. В особенности, метод плазменной абляции аденомы простаты рекомендован пациентам старшего возраста, так как он является малоинвазивным. Аблация лазером проводится под влиянием местного наркоза.

Плюсы плазменной аблации лазером:

К плюсам вышеперечисленного метода можно отнести крайне низкий процент послеоперационных осложнений, таких как гематурия, критическая задержка мочи или стриктура уретры.

Недостатки плазменной аблации:

После проведения оперативного вмешательства по поводу удаления аденомы простаты возможны симптомы интоксикации. Это явление вызвано попаданием в кровь некротизированных тканей, образовавшихся после их отсечения в ходе операции. Для улучшения самочувствия необходимо принимать больше жидкости.

Плазменная абляция на аденоме простаты крайне не рекомендуется тем лицам, у которых было диагностировано нарушение функции почек.

Какое лечение аденомы простаты лазером является наиболее безопасным?

Из всех доступных на данный момент методов удаления аденомы простаты лазером наиболее продуктивным можно назвать метод вапоризации.

Цена этой услуги сильно варьируется и зависит, прежде всего, от уровня клиники и ее региональной принадлежности. Поскольку оборудование для проведения этого вида манипуляции дорогостоящее, предлагают ее не повсеместно.

  • В Украине цена удаления аденомы простаты лазером составляет в пределах 12 – 20 тысяч гривен.
  • В России операция лазером стоит в пределах 10 000 – 20 000 рублей. Дороже всего манипуляции лазером стоят в Москве и Санкт-Петербурге, где цена стартует от 30 000 рублей и выше. В некоторых столичных клиниках за удаление аденомы простаты берут не менее 150 000 рублей.
  • В Белоруссии операцию лазером можно сделать в ее столице – городе Минске. Цена этой услуги составляет около 3млн белорусских рублей.
  • За границей удаление аденомы простаты будет стоить еще дороже. Но и уровень обслуживания здесь на порядок выше. В Израиле операция лазером стоит около 17 тыс евро. Чуть дешевле (около 5 тыс долларов) в Южной Корее, а в Германии порядка 15 тыс евро.

Известно, что при правильно проведенном оперативном вмешательстве, бессимптомный период будет длиться от 10 до 15 лет. Если придерживаться профилактических мер при аденоме простаты, то еще дольше. Как правило, повторное оперативное вмешательство может требоваться лишь в редких случаях, например, когда болезнь рецидивирует повторно. В этом случае выполняется паллиативное вмешательство: в мочевом пузыре, а именно в месте его сдавливания, устанавливается стент, который расширяет ткань простаты.

Реабилитационный период продолжается не менее 14 полных дней – вплоть до самой выписки. В это время крайне необходимо придерживаться следующих правил:

  • Обильное питье;
  • Умеренные физические нагрузки;
  • Избежание резких движений;
  • Особая диета, способствующая хорошей дефикации (для избегания запоров);
  • Отказ от жирного, жареного и острого;
  • Отказ от алкоголя;
  • Половое воздержание.

В случае необходимости доктор назначает пациенту антибиотики .

НУЖНО ЗНАТЬ!

После хирургического вмешательства может произойти отечность слизистой оболочки, выстилающей мочевой пузырь. В связи с этим возникает необходимость использования специального мочевого катетера, который способствует беспрепятственному отхождению мочи из мочевого пузыря.

Во время реабилитационого периода после того как аденома простаты была удалена, пациент должен пребывать под наблюдением своего лечащего врача.

Видео о том, как протекает оперирование аденомы простаты лазером:



источник