Меню Рубрики

У собаки аденома молочной железы лечение

Опухоль молочной железы — это избыточное и не контролируемое организмом разрастание тканей (клеток) молочной железы. У собак встречаются: аденомы, фиброаденомы, протоковые папилломы и смешанные опухоли (фото 1). Синонимы: новообразование или неоплазия молочной железы.

Рак молочной железы — злокачественная опухоль из эпителиальной ткани молочной железы (фото 2). Описанные у собак злокачественные опухоли молочных желез: неинфильтрирующие карциномы (in situ), простые, комплексные и особые типы карцином, саркомы, карциносаркомы и другие. Синонимы: Низко/средне/высокодифференцированная аденокарцинома молочной железы, тубулярный рак молочной железы, папиллярный рак молочной железы.

Сокращения: ОМЖ — опухоль молочной железы; РМЖ — рак молочной железы; УЗИ — ультразвуковое исследование; КТ — компьютерная томография; МРТ — магнитно-резонансная томография.

  • Каждый год диагностируют 198 новых случаев ОМЖ на каждые 100 000 самок собак в популяции;
  • Частота встречаемости увеличивается с возрастом и варьируется в зависимости от породы, от 319 собак в год в группе риска (СГГР) до всего 5 СГГР у длинношерстных колли (Egenvall et al., 2005);
  • В группу риска входят не стерилизованные самки 7-10 лет, а средний возраст появления ОМЖ составляет примерно 8 лет;
  • Шансы появления опухоли молочных желез в 6 лет составляет — 1%, 8 лет — 6%, 10 лет — 13%;
  • Примерно в 50% случаев опухоль молочных желез носит злокачественный характер и в половине из них отмечаются метастазы;
  • Овариоэктомия (стерилизация) до первого эструса (течки) снижает вероятность появления ОМЖ до 0,5%, после второго эструса — до 8% (Schneider R., 1969);
  • Ожирение в молодом возрасте и потребление несбалансированной домашней пищи связано с повышенным риском развития ОМЖ (Sonnenschein EG., 1991);
  • Точных данных о породной предрасположенности нету, однако ряд авторов отмечает склонность к заболеванию некоторых крупных пород: английские спрингер-спаниели, британские сеттеры, британские спаниели, немецкие овчарки, пойнтеры, доберманы и боксеры;
  • Кроме того существуют данные о тенденции к повышению риска развития опухолей молочных желез у собак мелких пород, таких как пудели, чихуа-хуа, спаниели, таксы, йоркширские терьеры и мальтезы.

Благодаря научным исследованиям было доказано, что опухоли молочных желез у собак развиваются постепенно, в несколько этапов — от предопухолевых поражений до инвазивных карцином. Этапы обычно подразделяют на аденоз, склерозирующий аденоз, внутрипротоковые папилломы, склерозирующие папилломы, протоковую гиперплазию и протоковую карциному in situ.

На развитие и прогрессирование опухолей молочных желез оказывают влияние женские половые гормоны – эстроген и прогестерон. Например, кастрация до 1-2-ух летнего возраста/первых трех течек – значительно снижает риск развития доброкачественных и злокачественных опухолей молочных желез в будущем. Повышение риска связано с увеличением числа половых циклов, прошедших у животного. У самцов изначально низкий уровень эстрогена/прогестерона в крови и как следствие, низкий риск развития рака молочных желез по сравнению с самками (не превышает 1%).

Читайте также:  Что уменьшает аденому простаты

Нарушение в работе некоторых генов (чрезмерная экспрессия или мутация) может способствовать появлению опухоли молочных желез. Например, по данным Dutra и его коллег (2004) в 35,4% случаев раковая опухоль молочной железы имеет повышенную экспрессию гена c-erB-2/HER2 (эпидермальный фактор роста). В другом исследовании отмечалась мутация гена p53 (ген опухолевой супрессии/противоопухолевый ген) в 17% случаев рака молочных желез собак (Wakui S., 2001).

Нарушение экспрессии ряда белков (Е-кадгерин, коннексин, паксилин) и ферментов может способствовать прогрессированию опухолей молочных желез у собак. Например, доктор Dore с коллегами обнаружил повышенную экспрессию фермента ЦОГ-2 в 24% случаев доброкачественных новообразований молочных желез и 56% — злокачественных.

«Вместо предисловия: эта статья написана для владельцев животных. Для облегчения понимания материала в тексте содержится минимальное количество специальных терминов.

Новообразования (опухоли) молочных желез — чрезвычайно распространенное заболевание у собак и кошек. Достоверно причина образования опухолей не установлена, однако известно, что половые гормоны оказывают на этот процесс серьезное влияние. Так, кошки и собаки, стерилизованные до первой течки, практически не страдают данным заболеванием.
Новообразования молочных желез могут быть доброкачественными и злокачественными.
Доброкачественные опухоли — кисты, аденомы и некоторые другие могут со временем превратиться в злокачественную, кроме того, доброкачественные новообразования иногда создают дискомфорт своими размерами и количеством. Поэтому их стоит отнести к потенциально опасным для здоровья.
Злокачественные опухоли активно прорастают в окружающие ткани и дают метастазы в близлежащие и отдаленные органы. Злокачественные опухоли обычно характеризуются интенсивным ростом и являются очень серьезной проблемой.

Визуально, прощупыванием, УЗИ или рентгеном НЕВОЗМОЖНО ОДНОЗНАЧНО определить природу опухоли (злокачественная или доброкачественная). Тем не менее, по некоторым признакам можно подозревать тот или иной тип новообразования (нередко ошибочно). Окончательный диагноз можно установить ТОЛЬКО по результатам ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО исследования фрагмента опухоли (цитологическое исследование, когда материал берут проколом тонкой иглой, НЕ ДАЕТ ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА).

Читайте также:  Лечение в казани лазером аденомы простаты

На начальной стадии развития опухоли молочных желез можно заметить при поглаживании живота собаки (кошки): под кожей и в толще молочных желез ощущаются твердые шарики (зернышки). Со временем они объединяются в «гроздья», либо разрастаются самостоятельно до размеров лесного ореха и более. Подобные образования могут находиться как в одном месте, так и по всей площади молочных желез от паха до подмышек.
Доброкачественные опухоли типа аденомы или фиброаденомы обычно твердые на ощупь, кисты молочных желез, напротив, — мягкой консистенции. И те, и другие, как правило, безболезненные при пальпации (прощупывании).

При интенсивном росте опухолей может появиться воспаление окружающих тканей, как реакция на «буйное» развитие онкологического процесса: покраснение, отек, болезненность пораженного участка, плохой аппетит, повышение температуры. На этой стадии может быть установлен ошибочный диагноз «мастит», установка неправильного диагноза приведет к фатальным последствиям.

Злокачественные опухоли (рак, саркома) довольно быстро прорастают в окружающие ткани, имеют неправильную форму и неоднородную консистенцию, хотя все эти признаки весьма относительны. По мере развития злокачественные новообразования дают метастазы в лимфоузлы (паховый и подмышечный) и внутренние органы. Наличие метастазов — одна из основных характеристик злокачественного процесса.
Опухоль можно назвать самостоятельным организмом, у которого есть свой срок жизни, по окончании которого она начинает умирать, разлагаться. Клинически это проявляется распадом опухоли: на ее поверхности вскрываются незаживающие раны, образуются язвы. Чаще всего наблюдается распад злокачественных опухолей, хотя доброкачественные также могут разлагаться. На этом этапе также возможны серьезные диагностические ошибки, когда устанавливают «некротический мастит» и начинают интенсивно бороться с воспалением.

Что делать?
Не терять время, сразу, как только вы заметили новообразование, необходимо обратиться к врачу для того, что бы подтвердить или опровергнуть подозрения на опухоли молочных желез.
Если наличие опухоли подтверждается, нужно сразу же решаться на операцию, которая называется мастэктомия.
Только хирургическое удаление опухоли НА РАННЕЙ СТАДИИ может спасти животное.»

Безнадежным пациентам, у которых опухоль находится в стадии распада и есть уже метастазы в лимфоузлах и/или внутренних органах, оперативное вмешательство может принести только временное облегчение (устранение распадающейся опухоли, гноя, запаха).

Дополнительная диагностика.
Будет проведено обследование организма животного на готовность к операции, назначены анализы крови.
Проведено рентгенологического обследования грудной клетки на предмет возможного метастазирования в легкие.
По желанию вы можете попросить сделать питомцу скрининг сердца или ЭХО, для таких пород как британцы и шотландцы, это обследование является обязательным в связи с генетической предрасположенностью к болезням сердца.
Необходимость предоперационного гистологического исследования опухоли ставится под серьезное сомнение. Качественно взять материал (фрагмент опухоли) в большинстве случаев можно только под наркозом. Вообще, взятие материала — это мини-операция с разрезом, швами и соответствующим послеоперационным уходом. Даже если доброкачественность опухоли была подтверждена гистологически, никто не гарантирует, что на месте аденомы (фибромы и т.п.) через месяц-другой не вырастет рак или саркома. Поэтому считается, что рациональнее проводить гистологическое исследование опухоли ПОСЛЕ радикального удаления.

Читайте также:  Аденома на щитовидке что это такое

Только ли операция.
На сегодняшний день хирургическое удаление опухоли остается ЕДИНСТВЕННЫМ ЭФФЕКТИВНЫМ МЕТОДОМ. К применению внутрь различных неспецифических препаратов типа АСД, различных БАД и гомеопатии врачи, практикующие традиционные методы лечения, относятся скептически. МЕСТНОЕ же использование лекарственных форм (мази, примочки, присыпки) КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕДОПУСТИМО, поскольку такие действия могут стимулировать рост опухоли.

Операция: когда, как?
Наилучшие результаты хирургического лечения могут быть получены при наиболее ранних сроках операции (немедленно после обнаружения). Особенно это касается кошек — абсолютное большинство опухолей молочных желез у них злокачественные. Бытует ОШИБОЧНОЕ МНЕНИЕ, что ЕСЛИ ОПУХОЛЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ, ТО ОПЕРАЦИЯ БЕСПОЛЕЗНА. Это заблуждение. Операция может быть абсолютно эффективна даже при раке, если произвести иссечение всей опухоли ДО ПОЯВЛЕНИЯ МЕТАСТАЗОВ. Вообще, радикальное удаление новообразования имеет очень большое значение: ВСЕГДА следует удалять опухоль ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ ЖЕЛЕЗОЙ (если потребуется, то вместе с лимфоузлами), а не «вылущивать» отдельные узелки.

Послеоперационный уход. Этот этап выздоровления очень важен, необходимо отслеживать состояние животного как после наркоза, так и в последующие дни и при подозрительных симптомах сразу обращаться в клинику. Так же нужно строго соблюдать рекомендации врача, правильно и своевременно обрабатывать шов, давать все назначенные препараты, посетить хирурга для осмотра животного.
Что дальше?
Даже безупречно выполненная хирургическая операция не гарантирует отсутствие рецидива онкологического процесса. Поэтому в течение ВСЕЙ ЖИЗНИ необходим РЕГУЛЯРНЫЙ осмотр и прощупывание молочных желез.

источник