Меню Рубрики

Физиотерапия для лечения аденомы простаты

Физиотерапия активно применяется при лечении простатита и аденомы простаты. Плюс физиотерапевтических процедур в том, что для них почти нет противопоказаний и они помогают вылечить заболевание и снизить риск рецидива. Физиотерапия при аденоме простаты используется как в условиях стационара, так и при санаторном лечении для профилактики разрастания тканей предстательной железы.

Содержание статьи

Эффективность процедур

Хороший результат физиотерапевтических процедур был отмечен большинством урологов. Среди основных положительных эффектов можно выделить следующие:

  • кровоснабжение простаты улучшается, вследствие чего к ней поступает большее количество кислорода, а также полезных веществ, необходимых для ее нормальной работы;
  • оболочка клеток простаты становится более проницаемой, все лекарственные вещества практически беспрепятственно проникают в ткани простаты;
  • лимфоток становится более активным, благодаря чему из простаты удаляются все вредные и токсические вещества;
  • снижается боль, а воспалительный процесс постепенно утихает, пока не сходит на нет;
  • предстательная железа восстанавливает свое нормальное функционирование;
  • стимулируется иммунная система организма.

Поскольку противопоказаний почти нет, физиотерапия для лечения простатита и аденомы простаты будет назначена с очень большой вероятностью. Для максимально верного определения необходимых физиотерапевтических методов врач должен опираться на:

  • яркость выражения симптомов;
  • стадию, в которой находится болезнь;
  • результаты диагностического обследования;
  • есть ли воспалительный процесс и насколько он обширен;
  • размер аденомы простаты.

Физиотерапия при простатите базируется на нескольких методах воздействия на ткани простаты. К ним относятся использование переменного и постоянного тока, массаж, применение ультразвука и жидкого азота, выполнение специальных физических упражнений и так далее. Само воздействие также осуществляется несколькими способами, среди которых:

  • проекционное воздействие, при котором обеспечивается отправка особых импульсов в мозг;
  • трансуретральное, которое базируется на воздействии на простату через мочеиспускательный канал;
  • трансректальное, при котором в качестве «проводника» используется прямая кишка.

Немедикаментозные методы лечения помогут не только при остром течении заболевания, но и при хроническом простатите для профилактики рецидива.

Лечение простатита физиотерапией невероятно эффективно, поскольку можно подобрать методы, которые подходят к каждому конкретному случаю заболевания. Огромное количество процедур позволяет комбинировать способы воздействия на простату для достижения максимально эффективных результатов.

Электрофорез и гальванизация

При данной процедуре на организм оказывается воздействие постоянным током. Процедура безболезненна, она помогает простимулировать ткани простаты и снять болевые ощущения. Такая физиотерапия от простатита помогает лекарственным средствам проникнуть глубже в предстательную железу, поэтому необходимо применять электрофорез и гальванизацию вместе с медикаментозным лечением.

Доктор может прописать электрофорез двух типов: при использовании только постоянного тока и с совместным применением лекарственных средств. При втором способе лечебное вещество поставляется в организм не внутривенным или внутримышечным, а местным путем, при этом может быть выбрана либо брюшно-крестцовая методика, при которой лекарство проникает через кожу, либо ректальная или эндоуретральная, при которой медикамент поступает к простате через прямую кишку или мочеиспускательный канал соответственно. Одновременное воздействие тока позволяет лекарству усвоиться максимально эффективно.

В последнее время наиболее эффективной считается внутриполостная методика, при которой электрод вводится в прямую кишку больного, перед этим обязательно должна быть сделана клизма. Электрод при такой процедуре соединен с капельницей без иглы, через которую осуществляется вливание лекарства. Сначала оно вливается струйкой, а затем – по каплям.

Такая методика может быть использована и для лечения путем введения электродов в мочеиспускательный канал, а комбинирование обеих внутриполостных процедур позволяет добиться максимально эффективного результата.

Часто используются токи ультразвуковой частоты, которые помогают снять боль и воспаление, но важно помнить, что их нельзя использовать, если были диагностированы новообразования в любой части тела, поскольку это спровоцирует рост опухоли.

Читайте также:  Диагноз аденома у мужчин

Этот метод физиотерапии от простатита также позволяет местно использовать лекарственные препараты, а воздействие тока позволяет тканям предстательной железы усвоить необходимые вещества в полной мере. Воздействие импульсного тока позволяет снять боль и воспаление, а также устранить проблемы в сексуальной сфере.

Ультразвуковое воздействие активно используется для физиолечения простатита и аденомы простаты. Популярность такого метода лечения связана с тем, что он оказывает следующее положительное воздействие на организм:

  • отлично устраняет воспалительный процесс;
  • помогает рассасыванию рубцов и удалению инфильтрата;
  • восстанавливает нормальную сексуальную функцию;
  • улучшает обмен веществ;
  • помогает тканям восстанавливаться.

Как и при использовании тока, ультразвуковое воздействие на организм осуществляется либо через кожу, либо через прямую кишку.

Несмотря на положительные результаты воздействия даже малых доз ультразвука, существуют противопоказания, при которых процедуры такого рода запрещены. Трансректальный метод воздействия на простату отменяется, если у больного есть анальные трещины или геморрой.

Этот метод выгоден тем, что он практически не имеет противопоказаний, а результаты после курса такой физиотерапии от простатита и аденоме простаты ничем не уступают другим лечебным процедурам, при этом используется как постоянное, так и переменное магнитное поле.

Воздействие на простату может осуществляться тремя способами:

  • рефлекторным, при котором затрагиваются биологически активные участки кожи;
  • гуморальным, которое заключается в использовании естественных жидкостей человеческого организма (крови и лимфы) в качестве проводника;
  • прямым, при котором магнитное поле воздействует непосредственно на органы и их ткани.

Этот метод подразумевает использование ультрафиолетовых лучей, а также инфракрасного излучения и лазеров. При помощи инфракрасных лучей можно хорошо прогреть ткани организма, что позволит снять боль и активизировать метаболизм. Ультрафиолетовое излучение поможет устранить очаг воспаления и убрать скопившийся инфильтрат.

Этот метод стимуляции нормальной функции предстательной железы наиболее прост, поскольку он не требует дополнительного оборудования. Но, несмотря на простоту процедуры, массаж простаты должен осуществлять только врач, поскольку попытки самостоятельного массирования железы могут только навредить.

Для массажа врач осторожно вводит указательный палец в прямую кишку и сначала ощупывает простату, определяя ее размеры и состояние. Затем он массирует сначала обе половинки поочередно, а затем бороздку между двумя долями железы. Массаж позволяет усилить приток крови к простате, что благоприятно воздействует на ее работоспособность.

Физиотерапия для лечения при простатите и аденоме простаты получила исключительно положительные отзывы как от врачей, так и от пациентов. Тот факт, что для физиотерапии почти нет серьезных противопоказаний позволяет использовать несколько методов сразу, а эффективные результаты при совместном использовании медикаментозных средств делает физиотерапию одним из лучших способов лечения простатита и аденомы простаты без оперативного вмешательства.

Аденома простаты (или доброкачественная гиперплазия простаты) – одна из наиболее распространённых урологических проблем мужчин в возрасте старше 40 лет. Около 80% мужчин имеют симптомы заболеваний нижних мочевыводящих путей: чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, учащение мочеиспускания, особенно в ночное время, острую задержку мочи. В лечении данной патологии основное место отводится хирургическому вмешательству. В качестве дополнения используются фармакологические и физиотерапевтические методы для лечения аденомы простаты.

С помощью современных методик оперативного лечения аденомы (трансуретральная резекция, лазерная вапоризация) удаётся эффективно устранить симптомы, вызванные увеличением объёма тканей простаты на поздних этапах болезни. Но далеко не всегда есть возможность и желание пройти хирургическое лечение. В таких случаях применяется физиолечение.

Читайте также:  Свечи после удаления аденомы простаты

Есть определённые критерии течения заболевания, которые позволяют проводить консервативную терапию. Во всех остальных случаях золотой стандарт лечения аденомы простаты – трансуретральная резекция. Кроме того, есть ограничения для применения физиотерапевтических методов.

Физиотерапия при аденоме простаты направлена на восстановление проходимости мочевыводящих путей ниже мочевого пузыря. При аденоме простаты происходит избыточное разрастание ткани железы. На данный момент остаётся непонятной причина, по которой такие процессы начинаются. Общепринято считать, что доброкачественная гиперплазия предстательной железы – проявления климакса у мужчин. Другими словами, это закономерный и нормальный процесс. С возрастом происходят изменения в гормональном балансе организма. Простата – орган, чрезвычайно зависимый от соотношения концентрации мужских и женских половых гормонов. В результате происходит разрастание мышечного компонента железы, нарушение нормальной структуры сосудистой системы, питающей простату.

Через простату проходит мочеиспускательный канал. Из-за разрастания ткани железы происходит его передавливание. Отсюда большинство симптомов, которые связаны с нарушением оттока мочи из мочевого пузыря. Поэтому необходимо подбирать такие процедуры, которые бы обеспечивали уменьшение данных симптомов.

Единственным эффективным методом является термотерапия при доброкачественной гиперплазии простаты.

Термотерапия считается хирургическим, но не оперативным методом лечения. Принцип действия основан на применении аппаратов, вызывающих локальное повышение температуры ткани железы.

Тепловые процедуры обеспечивают ряд взаимосвязанных эффектов. Такой комплекс изменений в структуре, обменных процессах органа при регулярном и планомерном использовании производит значительный эффект. Особенно актуальна такая терапия на начальных этапах гиперплазии ткани железы.

Независимо от выбранной физиопроцедуры, происходит локальное увеличение температуры тканей до 40-60 °С, это ведёт к ряду эффектов. Во-первых, под влиянием повышенной температуры происходит расширение прекапилляров и капилляров в паренхиме предстательной железы. Это сопряжено с увеличением притока крови к клеткам простаты. В данной ситуации создаются условия для усиленного обмена веществ и оттока от тканей продуктов метаболизма.

Во-вторых, повышается капиллярное давление. Вследствие этого облегчается диффузия питательных веществ через капиллярную стенку в межклеточное вещество. Эффект от расширения капилляров усиливается.

В-третьих, возрастает скорость кровотока по сосудам малого таза, в общем, и предстательной железы, в частности. Вместе с расширением капилляров и местным увеличением давления возросшая скорость кровотока образует единую цепочку эффектов от термотерапии.

Благодаря усиленному притоку крови и питательных веществ к тканям, создаются благоприятные условия для нормализации обменных процессов в клетках. Это обеспечивает усиление восстановительных реакций, создаёт предпосылки для замедления процессов гиперплазии, а возможно и умеренного обратного развития чрезмерно разросшихся тканей.

Усиление кровотока всегда сопровождается повышенным притоком к органу компонентов иммунной системы. Это касается как клеточного, так и гуморального иммунитета. Белые кровяные тельца – лейкоциты – обеспечивают борьбу с бактериями, простейшими, а часто и вирусами, находящимися в гиперплазированной ткани. Так как всегда имеет место нарушение микроциркуляции и застой крови, то это создаёт благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Другими словами, аденома простаты и инфекционный простатит – понятия неразделимые.

Усиленный приток сопровождается усиленным оттоком крови. Вместе с венозной кровью ткани освобождаются от токсинов, компонентов разрушенных клеток и других веществ, которые не позволяют железе нормально функционировать.

Все перечисленные эффекты способствуют регенерации ткани железы. Особенно это актуально в восстановительном периоде после оперативного лечения. Также методика показана и в составе консервативной терапии.

Читайте также:  Лечение пчелиным подмором при аденоме простаты

В случае применения методик с электромагнитным излучением наблюдается ещё один особый эффект. Электромагнитные волны ультравысокой частоты приводят к микроскопическим повреждениям ткани железы. Появляются множественные очаги омертвения ткани. По истечении нескольких дней мёртвая ткань разрушается лейкоцитами, а общий объём железы уменьшается.

Основным диагностическим критерием, являющимся показанием для проведения термотерапии, является объём простаты. Если по данным УЗИ объём равен 35-60 мм³, то возможно проведение физиотерапии. Особенно актуален данный метод лечения у пожилых лиц. У них часто имеется целый ряд тяжёлых соматических заболеваний (тяжёлая гипертоническая болезнь, стенокардия, перенесенные инфаркты, инсульты). Это является относительным противопоказанием к проведению оперативного лечения, так как повышается риск смертельных исходов на операционном столе.

Другим показанием является нежелание больного проводить оперативное лечение. Это касается преимущественно молодых мужчин, которые переживают по поводу половой функции после проведения оперативного вмешательства.

Наличие камней в предстательной железе, как проявление хронического простатита, или камней в мочевом пузыре, как проявление мочекаменной болезни, − противопоказание для проведения термотерапии. Так как на фоне данного метода лечения возможны такие осложнения, как повреждение камнями кровеносных сосудов, развитие вторичных инфекционных воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

В случае проведения термотерапии при остром простатите его течение значительно усугубляется. Могут формироваться гнойные очаги в железе (абсцессы). Описаны случаи развития бактериального сепсиса после проведения термотерапии простаты при остром воспалении железы.

Сужение просвета уретры, крупная средняя доля простаты, значительная масса предстательной железы (более 70 г) могут привести к серьёзным осложнениям на фоне физиотерапевтического лечения. В данном случае риск отягощения состояния значительно превышает ожидаемую пользу.

Болезни крови, особенно сопровождающиеся повышенной кровоточивостью, − относительные противопоказания к проведению термотерапии. А онкологическая патология (например, лейкозы) – абсолютное противопоказание, так как в данном случае велик риск метастазирования злокачественных опухолей.

При острых заболеваниях, передающихся половым путём, физиотерапия противопоказана. Теплолечение (например, УВЧ) может спровоцировать нагноительные процессы и генерализацию заболевания. Вплоть до таких тяжёлых состояний, как флегмона промежности, гангрена Фурнье.

Использование аппаратов для физиотерапии при аденоме простаты возможно только в условиях медицинских учреждений. В домашних условиях проведение такого вида лечения невозможно по причине дороговизны аппаратуры, необходимости иметь навыки проведения манипуляций и наличия постоянного присмотра со стороны медицинского персонала.

К аппаратам, которые оказывают радиочастотное воздействие, относятся «Термекс-2», «Випо» и «Туна». А приборы для микроволнового влияния на железу – это «Просткар», «Простатрон», «Просталунд», «Примус».

Отдельно стоит остановиться на лазеротерапии в лечении аденомы простаты. С помощью специальных лазерных абляторов выполняются операции по разрушению отдельных участков железы, оказывающих наибольшее препятствие мочеиспусканию. Также возможно использование данной аппаратуры для склерозирования сосудов предстательной железы, что приводит к контролированному некрозу выбранных участков ткани и уменьшению общего объёма железы.

Выделяется два основных варианта проведения процедуры: трансуретральный и трансректальный. Значительных преимуществ у каждого из этих вариантов нет. Более эффективно проведение трансуретральной термотерапии при преимущественном центральном разрастании тканей предстательной железы, так как при воздействии на железу непосредственно через уретру обеспечивается наиболее приближённое к целевым участкам воздействие.

Трансректальная методика более распространена в связи с большей простотой выполнения, удобством для пациента и персонала. Недостатком может быть ограничение применения при заболеваниях прямой кишки, таких как геморрой, анальная трещина, аноректальные свищи.

источник