Меню Рубрики

Цена лазерной операции удаления аденомы простаты

Узнайте, как легко и быстро вылечить проблемы интимного характера без боли и операций. Читать подробнее >>

Аденома простаты с выраженными клиническими проявлениями является показанием к оперативному вмешательству. В настоящее время оперативная помощь при доброкачественной гиперплазии предстательной железы проводится различными методами, как традиционными хирургическими, так и с применением новейших технологий — лазера, радиоволны, плазмы. Проводится даже лечение аденомы простаты за один сеанс.

Аденомэктомия — выполняется традиционным способом, требует общего наркоза и имеет связанные с ним противопоказания.

Трансуретральная резекция — представляет собой оперативное удаление гиперплазированной ткани простаты с доступом через мочеиспускательный канал и относится к эндоскопическим методикам.

Кроме этого применяются мини-вмешательства, такие как игольчатая абляция, когда в ткань предстательной железы вводят иголочки — электроды и коагулируют ткани локально.

Существуют новые методы — трансуретральная резекция, абляция, вапоризация (выпаривание) при помощи инновационных технологий, например лазера. Такой вид операции является более щадящим способом лечения, позволяет проводить оперативное вмешательств при местном наркозе.

Преимущества лазерных методов заключается в их малоинвазивности, прицельности и управляемости воздействия, в параллельной коагуляции удаляемой ткани и значительном снижении риска развития кровотечения и инфекционных осложнений. Среди лазерных методик выделяют абляцию, резекцию, энуклеацию и вапоризацию. Все они отличаются друг от друга способом воздействия на пораженные ткани.

Наиболее инновационный метод вапоризация при помощи зеленого лазера представляет собой выпаривание железистой ткани. Процесс реабилитации пациента после такого вмешательства не долог и не требует значительных затрат.

Лазерный метод особенно показан пациентам с тяжелой сопутствующей патологией — сахарным диабетом, гипертонией, ИБС.

На вопрос «Какое самое безопасное лечение аденомы простаты лазером?» можно ответить, что на сегодняшний день из всех предлагаемых методик наиболее безопасным является метод лазерной вапоризации.

Цены на лазерное лечение аденомы простаты значительно варьируют в зависимости от уровня клиники и территориального места проведения оперативного вмешательства. Поскольку это инновационная методика, такая аппаратура есть не везде.

  • В Украине на удаление аденомы простаты лазером цена незначительно варьирует в зависимости от местоположения, лечение аденомы простаты лазером обойдется от 12 до 24 тыс гривен, в Киеве минимальная цена представлена от 16 тыс, а в Харькове от 12 тыс гривен.
  • В России лазерные установки присутствуют в крупных медицинских центрах и в ведомственных объединениях. В зависимости от города и учреждения нижняя граница цены варьируется от 10 000 руб за процедуру, в таких городах как Киров, Самара, Ростов, Воронеж, Саратов, Краснодар. В Санкт-Петербурге и Новосибирске нижний уровень цены на уровне 20 тыс руб. В Москве лазерные технологии представлены достаточно широко, удаление аденомы простаты лазером цена начинается от 30 тыс рублей, при этом средняя цена в Москве установилась около 55 тыс рублей. Цены на лазерное оперативное вмешательство в Москве наибольшие по России, максимальная стоимость отмечена на уровне 150 тыс рублей.
  • Лечение лазером аденомы простаты в Белоруссии производится в Минске, цена в среднем около 3 млн белорусских рублей.
  • Лечение за границей обойдется дороже. Цена на операцию в Израиле около 16 тыс. долларов, в Германии около 14 тыс евро, в Турции 10 тыс евро, в Южной Корее от 4,5 тыс долларов.
Читайте также:  Можно ли делать массаж спины при аденоме предстательной железы

Как правило, качественно проведенное оперативное вмешательство при аденоме простаты предоставляет пациенту продолжительный период без симптомов нарушения мочеиспускания, около 10-14 лет, а при надлежащей профилактике аденомы простаты еще больше. Повторные операции проводятся крайне редко. При тяжелом рецидивирующем течении заболевания проводится паллиативное вмешательство — пациенту ставится стент в просвет мочевого пузыря в месте сдавления его тканью простаты.

Процесс реабилитации после удаления аденомы занимает около 2х недель, в течение которых пациенту рекомендуют пить много жидкости, выполнять рациональные физические нагрузки и упражнения лечебной физкультуры, при избегании тяжелых физических нагрузок и резких движений. При необходимости проводится антибиотикотерапия. Необходимо нормализовать питание и отказаться от всего острого жареного и соленого, не употреблять алкоголь, следить за регулярностью дефекации и избегать запоров. Также надо воздержаться от половой жизни на 1- 2 месяца.

МЫ СОВЕТУЕМ! Слабая потенция, вялый член, отсутствие длительной эрекции — не приговор для половой жизни мужчины, но сигнал, что организму нужна помощь и мужская сила ослабевает. Есть большое количество препаратов, которые помогают обрести мужчине стойкую эрекцию для секса, но у всех свои минусы и противопоказания, особенно, если мужчине уже 30-40 лет. Капсулы «Пантосаган» для потенции помогают не просто получить эрекцию ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, но выступают в качестве профилактики и накопления мужской силы, позволяя мужчине оставаться сексуально активным долгие годы!

После операции возможен отек слизистой мочеиспускательного канала, поэтому какое-то время потребуется использовать мочевые катетеры. Реабилитация должна проходить под наблюдением и контролем лечащего врача.

Наиболее современным высокотехнологичным методом радикального оперативного лечения патологий простаты является лазерная хирургия.

Технология использует высокоэнергетический лазер. Например, при аденоме – для разрушения разросшейся соединительной ткани железы.

Современные лазеры позволяют ювелирно выполнять радикальные операции, сокращая время стационарного пребывания больного.

Лазеротерапия при заболеваниях простаты применяется нескольких видов:

  • трансректальный метод – датчик вводится ректально. Лечебный эффект достигается в течение 1-2 минутного воздействия;
  • наружный метод – датчик устанавливается сверху на кожу в промежности в проекции простаты. Процедура длится от 1,5 до 5 минут;
  • акупунктурный метод – датчиком проводится воздействие на биологические точки, располагающиеся внизу живота, на пояснице, на груди и на шее. Один сеанс длится около полутора-двух минут. Курс лечения различается в зависимости от заболевания и степени его тяжести, но в среднем назначается 5-7 процедур.
Читайте также:  Аденома гипофиза последствия осложнения

Преимущества лазеротерапии:

  • отсутствие болевых ощущений;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • воздействие лазера на конкретный орган:
  • отсутствие аллергических реакций.

Все виды радикального лечения лазером проводятся трансуретрально: энергия лазера к простате доставляется при помощи эндоскопического оборудования, которое вводится через отверстие уретры.

При помощи эндоскопа с микрокамерами и осветительными приборчиками хирург видит все манипуляции на мониторе. Через порт в эндоскопе к железе подводится лазерное волокно с ярким зеленым или красным свечением.

К преимуществам современной лазерной хирургии относится:

  • низкий риск кровотечения;
  • малоинвазивное вмешательство;
  • хорошая переносимость больным манипуляций;
  • короткий период катетеризации в послеоперационный период до 24 часов;
  • маленький срок госпитализации и быстрая реабилитация;
  • высокая эффективность.

Существует 3 основных вида операций при хирургии лазером:

  • абляция – сжигание разросшейся ткани для увеличения диаметра мочеиспускательного канала;
  • энуклеация – удаление излишков ткани;
  • вапоризация – выпаривание патологической ткани.

Доброкачественная гиперплазия простаты представляет собой увеличение предстательной железы из-за разрастания клеток простаты, что приводит к появлению обширных образований, уменьшающих просвет мочеиспускательного канала.

Гольмиевая лазерная энуклеация

Эндоскопическая гольмиевая энуклеация гиперплазии простаты считается наиболее высокотехнологичным методом для удаления аденомы. При энуклеации (вылущивании) лазером непосредственно капсула железы не затрагивается. Одновременное прижигание кровеносных сосудов способствует их быстрому заживлению.

Вылущенная патологическая ткань транспортируется в мочевой пузырь, в котором измельчается и удаляется наружу. Оперативное вмешательство проводится под анестезией и абсолютно безболезненно для больного. После операции устанавливается катетер в мочевой пузырь на несколько дней, чтобы уретра быстрее зажила.

Преимущества эндоскопической гольмиевой энуклеации:

  • эффективна для простаты любых размеров;
  • позволяет восстановить мочеиспускание в быстрые сроки – за 3 дня;
  • низкий риск осложнений;
  • после операции удаленная ткань исследуется на наличие раковых клеток.

Лазерная вапоризация аденомы простаты представляет собой эндоскопическое удаление разросшейся ткани техникой выпаривания. Операция проводится через введение инструмента через мочеиспускательный канал без разрезов. Зону выпаривания и все проводимые манипуляции хирург видит на мониторе.

Лазерная вапоризация аденомы простаты

Для более эффективного воздействия применяется новейшая лазерная система с гибким световодом. Ее использование исключает нечаянное поражение мочевого пузыря. Методика зеленого лазера основана на излучении с длиной волны 532 нм. Луч проходит через кристаллы калий-титинал-фосфата и приобретает зеленое свечение.

Этот луч вызывает вапоризацию аденомы. Под действием достаточно высокой температуры сосуды запаиваются, и не возникает кровотечения. Выпаренная ткань вымывается. Высокоэффективная вапоризация позволяет быстро удалять массивные объемы ткани.

Читайте также:  Аппарат для лечения аденомы простаты эретон

Метод лазерной абляции универсален и используется для уменьшения железы в объеме. В режиме низкой энергии луч лазера проникает глубже.

Под его воздействием образуются некротические полости, выводящиеся после отмирания через мочеиспускательный канал, что приводит к уменьшению железы.

Показаниями к лазеротерапии служат:

  • профилактика простатита;
  • хроническая стадия воспаления предстательной железы;
  • бактериальный хронический простатит, спровоцированный инфекцией мочевыделительной системы;
  • простатопатия нейровегетативной формы;
  • развитие импотенции в результате хронического простатита;
  • доброкачественная гиперплазия простаты;
  • нормализация процессов обмена веществ в органах малого таза;
  • сужение мочеточника.

Несмотря на очевидную терапевтическую эффективность метода, лазеротерапия не показана при:

  • гемофилии;
  • острых заболеваниях мочеполовой системы, дыхательных путей и других систем организма;
  • онкологических заболеваниях;
  • злокачественных поражениях простаты;
  • эндокринных патологиях;
  • инфекционных заболеваниях (туберкулезе);
  • гипертонии;
  • сердечных ишемических болезнях;
  • гепатитах;
  • психических заболеваниях.

Накануне лечения простаты лазером больной должен пройти стандартные предоперационные обследования: ОАК с лейкоцитарной формулой, ОАМ, исследование простатического сока и эякулята, исследование крови на простатический специфический антиген.

Также больной должен пройти некоторых специалистов, в том числе участкового терапевта и уролога.

Манипуляция выполняется при заполненном мочевом пузыре. Примерно за час до проведения манипуляции оперируемому предложат выпить много воды. Больной в кабинете располагается в специальном кресле, после чего начинается лечение.

Суть лазеротерапии состоит в нагреве лазерным лучом пораженного участка простаты. Это способствует повышению активности в организме компенсаторных реакций:

  • улучшению метаболизма на клеточном уровне;
  • уменьшению воспалительного процесса;
  • ускорению регенерации больных тканей;
  • оптимизации кровообращения.

Лечение простатита лазером считается одним из успешных физических методов. Положительный эффект при хроническом бактериальном простатите наблюдается у 95% больных.

По уменьшению количества лейкоцитов в анализах простатического сока можно отметить, что для достижения эффекта достаточно пройти 5-6 процедур лечения лазером в отличие от аналогичного эффекта после 3-хнедельной медикаментозной терапии.

Цены на абляцию и вапоризацию в 2-3 раза выше, чем на обычную хирургическую операцию.

Отзывы пациентов, прошедших лечение лазером и радикальную терапию при заболеваниях простаты, свидетельствуют о высокой эффективности метода.

Как правило, выздоровление наступает в течение трех дней после операции, а о своих проблемах больной забывает буквально через неделю на долгие годы.

Об удалении аденомы простаты лазером в видео:

Производители медоборудования для лазерной терапии простаты постоянно совершенствуют технологии, разрабатывая более эффективные и точные способы терапии. Современное оборудование позволяет проводить манипуляции с минимальными последствиями для пациента, обеспечивая его полное выздоровление.

источник