Меню Рубрики

Чем киста отличается от аденомы молочной железы

Окружающая среда и экология пагубно отражаются на здоровье современной женщины. Такие болезни как киста или фиброаденома молочной железы причиняют существенный дискомфорт, внося новые проблемы в повседневную жизнь. Заболевания принято обозначать одним термином — фиброзно-кистозная мастопатия. Являясь патологическими состояниями, они несут в себе серьезную опасность для здоровья женщины. Киста и фиброаденома имеют некоторые сходства и различия, свои виды и особенности проявления.

Киста — это специфическая патологическая область, имеющая свою структуру и размеры. Образование отличается от фиброаденомы. Является одной из форм проявления фиброзно-кистозного заболевания. Возникает у молодых женщин в возрасте 35-ти лет.

Кистозные новообразования проявляются в виде одиночных, групповых очагов поражения, могут протекать безболезненно, либо вызывать серьезные боли. Проявления этого заболевания зависят от динамики роста кисты. По мере своего развития она начинает создавать болезненные наросты, сдавливать окружающие ткани, причинять дискомфорт.

Киста может быть таких видов:

  1. Истинной.
  2. Ложной.
  3. Приобретенной.
  4. Врожденной.
  5. Однокамерной.
  6. Многокамерной.
  7. Твердой.
  8. Мягкой.

Истинные новообразования имеют плотный эпителий. У ложных кист он отсутствует.

Причина появления этих новообразований — нарушение физиологически нормальных процессов в молочной железе. Происходят проблемы с естественным оттоком секрета вследствие закупорки протока, сдавливания его рубцами или новообразованиями.

Постепенно скапливаясь, загустевая, секреторная жидкость растягивает пораженный проток, железистую дольку молочной железы. Образуется полость с жидким содержимым (гной, жиры). Киста постоянно растет, увеличивая размер и болезненные ощущения до критического уровня.

По округлым гладким контурам ее называют ретенционная киста. Место локализации — верхняя область молочных желез. Структура — однокамерная, в росте достигает 10 см. Многокамерные новообразования довольно редки (всего 7-12%). Могут выпячиваться, видоизменять форму, контуры молочных желез.

Чувства боли и дискомфорт могут отсутствовать длительное время (пока киста малых размеров). Но, в отличие от фиброаденомы, она — видна, даже при малых размерах. Можно вовремя обнаружить образование и вернуть своей груди прежнюю красоту.

Одновременный диагноз новообразований в 2-х женских грудях – довольно редкий случай. Рассасывание кисты, выросшей в диаметре больше сантиметра, происходит нечасто. Требуется наблюдение, хирургическое вмешательство различной степени.

Твердые и мягкие кисты (соотношение друг к другу 70% и 30%) классифицируются в зависимости от давления в молочных протоках. Когда киста подвижна, отличается незначительной твердостью, она приобретает сходство с фиброаденомой.

Используемые методы диагностики:

  • УЗИ;
  • пункция;
  • взятие аспирата на биопсию.

При отсутствии клеток эпителия в анализе аспирата, киста считается обычной. О наличии папилломы расскажет темный вид крови. Мутная хлопьеобразная жидкость — процесс воспаления в молочной железе.

Способы эффективного лечения:

  1. Секторальная резекция и дополнительные исследования.
  2. Аспирация кисты и использование спецклея или этилового спирта для заживления просвета, полученного после ее удаления.
Читайте также:  Аденома фатерова сосочка мкб

Использование специальных видов клея наиболее эффективнее.

Фиброаденома относится к фиброзно-кистозному заболеванию молочной железы, к разновидности мастопатии. Имеет специфическое свойство — локализуется, развивается исключительно в молочных железах. От кисты отличается тем, что представляет собой доброкачественную опухоль в виде небольшого плотного шарика. Он легко, безболезненно перекатывается при прощупывании.

Протекает фиброаденома бессимптомно. Обнаруживается случайным образом либо самой женщиной, либо при медосмотре.

Исследование пунктата не всегда позволяет выявить фиброаденому. Болезнь поражает молодых девушек. Были случаи, когда патология выявлялась у подростков.

Визуально напоминает узел с круглыми, четко выраженными очертаниями, плохо просматриваемыми из-за соединительнотканной капсулы. При росте захватывает участки здоровой, неповрежденной ткани. Используя пальпацию, можно ощутить плотность опухоли. В разрезе имеет сероватый оттенок.

Молочные дольки при фиброаденоме деформируются, изменяются по форме и размеру. В этом случае вполне вероятен риск появления более серьезных проблем – раковых опухолей. Перерождение тканей в злокачественные происходит из-за поврежденного фибромиомой эпителия молочной железы. Волокнистые образования (доброкачественная опухоль) — своеобразная защита со стороны организма.

Фиброаденома подразделяется на 3 типа:

  • периканальная (круговой рост соединительной ткани в молочных протоках просвет не изменяется);
  • интраканальная (эпителий начинает прорастать, заполнять собою пространство внутри протока, сужая его до щели);
  • смешанная (наблюдается чаще всего).

Согласно статистике, большое количество фиброаденом на обеих молочных железах наблюдается в 15-20% случаев. Внешний осмотр, рентгеновский снимок выявляет наличие крупных новообразований едва ли у 4-й части пациенток. В основном фиброаденомы настолько малы, незначительны, не причиняют никакого дискомфорта. Они не обнаруживаются ни самостоятельно, ни при осмотре специалиста.

Важный симптом — новообразование, деформация молочной железы. Протекая без болезненных ощущений, фиброаденома сопровождается рядом эмоциональных реакций, психо-эмоциональных расстройств.

Фиброаденому можно определить по специфическому признаку, присущему только ей. Прощупывается гладкое круглое новообразование, напоминающее шарик или узелок, без болезненных ощущений, легко катаемый под кожей груди.

В зависимости от запущенности и характеристик новообразований, лечение происходит 2 путями:

  1. Оперативное вмешательство (используется секторальная резекция).
  2. Метод выскребание опухоли (при отсутствии онкологии).

Как отличить кисту от фиброаденомы

Специалист заметит разницу между этими двумя разновидностями заболеваний. Относятся они, по сути, к одной патологии — фиброзно-кистозной мастопатии. Их можно описать как стадии одного процесса, который сопровождается своими симптомами. Киста может перерасти в фиброаденому.

Основные различия кисты и фиброаденомы:

  • по возрасту. Фиброаденома возникает у молодых, киста появляется после 35 лет до наступления климакса;
  • по качественным характеристикам. Киста появляется в виде полости, созданной эпителием, наполненной жидкостью. Фиброаденома возникает в виде железистой доброкачественной опухоли;
  • по выраженности болевых ощущений. Обычно 100% болезненные ощущения исключены при фиброаденоме. Киста сопровождается болью в процессе своего увеличения в размерах;
  • по другим проявлениям. Киста развивается в виде капсулы, а фиброаденома напоминает шарик или хорошо прощупываемый подвижный плотный узелок;
  • по содержанию гормонов в крови. Киста слабо привязана к проблемам в гормональном фоне, ее возникновение обусловлено иными факторами. Фиброаденома как раз является следствием возникновения гормональных нарушений;
  • по содержимому пунктата. Иногда сложно получить аспират при фиброаденоме. А вот при кисте проведение пункции – это основной инструмент диагностики;
  • по риску перерождения в онкологию. Согласно наблюдений, кисты никогда не завершают своё развитие в виде злокачественной опухоли. Фиброаденома может перерасти в злокачественное образование;
  • по тактике лечения. Киста может лечиться при минимальных хирургических вмешательствах – пункция, дренирование, полное иссечение (путем «склеивания просветов»). Фиброаденома либо выскабливается, либо удаляется путем секторальной резекции.
Читайте также:  Эффективный препарат от аденомы предстательной железы

Киста и фиброаденома — различные формы протекания одного и того же заболевания — фиброзно-кистозной мастопатии. Данные новообразования имеют значительные отличия между собой. Самолечение при фиброзно-кистозной форме мастопатии недопустимо, может привести к серьезным осложнениям.

Киста и аденома — доброкачественные новообразования. Они со временем увеличиваются в размерах, могут перерождаться. Лечатся хирургическим путём с обязательной биопсией удалённого содержимого. При крупных размерах могут нарушать работу органов, так как замещают и сдавливают здоровые ткани.

Но нельзя считать, что это одно и то же. Два типа патологий различаются по типичным местам образования, причинам, внешнему виду.

  • В органах с клетками железистого эпителия.
  • Чаще всего бывают в стенках пищевода, печени, желудка или кишечника, простате, яичниках молочной или щитовидной железе.
  • Механизм не до конца изучен, есть много спорных теорий.
  • Главным фактором, который провоцирует новообразование, считают нарушение гормонального баланса.
  • Уплотнение в виде мягкого эластичного отграниченного узла, цвет беловато-розовый.
  • Внутри могут формироваться мелкие кисты — образуется цистоаденома.
  • На слизистых поднимаются бугорками на поверхностью, образуя аденоматозные полипы.
  • Пузырёк, наполненный жидким или желеобразным содержимым, прозрачным или желтовато-коричневым.
  • Могут быть однокамерными и многокамерными.
  • При разрастании желез вызывают избыточную выработку гормонов, что может привести к нарушениям обмена веществ.
  • Злокачественное перерождение.
  • Разрыв при сильном разрастании с кровотечением и болевым шоком.

Мы видим, что нельзя утверждать, одно и то же киста с аденомой или нет. Давайте подробнее рассмотрим их отличия на примере поведения обоих новообразований в одном органе — печени. Чем они отличаются на уровне симптомов, диагностики и лечения?

Образуется из гепатоцитов — клеток печени. Окружена капсулой, поэтому хорошо видна на УЗИ и легко отделяется от здоровых клеток во время операции. Болеют чаще женщины от 25 до 40 лет.

Причины аденомы печени точно не известны, но установлена связь с приёмом гормональных препаратов, прежде всего, противозачаточных у женщин, и анаболиков у мужчин.

Читайте также:  Аденома простаты у мужчин интимная жизнь

Доказано, что на развитие аденомы печени влияет употребление некачественного или в больших дозах алкоголя, жирная, острая и жареная пища.

Внешние симптомы отсутствуют до момента, пока аденома, и этим она не отличается от кисты, вырастет до больших размеров и начнет давить на окружающие ткани и желчные протоки, вызывая:

  • боли и тяжесть справа под ребрами или под желудком;
  • побледнение кожи;
  • тошноту и отрыжку воздухом;
  • снижение давления.

На ранних стадиях аденома, как и киста, обнаруживается только случайно во время УЗИ или компьютерной томографии органов брюшной полости.

Аденомы печени могут быть:

  • по количеству одиночными и множественными;
  • по составу: гепатомы из клеток самой печени, холангиомы из желчных протоков, гепатохолангиомы смешанные.

После постановки такого диагноза нужно прекратить принимать гормональные препараты. Требуется хирургическое удаление лапароскопическим методом, при размере аденомы больше 8 см могут применить резекцию части печени.

Если женщина планирует забеременеть, удалять аденому нужно обязательно.

При размере меньше 1 см и труднодоступном расположении наблюдают с контролем на УЗИ и МРТ каждые 3 месяца. Если перестать принимать гормональные таблетки, аденома может уменьшиться, и тогда не нужно будет делать операцию.

Обнаруживается так же, как и аденома. При росте до 7-8 см или поражении 20% органа вызывает такие же симптомы. По половому распределению киста отличается от аденомы печени — женщины болеют в 2 раза реже мужчин.

  • истинные врожденные, которые могут быть простыми и многокамерными;
  • ложные приобретённые, образуются в результате воспалений, операций, травм, поражения червями-паразитами, например эхинококком.

Причины появления врожденных кист неизвестны, но есть предположение, что, как и при аденомах, влияют гормональные препараты: в данном случае те, которые принимала мать девочки перед её рождением.

В лечении кисты печени есть отличия от аденомы. При размере врожденной формы меньше 4 см ведётся наблюдение, но никакого вмешательства не требуется. Для удаления при росте до 7-8 см применяется не только лапароскопия и резекция, но и менее травматические способы: опорожнение содержимого через иглу, отведение протока кисты в 12-перстную кишку или желудок.

Сравнив кисту и аденому печени, мы увидели много похожего: гормональные причины, одинаковые признаки и способы удаления при размерах новообразований больше 7-8 см. Но мы не можем сказать, что оба новообразования — это одно и то же, хотя и поражают они один и тот же орган. При внимательном изучении вопроса становится понятно, чем отличается киста от аденомы: у них разное происхождение и строение, а поэтому и в лечение применяются разные методы.

источник